Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2014, 14:50   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
Восклицание Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите решить мою проблему, бьюсь целый день и ничего не получается.

Суть проблемы в следующем - при закрытии месяца выдает ошибку:

Список ошибок операции
Закрытие счетов 20, 23, 25, 26 за Январь 2014
Устраните указанные ошибки и повторите выполнение операции


1. Не настроено распределение косвенных расходов.


Не указан метод распределения для расходов на счете 26

"Проверьте, что общехозяйственные расходы требуется включать в себестоимость продукции.
Если не требуется, то в учетной политике укажите, что общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продаж (методом директ-костинг).
Если требуется, то настройте методы распределения косвенных расходов."
Справочники и настройки учета - Учетная политика



В данном справочнике все настроено, что я только там не ставил и не менял - и статьи затрат и дату начала и базу для распределения - бесполезно. Директ-костинг мне не нужен, хочу списывать косвенные через 20 счет.

Версия: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.5)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-23_192959.jpg
Просмотров: 2805
Размер:	224.9 Кб
ID:	16992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-23_193109.jpg
Просмотров: 2769
Размер:	220.9 Кб
ID:	16993  
Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 15:07   #2
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
косвенные через 20 счет.
Так 20 сч предназначен для прямых расходов
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 04:43   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Так 20 сч предназначен для прямых расходов
Распределяется то с 26 на 20 при выборе метода "Включать косвенные в себестоимость продукции, работ, услуг"! При директ-костинге на 90.08.1.
Расходы, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы", каждый месяц списываются в дебет счетов 20, 23, 29. Сальдо по 26 сч не бывает, затраты по этому сч. ежемесячно закрываются на 20 сч. Все дело не в этом, а в невозможности закрыть месяц
Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2014, 07:18   #4
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
Все дело не в этом, а в невозможности закрыть месяц
Я работаю в 1С7, вы наверное в восьмерке, но по логике надо наверное посмотреть сами операции, например в справочниках статьи затрат и в каждом посмотреть виды расходов, что там выбрано, может в этом собака зарыта, вобще по идее 26 сч должен списываться на 90,8, еще посмотреть всправочниках тип работы, вобщим думаю, что это все влияет, где-то не верно что-то заполнено
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 07:24   #5
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
Директ-костинг мне не нужен, хочу списывать косвенные через 20 счет.
ну так я понимаю что хотели то и получили
Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
Сальдо по 26 сч не бывает, затраты по этому сч. ежемесячно закрываются на 20 сч.
а 20 счет может и не закрывается, он по умолчанию не может закрываться кроме амортизации, прога думает, что там незавершенка. Я не спец, размышления свои высказываю, может кто вам конкретней поможет.
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вячеслав777 (24.04.2014)
Старый 24.04.2014, 09:35   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

После установки счета затрат то же самое, ведь без него правило распределения более обобщено, т.е, если нет счета затрат, подразделения, статьи расходов, берутся все допустимые значения. Однако ни пустые значения ни заполненные результата не дают. Проверял все регистры, удалял и вновь создавал учетную политику, ничего не изменилось, я не понимаю, как такое может быть? Неужели программа не видит, что методы распределения косвенных расходов указаны 100% дело видимо не в том, указаны они или нет, а что-то еще. Субконто по ОСВ и карточкам счета проверял по 26, 20 91 счетам - все заполнено, да и при закрытии месяца писало бы что что-то не заполнено, а выдает только эту ошибку -

Список ошибок операции
Закрытие счетов 20, 23, 25, 26 за Январь 2014
Устраните указанные ошибки и повторите выполнение операции


1. Не настроено распределение косвенных расходов.


Не указан метод распределения для расходов на счете 26

"Проверьте, что общехозяйственные расходы требуется включать в себестоимость продукции.
Если не требуется, то в учетной политике укажите, что общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продаж (методом директ-костинг).
Если требуется, то настройте методы распределения косвенных расходов."
Справочники и настройки учета - Учетная политика

Прямые затраты есть их не может не быть к тому же есть справочник, согласно которому затраты относятся к прямым - "Методы определения прямых расходов производства в НУ" заполнен. И даже когда я ставлю вместо прямых затрат выручку, зарплату или себестоимость, которые, кстати тоже все имеются в данном периоде закрытия месяца, то ничего не меняется. Не пойму, в чем проблема????? 2 день уже сижу, ломаю голову!
Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 11:17   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

и что у вас на 90.8 падает ? Анализ счета смотрели ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 11:29   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
и что у вас на 90.8 падает ? Анализ счета смотрели ?
на 90.08 падает при методе "директ-костинг", а мне необходимо списывать расходы с 26 счета в дебет 20, т.е. показывать стоимость производственного процесса с учетом косвенных издержек. Как раз в таком случае и требуется настройка распределения косвенных расходов. Настройка сделана, а при закрытии месяца пишет что распределение косвенных расходов не настроено Моя цель - списать все затраты 100% на 20 счет, на основное производство.

Последний раз редактировалось Вячеслав777; 24.04.2014 в 11:33.
Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2014, 11:49   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
Моя цель - списать все затраты 100% на 20 счет, на основное производство.
в НУ на 90.02.1 все попасть не может по НК, внереализационные запрещено списывать на прямые, только на косвенные. Я тоже с этим боролась, но у меня все на косвенные падало. Правда задачи отнести все на прямые не стояло, поэтому эту базу я не заполняла вообще, только прямые в НУ.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 11:59   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
в НУ на 90.02.1 все попасть не может по НК, внереализационные запрещено списывать на прямые, только на косвенные. Я тоже с этим боролась, но у меня все на косвенные падало. Правда задачи отнести все на прямые не стояло, поэтому эту базу я не заполняла вообще, только прямые в НУ.
К внереализационным относятся проценты по кредиту, пени, штрафы, фикс. платежи за главу, и т.д., их естественно нельзя включать в затраты по основному производству а 26 отражает все расходы, которые влияют на сумму затрат основного производства и просто выделяются количественно на 26 счете. Но дело не в этом, а в том, что то, что заложено в программе не получается реализовать при закрытии месяца. Что я неправильно делаю? Почему не могу закрыть 26 на 20 технически?
Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:10   #11
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Я что-то не понимаю, то вы пишите
Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
Распределяется то с 26 на 20 при выборе метода "Включать косвенные в себестоимость продукции, работ, услуг"!
а в другом месте
Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
Почему не могу закрыть 26 на 20 технически?
Вячеслав777 на форуме Добавить отзыв для Вячеслав777
Так куда ваш 26 счет закрывается или какой счет у вас не закрывается?
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:20   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
Радость Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Я что-то не понимаю, то вы пишите

а в другом месте

Так куда ваш 26 счет закрывается или какой счет у вас не закрывается?
Мне нужно суммы по 26 счету списать на 20 счет, в расходы по основному производству, что тут непонятного? А при закрытии месяца программа выдает ошибку что не настроены методы распределения косвенных расходов (это и есть 26 счет). Закрытие месяца происходит только при выставленном способе распределения "директ-костинг", когда меняю на "включаются в себестоимость продукции, работ, услуг", списать не получается, закрытия не происходит!
Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 15:17   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

С закрытием разобрался, если кому интересно на самом деле не был настроен метод распределения затрат, т.е. открываю список я его вижу, но если вверху выбрать организацию, то список оказывается пустым. видимо после какого-то очередного обновления слетели эти настройки. странно конечно... и по списку не определишь к какой организации относится данный метод... Для того чтобы метод распределения расходов отображался и применялся по конкретной организации потребовалось открыть "Все функции", зайти в "Константы" и в строке "Использовать несколько организаций" поставить галочку. Затем вернуться в учетную политику зайти в методы распределения расходов, добавить еще один метод, там уже появляется на выбор организация, сохранить, и все, вуаля, закрытие месяца сделано! на мой взгляд это недоработка базовой версии 1С. 2 дня мучений из-за такой банальности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-24_200326.jpg
Просмотров: 1558
Размер:	285.1 Кб
ID:	17005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-24_200340.jpg
Просмотров: 1404
Размер:	209.3 Кб
ID:	17006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-24_200423.jpg
Просмотров: 1359
Размер:	27.6 Кб
ID:	17007  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-24_200502.jpg
Просмотров: 1207
Размер:	48.8 Кб
ID:	17008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-24_200831.jpg
Просмотров: 1169
Размер:	26.4 Кб
ID:	17009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-24_200850.jpg
Просмотров: 1166
Размер:	37.4 Кб
ID:	17010  

Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Abbra (06.06.2014)
Старый 24.04.2014, 15:47   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
на мой взгляд это недоработка базовой версии 1С. 2 дня мучений из-за такой банальности.
на мой взгляд 8.3 это вообще вынос мозга, у вас что в базе куча организаций ? А если в другой организации такой метод не приемлем ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 05:58   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

На данный момент у меня 4 организации - 3 крестьянских хозяйства и 1 ООО - торговля. Да это не проблема, в каждой информационной базе своя настройка, ведь в базовой версии возможно ведение только 1 организации в каждой базе. Даже если бы была не базовая, то в одной инфобазе можно всегда настроить учетную политику для каждой организации по отдельности.
Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 06:02   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 9
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
на мой взгляд 8.3 это вообще вынос мозга, у вас что в базе куча организаций ? А если в другой организации такой метод не приемлем ?
Просто если в константах не поставить "Использовать несколько организаций" то метод распределения расходов не подтянется ни к одной из организаций. Это касается только базовой версии, о проф я не в курсе, там скорей всего такой проблемы нет. Нонсенс - на базовой можно вести только одну организацию в 1 инфобазе, а пока не отметишь что можно использовать несколько (где логика? ведь организация одна!), программа может некорректно исполнять свои функции, в чем я убедился при закрытии месяца. Где смысл? Что курят разрабы, когда создают такое?
Вячеслав777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 10:34   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
на базовой можно вести только одну организацию в 1 инфобазе, а пока не отметишь что можно использовать несколько (где логика? ведь организация одна!),
она ничем не отличается от ПРОФ, просто в ПРОФ можно работать нескольким пользователям одновременно и несколько баз вести в одной проге. Только и всего
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 21:57   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.06.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав777 Посмотреть сообщение
метод распределения расходов не подтянется ни к одной из организаций. Это касается только базовой версии, о проф я не в курсе, там скорей всего такой проблемы нет.
Специально зарегистрировался на форуме чтобы сказать СПАСИБО. Проблема в проф версии точно такая же. Больше нигде не нашел решения, кроме этого топика. Опубликовали бы министатью на инфостарте (скриншоты и текст-то уже готовы), и найти легче было бы другим людям и стартмани вам начислят, чтобы скачивать обработки других программистов.
Abbra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.06.2014, 11:55   #19
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите закрыть месяц. Не удается распределить Косвенные расходы

Спасибо, очень помогли. У меня такая же ситуация после обновления 8.2
Margowik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
прямые и косвенные расходы в декларации motsveta Налог на прибыль 1 23.01.2014 14:29
Представительские расходы б-у-х Общая система налогообложения (ОСНО) 70 06.01.2013 12:57
УТ (Управление Торговлей) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА закрыть месяц в УТ 8.1 ИринаАБ Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 3 07.11.2012 12:44
Как правильно распределить расходы по УСНО и ЕНВД ignashevaanna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 23.12.2011 19:13
Как закрыть месяц в 1С 8.2. Анна_А Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 23.12.2010 19:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot