Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2014, 16:22   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Как правильно оприходовать выручку?

Здравствуйте,
ООО на УСН (6%). Была недавно первая наличная выручка (1500 руб.) Я, как положено, выписал БСО, а насчет дальнейшего не уверен. Поправьте, если я неправ или что-то еще надо сделать. Как я это понимаю, то в данной ситуации я должен:
1.) Зафиксировать в КУДиР факт получения выручки;
2.) Заплатить в Налоговую 6%;
3.) Задокументировать получение наличных в кассовой книге и выписать ПКО (приложить все БСО за день в ПКО, а ПКО к отчету кассира как обычно).
Всё?
Еще такой неясный момент... После получения наличной выручки, касса ООО пополнилась деньгами. А что с ними делать, как их дальше использовать? Просто положить их на р/с ООО? Если да, то как это делать (в смысле, как называется операция?). Я только и делал что клал деньги на р/с как финансовую помощь. А можно из кассы (с выручки) платить зарплату и аванс или их (денежные средства на выплату зарплаты работнику) обязательно с р/с снимать чеком?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:35   #2
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Зафиксировать в КУДиР факт получения выручки;
правильно
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Заплатить в Налоговую 6%;
в налоговую платим по отчетным периодам, в вашем случае платить (если выручка была в 4 кв) будете платить до 31 марта 2015 по итогам года.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Задокументировать получение наличных в кассовой книге и выписать ПКО (приложить все БСО за день в ПКО, а ПКО к отчету кассира как обычно).
верно, только у меня вопрос вы уверены в том, что можете использовать БСО и обходиться без кассы?
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
в смысле, как называется операция?)
взнос торговой выручки в банк
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А можно из кассы (с выручки) платить зарплату и аванс
можно
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..

Последний раз редактировалось Катюха; 28.10.2014 в 16:39.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:48   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Большое спасибо за Ваш ответ!
По поводу БСО я уже могу книгу написать столько о нем уже спрашивал и узнавал
А что за отчетные периоды на УСН по выручке? Это не ежемесячно как с НДФЛ и не сразу после получения выручки? А как? Ежеквартально, раз в год в начале следующего?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2014, 16:50   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А что за отчетные периоды на УСН по выручке?
1кв, полугодие, 9мес., год
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Это не ежемесячно как с НДФЛ и не сразу после получения выручки?
ни в коем случае
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А как?
до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. За год до 31 марта, вам уже написали
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 17:44   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Спасибо за ответ! Хотя немного не ясно. Если это 4-й квартал (октябрь, ноябрь, декабрь)... Тогда "до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом" будет до 25.01.2015 А вы мне говорите про 31 марта??? В общем, я понял. С выручки на УСН налог выплачивается ежеквартально (как отчетность в фонды).
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 22:58   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
вы мне говорите про 31 марта???
На сдачу отчетности за год отводится больше времени,нежели для отчетности за 1кв,полугодие,9 месяцев.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 23:49   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
С выручки на УСН налог выплачивается ежеквартально (как отчетность в фонды).
Да, налог по УСН считаете ежеквартально и называется он авансовый платеж по УСН, оплачиваете его за 1 кв до 25 апреля, за 2 квартал до 25 июля, за 3 квартал до 25 октября, далее следует годовой отчет по УСН, на его составление, подсчет и т.д. отводится больше времени, поэтому за 4 квартал вы уплатить должны до конца марта.
Взносы в фонды оплачиваете ежемесячно, а отчеты в фонды сдаете ежеквартально в определенные для этого сроки.
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
взнос торговой выручки в банк
У меня при торговле в банке принимают деньги как торговая выручка, а выручка от услуг в банке так и принимают выручка от услуг.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
После получения наличной выручки, касса ООО пополнилась деньгами. А что с ними делать, как их дальше использовать? Просто положить их на р/с ООО? Если да, то как это делать (в смысле, как называется операция?). Я только и делал что клал деньги на р/с как финансовую помощь. А можно из кассы (с выручки) платить зарплату и аванс или их (денежные средства на выплату зарплаты работнику) обязательно с р/с снимать чеком?
Использовать наличную выручку можно на выплату зарплаты, на социальные нужды работникам (например пособия), на командировочные расходы, на оплату поставщикам через подотчетных лиц. Только приказ издайте о том, что вы малое предприятие и лимит наличных денег в кассе не устанавливаете. Ну и конечно при необходимости, можете относить в банк, как выше уже было описано : выручка от услуг.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 00:37   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Большое спасибо!
По поводу сроков выплаты 6%-го налога по УСН я теперь понял. А вот есть ли сдача какой либо отчетности, связанной с данными выплатами? БСО и КУДиР остаются у меня. А что (кроме самих налоговых денег) получает Налоговая? Какую документацию, показывающую базу (первичные документы и т.п.) по налогу с выручки?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2014, 02:51   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А вот есть ли сдача какой либо отчетности
Так как вы ООО на УСН, то с прошлого года, т.е. с 2013 у УСНщиков теперь есть обязанность по сдаче бухгалтерского годового баланса (форма № 1) и отчета о фин результатах (форма № 2), сдать его нужно в срок до 30 марта. Также сдается налоговая декларация по УСН, в которой и будут отражены ваши доходы и ваши расчеты авансовых ежеквартальных платежей. Вся остальная первичная документация, в т.ч. кассовая книга, КУДиР, приходные накладные (вы же закупаете что-то), акты на оказанные вам услуги и т.д., остается у вас и ждет своего часа, а час этот наступит, когда у вас будет выездная налоговая документальная проверка, и проверять они будут документацию за три года. Поэтому хранить у себя все это добро нужно. Например вы открылись в 2014 году, к вам придет проверка н-р в 2018 году, вот проверять они будут 2017, 2016, 2015 годы включительно, но и если придут в середине года 2018 могут и его захватить. Вот закончится 2018 год, за 2014 год свою макулатуру можете выбросить, закончится 2019 год, и проверка у вас еще не была, то 2016 можете выбросить и т.д.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Какую документацию, показывающую базу (первичные документы и т.п.) по налогу с выручки?
Налоговая доверяет вашим подсчетам налога, пока, до проверки, а как захотят проверить, так все документики и запросят, подтверждающие ваш доход с которого вы платили налоги, вот и увидят, правильно вы платили или скрывали часть дохода и занижали свой доход, а соответственно и налог тоже.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 18:23   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно оприходовать выручку?

Большое спасибо за подробный ответ!
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оприходовать Инертные материалы Sergej Делимся опытом 2 14.06.2013 09:23
Как правильно оприходовать ковровую дорожку? О л е с я Бюджетный учет 11 30.12.2012 15:41
Как оприходовать излишки в 1С торговля и склад Zaika87 Делимся опытом 3 16.10.2012 14:27
Как оприходовать импортный товар odly Валюта, экспорт, импорт 29 22.10.2010 12:08
Как правильно расчитать основное начисление по окладу Петрович Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 19.01.2010 08:25


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot