Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2015, 22:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Доброго вечера, уважаемые! Пришлось зарегистрироваться на форуме ради того, чтобы выяснить одну вещь. Похоже, пришло время пополнять существенно свою копилку знаний. :yes:

В общем, какое дело, являюсь предпринимателем с 2005 года, работаю по ЕНВД. В 2012 году открыл расчетный счет для нужд эквайринга и расчетов с некоторыми поставщиками. Ну и как-то так получилось, что начал продавать товары некоторым близким мне ООО.

Сегодня получил замечание от своего знакомого, что выдаю странные док-ты (выдавал счет, счет-фактуру без ндс, и акт сдачи-приемки выполненных работ), мол акт не нужен, нужна какая-то накладная.

Полез в инет, как честная Маша, и обнаружил, что по мне плачет проверка / КоАП / УК и много чего ещё.

Вроде я, сидя на ЕНВД вообще не имею права торговать с ООО.
Поставьте точку в моих переживаниях. И скажите, пожалуйста, что мне грозит, когда и в каком размере.


Andrey SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 00:22   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
Сообщение от Andrey SPB Посмотреть сообщение
Сегодня получил замечание от своего знакомого, что выдаю странные док-ты (выдавал счет, счет-фактуру без ндс, и акт сдачи-приемки выполненны
Действительно, очень странные документы :
1. Счет - нормально.
2. А вот акт сдачи-приемки выполненных работ - очень странно, что покупатели юр лица его у вас принимают. Потому что, вы занимаетесь торговлей товаров, я правильно поняла ? вы же не выполняете какие-то работы или услуги ? правильно ? А ведь в этом документе четко написано Акт выполненных работ. При торговле товарами, вы должны выписывать товарную накладную на отгрузку товара, которая называется Торг-12, и в которой прописано какой товар, сколько штук, цена за штуку, общая сумма и т.д.
Цитата:
Сообщение от Andrey SPB Посмотреть сообщение
Вроде я, сидя на ЕНВД вообще не имею права торговать с ООО.
Торговать то юр лицам вы можете, но только это либо будет другая система налогообожения и при этой кроме ЕНВД у вас будут возникать еще обязательства по этим продажам платить другие налоги, или как то в налоговой обосновывать свое право, облагать эти сделки, что они у вас тоже на ЕНВД, если доказывать налоговой, то там есть много нюансов, кто кого убедит и иногда и дело доходит до суда. Лично я предпочитаю, торговлю в розницу для физ лиц на ЕНВД, торговлю юр лицам при безналичных расчетах либо ОСНО, либо УСН. Для того чтобы с этой выручки платить УСН, у вас должно быть заявление на УСН, если его нет, то тогда автоматом ОСНО, т.е. платим НДС. Т.е. для торговли юр лицам, нужно грамотно составлять все документы, включая договор, чтобы в споре с налоговой у вас было больше шансов, доказать свою позицию ЕНВД.
Эквайринг, это как правило, картами пользуются физ лица, это без проблем на ЕНВД.

Цитата:
Сообщение от Andrey SPB Посмотреть сообщение
В 2012 году открыл расчетный счет для нужд эквайринга и расчетов с некоторыми поставщиками. Ну и как-то так получилось, что начал продавать товары некоторым близким мне ООО.
Удивительно, что налоговая еще до сих пор, вами не заинтересовалась. Ведь налоговая имеет право, и делает это, запрашивать данные по движению денег на вашем расчетном счете, не ставя вас в известность, то есть данные запрашивает напрямую у банка.

Какие декларации вы еще сдаете в налоговую кроме ЕНВД ? у вас УСН есть, или вы на ОСНО ? судя по тому, что вы выписываете с/ф без НДС, то вы видимо на УСН ? Развейте мои сомнения. Если вы на УСН, то раз в году вы должно быть сдаете декларацию по УСН ? вот и любопытно, что налоговая у вас за это время еще ни разу не попросила для камеральной проверки Книгу доходов и расходов.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Andrey SPB (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 00:34   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
2. А вот акт сдачи-приемки выполненных работ - очень странно, что покупатели юр лица его у вас принимают. Потому что, вы занимаетесь торговлей товаров, я правильно поняла ? вы же не выполняете какие-то работы или услуги ? правильно ? А ведь в этом документе четко написано Акт выполненных работ.
Походу, при всех ужасах, что я творю, это просто не важно уже. Понял, мне нужно делать ТОРГ-12. ОК, спасибо.

Торговать то юр лицам вы можете, но только это либо будет другая система налогообожения и при этой кроме ЕНВД у вас будут возникать еще обязательства по этим продажам платить другие налоги, или как то в налоговой обосновывать свое право, облагать эти сделки, что они у вас тоже на ЕНВД, если доказывать налоговой, то там есть много нюансов, кто кого убедит и иногда и дело доходит до суда. Лично я предпочитаю, торговлю в розницу для физ лиц на ЕНВД, торговлю юр лицам при безналичных расчетах либо ОСНО, либо УСН.

У меня просто ЕНВД, всегда сдаю декларации сам, ещё с самого начала, все веду сам, заполняю их сам, плачу налоги/пенсионный сам. Когда открыл р/с счет, все постепенно прирастало, и я как-то сам-по-себе потерял ту грань, за которую мне нельзя. Налоговая действительно не заинтересовалась как-то мной ещё. Может всему виной то, что счетов было сделано за все время штук 10, и суммы были небольшие? Не выше 10000р. и раз в пол года от силы. Но недавно был счет в 36т.р., бюджетное учреждение. Как думаете, сильно я прилип? И что меня ждет? Какая ответственность? Какие штрафы?

И самое главное: что бы вы посоветовали сделать теперь, чтобы выйти из всего этого ужаса чистым?

Спасибо за ответ
Andrey SPB вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.06.2015, 08:30   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
Сообщение от Andrey SPB Посмотреть сообщение
У меня просто ЕНВД
ЕНВД не бывает в чистом виде... у Вас либо ЕНВД+УСН либо ЕНВД+ОСНО... Посмотрите, когда регистрировались подавали ли Вы заявление на УСН?

С бюджетниками старайтесь пока не связываться, налорги считают, что продажа товаров бюджетникам это не ЕНВД (спорная канешн ситуэйшн)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Andrey SPB (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 12:17   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
ЕНВД не бывает в чистом виде... у Вас либо ЕНВД+УСН либо ЕНВД+ОСНО... Посмотрите, когда регистрировались подавали ли Вы заявление на УСН?
добрый день. Регистрировался в 2005 году, заявление на УСН точно не подавал.
Если у меня ОСНО — то как теперь быть и что делать?
Andrey SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:20   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

а если договора розничной купли продажи заключить с ООО?
тем более:
"товары некоторым близким мне ООО"
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Andrey SPB (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 12:26   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
а если договора розничной купли продажи заключить с ООО?
тем более:
"товары некоторым близким мне ООО"
У вас такой статус на форуме, что я однозначно вас не могу так сразу понять

Можете немного подробнее объяснить, устроит ли эта форма всех (меня, ООО, налорг). И если есть какой-то образец, можете ткнуть носом в ссылку?
Для меня важно получение средств на р/с от них без проблем для них и меня. Ещё раз говорю, плачу только вмененную.

вопрос ко всем

А должен ли номер счета совпадать с номером счет-фактуры и номером накладной ТОРГ-12?

Последний раз редактировалось Andrey SPB; 19.06.2015 в 12:31.
Andrey SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:33   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Не признают розницей (т.е. подходящей под ЕНВД) сделки, если есть Договор поставки и выписывалась сч/ф.
Остальное вроде как можно к рознице отнести. Возможно придется доказывать через суд. А доказывать придется (если придется), что эти ООО приобретали у Вас товар для собственных нужд, а не для дальнейшего коммерческого использования.
Моё субъективное мнение - лучше вообще не иметь никакого договора с покупателями ООО. И желательно, чтобы у них не было ваших сч/ф (не понятно зачем они им вообще, если без НДС).
С бюджетниками сложнее. Их вряд ли к деятельности по ЕНВД отнесут.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.06.2015, 12:33   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
Сообщение от Andrey SPB Посмотреть сообщение
А должен ли номер счета совпадать с номером счет-фактуры и номером накладной ТОРГ-12?
нет, не должен. И даже номера накладной и сч\ф совпадать не обязаны.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Andrey SPB (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 12:35   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

ольга307, согласно НК (ст.346.27) розничная торговля – это деятельность по договорам розничной купли-продажи. Реализация может осуществляться как физическим, так и юридическим лицам, как за наличный расчет, так и в безналичном порядке. В этом случае продавец может применять ЕНВД.

НО: важной характеристикой розницы является не применение товаров для предпринимательской деятельности. Поэтому здесь важно правильно квалифицировать цели, для которых организация приобретает у ИП на ЕНВД товары.

Организация-покупатель может быть некоммерческой организацией и покупать товары для уставных целей. В этом случае ни о какой предпринимательской деятельности речи не идет.

А вот если организация-покупатель коммерческая, то у нее нет «личных нужд», все ее нужды предпринимательские, независимо от того, будет ли товар перепродаваться или потребляться в самой фирме для административных нужд.

По сути, продажа товаров организациям по безналичному расчету отвечает признакам договора поставки (ст.506 ГК), цель которой – использование в предпринимательской деятельности или в других целей, которые не связаны с личным или семейным применением.

Отсюда и вывод – продажа товара коммерческой организации ИП на ЕНВД по безналичному расчету – это не розничная торговля, а поставка, которая на ЕНВД не переводится и должна быть отражена в рамках другой системы налогообложения, на которой находится ИП – общая или упрощенная система.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Andrey SPB (19.06.2015)
Старый 19.06.2015, 12:40   #11
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Таинственная Незнакомка, как решаем тот факт, что продавец не обязан выяснять специфику деятельности покупателя и соответственно для чего тот будет этот товар использовать?
Ну типа пришел ко мне манагер чей-то, попросил счет на 50 карандашей, стул и степлер и дал реквизиты ООО (причем для выписки счета там достаточно минимум реквизитов). Оплатили по безналу. Получили от меня накладную.
Я бы отнесла это на ЕНВД. Ну, а в случае придирок - да, пришлось бы доказывать.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:42   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

на форуме очень часто спорят на тему "енвд и реализация организациям"

Для применения ЕНВД вы должны осуществлять реализацию товаров покупателям на основе договоров розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Если организация подпишет, то " Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщика выявлять цель приобретения покупателями товаров, а также осуществлять контроль за их последующим использованием"

в целях применения ЕНВД важным является осуществление розничной торговли именно через объекты торговой сети

лучше дождаться более грамотного ответа
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:43   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
лучше дождаться более грамотного ответа
а чего ждать? Вы вполне грамотно сказали )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:43   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

спасибо всем за ответы, ситуация становится яснее.

То есть я правильно понимаю, если я плательщик ЕНВД, и продаю организациям ООО с УСН, к примеру ТСЖ, Юридическая контора и подобные товары вроде Антивирус, картридж для принтера, пара пачек бумаги, салфетки для монитора, — то все вроде как в правовом поле?

С меня главное им давать Счет и Накл. ТОРГ 12? Копии у себя и хранить года 3?
Andrey SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:44   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

смотрю и здесь "вечнозеленая" тема обсуждается

Развернуть для просмотра

Продажа товара бюджетным организациям
не является основанием для отказа в применении "вмененки"

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.03.2014 по делу N А82-8150/2013

Организация ведет розничную торговлю продуктами питания через магазин и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Причем покупателями являются не только физлица, но и бюджетные дошкольные учреждения. Инспекция в ходе проверки посчитала, что реализацию бюджетным учреждениям следует относить не к розничной, а к оптовой торговле. На этом основании она доначислила организации налоги по общей системе. Компания с таким решением инспекции не согласилась и обратилась в суд.
Судьи же указали следующее. К "вмененной" розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Отличием розничной купли-продажи от оптовой торговли является то, для каких целей "вмененщик" реализует товары организациям и физическим лицам. Так, при оптовой торговле юридические лица приобретают товары с целью их переработки и дальнейшей реализации в профессиональной (предпринимательской) деятельности, то есть для извлечения дохода.
Кроме того, согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст) в состав розничного товарооборота включается также продажа товаров организациям (санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам для престарелых), через которые осуществляется совместное потребление товаров. Причем такая продажа может производиться как по безналичному расчету, так и за наличный расчет.
Арбитры выяснили, что компания с бюджетными учреждениями оформляла договоры розничной купли-продажи. По условиям этих договоров компания обязуется передать в собственность покупателя товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Продукты приобретались покупателем для обеспечения питанием детей в дошкольных учреждениях, что подтверждается соответствующими документами.
Таким образом, судьи пришли к выводу, что в данном случае организация правомерно применяла "вмененку" в отношении розничной торговли, поскольку бюджетные учреждения использовали приобретенные у организации продукты питания для осуществления профессиональной деятельности, а не для извлечения дохода.
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:46   #16
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
Сообщение от Andrey SPB Посмотреть сообщение
то все вроде как в правовом поле?
вроде как да.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:46   #17
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

здесь продают товары для ООО
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:46   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
Сообщение от Andrey SPB Посмотреть сообщение
То есть я правильно понимаю, если я плательщик ЕНВД, и продаю организациям ООО с УСН, к примеру ТСЖ, Юридическая контора и подобные товары вроде Антивирус, картридж для принтера, пара пачек бумаги, салфетки для монитора, — то все вроде как в правовом поле?

С меня главное им давать Счет и Накл. ТОРГ 12? Копии у себя и хранить года 3?
если совсем уж хотите себя обезопасить, продавайте за наличку и выдавайте товарный чек
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.06.2015, 13:36   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
если совсем уж хотите себя обезопасить, продавайте за наличку и выдавайте товарный чек
Компаниям важно прокупать по безналу, вот я и озадачился теперь как правильно все делать. Не хочу в налоговые органы в гости.
Andrey SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 13:40   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Торговля между ИП и ООО. Обнаружил для себя сюрприз

Цитата:
Сообщение от Andrey SPB Посмотреть сообщение
Компаниям важно прокупать по безналу, вот я и озадачился теперь как правильно все делать. Не хочу в налоговые органы в гости
при таком раскладе самое безопасное не проводить эти продажи по ЕНВД. Если не хотите судиться с налоргами, потому что при проверке они практическм 100% доначислят вам всё причитающееся с опта.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot