Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2014, 16:02   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Праздничные дни выпали на отпуск при посменной работе

Добрый день, помоги пожалуйста квалифицированной консультацией, ибо сотрудница вскрыла мозг. Я не кадровик и не бухгалтер, а владелец небольшой фирмы, поэтому не знаю законодательство досконально и , возможно, не знаю каких-то нюансов.

Ситуация такая: сотрудница работает посменно 2 через 2. На майские праздники взяла отпуск 14 дней (с 1 по 14 мая), при этом, естественно, подсчитала так, чтобы уйти в отпуск в первый рабочий день, а последний день отпуска получился, соответственно, тоже рабочий день.
То есть :
29-30 апреля у нее по графику выходной
с 1 по 14 мая - отпуск (14 дней)
13-14 мая - её рабочие смены и как раз 14-го - последний день отпуска.
15-16 у нее по графику выходные и на работу ей выходить только 17-18.

Так вот она мне заявляет: у меня на отпуск приходится два праздничных дня, которые должны быть приплюсованы к 14 дням. Но так как 15-16 мая у меня и так выходные, то эти два дня я возьму и отгуляю 17-18, когда моя смена.

Насколько я был уверен, праздничные дни приплюсовываются непосредственно к отпуску (сразу за ним) и в описанной ситуации как бы смысла в этом нет, потому что это и так выходные. И , если правильно знаю, то эти приплюсованные дни даже не оплачиваются, то есть их приплюсовывают "за свой счет". Единственный вариант: написать заявление не на 14, а на 16 дней, тогда как раз 17-18 будут приплюсованы к отпуску за праздничные. Но её такой вариант тоже не устраивает, так как непонятно, зачем писать отпуск на 15-16, если это и так её выходные.

Возможно, я не прав. Разве можно разорвать отпуск и сделать 14 дней отпуска - 2 дня выходных - 2 дня отпуска за счет праздничных? Вернее даже вопрос в другом: я обязан так сделать или не обязан? Понятное дело, что как работодателю мне это невыгодно, но дело не в выгоде, а в том, как я должен по закону сделать? Как я должен поступить в данной ситуации согласно ТК РФ ? И как мне правильно рассчитать отпускные - с этими двумя днями или без них ? Очень надеюсь на помощь.
Werlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 02:26   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 95
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Праздничные дни выпали на отпуск при посменной работе

Статья 120 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
В нашем случае это 1 и 9 мая. Если сотрудница уходит в отпуск 1 мая, то выйти на работу ей нужно 17 мая. Собственно, нигде не написано что вы должны делать так как хочет ваша сотрудница - переносить дни отдыха на время, когда отпуск по приказу уже окончился. Не хочет писать на 16 дней, значит пусть выходит 17го и работает
Нимфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отпуск в новогодние праздники Ежеви4ка Отпуск, компенсации 15 15.11.2011 15:59
Отпуск с последующим увольнением Дмитрий_ Кореш Отпуск, компенсации 1 07.07.2011 09:59
больничный дольше года, и снова - в отпуск Нерешко Отпуск, компенсации 0 27.06.2011 06:50
Отпуск, как посчитать? Julikosha Отпуск, компенсации 1 05.03.2011 08:25
Совместитель отпуск по Б и Р узнайка Отпуск, компенсации 0 28.08.2010 09:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot