Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 06:19   #1
будущий бух-р 96 уровня
 
Аватар для Артемия
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 0
Восклицание Автосервис у ИП на ЕНВД

Здравствуйте, прошу совета! Взяла вести ИП на ЕНВД, автосервис.Соответственно, это оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию автомототранспортных средств
Физический показатель для исчисления ЕНВД - количество работников, включая индивидуального предпринимателя.
Проверила расчет ЕНВД за 2013 г., в декларации при расчете налога не учитывался сам индивидуальный предприниматель! В итоге налоговая база была занижена, а в бюджет не доплачено около 17 000 руб.! Не знаю, что делать! Подать корректировки и доплатить? Или может так проканает? Не рискну пока самому ИП об этом сказать!
Артемия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 11:54   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Если будет проверка, то не "проканает".
Ну или сидеть и бояться до 2017 года )))

Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Не рискну пока самому ИП об этом сказать!
почему? Это ж косяк того, кто вел ему учет до Вас.

Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Подать корректировки и доплатить?
по хорошему - да. только сначала доплатить, а потом подать корректировки.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Артемия (26.03.2014)
Старый 25.03.2014, 15:16   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Не рискну пока самому ИП об этом сказать!
Это же не ваша ошибка, а ошибка предыдущего буха, поэтому объясните ситуацию, скажите : либо корректировки за тот период, и доплачивать налог, либо боятся до 2017 года, и объясните, что если до 2017 года все-таки проверят, то налог доплатить все равно придется. Поэтому делать корректировки и доплачивать или нет, пусть сам ИП решает, вы главное его в известность поставили, скажет переделывать и подавать корректировки, то тогда подадите, но он может принять решение, что лучше будет бояться, а вдруг пронесет, для ИП у которого бизнес небольшой, 17 тыс это тоже деньги, поэтому может быть пожалеет платить и заплатит, только тогда когда уже от этого деться некуда, тогда вам то уж точно бояться не нужно будет, так как это решение было принято ИП.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Артемия (26.03.2014)
Старый 25.03.2014, 16:53   #4
будущий бух-р 96 уровня
 
Аватар для Артемия
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Спасибо, мои дорогие! Я, если честно, в таком шоке от учета, который организовал предыдущий бухгалтер! Ни один работник за 4 года в отпуск не отправлялся! А многие уже и поувольнялись! При этом без выплат компенсаций за неотгуляный отпуск! А трудовые договора так заключены, волосы дыбом встают! Не указаны надбавки и коэффициенты! А они у нас в регионе составляют 60%! Видимо, бухгалтер указывая уклад имел ввиду, что они в том числе! Придет трудовая, и не докажешь ведь, что ты не верблюд! Начинают компенсацию, надбавки и коэффициенты, на компенсацию за задержку... Плохо будет всем! А самое смешное, что и платежные ведомости не велись! Нет ни одной подписи предыдущих работников! Я в шоке, в шоке, в шоке! Как??? Я уже все думки сломала! Как сделать, что сделать. Мама дорогая! Буду говорить с ип, выложу все как есть! Пусть имеет ввиду! А ликвидация ип спасет от проблем? За 4 года уже бух учет не восстановить! Что делать, как делать...
Артемия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 18:50   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Я уже все думки сломала! Как сделать, что сделать.
А не надо ничего выдумывать. Начинать всё делать правильно с момента как Вы стали там работать. Не более.
Ну максимум - сделать какие возможно доки задним числом. Но за отдельную плату.
ИП обо всём поставить в известность! Прошлые периоды - не Ваша ответственность.
Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
За 4 года уже бух учет не восстановить!
ну, ваше счастье, что ИП, да еще и на ЕНВД бух.учет не ведет )))
Если уволенные сотрудники до сих пор не настучали в трудовую, то может и пронесет. Просто так они не приходит.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Артемия (26.03.2014)
Старый 25.03.2014, 19:38   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Что делать, как делать...
Да ничего не делать, а вернее делать правильно, как вы считаете правильным с момента своего трудоустройства,
Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
За 4 года уже бух учет не восстановить!
О какой бухучете вы говорите, я имею ввиду его восстановление ? ИП вообще бухучет не ведет, и никто его за это не спросит и не накажет. Декларации сделаны и сданы, взносы в фонды уплачены, главное, чтобы эти цифры сходились начислены-уплачены. То что трудовые договоры коряво составлены, ну так разработайте свой, в дальнейшем применяйте его, а те старые, ну не вы же заключали их, и если будут какие-то проблемы, а они будут если только кто-то из работников пожалуется куда-нибудь, так они будут не у вас, а у ИП. Насколько правильно бух пытался вести документацию правильно, ну так это зависит от оплаты ее труда, по сути, к трудовым договорам бух вообще не имеет отношения. Если работник не пишет заявление на отпуск, подходит к работодателю, в вашем случае к ИП и говорит: я хочу на месяц поехать в отпуск, при этом не прося отпускных, или они с ИП договариваются, что ИП его отпускает в отпуск, и за этот месяц ему выплачивает полный оклад, они буха даже в известность не ставят, так что бух будет сам выдумывать, когда и как ему отпуск нарисовать ? еще и заявление за работника написать, чтобы в папке был ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Артемия (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 03:53   #7
будущий бух-р 96 уровня
 
Аватар для Артемия
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да ничего не делать, а вернее делать правильно, как вы считаете правильным с момента своего трудоустройства,

О какой бухучете вы говорите, я имею ввиду его восстановление ? ИП вообще бухучет не ведет, и никто его за это не спросит и не накажет. Декларации сделаны и сданы, взносы в фонды уплачены, главное, чтобы эти цифры сходились начислены-уплачены. То что трудовые договоры коряво составлены, ну так разработайте свой, в дальнейшем применяйте его, а те старые, ну не вы же заключали их, и если будут какие-то проблемы, а они будут если только кто-то из работников пожалуется куда-нибудь, так они будут не у вас, а у ИП. Насколько правильно бух пытался вести документацию правильно, ну так это зависит от оплаты ее труда, по сути, к трудовым договорам бух вообще не имеет отношения. Если работник не пишет заявление на отпуск, подходит к работодателю, в вашем случае к ИП и говорит: я хочу на месяц поехать в отпуск, при этом не прося отпускных, или они с ИП договариваются, что ИП его отпускает в отпуск, и за этот месяц ему выплачивает полный оклад, они буха даже в известность не ставят, так что бух будет сам выдумывать, когда и как ему отпуск нарисовать ? еще и заявление за работника написать, чтобы в папке был ?
Про бух учет все понятно. Я имела ввиду учет труда и зп! В общем, дело обстоит так! Почему я, собственно говоря, начала рыть землю. Я объяснила, что никто не расписывался в плат ведомостях, по бумагам никто в отпуск не ходил, компенсации за неиспользованный отпуск не получал. Так один особо ушлый работник в прошлом году просек эту фишку, уволился и подал на ип в трудовую! И вот с лета 2013 г. у них разбирательства. Так этому работнику на оклад, который в труд договоре указан, насчитали 60% всех причитающихся надбавок + компенсацию за неиспользованный отпуск + компенсацию за задержку. Какова вероятность, что трудовая инспекция может инициировать проверочку всего ип? У нас человек 8 за 4 года уволились! Если насчитают все на свете, суммы будут бешеные! Ип будет бледно выглядеть! Если сейчас на это глаза закрыть, вы думаете, меня потом это не коснется? Работники они везде работники, хоть у ип, хоть у ООО. Им положены гарантии и компенсации, значит, они имеют на них права. Как это обстоит на деле (пришел к ип, попросил отпуск, тот его отпустили, сохранили зп) я знаю. Но меня-то интересует документальное оформление этих процессов. Или трудовой так и говорить? И что что прошлые годы - не моя ответственность! Я бы может и закрыла глаза, да вот эти разбирательства с трудовой инспекцией очень меня беспокоят! Что вы думаете по этому поводу? Может я слишком зарываюсь?
Артемия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 03:55   #8
будущий бух-р 96 уровня
 
Аватар для Артемия
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А не надо ничего выдумывать. Начинать всё делать правильно с момента как Вы стали там работать. Не более.
Ну максимум - сделать какие возможно доки задним числом. Но за отдельную плату.
ИП обо всём поставить в известность! Прошлые периоды - не Ваша ответственность.

ну, ваше счастье, что ИП, да еще и на ЕНВД бух.учет не ведет )))
Если уволенные сотрудники до сих пор не настучали в трудовую, то может и пронесет. Просто так они не приходит.
Я если уже один особо ушлый работник подал в трудовую? с лета 2013 г. они ведут разбирательства)) могут инициировать проверочку?)) как думаете?
Артемия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2014, 05:40   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Артемия, Но вы ведь сейчас-то уже ничего исправить не можете за предыдущие периоды, вы что готовы доначислять, за старые года ведомости делать и собирать подписи у сотрудников, в т.ч. и у тех, которые уже уволились ? Корректировать отчеты в ПФР и ФСС ? НДФЛ ? декларации ? С вас то какой спрос ? пусть ИП решает вопрос с трудовой инспекцией.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 07:12   #10
будущий бух-р 96 уровня
 
Аватар для Артемия
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Артемия, Но вы ведь сейчас-то уже ничего исправить не можете за предыдущие периоды, вы что готовы доначислять, за старые года ведомости делать и собирать подписи у сотрудников, в т.ч. и у тех, которые уже уволились ? Корректировать отчеты в ПФР и ФСС ? НДФЛ ? декларации ? С вас то какой спрос ? пусть ИП решает вопрос с трудовой инспекцией.
Да я уже поняла, что ничего не сделать. Спасибо за советы! Обрисую Ип ситуацию, пусть сам думает! Что он там решит... Посмотрим))
Артемия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 11:43   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 39
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Подскажите пожалуйста как рассчитать налог ЕНДВ если налогооблагаемая база 25418
сумма страх взносов 4000
Бернасовская Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 11:47   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Бернасовская Женя Посмотреть сообщение
налогооблагаемая база 25418
это Вы посчитали за квартал?

ЕНВД 15%

Цитата:
Сообщение от Бернасовская Женя Посмотреть сообщение
сумма страх взносов 4000
чьих?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:01   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 39
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Просто я в прошлом году ежеквартально платила 1906 налог. мне помогли сделать первую декларацию, и сказали ежеквартально одинаковая. но с нового года сменится коэффициэнт и надо будет пересчитывать. (а как я не знаю). вот у меня были данные:
налоговая база-25418
сумма исчисленного налога на вмененный доход 3813
к1-1,5690
л2-0,500
величина физ показателя 6
сумма страх взносов 4000
сумма взносов по нетрудоспособности 1906
И как всё это рассчитать если сменился только коэффициент и какой он?
Бернасовская Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:16   #14
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автосервис у ИП на ЕНВД

Скачайте и установите себе НалогоплательщикЮЛ http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_ul_fl/taxpayer_ul/
она Вам всё посчитает

коэффициент-дефлятор К1 на 2014год 1,672
Цитата:
Сообщение от Бернасовская Женя Посмотреть сообщение
сумма страх взносов 4000
сумма взносов по нетрудоспособности 1906
это за сотрудников взносы?

а чтобы посчитать, нужно знать Базовую доходность на Ваш физический показатель.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ип на енвд, автосервис. Возможна ли работа по без налу и еще пара вопросов. Влада0306 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 24.04.2013 07:45
Автосервис является ли ЕНВД? применять ли кассовый аппарат, подскажите!!! liahm Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 14.11.2012 20:45
Спец Автосервис ЕНВД УСН (расходные материалы) Avtoklimatik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 07.10.2011 13:57
ЕНВД автосервис и НДС Не волшебник, пока... Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 29.08.2011 04:53
5 сложных вопросов о применении ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.08.2011 01:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot