Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2007, 07:13   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию НК 146.1.2

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения (в целях НДС) признаются следующие операции:
2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

Начал изучать НК. Не понимаю фразу в том числе через амортизационные отчисления. Объясните новичку, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 17.11.2007 в 13:37.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 12:23   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Здесь речь идет о расчете прибыли.
Большинство расходов принимаются к вычету (уменьшению прибыли) сразу же после того, как они пущены в дело - стоимость товара при его продаже, стоимость пущенных в производство материалов и сырья и т.п.
Однако, есть такие расходы, которые принимаются к вычету не целиком, а частями. Например, купили станок за миллион и предполагаем его использовать 10 лет. Тогда мы каждый месяц принимаем к вычету только часть его стоимости - 1000000/10лет/12мес.=8333,33 руб. И так 10 лет. Эти вычеты и называются амортизационными отчислениями. А вся процедура называется амортизацией.
Прошу прощения за некоторые упрощения, сделанные в целях популяризации.

Последний раз редактировалось AlexVX; 17.11.2007 в 12:25.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 13:29   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Спасибо. И за популяризацию тоже. Вы не поняли мой вопрос. Вероятно, его надо было сформулировать по-иному. Какие амортизационные отчисления имеются ввиду? Видимо это вариант, когда станок работает на собственные нужды предприятия? И речь здесь идет все-таки о НДС. Расходы, которые не принимаются к вычету в целях налога на прибыль относятся к товарам, работам, услугам, применяемым для собственных нужд и которые являются объектом для обложения НДС. Причем все-таки амортизационные отчисления?

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 17.11.2007 в 13:39.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.11.2007, 15:00   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Нашел следующее разъяснение. Может пригодится?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 июня 2007 г. N 03-07-10/10
….
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Кодекса передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается.

В связи с этим в случае, если организация является инвестором, заказчиком и застройщиком при осуществлении строительства объекта подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами, то расходы этой организации на содержание подразделения, осуществляющего контроль за ходом строительства и технический надзор, включаемые в первоначальную стоимость объекта, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются.

Если я правильно понял, происходит капитализация затрат? Эти затраты далее амортизируются, так как они вошли в стоимость ОС. И эти затраты объектом НДС не являются.

Затраты, которые не капитализируются подпадают под пп.2 п.1 ст. 146.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 22:33   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Затраты, которые не капитализируются подпадают под пп.2 п.1 ст. 146.
Вы всё-таки скажите, что вы хотите понять и узнать, а то мы тут не телепаты, а вы скочите с понятия на понятие и выражаетесь немного странно. Расшифруйте вашу фразу.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 06:20   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Капитализация затрат - отнесение их на стоимость объекта с последующей амортизацией (в данном случае).
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 10:00   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НК 146.1.2

ЕШЕ, Для начала Вам необходимо изучить проблему, что такое передача товаров для сосбтвенных нужд. Что включается в это понятие.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 15:51   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Nadia
А что, товары тоже амортизируются? И в уточнение, амортизируются только товары, передаваемые (приобретаемые) для собственных нужд?

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 19.11.2007 в 15:53.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2007, 23:18   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Nadia
А что, товары тоже амортизируются? И в уточнение, амортизируются только товары, передаваемые (приобретаемые) для собственных нужд?
ЕШЕ, извините, но Nadia не полностью озвучила фразу.
Я так думаю, что она хотела сказать, что вам надо изучить понятие передачи товаров, которые были использованы в составе затрат, осуществлённых для собственных нужд.
Но вы себя выдали, как далеко не профана в вопросах БУ и НУ.
Скажите, а зачем вы поднимаете тему, а потом пытаетесь "передёрнуть карту" и запутать форумчан. Не забывайте, что на этом форуме очень много начинающих, у них и так каша в голове и без вас.

А теперь разберём всё, что вы тут спрашивали:
Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Начал изучать НК. Не понимаю фразу в том числе через амортизационные отчисления. Объясните новичку, пожалуйста.
На это вам ответил AlexVX в посте №2
Далее.
Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Какие амортизационные отчисления имеются ввиду? Видимо это вариант, когда станок работает на собственные нужды предприятия?
Амортизационные отчисления – это только те суммы, которые является частичным переносом стоимости ОС на готовую продукцию (оказанные услуги). Никаких других видов амортизационных отчислений я не знаю. А вы? :bye:
Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Видимо это вариант, когда станок работает на собственные нужды предприятия? И речь здесь идет все-таки о НДС. Расходы, которые не принимаются к вычету в целях налога на прибыль относятся к товарам, работам, услугам, применяемым для собственных нужд и которые являются объектом для обложения НДС. Причем все-таки амортизационные отчисления?
Вот при этом вашем высказывании - амортизационные отчисления совершенно ни при чём.
А вот тут:
Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Нашел следующее разъяснение. Может пригодится?
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 21 июня 2007 г. N 03-07-10/10
….
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Кодекса передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается.

В связи с этим в случае, если организация является инвестором, заказчиком и застройщиком при осуществлении строительства объекта подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами, то расходы этой организации на содержание подразделения, осуществляющего контроль за ходом строительства и технический надзор, включаемые в первоначальную стоимость объекта, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются.

Если я правильно понял, происходит капитализация затрат? Эти затраты далее амортизируются, так как они вошли в стоимость ОС. И эти затраты объектом НДС не являются.

Затраты, которые не капитализируются подпадают под пп.2 п.1 ст. 146.
у вас уже пошла каша.
Вы выдернули из текста фразы совершенно разные и друг к другу не относящиеся, но нужные вам для организации сумятицы.
Прочтите текст письма внимательно, и вы поймёте, что к описанной проблеме пп.2 п.1 ст. 146 не применим, вот об этом и письмо.
Цитата:
Сообщение от ОАО
Вопрос: Руководствуясь пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, прошу разъяснить порядок исчисления НДС по следующим операциям.
В течение 2004 г. - 2006 г. наша организация осуществляла функции заказчика по строительству газопровода (имеется лицензия на выполнение функций заказчика-застройщика). Строительство осуществляли исключительно подрядные организации на основании договоров строительного подряда. ОАО производило контроль за строительством, сами строительно-монтажные работы не осуществлялись, то есть организация объединяла в одном лице инвестора, заказчику и застройщика, без выполнения функций подрядчика.
Строящийся объект предназначался для включения его в состав основных средств ОАО, в декабре 2006 года после государственной приемки объекта и получения свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество построенный объект принят к учету в составе основных средств. Амортизация по данному объекту будет приниматься для целей налогообложения прибыли, так как объект непосредственно используется для извлечения дохода (эксплуатация газопровода). Финансирование деятельности ОАО осуществлялось за счет денежных средств, поступающих от акционеров в оплату выпущенных акций, а также за счет заемных средств. Иные источники доходов отсутствуют.
Затраты на содержание ОАО (зарплата, аренда помещений, налоги, общехозяйственные расходы и др.) учитывались на счете 26 "Общехозяйственные расходы" с последующим ежемесячным включением их в расходы на строительство (Дт 08.3 Кт 26). Стоимость строительно - монтажных работ, выполненных подрядными организациями, отражалась на счете 08.3.
В соответствии с условиями заключенного договора подряда частично обеспечение строительства газопровода материалами и оборудованием производится заказчиком ОАО.
НДС, предъявленный поставщиками и подрядчиками, накапливался на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям" и до окончания строительства не возмещался.
1. Возникает ли у ОАО в 2004-2006 гг. объект налогооблажения по НДС в части выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, оказания услуг заказчика-застройщика для собственных нужд или по иным основаниям?
2. Подлежат ли вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для содержания ОАО в части выполнения функций по контролю за строительством?
3. Подлежат ли вычету суммы НДС по строительно-монтажным работам, выполненным подрядными организациями и приобретенным строительным материалам и оборудованию, и в какой момент?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 01:05   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения (в целях НДС) признаются следующие операции:
2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

Начал изучать НК. Не понимаю фразу в том числе через амортизационные отчисления. Объясните новичку, пожалуйста.
ЕШЕ, давайте я вам лучше вот это письмо выложу, а когда вы его прочтёте внимательно, то готов ответить на конкретные и сформулированные полностью вопросы.
Цитата:
Сообщение от МФ
Письмо Минфина РФ от 16 июня 2005 г. N 03-04-11/132

Вопрос. Организацией ежемесячно приобретаются чай, кофе, сахар с целью обслуживания клиентов и представителей других организаций при проведении переговоров. При приобретении этих товаров продавцы в первичных документах сумму налога на добавленную стоимость не выделяют.
В целях уменьшения трудозатрат по документообороту этих представительских расходов руководством организации было принято решение, что расходы по приобретению товаров не будут включаться в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В связи с этим возникает вопрос: обязана ли организация начислить налог на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса на эти представительские расходы?

Ответ. По вопросу применения налога на добавленную стоимость по товарам, относящимся к представительским расходам, но не включаемым в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по передаче на территории Российской Федерации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в т.ч. через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль, признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Данный объект налогообложения возникает в случае передачи организацией своим структурным подразделениям (обслуживающим производствам и хозяйствам, в т.ч. обособленным подразделениям) для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению или производству которых не соответствуют условиям, предусмотренным нормами главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса в отношении принятия таких расходов к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
Поскольку организация документально не оформляет представительские расходы (отсутствуют сметы, отчеты, документы, подтверждающие представительские расходы) и не включает их в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций, то расходы по приобретению товаров (чай, кофе, сахар) для обслуживания представителей других организаций, участвующих в переговорах, следует рассматривать как расходы для собственных нужд, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг). При этом операции по передаче этих товаров структурным подразделениям не осуществляются.
Таким образом, в отношении вышеназванных товаров, расходы на приобретение которых покрываются за счет собственных средств организации, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает, и уплаченный налог к вычету не принимается.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ Н.А. Комова
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 09:16   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

vsv-boss
Спасибо, но меня интересовали не слова "амортизационные отчисления", а их применение в контексте НК РФ. С этим я разобрался. Прошу эту тему для меня далее не развивать. Если она кому-то интересна-другое дело.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 16:52   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

ЕШЕ, кроме вас эта тема никому не была интересна, вы её подняли и вам решать что с ней делать.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:40   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

vsv-boss
Просмотров по теме достаточно много (111). Тем не менее, я не уполномочен принимать решение о закрытии темы и ее ликвидации. Хотя, со своей позиции считаю, что ее можно без ущерба для форума убрать. Решение за модератором.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 22:11   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

ЕШЕ, здесь удаляются только взаимная грубая брань и советы преступающие через закон. И вы это знаете. Вот поэтому я прошу в дальнейшем не передёргивать понятия и не вносить сумятицу, здесь ведь и начинающие читают, а не только такие знатоки нормативно-справочной информации, как вы. У вас обширные теоретические знания, как у людей постоянно работающих с законами и нормативно-правовой и организационной литературой. Я познакомился со всеми вашими постами - впечатляет. Так что давайте присоединяйтесь к нашему форуму и вместе поможем друг другу в этой нелёгкой борьбе частных и общественных интересов.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 06:55   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

vsv-boss
Спасибо за оценку весьма скромных трудов. Я, со своей стороны, хотел бы отметить слабую проработку тем. Например, продажа валюты. Вывод одного из модераторов (не ваш) - делайте, как нравится - лишь бы налоговая не достала. IMHO. Надо все посты обосновывать, обязательно подкреплять НПА. Как вы справедливо отметили, много новичков. Поэтому детальная проработка просто необходима. Ответы типа "ДА" и "НЕТ" свойственны модераторам больших форумов. Форум большой, но надо все-таки понимать его основные задачи.

Извините за пост. Я не вправе давать оценки и учить чему-либо администрацию. Это просто субъективное мнение и не больше.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:07   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

ЕШЕ, у вас такое же заблуждение как и у некоторых граждан бывает, что модератор форума обязан и должен отвечать на поступивший вопрос.
Форум это место где люди помогают друг другу по зову души и совершенно "бедзвоздмездно", как сказала сова из мультика.
Консалтинговые и аудиторские услуги иногда не по карману начинающим предпринимателям.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 21.11.2007 в 19:23.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:17   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

vsv-boss
Возможно вы правы. Но такая помощь может сработать с точностью "до наоборот".
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 14:03   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
vsv-boss
Возможно вы правы. Но такая помощь может сработать с точностью "до наоборот".
Но судя по вашим действиям на этом форуме, вы и сами в это не верите, ведь даёте советы другим! Цитируете НПА! И добавляете своё ИМХО!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.11.2007, 15:18   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: НК 146.1.2

vsv-boss
«IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). По-моему, это правильно и никого не должно обидеть. Ответы без ссылок на законодательство, считаю необоснованными.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 21.11.2007 в 15:20.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 17:00   #20
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НК 146.1.2

Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
...Я, со своей стороны, хотел бы отметить слабую проработку тем. ...
М-да, недоработка администрации налицо. Постараемся исправиться. Спасибо за ваш доброжеВательный отзыв.
Цитата:
Сообщение от ЕШЕ
... Я не вправе давать оценки и учить чему-либо администрацию...
Ну зачем же скромничать?

Теперь серьезно. Если вам кажется, что где-то дан неверный совет, то продемонстрируйте свои познания в той же ветке, аргументированно изложив свои доводы. Правда, может найтись несогласный, который подвергнет вашу позицию критике - это привносит некоторый психологический дискомфорт. Однако, все будет вежливо и пристойно - за этим проследят модераторы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot