Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2014, 08:45   #1
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Технология ведения раздельного учета НДС при экспорте

Вот и ко мне пришел экспорт. Работаю в 1С. Озадачилась раздельным ведением входного ндс, примерно ясна схема деления (пропорционально выручке буду), составила красиво таблицу-справку в екселе, т.е. знаю ежемесячно, какую сумму восстанавливать на 19.7 при отгрузке со ставкой 0% и зачитывать при подтверждении экспорта и вот какой вопрос:
- у меня в квартал 1000 расходов. 1С делит каждый с.ф. на кусочки, проверить правильность муторно (таким образом, одна входящая с.ф. может по кусочкам разлетаться на несколько кварталов и попадать в две и больше книги покупок, а уж с зачетом, тоже гемор,и книги покупок "раздуваются" и сложно проверить). Прямые отлично закитывает как надо на 19.07. Вопрос именно в многочисленных косвенных:
Можно ли формировать книгу покупок как обычно, а в конце месяца (этого или следующего) или квартала, если есть отгрузки на экспорт, формировать в этой же книге покупок ОДИН ОБЩИЙ внутренний счет-фактуру с минусом с "внутренним" номером (согласно бух.справке на сумму восстановленного НДС, относящегося к экспорту, нумерацию отдельную сделать в разрезе года с префиксом "э", например, прописать это в УП), а при подтверждении экспорта, всех отгрузок (или части), уже к зачету ставить полностью (или дробить) эту внутреннюю ОДНУ счет-фактуру с этим же префиксом? Или я обязана, чтобы в книге покупок постоянно появлялись ВСЕ входящие дробные с.ф. ?

Надеюсь, я понятно сформулировала вопрос.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 09:51   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технология ведения раздельного учета НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
- у меня в квартал 1000 расходов. 1С делит каждый с.ф. на кусочки, проверить правильность муторно (таким образом, одна входящая с.ф. может по кусочкам разлетаться на несколько кварталов и попадать в две и больше книги покупок, а уж с зачетом, тоже гемор,и книги покупок "раздуваются" и сложно проверить).
1С всё отлично распределяет, если все расходы вовремя проведены и это гораздо быстрее и технически проще чем делать таблички в Экселе (уверена что в таком варианте ошибок гораздо больше, так как учитывать нужно все в ручную) Программа автоматом отслеживает и зачитывает суммы по подтверженным реализациям и ставит их в зачет.
Вариант предложенный Вами считаю не правильным и более привлекающим к себе внимание со стороны Инспекторов
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 10:35   #3
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технология ведения раздельного учета НДС при экспорте

Б_С_К, В экселе делается все за пять минут. Выручка, формулы, согласно методе, выход на общую сумму НДС, которую не можем взять к зачету до подтверждения. Наоборот, не придется ручками перепроверять по каждому поставщику, правильно ли распределила 1С.

Насчет внимания Инспекторов - ну пусть обратят внимание, это мой метод расчета (справка прилагается) и учета раздельного ведения НДС - в числовом выражении все верно, в учетной политике прописано, не противоречит 166 НК РФ : 1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
Вопрос в том, насколько правомерно создание счетов=фактур (хотя и описанных в УП) для технического решения проблемы, кстати, это и более наглядно в книге покупок - не искажаются суммы входящих счетов-фактур.

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 21.02.2014 в 10:44.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.02.2014, 11:28   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технология ведения раздельного учета НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Б_С_К, В экселе делается все за пять минут. Выручка, формулы, согласно методе, выход на общую сумму НДС, которую не можем взять к зачету до подтверждения. Наоборот, не придется ручками перепроверять по каждому поставщику, правильно ли распределила 1С.
Возможно а Екселе можно и за 5 мин, а вот в книгу покупок - ручками
У меня например в квартал по 6-8 отгрузок экспортных и распределять всё это на все отгрузки в ручную, да ни за что.
Ну в общем то что я Вас уговариваю, Ваше право прописать в учетной политике способ распределения и придерживаться его.
Я думаю если у Вас будет много экспорта , то Вы придёте к необходимости автоматизировать этот процесс распределения
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 11:30   #5
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технология ведения раздельного учета НДС при экспорте

Кстати, 1С делит входящий ндс по косвенным не совсем, на мой взгляд, корректно.
Например купили мы картриджи, других расходов нет. 10 штук по 118 рублей (сф - НДС 180 рублей). требованием накладной загнали на 44 счет - 5 штук (остальные пока на складе). Допустим при отгрузке на экспорт и внутреннюю реализацию какого-то товара имеющегося одинаковая выручка (если мы установили деление по удельному весу выручки), т.е. логично предположить, что НДС входящий должен поделиться фифти/фифти (половина остаться к зачету на 19.07). Ан нет, в книге покупок месяца неподтвержденного экспорта будет деление такое: 1180 - (5*118/2) = 885, в т.ч. НДС 135, а когда экспорт подтвердится - книга покупок будет 295, в т.ч. НДС -45 рублей (т.е. на экспорт "отщипывается" то, что "пошло в производство". Как то еще надо исхитриться, в учетке вот это учесть. Бск, не черкнете пару фраз из учетной Вашей, как Вы охарактеризовали там данное деление? (ведь Вы писали соответственно распределению 1С, раз ей пользуетесь)
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 12:21   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Технология ведения раздельного учета НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Бск, не черкнете пару фраз из учетной Вашей, как Вы охарактеризовали там данное деление? (ведь Вы писали соответственно распределению 1С, раз ей пользуетесь)
У меня Оптовая торговля - не производство.
В учетной политике у меня всё просто, но вопросов ни когда не возникало:
Цитата:
3.8. Входящий НДС по косвенным расходам не относящийся на прямую к реализации по ставке 18% и 0% делится пропорционально выручке в текущем квартале и распределяется по соответствующим счетам на сч. 19 Часть НДС относящаяся к реализации по ставке 18% возмещается в текущем квартале, Часть НДС относящаяся к реализации по ставке 0% возмещается в квартале в котором подаются документы на подтверждение реализации со ставкой 0%
С производством думаю более сложный учет и Вы в данном случае говорите о прямых расходах на производство а не о косвенных. Документ "Распределение косвенных расходов" распределяет услуги на счетах затрат.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новшества с 2011 года. Log_in Общая система налогообложения (ОСНО) 335 28.11.2011 16:16
КОСГУ для учета НДС BiSSS Бюджетный учет 13 02.09.2011 15:06
Общая система в экспедиторской деятельности! БухГлавЮл Общая система налогообложения (ОСНО) 10 18.10.2010 19:02
Восстановление НДС по косвенным расходам -Gri- Валюта, экспорт, импорт 25 12.09.2010 17:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot