Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2014, 09:55   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Добрый день, очень нужна помощь квалифицированного специалиса в части бухгалтерии турагентства! Заранее благодарна!

Открыли турагентство (ООО на УСН (6%), кассового аппарата нет, пользуемся БСО). Подали все необходимые документы в Пенс.фонд и т.д., регулярно отчисляем налоги, но тут возник ряд вопросов:
1. У нас ООО на УСН (6%), мы платим только 6% с вознаграждения, все же верно? (некоторые говорят что со всего оборота надо платить, но тогда ведь мы работать будем себе в убыток).
2. Книгу доходов-расходов ведем следующим образом: указываем "Вознаграждение-тур от ООО "Пегас" и сумму нашего дохода (а не сумму всего тура), по итогам месяца суммируем и отчисляем в налоговую 6% от этой суммы, уменьшенную на 50% от выплат в ПФР и т.д.
3. Вопрос по книге доходов и расходов: часто клиенты оплачивают тур 2мя платежами (частичная оплата и остаток по туру), соответственно выписываем 2 БСО, но часто бывает что турист, например, частичную оплату совершил в мае, а окончательную в июне, свой доход я могу высчитать в данном случае только при окончательной оплате в июне, а соответственно и 6% я плачу в данному случае в июне, но нужно ли мне в мае указывать что "БСО №1(например) от 14.05.2014 доход 0", или достаточно по одному и тому же туру в июне указать "БСО №1 от 14.05.2014 и БСО №2 от 05.06.2014 доход 1000р"??? Сейчас указываю по 2 способу, одни говорят что вообще БСО с частичной оплатой не нужно указывать (но тогда у меня бухгалтерия не бьется, т.к. сумма предоставленная мне клиентом это БСО№1+БСО№2), другие говорят, что в мае надо указывать БСО №1 и ставить доход "0". Как правильно?
4. Оплату производим в основном с использованием платежного терминала по оплате услуг наличными (Дельта Пей) , главный вопрос "Какие подтверждающие документы у нас должны быть по каждому туру?" ??
Сейчас мы делаем следующим образом:
а. Договор с туристом (не делаем форму туристическая путевка, т.к. у нас вся эта информация, но немного в другой таблице и подписпись туриста на первой же странице договора)
б) БСО о полученных от туриста деньгах
в) копии чеков терминала (в чеке номер заявки стоит)
Нужны ли какие-то еще документы? (отчет агента стоит запрашивать у туроператора каждый раз или тех документов, что указано достаточно?)
5. И в случае если клиент приносит деньги наличкой, а я его тур оплачиваю через р/счет? Как правильно оформлять в данном случае пополнении Р/счета в банке какое должно быть назначение платежа именно при пополнении счета (надо ли указывать что оплата тура за петрова) (когда я оплачиваю туроператору то я все указываю и фамилию туриста и номер заявки, но когда пополняю расчетник деньгами туриста, то тут вот вопрос и возникает)? и какие подтверждающие документы по итогам должна подшить по бухгалтерии?
Rodnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 05:10   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Вопрос Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

:dn tknw:
Rodnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 10:34   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Цитата:
Сообщение от Rodnaya Посмотреть сообщение
Добрый день, очень нужна помощь квалифицированного специалиса в части бухгалтерии турагентства! Заранее благодарна!

Открыли турагентство (ООО на УСН (6%), кассового аппарата нет, пользуемся БСО). Подали все необходимые документы в Пенс.фонд и т.д., регулярно отчисляем налоги, но тут возник ряд вопросов:
1. У нас ООО на УСН (6%), мы платим только 6% с вознаграждения, все же верно? (некоторые говорят что со всего оборота надо платить, но тогда ведь мы работать будем себе в убыток).
2. Книгу доходов-расходов ведем следующим образом: указываем "Вознаграждение-тур от ООО "Пегас" и сумму нашего дохода (а не сумму всего тура), по итогам месяца суммируем и отчисляем в налоговую 6% от этой суммы, уменьшенную на 50% от выплат в ПФР и т.д.
3. Вопрос по книге доходов и расходов: часто клиенты оплачивают тур 2мя платежами (частичная оплата и остаток по туру), соответственно выписываем 2 БСО, но часто бывает что турист, например, частичную оплату совершил в мае, а окончательную в июне, свой доход я могу высчитать в данном случае только при окончательной оплате в июне, а соответственно и 6% я плачу в данному случае в июне, но нужно ли мне в мае указывать что "БСО №1(например) от 14.05.2014 доход 0", или достаточно по одному и тому же туру в июне указать "БСО №1 от 14.05.2014 и БСО №2 от 05.06.2014 доход 1000р"??? Сейчас указываю по 2 способу, одни говорят что вообще БСО с частичной оплатой не нужно указывать (но тогда у меня бухгалтерия не бьется, т.к. сумма предоставленная мне клиентом это БСО№1+БСО№2), другие говорят, что в мае надо указывать БСО №1 и ставить доход "0". Как правильно?
4. Оплату производим в основном с использованием платежного терминала по оплате услуг наличными (Дельта Пей) , главный вопрос "Какие подтверждающие документы у нас должны быть по каждому туру?" ??
Сейчас мы делаем следующим образом:
а. Договор с туристом (не делаем форму туристическая путевка, т.к. у нас вся эта информация, но немного в другой таблице и подписпись туриста на первой же странице договора)
б) БСО о полученных от туриста деньгах
в) копии чеков терминала (в чеке номер заявки стоит)
Нужны ли какие-то еще документы? (отчет агента стоит запрашивать у туроператора каждый раз или тех документов, что указано достаточно?)
5. И в случае если клиент приносит деньги наличкой, а я его тур оплачиваю через р/счет? Как правильно оформлять в данном случае пополнении Р/счета в банке какое должно быть назначение платежа именно при пополнении счета (надо ли указывать что оплата тура за петрова) (когда я оплачиваю туроператору то я все указываю и фамилию туриста и номер заявки, но когда пополняю расчетник деньгами туриста, то тут вот вопрос и возникает)? и какие подтверждающие документы по итогам должна подшить по бухгалтерии?
Налоговая база у Вас должна быть в сумме комиссионных от ТО, только так. Если у Вас договор с ТО "купли-продажи2 разоритесь на налогах. Только агетский.

2 БСО при частичной оплате? ни в коем случае!!! БСО "Турпутевка" выписывается только один раз при полной оплате тура. На авансы БСО не выписывается!

В назначении платежа в п/п указываете все, что прописано в счете выставленном ТО.

По итогам месяца подписываете у ТО отчет агента и это будет подтверждающим документом вашей выручки. С которой и будете платить 6%
Ольга Э вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2014, 08:50   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Спасибо большое за ответ!
Но ТО основные не идут на оформление агентских договоров, а направляют нам на подписание контракты (договора купли-продажи) мы-турагентства с этим сделать ничего не можем (как говорится "не хотите - не заключайтесь" (при условии, что это ведущие туроператоры). Соответстве по контрактам нам туроператоры не предоставляют актов выполненных работ(((
Rodnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:27   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Цитата:
Сообщение от Rodnaya Посмотреть сообщение
1. У нас ООО на УСН (6%), мы платим только 6% с вознаграждения, все же верно? (некоторые говорят что со всего оборота надо платить, но тогда ведь мы работать будем себе в убыток).
каким образом с вознаграждения, если с ТО у вас
Цитата:
Сообщение от Rodnaya Посмотреть сообщение
(договора купли-продажи)
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 15:41   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

так вот в том-то и проблема, что когда ООО открывали у основных туроператоров были агентские договора, поменяли это все с марта (стали договора купли-продажи)... Как-то сейчас можно оформлять, чтобы платить не с оборота, а с агентского вознаграждения? Что нужно для этого (иначе мы в убыток уйдем (поменять ведь систему налогообложения сейчас не можем)
Rodnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 01:07   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Rodnaya, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нашли выход из ситуации, когда договора с туроператорами - купли-продажи? Подписываете вознаграждение туристом? Или что-то другое? Дело в том, что мы тоже турагентство, УСН 6%...
Алисонька-Лисонька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 08:31   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Эх,пока будут договора купли-продажи, а не агентские договоры с туроператором, как можно выживать? Вся выручка будет идти под налогобложение
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2015, 17:01   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Но если с туроператором договор купли-продажи, то, соответственно, с туристом договор возмездного оказания услуг, по которому заказчиком услуги выступает турист и он же как бы оплачивает нам вознаграждение. Можно просто прописать в договоре, что вознаграждением является разница между оплатой от туриста и оплатой оператору, и с этого и будет платиться доход. Потому что тур-то покупается под конкретного туриста, и не является собственностью турагента - турагент выступает как посредник. Разве не так? И какая тогда разница, какая УСН - 6 или 15%?
Алисонька-Лисонька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 17:06   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Но хотелось бы услышать мнение компетентного в этом плане человека, с опытом проверок. Есть кто-нибудь?
Алисонька-Лисонька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 17:10   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

удалила свой ответ.. т.к. увидела , что интересует ответ компетентного
а я не уверена, что отношусь к таким

Последний раз редактировалось Тат55; 14.08.2015 в 17:12.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 17:55   #12
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
удалила свой ответ.. т.к. увидела , что интересует ответ компетентного
а я не уверена, что отношусь к таким
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 20:10   #13
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,736
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
удалила свой ответ.. т.к. увидела , что интересует ответ компетентного
а я не уверена, что отношусь к таким
Тань, что с тобой?!
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 00:18   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Ой, простите, я не это хотела сказать)))) А какой был ответ? Я не видела)) аааааааа!!!! Верните ответ, пожалуйста!!!
Я ж имела в виду, правильно ли я думаю насчет вознаграждения по договорам купли-продажи с ТО и возм.оказания услуг с туристом? Или ошибаюсь? Именно поэтому и попросила отозваться всех компетентных и опытных - в смысле компетентнее и опытнее меня, чтоб высказали свой вариант. ))))
И действительно ли турагенту для этого нужно только УСН 15%, а не 6%?
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Алисонька-Лисонька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 00:21   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Тат52, пожалуйста, вернитесь!
Алисонька-Лисонька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 09:00   #16
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,736
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Алисонька-Лисонька, у Вас с ТО должен быть агентский договор, доходом у Вас будет агентское вознаграждение. А уж что Вы выберете из УСН 6% или 15%, это уже зависит от руководства.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 09:02   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение

Тань, что с тобой?!
Надь, да я просто высказала свое мнение, но я этим НИКОГДА не занималась, поэтому и не считаю себя компетентным по данному вопросу.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 10:29   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
Надь, да я просто высказала свое мнение, но я этим НИКОГДА не занималась, поэтому и не считаю себя компетентным по данному вопросу.

Тат52, и спасибо, что высказали! Не серчайте на меня
Просто я точно знаю, что на 15 % такой вариант проходит (пережила проверку), а вот на 6 % что-то засомневалась и решила спросить, вдруг кто еще с этим сталкивался, но на 6%...
Алисонька-Лисонька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.08.2015, 10:37   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Алисонька-Лисонька, у Вас с ТО должен быть агентский договор, доходом у Вас будет агентское вознаграждение. А уж что Вы выберете из УСН 6% или 15%, это уже зависит от руководства.
Ptihka, на самом деле некоторые крупные ТО (например, Пегас) не дают возможности никакого агентского договора - только контракт на купил-продал, и все! И обороты у них от всех агентств - ого-го. И не могут же все платить доход с полной суммы. Знаю, что практикуется вариант с возмездным оказанием услуг от туриста, у нас он проходил раньше. Но вдруг у кого-то не прошел такой вариант или есть другой выход, я с удовольствием возьму на заметку опыт людей. Засомневалась я в таком варианте применительно именно к УСН 6%.
Алисонька-Лисонька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 12:30   #20
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,736
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Турагентство (ООО на УСН (6%) как верно оформить документы по итогам продажи тура

Алисонька-Лисонька, в нашем турагентстве договор с ТО агентский, применяем УСН 6%. Директор хотела бы перейти на УСН 15%, но пока взвешиваем стоит ли... В Вашем же случае, если не заключен агентский договор, а он не заключен, лучше применять УСН 15%. ИМХО

Последний раз редактировалось ptihka; 15.08.2015 в 12:35.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию. Наталья Громова Общая система налогообложения (ОСНО) 20 18.05.2016 10:03
Как правильно оформить на работу студента? Anna1990 Зарплата и кадры 16 19.06.2014 15:48
Оформление продажи турпутевок в 1С 8.2 Tata_Tuko Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 15.03.2014 23:04
как правильно оформить копии документов для налоговой Anna1990 Опыт проверок 3 07.10.2013 15:40
Смерть главного бухгалтера. Выплаты и документы. Кая Зарплата и кадры 1 23.03.2011 06:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot