Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 13:54   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Добрый день. Кто-нибудь работает по такой схеме? помогите , пожалуйста.
У нас договор с российским заказчиком в евро. 50% предоплата, 50% после отгрузки. Оплата по курсу ЦБ на день оплату. Сумма договора 20000 евро.
Получается: нам заплатили 01/05/14 50%-10000 евро по курсу 45 -450000 рублей в т.ч. НДС 68644,06 рублей.
Отгрузка 05/05/14- 20000 евро по курсу 46- 460000 рублей. Т.е. у меня товарная накладная и сф на 920000 рублей в т.ч. НДС 140338,98 рублей

Окончательная оплата 10/05/14 10000 евро по курсу 48-480000 рублей в т.ч. НДС 73220,33 рублей.

И у меня тут заказчик спрашивает: как так: заплатили одну сумму, а отчетные на другую..заплатили НДС 141864,39, а к зачету только 140338,98..

Кто-нибудь знает: что делать?

Я, все правильно делаю?
По идее, ведь, суммовые разницы должны появляться?Которые на 91 счет списываются?
А с НДС что делать?

Заранее спасибо за ответ
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 09:03   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Отгрузка 05/05/14- 20000 евро по курсу 46- 460000 рублей.
Вы неправильно считаете курс на дату отгрузки. Так как Вам заплатили 50% предоплаты, то по ней Суммовые разницы не возникают. То есть у Вас курс реализации будет: 45 ( на дату предоплаты)*50% + 46 (на дату реализации)*50% = 910 000 руб
Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
И у меня тут заказчик спрашивает: как так: заплатили одну сумму, а отчетные на другую..заплатили НДС 141864,39, а к зачету только 140338,98..
НДС они указывают по Вашему документу реализации а не по расчету. Соответственно НДС они указывают 138 813,56 Остальная суммовая разница это их внереализационный доход, который уменьшает прибыль
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 09:25   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

А где про это можно почитать? Я вот думаю, НДС после поставки не придется корректировать? Ведь по факту НДС больше заплатили...
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.05.2014, 09:56   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Ведь по факту НДС больше заплатили...
НДС платите - Вы с реализации , а покупатели его указываю на основании Ваших документов
Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
А где про это можно почитать?
Ст. 153 НК РФ
Цитата:
4. Если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.05.2014, 10:08   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Еще один вопрос возник: если я оплачиваю аванс иностранному контрагенту..Я же делаю переоценку задолженности на конец каждого месяца по курсу на конец месяца..?
А поступление товаров и услуг потом делаю по курсу, когда товар поступил?
Товар стоит 20000 евро.
Я заплатила 50% по курсу 45 предоплату: 10000 евро. 450000 рублей.
На конец месяца делаю переоценку .
Потом приходит товар.
Делаю зачет аванса: 450000 рублей.
Делаю поступление на 20000 евро по курсу 46- 920000 рублей?
Так? Или тоже делаем 50% по курсу 45 и 50% по курсу 46?

Что то я запуталась...
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 10:36   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Я же делаю переоценку задолженности на конец каждого месяца по курсу на конец месяца..?
Сумма перечисленной поставщику товара предоплаты (аванса) расходом не признается и учитывается в составе дебиторской задолженности (абз. 6, 7 п. 3, п. 16 ПБУ 10/99). Сумма перечисленной предоплаты принимается к учету в рублевой оценке по курсу, действующему на дату перечисления денежных средств. Возникшая при перечислении предоплаты дебиторская задолженность поставщика пересчету в связи с изменением курса не подлежит. Стоимость товара, которая оплачена организацией в предварительном порядке, принимается к учету в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату перечисления предоплаты, и в последующем не пересчитывается в связи с изменением курса иностранной валюты (п. п. 9, 10 ПБУ 3/2006).

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Или тоже делаем 50% по курсу 45 и 50% по курсу 46?
Стоимость имущества, приобретенного по импортному контракту, формируется с учетом сумм таможенных пошлин и сборов, уплаченных при ввозе имущества на территорию РФ (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п. п. 5, 6 ПБУ 5/01). Организации - неплательщики НДС, организации, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС, в стоимость приобретенного имущества включают также сумму НДС, уплаченную при его ввозе.
Договорная стоимость имущества, приобретенного по импортному контракту, пересчитывается в рубли по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на дату принятия имущества к учету. Пересчет стоимости имущества после принятия его к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса иностранной валюты не производится (п. п. 4, 5, 6, 9, 10 ПБУ 3/2006).
Кредиторская задолженность перед поставщиком пересчитывается в рубли по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на дату ее возникновения (на дату принятия к учету имущества), на отчетные даты (на последнее число каждого месяца) и на дату погашения этой задолженности (п. п. 4, 5, 6 ПБУ 3/2006). В результате пересчета кредиторской задолженности по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на отчетные даты и на дату погашения задолженности, в бухгалтерском учете могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы. Такие разницы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 91-1 "Прочие доходы" или субсчет 91-2 "Прочие расходы") по правилам, установленным п. п. 5 - 7, 11 - 13 ПБУ 3/2006.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.05.2014, 12:35   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

И еще вопрос:
Если у меня стоимость контракта 20000 евро. Но в эту стоимость входит: 12000 -товар, 5000-доставка, 3000- установка оборудования.
Мы получили аванс:
10/01/14-48% по курсу 45-432000 рублей
Потом получили еще один аванс 01/04/14- 42% по курсу 46: 386400 рублей.
А 30/04/14 мы делаем поставку.
Но только сам товар и доставка. Установка будет потом.
Т.е. получается, я СФ, Акт на доставку и Товарную накладную на товар делаю 30/04/14. Курс 47 на 30/04/14.
А каким курсом делать?
Предоплату-то мне платили от всей суммы товара..А поставляю я только часть, получается?
Или в процентах так и высчитывать? Товар от всей стоимости 60%. Первый аванс получается 432000*60%=259200 рублей- получается первый аванс за товар только
Второй аванс 386400*60%= 231840.
На момент поставку заплатили нам 90%.
Т.е. я от 12000 беру еще 10%=1200. По курсу 47=56400 рублей.
И сумма в документах получается: 259200+231840+56400=491040.

Так?
Или все-таки можно СФ и ТН на товар 12000 евро сделать просто по курсу 47?

Еще раз большое спасибо за помощь!
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 09:57   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Подскажите, а если у меня 100% предоплата по такому договору (договор в евро, а оплата в рублях), мне счет фактуру и акт делать на сумму аванса в рублях? Или по курсу цб на дату оказания услуг?
Тогда суммовые разницы с аванса получаться..
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2014, 12:45   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Подскажите, а если у меня 100% предоплата по такому договору (договор в евро, а оплата в рублях), мне счет фактуру и акт делать на сумму аванса в рублях? Или по курсу цб на дату оказания услуг?
Тогда суммовые разницы с аванса получаться..
Счет фактуру на аванс в любом случае на сумму аванса
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:34   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

а на реализацию? Вы бы как сделали?
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:33   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
а на реализацию? Вы бы как сделали?
При 100% предоплате Курс берется на момент оплаты а не реализации
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 14.01.2015, 09:09   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
При 100% предоплате Курс берется на момент оплаты а не реализации
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а сумма накладной должна соответствовать сумме счета-фактуры ?
Оплатили авансом в рублях товар, стоимость которого составляет сумму евро, пересчитанную в рубли по курсу ЦБ.
Поставщик предоставил счет-фактуру и накладную с разными суммами.
Счет-фактуру на сумму авансового платежа, т.е. курс на дату оплаты. А накладную на сумму, пересчитанную на курс дня отгрузки.
Постоянного договора нет, оплата произведена по счету-договору. Конкретной формулировки, что курс принимается на дату оплаты, нет.
PKsenS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 09:43   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Я при реализации делаю одинаковые сумму и в СФ и в ТН. Спросите у них, почему они вам так сделали..

"Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете порядок расчета и отражения курсовых разниц регулируется ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н.

В соответствии с ПБУ 3/2006 под курсовой разницей понимается разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Таким образом, курсовые разницы возникают:
на дату совершения операции в иностранной валюте;
на отчетную дату.

Отметим, не зависимо о того, в валюте производится оплата или в рублях исходя из валютной суммы обязательства, в бухгалтерском учете образуются курсовые разницы. Понятие суммовых разниц в бухгалтерском учете отсутствует.

Кроме того, согласно действующему законодательству курсовые разницы могут возникать также и по мере изменения курса валют, если организация предусмотрит такую возможность в учетной политике.

При этом согласно п. 7 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости полученных и выданных авансов и предварительной оплаты в иностранной валюте (условных единицах) на отчетную дату не производится. Если договором предусмотрена предварительная оплата, то стоимость товаров (работ, услуг) приобретенных или отгруженных компанией принимается к учету по курсу на дату аванса (в части предварительно оплаченной суммы) и на дату отгрузки (приобретения) – в оставшейся части.

Курсовые разницы в бухгалтерском учете отражаются в составе прочих расходов или доходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы»."
Это информация по ссылке http://www.acg.ru/kursovye_i_summovye_raznicy_uchet_i_nalogooblozhenie

А вот здесь примеры можно посмотреть:http://aktbuh.ru/pravo/grazhdanskoe/kursovye-i-summovye-raznitsy-uchet-i-nalogooblozhenie
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
PKsenS (14.01.2015)
Старый 14.01.2015, 10:19   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от PKsenS Посмотреть сообщение
А накладную на сумму, пересчитанную на курс дня отгрузки.
А счет фактуру по отгрузке они Вам не выдали что ли?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:33   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
А счет фактуру по отгрузке они Вам не выдали что ли?
Прошу прощения, не верно выразила мысль.
Мне дали счет-фактуру на реализацию с суммой по курсу на день оплаты аванса. И накладную - на сумму по курсу на день отгрузки.
PKsenS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:41   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от PKsenS Посмотреть сообщение
Мне дали счет-фактуру на реализацию с суммой по курсу на день оплаты аванса. И накладную - на сумму по курсу на день отгрузки.
Конечно Так не может быть.
Они должны были дать Сч.ф-ру на АВАНС на день поступления денег.
На отгрузку ТОРГ-12 и Сч. ф-ру на момент реализации
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:46   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Конечно Так не может быть.
Они должны были дать Сч.ф-ру на АВАНС на день поступления денег.
На отгрузку ТОРГ-12 и Сч. ф-ру на момент реализации
Прошу прощения, не поняла( Если не составит труда, уточните, пожалуйста,
Сумма счета-фактуры на реализацию и тн на сумму по курсу на день оплаты аванса ?
PKsenS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 10:51   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Цитата:
Сообщение от PKsenS Посмотреть сообщение
по курсу на день оплаты аванса ?
это зависит от Договорных условий
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
PKsenS (15.01.2015)

Старый 24.03.2015, 18:42   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста, по приходованию импортного товара. У нас контракт с немцами. По контракту покупаем у них станок за 700000 евро, тренинг в Германии за 6000 евро, шеф монтаж станка в России за 50000 евро. Общая сумма контракта 756000 евро. Условия оплаты: 15 % предоплата. Далее перед тренингом мы им платим еще 75%.Далее они оказывают услугу по тренингу в Германии на 6000 евро. далее они нам поставляют станок за 70000 евро. Потом оказывают услугу по шеф монтажу на 50000 евро. И последнее мы платим им 10%.
Вопрос: как оприходовать товар. Ведь есть дата и курс аванса от общей суммы контракта ( 756000 евро ) и есть дата и курс приходованиЯ конкретно станка, тренинга и шеф монтажа, логика подсказывает, что аванс от общей суммы нужно пропорционально относить к станку, тренингу и шеф монтажу. Т.е: станок стоит 700000. 15% аванса- -105000 евро . 75% - 525000 евро . Т.е. Приходуем: 105000 по курсу первого аванса+ 525000 по курсу второго аванса + 70000 по курсу поступления товара. И так же с тренингом и шеф монтажом .
Но, к сожалению, логика ко мне пришла поздно. А 1С , почему то сделала по другому: посчитала что первые 15% - это аванс только за тренинг и станок, причем не пропорционально . Получилось так: аванс 15%- 115000 евро, аванс 75%- 564000. Далее поступление услуг тренинга. Программа мне считает, что эти услуги были оплачены 100% первым авансом . Т.е сумма реализации = 6000 по курсу 1-го аванса. Далее поступление станка стоимостю 700000. Программа считает сумму приходования: 115000 ( первый аванс) - 6000(тренинг) по курсу первого аванса+ 564000 ( второй аванс) по курсу второго аванса+130000 по курсу поступления станка.
Понимаю, сто это не правильно. Но предыдущий год я уже закрыла. Можно ли придумать какое - то оправдание током схеме приходования ? Например доп соглашение к контракту, где будет прописано, за какой именно товар или у лугу какая предоплата.. Или еще что-то...

Заранее спасибо за ответ
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 22:08   #20
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор в евро, оплата в рублях. Как оформить документы на реализацию.

Доброго времени суток! Помогите разобраться в ситуации:
1. Договор с покупателем заключен в Евро- общая стоимость ЕВРО100 000
2. Получены 2 предоплаты- на 14.01 -курс 76.7735 на ЕВРО 51102-52
- на 12.02- курс 74.7386 на ЕВРО 32568-65
3. Частичная отгрузка товара по договору-24.03 курс 64.1473 на сумму ЕВРО 74 000.
Как правильно рассчитать сумму частичной отгрузки по договору ???
MARCOL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Валютная сделка (Евро),помогите правильно оформить бух документы Kateryna Валюта, экспорт, импорт 2 27.09.2012 15:49
Расчет налога УСН Klerk85 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 67 11.10.2011 09:37
Оплата от 3-го лица, какие нужны документы? gippeastrum Общая система налогообложения (ОСНО) 7 19.09.2011 16:07
Договор в ЕВРО, отгрузка в рублях. КАКОЙ КУРС БРАТЬ? Галина Вас. Валюта, экспорт, импорт 4 09.04.2010 11:56
договор комиссии с Яндексом, проводки и документы****** Kerry Общая система налогообложения (ОСНО) 0 14.01.2010 14:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot