Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2015, 19:09   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Компенсация за использование личного авто

Добрый день.
ООО при УСН 6%.
Ежемесячная компенсация за использование личного авто 5 000,00 руб. в месяц + Сумма возмещения расходов на бензин.
Вопрос: возможно ли начислить данную компенсацию, не заплатив НДФЛ, если авто принадлежит учредителю, который не является сотрудником компании.
Спасибо за ответы
Elena.sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 07:58   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Добрый день.
Elena.sm, финансисты рассмотрели порядок налогообложения компенсаций сотруднику за использование им личного авто на работе (письмо Минфина России от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39239). Чиновники разъясняют, что такая компенсация включает в себя как расходы, связанные с износом автомобиля и его ремонтом, так и траты на ГСМ. Поэтому стоимость ГСМ, возмещаемая работнику компанией, не включается в состав расходов.
НДФЛ не начисляется в случае, если компенсации выплачиваются за использование сотрудниками их имущества, которое необходимо для выполнения ими их трудовой функции.
Так, например, компенсация за использование личного транспорта не будет облагаться НДФЛ, если она выплачивается сотрудникам, чья работа имеет разъездной характер, что отражено в их должностной инструкции.
Если для выполнения своих служебных обязанностей работники используют личные автомобили для служебных поездок, то компенсационные выплаты в связи с таким использованием не облагаются НДФЛ при выполнении следующих условий:
-условие об использовании личного транспорта и сумма компенсации зафиксированы в письменном виде (отдельным соглашением, либо содержится в трудовых договорах),
- работниками предоставлены регистрационные документы на автомобили, подтверждающие право собственности (ПТС, свидетельство о регистрации)*,
- организация оформляет маршрутные листы.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 15:21   #3
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

А разве любая сумма компенсации не облагается НДФЛ? Или всё-таки в пределаз нормы 1200 (1500)р.?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2015, 15:31   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Йожык, да, в пределах, но чаще всего 1200 рэ не хватает, чтобы компенсировать расходы, поэтому устанавливают больше.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 06:04   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Компенсация не облагается НДФЛ и с нее не платятся взносы, какого бы размера она не была. Например, компенсация, 5000 и плюс расходы на содержание авто. Но на затраты при расчете налога на прибыль можно учесть только 1200/1500.
Об этом говорится в письме Минфина 03-04-06/11996 от 11.04.13, в ст. 264 НК, и ТК (не помню ст.)
Мой вопрос только с том, может ли этими компенсациями воспользоваться учредитель, имеющий личное авто, но не заключивший трудовой договор с организацией.
Спасибо.
Elena.sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 07:48   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Elena.sm Посмотреть сообщение
Мой вопрос только с том, может ли этими компенсациями воспользоваться учредитель, имеющий личное авто, но не заключивший трудовой договор с организацией.
Нет, не может, т.к. он не работник организации. Поэтому заключайте договор аренды.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Elena.sm (19.02.2015)
Старый 19.02.2015, 11:43   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

ptihka, спасибо за ответ.
Возник еще один вопрос. Можно ли воспользоваться компенсацией за использование имуществом директору, имеющему в собственности квартиру, которая является офисом? Договор с директором есть.
P.S.: очень нужна компенсация за использование чем-либо)))

Последний раз редактировалось Elena.sm; 19.02.2015 в 11:45.
Elena.sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 12:00   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Elena.sm Посмотреть сообщение
Можно ли воспользоваться компенсацией за использование имуществом директору, имеющему в собственности квартиру, которая является офисом?
Жилые квартиры не могут быть офисом. Вот если бы ООО Ваше заключило договор аренды на офисное помещение в нежилом фонде, то тогда пжл платите, но при этом удерживайте НДФЛ с выплат и перечисляйте в бюджет.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2015, 12:28   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Я вот какую статью нашла: Создать в квартире офис и при этом оставить помещение жилым не противозаконно. Об этом говорит статья 17 Жилищного кодекса России. Ее пункт 2 гласит: «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение».

Директор является единственным собственником, производства (и т.п.) не ведется.
Не знаю, могу ли я опираться на эту статью? В НК иного не нашла.
Тут еще и желательно коммунальные приписать как расходы на пользование имуществом.
Уже голову сломала как это сделать.
Elena.sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 15:07   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Уехал сотрудник в командировку на своём авто.
Вот думаю как оформить. У меня два варианта:
1. Оформить поездку на авто фирмы, списав бензин.
2. Оформить поездку на личном транспорте сотрудника, выплатив ему компенсацию.

С пунктом 1 всё ясно, но не честно.
С пунктом 2 - честно, но ничего не понятно. Компенсация 1200р. считается как месячная? Т.е. если командировка 10 дней, то взять для расходов можно 1200/30/*10 = 400р.?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 11:30   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Уехал сотрудник в командировку на своём авто.
Вот думаю как оформить. У меня два варианта:
1. Оформить поездку на авто фирмы, списав бензин.
2. Оформить поездку на личном транспорте сотрудника, выплатив ему компенсацию.

С пунктом 1 всё ясно, но не честно.
С пунктом 2 - честно, но ничего не понятно. Компенсация 1200р. считается как месячная? Т.е. если командировка 10 дней, то взять для расходов можно 1200/30/*10 = 400р.?
Очень интересный вопрос. 1200 идет действительно за месяц фиксировано, не важно сколько раз в месяц он ездил - один или все рабочие дни. Если сотрудник был в отпуске или болел, то эти дни обычно исключаются из компенсации (хотя в законе такого я не находила).
Или, скажем, если он был в командировке какую-то часть месяца, но не на своем личном автомобиле, а где-то в другой стране, тоже исключаются, по всей видимости.
Но в вашей ситуации он не прерывался, то есть целый месяц работал, а значит и те 20 дней вне командировки он мог выполнять рабочие обязанности на своем авто. Так что я считаю компенсация остается полная.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 18:31   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Компенсация за использование личного авто

Я думаю надо брать второй вариант. Верный ответ?
Игорь Филатов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация за использование личного автомобиля Марусько Отпуск, компенсации 9 01.09.2016 11:44
Компенсация за использование личного автотранспорта Добрый Жук Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 11.02.2012 16:47
Компенчация за использование личного авто omen Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 31.08.2011 07:35
Использование личного авто bond Учет автотранспорта 15 05.03.2011 10:54
Компенсация за использование личного имущества в служебных целях в УПП LABUH Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 7 12.03.2010 23:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot