Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 14:02   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Социальный налоговый вычет за лечение свекрови

Здравствуйте. Вопрос: могу ли я получить социальный налоговый вычет за лечение свекрови? Документы подтверждающие статус имеются: свидетельство о браке с ее сыном, свидетельство о рождении моего мужа. Спасибо.
Никитина Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 17:37   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 41
Сообщений: 35,903
Спасибо: 3,959
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Социальный налоговый вычет за лечение свекрови

Особенности социальных налоговых вычетов по расходам за лечение

Прежде всего необходимо определиться, за какие именно услуги по лечению можно получить социальный налоговый вычет. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса налогоплательщик может получить социальный вычет за следующие услуги:
— за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ;
— за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и/или своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ;
— за медикаменты, назначенные лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
— в виде страховых взносов, уплаченных страховыми организациями по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, его супруга/супруги, его родителей и/или детей в возрасте до 18 лет, предусматривающим только оплату услуг по лечению.

Оплата лечения и страхования родителей жены/мужа и других близких родственников не позволит налогоплательщику получить социальные налоговые вычеты.

Социальные налоговые вычеты распространяются только на те виды лечения, которые содержатся в перечне медицинских услуг, перечисленных в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201. Согласно письму Минфина РФ от 11.03.2008 г. № 03-04-05-01/66 по дорогостоящим видам лечения расходы принимаются в полном объеме в размере фактически произведенных и документально подтвержденных затрат. На эти расходы не распространяется установленный лимит (о котором писалось выше) в 100 тысяч рублей.

Физическое лицо не может получить социальные налоговые вычеты в случаях приобретения средств для восстановления здоровья больного и ухода за больным (письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.03.2008 г. № 28-10/026561).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стандартный налоговый вычет на 2 ребенка - как считать? Малюска Зарплатные налоги и сборы 4 01.04.2013 09:03
Налоговый вычет на лечение по ДМС holodova.viktori Прочие налоги 1 19.09.2012 06:51
Налоговый вычет Ira M Зарплатные налоги и сборы 10 21.02.2011 12:13
социальный налоговый вычет на роды Katerina86 Налоги и сборы 0 29.03.2010 16:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве

Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot