Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 10:31   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Возник тут такой глупый вопрос. Если по документам (чек и товарная накладная) закупили канц.товары, то в авансовых отчетах можно "сводно" написать, например, "канцелярские товары" на сумму 100р. по чеку, или нужно вписывать каждый карандаш и пачку скрепок, т.е. каждое наименование?

Еще наш автомеханник (у нас на балансе числятся автомашины) каждый месяц закупает автомобильную мелочевку, типа шланги, шайбы, реле и т.п. , и тоже отчитывается чеками и товарными чеками. Так вот, я могу в авансовом отчете указать, например сводно "автозапчасти", сумму и номер чека или тоже нужно каждую шайбу записывать?

Я всегда делала так. Если в чеке (от автомеханика) указано, что он закупил несколько наименований запчастей, автоихимию или ГСМ (моторное масло), то я считала общую сумму запчастей, химии и т.д. и вписывала наименование как "автозапчасти" или "автохимия". Я правильно делала или нужно было каждое наименование расписывать и оприходовать на склад?
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:45   #2
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,123
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
то в авансовых отчетах можно "сводно" написать
что значит в АВАНСОВЫХ отчётах написать ?
в АО вообще пишется "наименование документа" (по которому видно что купили)
в чеке всё д.б. продробно написано ЧТО купили конкрено

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Если в чеке (от автомеханика) указано, что он закупил несколько н
Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
то я считала общую сумму запчастей, химии и т.д. и вписывала наименование
куда "вписывала" ?

в чеке - всё конкрено, АО - одним доком, по движению и списанию ТМЦ - конкрено
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 11:50   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Arhimed., когда предоставлены товарные чеки, то авансовым отчетом номенклатурные позиции из чека приходуются на сч.10, вот туда ТС и "вписывала".
vertepa, можно оформить внутренний приказ на обобщенное наименование закупаемых позиций мелочевки. Но правильнее конечно приходовать все по наименованиям в чеке
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2014, 13:53   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для LunaHelen
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 36
Спасибо: 3
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Мы "объединяем" и сразу списываем на счета затрат минуя 10 сч.
Например: автозапчасти, канцелярские товары, комплектующие и т.д. это касается только мелочевки конечно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АО.JPG
Просмотров: 1249
Размер:	74.3 Кб
ID:	16821  
LunaHelen вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vertepa (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 08:49   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Спасибо всем за отклик!
У нас вроде и не большой ЧОП, но автомашины виде броневиков присутствуют и всяких гаек, шлангов, шурупов, подвесок, прокладок и т.д. и т.п. туда закупается каждый месяц немало и если я буду каждую гайку оприходовать на склад отдельным документом, то ни на что другое времени не будет. Я или повешусь, или уволюсь. Нанимать помошника, чтобы он оприходовал эту мелочевку нет возможности.

Вес`на и LunaHelen, спасибо за подсказку!

Arhimed., когда Заполняю АО, то если вписывать каждое наименование согласно чеку "гайка - 2р.", "подвеска 100р." и еще 150 наименований на 10 000р., то и с 10 счета со склада тоже надо будет списывать на расходы тоже 150 наименований по 2 р. При этом - это все "автозапчасти" на сумму 10000р. Еще раз - ни на что другое времени больше не останется, буду сидеть и оприходовать каждую гайку. ПОЭТОМУ, в АО я эти наименования указывала как "автозапчасти", которых в сумме получалось на те же 10000р. и списывала с 10сч. на расходы тоже как "автозапчасти" на эту же сумму.
Я просто хотела узнать - есть такая практика "обобщения" мелочевки или мне нужно перестать спать по ночам и все приходовать по каждому наименованию в чеке.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 09:55   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
есть такая практика "обобщения" мелочевки или мне нужно перестать спать по ночам и все приходовать по каждому наименованию в чеке.
есть, но прямиком, минуя 10 счет на счета издержек не советую кидать, налорги при проверках обращают внимание на нарушение ПБУ.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 10:02   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
эти наименования указывала как "автозапчасти",
Мне кажется,это уж очень укрупненная группа получается,хотя бы отделить гайки от подвесок,вы же не в комплекте их реально использовать будете,а по отдельности,тем более,что и цена у них сильно отличается.можно ведь сделать группу "крепеж",группу подвесок и что там еще есть приблизительно одинаковое по назначению использования,может получитьс на 150 наименований,а 5 от силы 10 групп.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 10:12   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
сделать группу "крепеж",группу подвесок и что там еще есть приблизительно одинаковое по назначению использования,
отличный совет Аланда
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2014, 10:23   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
отличный совет Аланда
Спасибо
А ошибок-то сколько сделала в своем сообщении исправить уже не могу,опоздала.Надеюсь,смысл не изменился на противоположный
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 11:41   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Аланда, вы так хорошо разбираетесь в автомобилях?!

Тогда куда мне отнести , например, "ремень рулевой тяги" или к чему относится "крышка ГАЗ-3302 шкворня усиленная крепежом в блистере ЭТНА"? А еще попадаются "ролик натяжителя 406 Металл", "фильтр масляный", "патрубок соединитель СОБОЛЬ патрубков радиатора" , "Прокладка ГБЦ дв 409 УАЗ с герметиком "AV", "болт М10*1,5*28 поворот кулака малый 3302" и у меня таких наименований сотни разных. Как это классифицировать?!

На мой вопрос автомеханику "Что это?" последовал ответ "Запчасти. Голову не ломай". Но я все же ломаю, поэтому и обратилась за советом.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 11:55   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
есть, но прямиком, минуя 10 счет на счета издержек не советую кидать, налорги при проверках обращают внимание на нарушение ПБУ.
Я и не кидаю сразу на 20 счет. Я как раз все сначала приходую на 10 счет. По наименованию, например "Автозапчасти по Авансовму отчету №2 от 31.01.2014г." Потом с 10 счета я их под этим же наименованием списываю в расходы.

Опять же, речь идет только о запчастях, автохимии (антифриз, незамерзайка и т.п.) и канцтоварах. Что-то единичное я приходую по отдельности, например форменную одежду - я учитываю поступление каждой рубашки и кому я ее выдала (охранник у меня за нее расписывается). Хотя, хорошо, что таких "рубашек" поступает штук 10 за год.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:03   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Я и не кидаю сразу на 20 счет.
я не про вас, а про советчиков )))
а вообще воспользуйтесь советом Аланды и сформируйте приказ на обобщение позиций номенклатуры по характеристикам
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:13   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Так и сделаю!
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:13   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
"Запчасти. Голову не ломай".
Может быть,он и прав,не ломайте голову мой совет вам не подходит,но ,возможно ,пригодится кому-то другому,не связанному,как и я , с автомобилями
Мне просто интересно ( из чистого любопытства,извините),какое количество вы ставите при оприходовании общей суммой ,общее количество оприходованных деталей (прошу прощения,запчастей)?,и как списываете.Фактически ,вы никогда не знаете,что у вас есть на остатках реально, что нужно закупать,а чего еще в избытке,видимо ,за этим должен следить кто-то другой.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:40   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Мне просто интересно ( из чистого любопытства,извините),какое количество вы ставите при оприходовании общей суммой ,общее количество оприходованных деталей (прошу прощения,запчастей)?,и как списываете.
Вот, например, Авансовый отчет за декабрь 2013г. - получается 25 наименований (примеры я привела ), которые я обзываю как "Автозапчасти". В номенклатуре в "материалы" я создаю наименование "Автозапчасти по Авансовому отчету №12 от 31.12.2013г." и все эти запчасти я приходую по этому наименованию - у меня получается на складе 25 штук "Автозапчасти по Авансовому отчету №12 от 31.12.2013г.". Потом списываю в производство это наименование в количестве 25 штук на всю сумму, которая получается за автозапчасти по этому АО.

А по поводу остатков - еще раз повторю - у нас небольшой ЧОП и никаких остатков быть не может, запчасть купили - запчасть тут же поставили на машину. Я точно не буду смотреть поставили или не поставили на броневик новые фильтры. За техническим состоянием автомашин следит наш автомеханник. За автомеханником следит наш Гендир. Думаю - разберутся между собой.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:51   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
у меня получается на складе 25 штук "Автозапчасти по Авансовому отчету №12 от 31.12.2013г.".
Вот я это и хотела узнать,приходуете 25 обезличенных запчастей по средней цене ,исходя из суммы АО, и так же списываете.
Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
никаких остатков быть не может, запчасть купили - запчасть тут же поставили на машину.
Ну,если сразу и списываете все купленное,тогда такой вариант пройдет.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 05:21   #17
статус: бухгалтер
 
Аватар для LunaHelen
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 36
Спасибо: 3
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
"Автозапчасти по Авансовому отчету №12 от 31.12.2013г."
У Вас прям такая номенклатура в справочнике материалов?
И Вы каждый раз новую позицию забиваете? Сколько же у Вас их будет в конце года!!! Гайки, ремни и прочее плодить не хотите, а запчасти к АО плодите? Почему тогда уж просто не сделать "Автозапчасти", оприходовать их и сразу в этот же день списать на счета затрат?
LunaHelen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 06:42   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Заполнять все материалы скопом как то не правильно, хот и мелочные. То есть фактического учета ТМЦ нет вообще. У нас например к запчастям требуют и дефектные ведомости с указанием перечня материалов и необходимых работ по ремонту.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2014, 09:10   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: "Сводный" Авансовый отчет - можно или нет?

Цитата:
Сообщение от LunaHelen Посмотреть сообщение
У Вас прям такая номенклатура в справочнике материалов?
И Вы каждый раз новую позицию забиваете? Сколько же у Вас их будет в конце года!!! Гайки, ремни и прочее плодить не хотите, а запчасти к АО плодите? Почему тогда уж просто не сделать "Автозапчасти", оприходовать их и сразу в этот же день списать на счета затрат?

Может Вы не так поняли? Автомеханик отчитывается один раз в месяц. Я один раз в месяц забиваю ОДНУ позицию "Автозапчасти по АО № ..." . Получается 12 авансовых отчетов за год. Т.е. будет 12 наименований "Автозапчасти по АО № .. " и все.
А по Вашей логике у меня будет 10000 позиций в конце года и ВСЕ С РАЗНЫМИ НАИМЕНОВАНИЯМИ! Почитайте выше примеры. Тут не только гайки. Разберите автомобиль по запчастям и пересчитайте их.
Само собой большие и дорогостоящие запчасти я приходую отдельно и завожу отдельную позицию в номенклатуре, например автошины.

В этой теме я уточняла способы оптимизации применительно к моей организации со своей спецификой. Еще раз - у нас небольшой ЧОП и бухгалтер там только один - я. Плюс еще кадры, которые я веду в полном объеме.
Если бы у нас был большой ЧОП, то был бы штат бухгалтеров помимо главбуха. один на зарплату, один как раз по материалам и авансовым отчетам, отдельный Отдел кадров. Вот тогда бы действительно считали отдельно каждый "шкворень" и еще инвентаризацию бы проводили каждый месяц - все ли закупленные запчасти пошли в дело, или кто-то что-то стащил. У меня такой возможности чисто технически нет. Опять же, я не искажаю ни одной цифры. Все суммы в полном объеме учитываются в балансе.

Еще раз спасибо Аланде за хороший совет по поводу приказа по обобщению позиций по номенклатуре.

Последний раз редактировалось vertepa; 28.03.2014 в 09:15.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСН (Упрощенная система налогообложения) 1С77 УСН дох-расх Авансовый отчет не желает принимать расход на 60.2 ОксанаО Программы: 1C 7.7 4 24.04.2012 20:15
Авансовый отчет??? AnnaKucherova Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 19.02.2012 20:15
Авансовый отчет??? AnnaKucherova Общая система налогообложения (ОСНО) 4 07.02.2012 09:49
выдача под авансовый отчет Анdрей Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 04.08.2010 17:16
Авансовый отчет Ната_ша Общая система налогообложения (ОСНО) 1 07.01.2010 20:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot