Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2015, 10:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Налоговый вычет матери-одиночки

У меня 1 ребенок. Я мать-одиночка. На работе делают вычет 1400, хотя я так понимаю это неверно? Ст218 нк говорит про двойной налоговый вычет, а на работе твердят, что у меня нет право. У меня нет 2 детей. Подскажите, кто прав?
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 10:23   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Martina, право на двойной вычет по абз 6 пп 4 п 1 ст 218 НК РФ установлено следующим образом
Цитата:
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Но, при этом в НК РФ РФ нет расшифровки понятия "единственный родитель". Контролирующие органы высказывали свою точку зрения по этому вопросу в многочисленных письмах:
- Родитель не является единственным в случае, когда брак расторгнут или ребенок рожден у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке;
- Разведенный родитель не является единственным, и, соответственно, удвоенный налоговый вычет ему не предоставляется;
- Родитель не является единственным и в случае лишения второго родителя родительских прав...

Возможно, именно в этом вопрос у Бухгалтерии. Или они просто не знают о правах на двойной вычет, раз говорят о 2х детях.
Уточните у них точную причину отказа.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 10:42   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Martina, право на двойной вычет по абз 6 пп 4 п 1 ст 218 НК РФ установлено следующим образом
Но, при этом в НК РФ РФ нет расшифровки понятия "единственный родитель". Контролирующие органы высказывали свою точку зрения по этому вопросу в многочисленных письмах:
- Родитель не является единственным в случае, когда брак расторгнут или ребенок рожден у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке;
- Разведенный родитель не является единственным, и, соответственно, удвоенный налоговый вычет ему не предоставляется;
- Родитель не является единственным и в случае лишения второго родителя родительских прав...

Возможно, именно в этом вопрос у Бухгалтерии. Или они просто не знают о правах на двойной вычет, раз говорят о 2х детях.
Уточните у них точную причину отказа.
Спасибо. Отказ звучит просто-нет у тебя больше льгот. У организации нет денег. Я-оф мать одиночка. В свид о рождении в графе отец-прочерк. Мне отнести им нк? Или обратиться в труд инспекцию?
Martina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.03.2015, 10:45   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Ребенок рожден вне брака, отец юридических не установлен. Развод с первым мужем произошел за 2 года до рождения ребенка. По всем документам я одна
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 11:11   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
У организации нет денег.
Удивительный аргумент?! НДФЛ удерживается из начисленной вам зарплаты,поэтому для организации абсолютно все равно,какой вычет по НДФЛ она вам предоставит,потому что зарплата остается неизменной,просто либо вам больше выдадут на руки,предоставив двойной вычет,либо вам выдадут меньше,но больше перечислят в бюджет.ИМХО
и еще по вопросу предоставления двойного вычета единственному родителю из консультаций юристов
Цитата:
Удвоенный вычет единственному родителю

Понятие «единственный родитель» в целях применения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине:
смерти;
признания родителя безвестно отсутствующим (письмо Минфина России от 13.04.2012 № 03-04-05/8-503);
объявления родителя умершим (письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-04-05/8-1246);
того, что отцовство ребенка юридически не установлено (письмо Минфина России от 30.01.2013 № 03-04-05/8-77), в том числе если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка не внесены в запись акта о рождении ребенка (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и письмо Минфина России от 01.09.2010 № 03-04-05/5-516).
Примечание. В перечисленных случаях единственный родитель имеет право на удвоенный стандартный налоговый вычет на ребенка

Последний раз редактировалось Аланда; 15.03.2015 в 11:16.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 12:00   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Martina, да, аргументы конечно более, чем странные.
Напишите заявление и там укажите вычет на основании абз 6 пп 4 п 1 ст 218 НК РФ. Копии документов прилагаются.
Два экз и на одном пусть визу поставят, что приняли. Откажут - тогда уже можно и обжаловать.
Может дать ссылку Бухгалтерии на сайт ИФНС, где все расписано.
И Аланда совершенно верно уточняет, что нет разницы предоставлять вычет или нет т.е оклад 30 000руб, например. НДФЛ без вычетов с него 3 900руб и на руки 26 100 = итого 30 000руб, а с вычетом 30 000 - 1 400 - 1 400 = 27 200 х 13% = 3 535руб НДФЛ и на руки 26 464руб = итого 30 000руб. Просто меньше в бюджет и больше на руки выплачивается, а итого сумма не меняется.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 12:45   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Martina, да, аргументы конечно более, чем странные.
Напишите заявление и там укажите вычет на основании абз 6 пп 4 п 1 ст 218 НК РФ. Копии документов прилагаются.
Два экз и на одном пусть визу поставят, что приняли. Откажут - тогда уже можно и обжаловать.
Может дать ссылку Бухгалтерии на сайт ИФНС, где все расписано.
И Аланда совершенно верно уточняет, что нет разницы предоставлять вычет или нет т.е оклад 30 000руб, например. НДФЛ без вычетов с него 3 900руб и на руки 26 100 = итого 30 000руб, а с вычетом 30 000 - 1 400 - 1 400 = 27 200 х 13% = 3 535руб НДФЛ и на руки 26 464руб = итого 30 000руб. Просто меньше в бюджет и больше на руки выплачивается, а итого сумма не меняется.
Дело кще в том, что по платежке считаю и не вижу вообще, что он предоставлен. Он написал сверху 1400, но не подбивается сумма с вычетом. Может не так считаю. Спасибо за советы, схожу, возьму распечатку и в инспекцию. Отпишусь, чем дело кончится
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 12:57   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Martina, пожалуйста! И удачи в решении вопроса!

Вы можете сами сделать расчет по примеру, на сайте ИФНС хорошо расписано.
Главное понимать, что 1400р х 2 - это сумма, на которую уменьшают базу для налога. А потом уже с новой базы считают НДФЛ 13%, налог вычитают из дохода и разницу выплачивают на руки. Т.е "экономия" от одного вычета 182р и от вычета в 2м размере 364р.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2015, 08:15   #9
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

а яп просто отнес бы в след. году 3НДФЛ в налоговую с заявой на перерасчет НДФЛ....
при положительном решении вопроса сходил бы к шефу со словами - ваши бухи бараны.... они мня подставили... могут и вас. ибо не хотят читать НК...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Алина89 (31.03.2015)
Старый 16.03.2015, 08:41   #10
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
отнес бы в след. году 3НДФЛ в налоговую с заявой на перерасчет НДФЛ.
Совершенно верно, чем в спор вступать, в наше время всякие споры чреваты разными неприятностями. Хотя согласна, что бухгалтерия не права, не понимаю какая им разница, заявление есть свид. о рожд. есть, чего еще нужно
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 08:44   #11
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Совершенно верно, чем в спор вступать, в наше время всякие споры чреваты разными неприятностями. Хотя согласна, что бухгалтерия не права, не понимаю какая им разница, заявление есть свид. о рожд. есть, чего еще нужно
есть неуверенность бухов.... я тож не лублу первый раз делать чейто новое.... не понятное....
ведь если они не правы.... проверка вскроет.... нужно доудерживать....
а если сотр уволился? если налоговый период закончился?
проще сказать - ты не права.... не положено.... к сожалению....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 11:16   #12
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
а яп просто отнес бы в след. году 3НДФЛ в налоговую с заявой на перерасчет НДФЛ....
при положительном решении вопроса сходил бы к шефу со словами - ваши бухи бараны.... они мня подставили... могут и вас. ибо не хотят читать НК...
Согласна полностью. Так как очевидно, что автор попадает под двойной вычет.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 09:13   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Как идет сейчас дело....
Взяла все распечатки в бухгалтерии и пошла в инспекцию труда, там посоветовали обратиться в центральную бухгалтерию образования. Поехала, только зашла, там 4 специалиста, все в один голос говорят, что положен 2й вычет, но так как тот год закрыт, то те деньги вернут только через налоговую, надо декларацию подавать, а оно того не стоит. 730р всего то. Но в этом году пересчитают. Позвонили им, видимо, так как с утра был звонок-ты нажаловалась, а сама не предоставила документы, на каком основании мы тебе должны его высчитывать? Я говорю, я предоставила в августе (в школе работаю, напоминаю, с сентября) все документы и заявление, вы все равно не высчитывали. На это мне сказала, ты обязана каждый год подавать документы! Не подала в январе, а что-то требуешь! Ну в общем, как всегда виноват тот, кто пострадал! На каком основании я обязана их была подать? Мне ничего они не говорили! И тем не менее, я 4 раза обращалась, а ответ был не положено, у тебя один ребенок!
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 09:17   #14
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Так подайте декларацию. Ее заполнить 5 минут + 5 минут скачать.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Martina (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 09:59   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Я не против, но сказали, что это дороже мне будет, чем я должна получить
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 10:00   #16
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Я не против, но сказали, что это дороже мне будет, чем я должна получить
ну так декларацию можно сделать самой. А не обращаться к кому-то.
Правда, ее камералить будут 3 месяца..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Алина89 (31.03.2015)
Старый 27.03.2015, 10:05   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Меня больше поразил факт, что я должна была им повторно документы предоставить. Типо в этом проблема, хотя изначально, при приеме на работу они были предоставлены, тем не менее никто не высчитывал двойной
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 10:11   #18
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Меня больше поразил факт, что я должна была им повторно документы предоставить. Типо в этом проблема, хотя изначально, при приеме на работу они были предоставлены, тем не менее никто не высчитывал двойной
Все зависит от того что Вы написали в заявлении. Есть два варианта:
1. Прошу предоставить налоговый вычет ля-ля-ля на 2014 год. В этом случае Вы ежегодно пишете заявление и таскаете им доки.
либо
2. Прошу предоставить налоговый вычет с.. и период не указывается
Тогда налоговый вычет предоставляется ежегодно до наступления срока не предоставления.

Но вообще бюджет странная такая конторка, требуют каждый год документы в качестве подтверждения на вычеты.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.03.2015, 10:25   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Все зависит от того что Вы написали в заявлении. Есть два варианта:
1. Прошу предоставить налоговый вычет ля-ля-ля на 2014 год. В этом случае Вы ежегодно пишете заявление и таскаете им доки.
либо
2. Прошу предоставить налоговый вычет с.. и период не указывается
Тогда налоговый вычет предоставляется ежегодно до наступления срока не предоставления.

Но вообще бюджет странная такая конторка, требуют каждый год документы в качестве подтверждения на вычеты.
Вот вот. Потребую свое то заявление, посмотрю. А контора-школа обычная. Геленджик.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 10:31   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговый вычет матери-одиночки

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Взяла все распечатки в бухгалтерии и пошла в инспекцию труда, там посоветовали обратиться в центральную бухгалтерию образования. Поехала, только зашла, там 4 специалиста, все в один голос говорят, что положен 2й вычет, но так как тот год закрыт, то те деньги вернут только через налоговую, надо декларацию подавать, а оно того не стоит. 730р всего то. Но в этом году пересчитают.
.....................
Цитата:
При наличии налогового агента излишне удержанный НДФЛ физлицу возвращает только он
Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 262-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Юрченко Евгения Валерьевича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 2 статьи 78 и абзацами первым и десятым пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса Российской Федерации"

Конституционный Суд РФ указал, что установленный Налоговым кодексом РФ порядок возврата излишне удержанного НДФЛ налоговым агентом не нарушает конституционных прав налогоплательщика.
По общему правилу сумму НДФЛ, излишне удержанную налоговым агентом из дохода налогоплательщика, возвращает налоговый агент на основании письменного заявления физлица. Подать соответствующее заявление в налоговый орган налогоплательщик вправе, только если налоговый агент отсутствует. Делается это по окончании налогового периода одновременно с представлением налоговой декларации.
По мнению заявителя, обратившегося с жалобой в Конституционный Суд РФ, такой порядок ограничивает право налогоплательщиков на своевременный возврат НДФЛ, поскольку не позволяет обращаться за возвратом излишне удержанного налога непосредственно в налоговый орган, минуя налогового агента.
Конституционный Суд РФ отказал в принятии жалобы к рассмотрению, указав на следующее. Переплата НДФЛ, возникшая у налогоплательщика в результате действий налогового агента, возвращается в особом порядке. Подобное регулирование направлено на восстановление имущественных прав налогоплательщиков в случаях излишних уплаты, взыскания и (или) удержания налога и не влечет нарушения конституционных прав заявителя. Делая данный вывод, суд учел, что заявитель в установленном законом порядке не обращался к налоговому агенту с заявлением о возврате излишне удержанных сумм налога.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имущественный налоговый вычет qutery Налоги и право. Юридические вопросы. 1 10.10.2014 15:16
Социальный налоговый вычет за лечение свекрови Никитина Ирина Прочие налоги 1 03.12.2013 16:37
Стандартный налоговый вычет на 2 ребенка - как считать? Малюска Зарплатные налоги и сборы 4 01.04.2013 08:03
Налоговый вычет на лечение по ДМС holodova.viktori Прочие налоги 1 19.09.2012 05:51
стандартный налоговый вычет на сотр. 400 руб. b-shape Общая система налогообложения (ОСНО) 2 16.02.2010 14:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot