Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2014, 20:28   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Почему не берут на работу жителей РФ?

Здравствуйте,
У меня вопрос, если честно, чисто из любопытства. Т.к. я знаю что всё равно это ничего не изменит, но тем не менее...
Почему в России кадровики постоянно дискриминируют временных и даже постоянных ЖИТЕЛЕЙ РФ-неграждан (я не говорю о гастерах, нелегалах и т.п.). Я понимаю что есть достаточно граждан желающих устроиться. Но какая разница то кадровику? Что так посторонний человек, что так. Хоть кто. Разве бывают случаи когда на кадровиков "наезжают" за то что те не дают преимущественного приема на работу именно граждан (если вообще эта норма где-то узаконена и прописана?). Я, допустим, работаю директором в своей фирме будучи временным жителем и единственная проблемка с которой я столкнулся - это то что я валютный нерезидент и надо слать сканы ТД и расчетного листка когда делаешь платежку и прописать код в назначении платежа, (это когда делаешь безналом выплату зарплаты физ. лицу-нерезиденту). Всё остальное даже не на 99, а на 101% абсолютно одинаковое с гражданами.
Есть 3-х летняя регистрация, право на работу (автоматом с РВП), ИНН, СНИЛС, трудовая книжка, полис ОМС. А кадровики шарахаются в ужасе.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 00:26   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А кадровики шарахаются в ужасе.
Потому что боятся ответственности, потому что лень посидеть и почитать законы, потому что лень что-то выяснять и узнавать, поэтому и шарахаются от слова "нерезидент".
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 00:55   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Потому что боятся ответственности, потому что лень посидеть и почитать законы, потому что лень что-то выяснять и узнавать, поэтому и шарахаются от слова "нерезидент".
Наверное Вы правы... Хотя лично мне это не понятно. Какая может быть ответственность, если человека взяли на работу ЗАКОННО?
Много законов читать особо и не надо. Всё в ОДНОМ ФЗ прописано. Даже в одном его абзаце, скорей...
ДРУГИЕ же законы им не лень читать и ответственности в ДРУГОМ они не особо и боятся, как я погляжу. Лично моё впечатление состоит в том что тут человек без паспорта РФ - это чужак. Не свой. Другой. Тут дело скорей в социальной психологии. Более того, Вы много можете назвать случаев когда хоть кого то привлекли к ответственности за то что взяли на работу человека с РВП или, тем паче, ВНЖ? Странно как то получается... Нелегалов брать не боятся, а людей со статусом, но еще пока неграждан боятся... Да тут 90% из иностранцев - нежители РФ вообще и из которых 75% работают без документов. Да тут гастеры на каждом углу. И что, у всех из них есть РнР? И ничего... Все при деле... А иначе, что им тут было бы делать. Ведь у почти всех из них (опять таки, в отличии от таких как я) нет особо шансов на ВНЖ-гражданство РФ.
С ними то всё ясно. Если зарплата у них 25, а им на руки дают 10-15, то их есть резон брать на работу. Просто я не вижу что тут все такие уж перестраховщики. Иначе во всем остальном всё было бы законно...
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2014, 01:01   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

P.S. Странно как то... РВП-шники и ВНЖ-шники пачками создают слезливые ветки что они тут никому не нужны, а вообще нежители РФ (гастеры) и даже просто нелегалы - нарасхват.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 02:47   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Какая может быть ответственность, если человека взяли на работу ЗАКОННО?
Потому что боятся ответственности, потому что закон плохо знают и поэтому бояться сделать что-то не так, не правильно и в этом духе, руководителя пугают, типа да зачем нам это надо, вдруг чего, штрафы большие и т.д. и т.п. и руководитель тоже идет на поводу, к тому же законы о временно проживающих и временно прибывающих все время меняются, за это нужно все время отслеживать, при приеме на работу, принимают иностранцев не так как россиян, все таки отличие есть, какие-то сведения куда-то надо подавать и в этом духе, поэтому и не хотят заморачиваться.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
ДРУГИЕ же законы им не лень читать
Вот не лень, бухгалтер обязан читать законы связанные с налогообложением и подобное, кадровику не лень читать законы связанные с трудовым законодательством. Если бы руководитель отдал приказ принять на работу этого иностранца, он мне нужен, то никуда бы не делась кадровик и бухгалтер, пошли бы читать законы, но чаще всего отбор ведет кадровик, а она не хочет загружать себя лишней работой, поэтому и директору "лапши навешает" и себя оградит и от ответственности и от дополнительной работы.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Вы много можете назвать случаев когда хоть кого то привлекли к ответственности за то что взяли на работу человека с РВП или, тем паче, ВНЖ?
Были времена, когда "наезжали", облавы делали и деньги брали неофициально, запугав, что сейчас мы акты составим, штраф вам грозит огромный, работодатели решали вопрос : а может быть как то договоримся ? и договаривались, не важно все ли чисто было у работодателя или не все, но связываться и отстаивать свои права никто не хотел, а вдруг что-то нароют и правда штраф 500-800 тыс впаяют. Вот и научились, лучше не брать, чем взять и потом думать все ли правильно сделали, ни чему ли не докапаются ? Времена прошли, законы новые появились, а страх остался.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Если зарплата у них 25, а им на руки дают 10-15, то их есть резон брать на работу.
Ну это тоже присутствует конечно. Не без этого.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 14:58   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Никого уведомлять НЕ нужно, общаться с УФМС не требуется. А если документы в порядке, то какая проблема выдержать проверку. Сделать ксерокопию РВП и регистрации. Делов то...Все документы оформляются одинаково абсолютно, кроме того момента о котором я писал выше и в персонифицированном учете вместо НР пишите ВЖНР (это при отчетности в ПФР в РСВ-1). Ну и всё...

Какие там изменения? Да никаких. Просто раньше РПВ-шникам нужно было отдельно получать право на работу (что было несложно), а теперь это дается вместе с РВП. А у ВНЖ-шников вообще никогда ничего не менялось с 1991 года, наверное.

То что Вы писали про наезды, штрафы и страхи - это всё так, но это касается нелегалов и, в какой то степени, легальных ГАСТЕРОВ. А жители РФ тут при чем? Они в шоколаде в этом отношении. Закон на их стороне и, соответственно, работодателю ничего не грозит и пугать тут абсолютно НЕЧЕМ.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:03   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Закон на их стороне и, соответственно, работодателю ничего не грозит и пугать тут абсолютно НЕЧЕМ.
Ну если житель РФ принят на работу официально, то какие могут быть здесь проблемы, только лишь с черной зарплатой, но полиция здесь ни при чем, а вот трудовая инспекция или налоговая, но так они то ведь не наезжают, они официально проверяют (не так часто), ну или уж кто-то из работников пожалуется, но жалуются не все и поэтому не так уж часто бывают проверки и труд инспекций и налоговых.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:05   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Какие там изменения? Да никаких.
Ну ни скажете, я когда-то брала на работу официально, с документами и в очередях стоять замучилась, потом отслеживать его срок пребывания на территории РФ, чтобы НДФЛ пересчитывать, про НДФЛ и сейчас тоже, нужно отслеживать, пересчитать, не пересчитать, в одних их статусах можно запутаться.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2014, 15:22   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну если житель РФ принят на работу официально, то какие могут быть здесь проблемы, только лишь с черной зарплатой, но полиция здесь ни при чем, а вот трудовая инспекция или налоговая, но так они то ведь не наезжают, они официально проверяют (не так часто), ну или уж кто-то из работников пожалуется, но жалуются не все и поэтому не так уж часто бывают проверки и труд инспекций и налоговых.
Проверки Налоговой и ГИТ касаются всех. Независимо от иммиграционного статуса и поэтому к данной ветке это не имеет отношения.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:30   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну ни скажете, я когда-то брала на работу официально, с документами и в очередях стоять замучилась, потом отслеживать его срок пребывания на территории РФ, чтобы НДФЛ пересчитывать, про НДФЛ и сейчас тоже, нужно отслеживать, пересчитать, не пересчитать, в одних их статусах можно запутаться.
В каких это очередях мне надо стоять? Я ж себя на работу взял и НИГДЕ ни минуты не стоял! Может пойти и постоять? Из солидарности с Вами
Правда мне пришлось получать СНИЛС на работника в ПФР (на себя, по сути)... На руки его мне как физику не давали, но там то особо и очереди не было... Если Вы про это...
Статус налогового резидента человек получает после физического пребывания на территории РФ в течении полу-года за каждый текущий год. Я лично с августа 2013 года никуда даже на 1 день с территории РФ не выезжал вообще и выезжать особо пока не планирую на ближайшие месяцы. А если даже и поеду, то на КОРОТКОЕ время, ведь и РВП, и ВНЖ ТЕРЯЮТСЯ после отсутствия в стране в течении 6 мес. Так что у жителей РФ особо нет стимула куда то мотаться. Как раз таки - НАОБОРОТ. РВП-шникам так еще и ВЫЕЗДНАЯ виза нужна. Тоже нам лишний повод никуда не ехать. Кроме того, у ВНЖ-шников при подсчете времени при подачи на гражданство смотрят на непрерывность проживания. Так что жители РФ особо никуда и не едут. Мотаются взад-вперед ГАСТЕРЫ. Т.к. у них ограничен срок ПРЕБЫВАНИЯ (не ПРОЖИВАНИЯ) в 90 дней и им надо мотаться. Кстати, даже это им теперь не поможет, но не будем о них... Мне кажется что Вы говорите не о жителях, а просто об ИРС...

Последний раз редактировалось grisha1974; 30.10.2014 в 15:34.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 17:45   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

grisha1974, Вы видимо не обратили внимание на фразу "когда-то я брала на работу официально", а это означает, что когда-то это несколько лет назад", так вот и в УФМС стоять в очереди приходилось, сначала встать на очередь, как работодатель, собирающийся принимать на работу иностранцев, с огромным пакетом документов, вплоть до Устава фирмы, далее раз в году нужно было в Центре занятости населения, сначала зарегистрироваться, как работодатель, потом заполнить форму, сколько и каких специальностей, я планирую принять на работу, ежегодно это свое право я должна была подтверждать, чтобы получить квоту на кол-во, далее когда принимала на работу иностранца, по каждому иностранцу нужно было с пакетом документов, в который входили все копии документов иностранца, включая его страховку, справку из медучреждения (а таких справок в Питере делала только вроде бы два медучреждения) и т.д. и т.п., по таким вопросам кабинет принимал два раза в неделю и всего два часа, сначала нужно было сдать документы, через неделю опять в очередь, чтобы получить документы. А иностранец решил съездить на родину через 2 месяца , границу пересек, и опять идти в эту очередь, так как у него изменения в документах произошли, т.е. уже старая виза недействительна, потому что у него уже новая виза, и регистрировать его нужно было по новой, далее не забыть при выезде его отправить бумажку по почте или самостоятельно отвезти, приехал, опять его зарегистрировать по адресу трудового договора и т.д. и т.п.
Я опять таки говорю о том, что было раньше, так вот после таких мытарств, уже не хочется ни закон об мигрантах читать, ни заниматься мигрантами. Просто вы видимо всего этого на знаете, как было раньше.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Мне кажется что Вы говорите не о жителях, а просто об ИРС...
Да, я говорю именно просто об ИРС, ну так вот другим при приеме на работу даже и разбираться не хочется по иностранцам, гастеры они или нет, ведь работодатель обязан тоже отслеживать, выезжал, не выезжал и т.д. Это вы для себя знаете, что вам не резон куда-то выезжать, у вас цель, получить определенные статусы, ну а отделу кадров то это нужно ? отслеживать кто и при каком статусе, гастер это или нет, поэтому и шарахаются от ИРС, не хотят на себя ответственность брать за всеми этими движениями.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 23:42   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Просто вы видимо всего этого на знаете, как было раньше.
Я знаю больше, чем Вам кажется в ЭТОМ ПЛАНЕ. То, что Вы описали есть и сейчас по отношению к ИРС (гастерам). А то, о чем я говорю особо и не менялось все эти годы. Единственное что изменилось за последние года 3, так это то что теперь РПВ-шники автоматом получают право на работу, а раньше они должны были его отдельно получать. Но это было несложно, скорее чисто формальность. Мы с Вами говорим про абсолютно РАЗНЫЕ вещи и поэтому пропадает смысл разговора. Вы про яблоки, а я - про груши. Вы говорите про МИГРАНТОВ, а я про ИММИГРАНТОВ. Я же простым русским языком пишу, что работодатель АБСОЛЮТНО ничего не обязан отслеживать. НИ-ЧЕ-ГО!
Как Вы это себе вообще представляете что у Вас работник "мотается"?
Кто ему пустит, если он работает? Его на следующий день просто УВОЛЯТ, если он не выйдет на работу. А Вас послушать, так какой-то проходной двор получается...
Вы попробуйте САМИ получить статус в УФМС и у Вас быстро пропадет желание мотаться и рисковать его потерять
Лично я, если потеряю свой статус тут больше даже не буду и пытаться его получить. Мне и одного раза с лихвой хватило!
Не надо ничего отслеживать отделу кадров. Просто открыть паспорт и сделать 2 ксерокопии - штампа РВП и регистрации. ВСЁ.
Вы считаете что сделать 2 ксерокопии это так хлопотно? А когда гражданин устраивается на работу, разве Вы не делаете пару ксерокопий? Нет никакой ответственности и нет никаких движений.
Не верите - потратьте 500 рублей на юр. консультацию или позвоните на горячую линию УФМС.
Временные и постоянные жители РФ устраиваются на работу АБСОЛЮТНО так же, как и граждане РФ. ТОЧКА. Так было, есть и, надеюсь, будет. Исключения - это получение лицензии охранника, работа в силовых структурах и на гос. службе. ВСЁ. Ну, может еще есть какие то особые объекты, типа оборонки, куда не возьмут неграждан. Но мы же не говорим об этих случаях!

Последний раз редактировалось grisha1974; 02.11.2014 в 23:56.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 00:09   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
а раньше они должны были его отдельно получать.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Но это было не сложно, скорее чисто формальность.
Для кого то формальность, лично для меня это формальностью не было, потому что я должна была за 3 дня известить работника, о том, что у него оканчивается срок трудового договора, так как разрешение на работу давалось на год, поэтому и договор был срочный, это значит мне нужно было помнить о том, чтобы не пропустить срок напоминания работнику об этом, дальше я должна была его уволить, дальше он должен был получить новое разрешение на работу, после этого, я его должна была снова принять на работу и опять с пачкой документов бежать в трехдневный срок в УФМС, дальше известить налоговую, известить центр занятости населения и управление какое-то и т.д. и т.п, вот после этих всех мытарств, большого желания читать новые законы относительно этого и не возникает.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Как Вы это себе вообще представляете что у Вас работник "мотается"?
Да я это не представляю, я это проходила, потому что возьмут недельку за свой счет без сохранения зарплаты, и поехали на родину, то там свадьба, то похороны, то еще что-нибудь, я же их держать не могу, раз они уезжают и приезжают, статус свой теряют, это же их право и их дело.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А Вас послушать, так какой-то проходной двор получается...
Так вы и не слушайте тогда, вряд ли вам еще кто-то в этой теме что-то будет писать, давайте закроем тему на этом. Я всего лишь пыталась ответить вам на ваш вопрос, почему не хотят брать на работу, вот и все.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Вы попробуйте САМИ получить статус в УФМС и у Вас быстро пропадет желание мотаться и рисковать его потерять
Да мне то и не надо его пытаться получать, а вот те кто мотается, видимо не особо в статусе нуждаются, они как были временнопребывающие, так ими и остаются. А из-за них страдают те, кто действительно хочет и статус получить и работать в России и жить тоже, а их на работу не хотят брать именно из-за тех, про которых выше написала.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Вы про яблоки, а я - про груши.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Я вам объясняю, почему не хотят кадровики, бухгалтера и директора связываться с приемом на работу официально иностранных граждан.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Не верите - потратьте 500 рублей на юр. консультацию или позвоните на горячую линию УФМС.
Ну мне то зачем это надо ? Я вам верю, а вот мой руководитель не хочет принимать больше иностранцев, ни временнопребывающих, ни временнопроживающих и т.д. Мне его заставить позвонить за 500 руб на горячую линию ? мне то это зачем ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 00:38   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Мне уже начинает казаться, что русский - мой не родной язык :-) Столько недопонимания...

Я не писал что звонок на горячую линию стоит 500 руб. Он БЕСПЛАТЕН. За 500 руб. Вы могли бы получить платную консультацию у ЮРИСТА.

Так просто УВОЛЬТЕ того иностранца, кто мотается. Независимо от его статуса. Вы ж не обязаны такого работника держать у себя, даже если это и гражданин РФ!

Вы опять не поняли о чем я писал по поводу того, что пару лет назад РВП-шникам надо было получать отдельно разрешение на работу. То, что Вы описали касается и КАСАЛОСЬ только ИРС (рабочие визы-гастеры). Что касаемо временных жителей, то вся разница заключается в том, что сегодня сразу по получению РВП ты получаешь автоматом и право на работу, а раньше надо было иностранцу ждать еще месяц, подать САМОМУ кое-какие документы и заплатить гос. пошлину. НО... это всё никаким боком не связано с работодателем, поскольку иностранец просто САМ ЖДАЛ ЧУТЬ ДОЛЬШЕ еще ДО ТОГО, как начинать искать работу! Иными словами, НИКАКИХ абсолютно лишних телодвижений и раньше работодателю не надо было делать. Просто иностранец чуть дольше ждал своего часа, чтобы НАЧАТЬ поиск работы. Это всё была проблема и хлопоты ТОЛЬКО самого иностранца. Он чуть дольше получал своё право на работу и потом (как и сейчас) устраивался абсолютно также, как и гражданин. Вы опять пишите про ПРЕБЫВАЮЩИХ (т.е. о мигрантах), а я говорю про ПРОЖИВАЮЩИХ (т.е. об иммигрантах).

Последний раз редактировалось grisha1974; 03.11.2014 в 00:40.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 00:47   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

P.S. Те, кто у Вас мотался никакого СТАТУСА не теряли, когда мотались, потому как они его изначально и НЕ ИМЕЛИ! Они просто были гастеры, как Вы не понимаете. Просто временные РАБОТНИКИ без всяких перспектив на получение гражданства и ПМЖ. Что им было терять то? Они же не проходили процедуру получения РВП-ВНЖ!

Последний раз редактировалось grisha1974; 03.11.2014 в 00:51.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 00:56   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Я не писал что звонок на горячую линию стоит 500 руб. Он БЕСПЛАТЕН. За 500 руб. Вы могли бы получить платную консультацию у ЮРИСТА.
Ну какая разница, вникла я или не вникла, что вы написали о звонке и о консультации юриста, я вам ответила о том, что ни то ни другое работодателю не надо, ни звонок, ни юрист. Вот если работодатель будет очень сильно заинтересован в очень хорошем специалисте, и ему во что бы то ни стало нужно привлечь к работе иностранца, то он естественно проконсультируется везде, где только можно, будь этот иностранец с любым статусом.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Так просто УВОЛЬТЕ того иностранца, кто мотается. Независимо от его статуса. Вы ж не обязаны такого работника держать у себя, даже если это и гражданин РФ!
Так давно уже и уволили, было аж 10 человек, после них в сторону найма на работу иностранца с любым статусом уже как-то не хочется. И не один мой директор в эту сторону смотреть не хочет, таких много.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Вы опять пишите про ПРЕБЫВАЮЩИХ (т.е. о мигрантах), а я говорю про ПРОЖИВАЮЩИХ (т.е. об иммигрантах).
Я о них пишу потому что в них причина, что из-за них сложилось такое отношение, что на работу брать не хотят, ни пребывающих, ни проживающих. Не все конечно, берут же иммигрантов на работу, кто ищет, тот всегда найдет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 00:59   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Те, кто у Вас мотался никакого СТАТУСА не теряли, когда мотались, потому как они его изначально и НЕ ИМЕЛИ!
Так я об этом же говорила, что они им на статус было наплевать, только вот мне было не очень, когда приходилось бегать с документами. Когда последнего уволила, вздохнула с большим облегчением.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 01:09   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Р.S. и на протяжении всей темы, я вам пытаюсь объяснить о причине, почему не хотят брать на работу гражданина, т.е. удовлетворить ваше любопытство
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
У меня вопрос, если честно, чисто из любопытства.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Почему в России кадровики постоянно дискриминируют временных и даже постоянных ЖИТЕЛЕЙ РФ-неграждан
Ответ: из-за гастеров и нелегалов, всех под одну гребенку.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.11.2014, 01:11   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Лично я бы, как директор, даже и думать не стал бы брать в свою фирму временнопребывающих (т.е. делать рабочую визу для мигрантов). Зачем? С ними одни хлопоты и они в любой момент могут свалить! Если вы в своё время взяли таких проблемных кадров на работу, толком сначала не разобравшись в категориях иностранцев в РФ - что тут можно сказать... В России на 10 мигрантов 1 иммигрант.
Неужели не видна разница между таким как я, кто имеет тут фирму, чей тесть академик и жена-россиянка кандидат наук. И гастером, который 2 слова по-русски связать не может? Я гражданин страны, которая по зарплате в разы обгоняет РФ и мигрант - человек из страны, где зарплата на порядок ниже, чем даже здесь...
Лично мне очень странно, что не видна четко разница...

Последний раз редактировалось grisha1974; 03.11.2014 в 01:20.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 01:16   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Почему не берут на работу жителей РФ?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Р.S. и на протяжении всей темы, я вам пытаюсь объяснить о причине, почему не хотят брать на работу гражданина, т.е. удовлетворить ваше любопытство



Ответ: из-за гастеров и нелегалов, всех под одну гребенку.
Вы хотели сказать НЕгражданина... Но я понял.
Да, скорее всего, Вы в этом правы... Хотя, на мой взгляд, как то странно что местным работодателям так сложно понять разницу. Она так бьет в глаза...
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно принять на работу супругу в ИП Пал Саныч Начисление заработной платы 1 11.12.2012 02:33
Прием на работу иностранных граждан Иришка31 Делимся опытом 0 28.04.2010 15:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot