Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 14:36   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Оплата и отчетность в магазине

Открыл ИП, УСН 6% доходы для интернет-магазина. Использую для принятия оплаты расчетный счет. Товары доставляются Почтой РФ (договор с ней не заключал). Покупатели физ.лица.
Система какая: отправляется товар наложенным платежом, физ.лицо получает товар и оплачивает его на отделении почты по бланку наложенного платежа сразу на р/с.
Теперь задался вопросом "А как вести бухгалтерию всю?"... начал просмотр сервиса "Мое дело", там указано что нужно выставлять счета, вести книгу продаж - это все обязательно надо? Вообще не пойму как вести отчетность ...
Romke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 20:06   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Оплата и отчетность в магазине

ИП УСН без сотрудников имеется в виду?

ИП бух учет не обязан вести. Поэтому все упрощается в этой части.

Налоговый учет. Ведет ИП УСН только Книгу учета доходов и расходов, на основании которой производит расчет налога.
Можете все в экселе вести, а налоги платить через Сбербанк или портал ИФНС.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 20:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата и отчетность в магазине

Да, совершенно верно, ИП без сотрудников.

то есть даже "Декларацию по УСН" в конце года не надо сдавать? А то где-то вычитал что только её нужно.

Книга учета (доходы и расходы), так как у меня выбрано доходы 6%, то расходы я тоже могу не вести? Так как налог платить все равно от общего дохода? Я правильно понял?
То есть грубо говоря достаточно в эксель переписывать все свои поступления на счет раз в месяц?
А вот как платить налог сам? В начале нового года просто считать сумму и переводить 6% от неё? (Или откуда суммы брать и так далее?).

Например: за год заработал 1.000.000, тогда 60.000 нужно перевести в налоговую?
Romke вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2014, 20:30   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Оплата и отчетность в магазине

Декларацию нужно сдавать обязательно. И налог платить и фиксированные платежи тоже в ПФР. На эту сумму (взносы ПФР) можно налог уменьшить. Еще авансовые платежи по налогу УСН - надо платить их раз в квартал. Но, если взносы вы заплатите в начале года, то можно так подгадать, что и авансы платить не надо.
Доход у вас 300тыс в год или больше? Если больше еще один платеж будет, 1% от прибыли и платят его в ПФР.

Посмотрите еще эту тему, там есть информация, которая вам может пригодиться.
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=78609

Последний раз редактировалось Entry; 31.01.2014 в 20:33.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 20:41   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата и отчетность в магазине

Понятно, то есть в этой самой декларации как раз я и указываю сколько за год заработал... верно?
Оп сколько платежек получается? а более подробного графика нигде сыскать нельзя как платить нужно и куда? Или для таких расчетов придется бухгалтера нанимать? (Сам конечно и учусь на бухгалтера, но не могу понять как все это расчитывать).

Доход больше, гораздо больше... потому и решил открывать ИП, начинал работать потихоньку, а потом влился и дело пошло... Соответственно ИП только недавно открыл, вот начинаю проникать во всю эту систему. Тяжело конечно...
Romke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 20:52   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Оплата и отчетность в магазине

Да, в декларацию вы переносите данные из Книги учета доходов и расходов, это у вас основание для расчета налога и подтверждение его.

Платежек всего получается - Налог УСН (авансы 3шт + 4й итоговый платеж, можно подгадать, чтобы авансов не было - но с большим доходом все таки фиксированные платежи в ПФР вам не перекроют авансы), ПФР фиксированный (2 пп ПФР и Медстрах), ПФР 1% от прибыли (1 пп можно внутри года или в 1кв следующего года).

Если учитесь на бухгалтера, то возможно во всем разберетесь сами.
У меня есть знакомые, которые вообще не бухгалтера и ведут полностью свой учет сами и не ИП, а ООО и на общей системе. Было бы желание, как говорится.

Из отчетности ИП без сотрудников сдает только декларацию УСН.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:03   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата и отчетность в магазине

Ну в общих чертах Вы мне разъяснили всю картину большое спасибо за помощь Вам.

Кстати, после получения св-ва ОГРНИП сразу по почте пришел документ из ПФР с моим номером ПФР и 2-мя квитанциями на оплату... обе сумарно тысяч на 18-19 примерно... после позвонил в ПФР, мне сказали что это за целый год квитанции... то есть после оплаты в ПФР я потом только от доходов только 1% должен буду перевести?
Romke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:10   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Оплата и отчетность в магазине

Да, про ПФР все верно. Вы можете посчитать уже в конце года и оплатить этот 1% или уже в 15г. Это ноу-хау этого года, поэтому еще нет понятных разъяснений, уменьшает этот 1% налог или нет. Кто-то говорит да, кто-то нет т.к это не фиксированный платеж итд. Поэтому я бы рекомендовала по возможности его оплатить в 14г, потому что, если все-таки склонятся к позиции, что этот платеж уменьшает налог, то он его уменьшит при условии, что уплачен внутри года.
Надеюсь, что не запутала окончательно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Romke (31.01.2014)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата кредитными картами в магазине Nadyuha Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 23.06.2012 08:44
Отчетность ООО на ЕНВД Девушка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 08.12.2011 16:19
Отчетность для вновь созданной организации Dombrock Общая система налогообложения (ОСНО) 19 24.10.2011 11:45
Отчетность ИП на ЕНВД и нулевая отчетность по УСН алина 11 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 16.10.2011 14:56
Электронная отчетность Fibs Налоги и право. Юридические вопросы. 17 22.05.2011 15:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot