Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2015, 03:37   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 23
Спасибо: 1
По умолчанию реализация с разных складов

Здравствуйте. У нас несколько складов, готовой продукции, товаров для перепродажи. как в 1с бухгалтерии 8.3. провести одну реализацию с разных складов?
бух.хаб. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 03:55   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от бух.хаб. Посмотреть сообщение
как в 1с бухгалтерии 8.3. провести одну реализацию с разных складов?
Сделать документ перемещение, часть товара, который находится на другом складе, перевести на другой склад, и тогда весь товар можно продать с одного склада. Либо сделать два документа, один сделать с одного склада, второй сделать со второго склада.
Но если покупателю нужно чтобы была одна накладная, то только путем перемещения со склада на склад.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 04:04   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 23
Спасибо: 1
По умолчанию Re: реализация с разных складов

спасибо. конечно. я так и делаю перемещением, думала м.б. можно пару складов объединить в группу типа основной склад и с него списывать..
бух.хаб. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.11.2015, 11:27   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от бух.хаб. Посмотреть сообщение
думала м.б. можно пару складов объединить в группу типа основной склад и с него списывать..
Ну так и это вам никто не мешает сделать. Если вы знаете что у вас будет продаваться из объединенного склада, то ничего вам не мешает, создать один склад отдельный, обозвать его Основной, и туда накидать товара, но вы ведь не можете знать, что и откуда будет продаваться. Можете вообще сделать один склад Основной, если вам не нужен контроль по-складской, с какого бы склада не продавался товар, всегда будете его списывать с одного склада.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 13:11   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от бух.хаб. Посмотреть сообщение
провести одну реализацию с разных складов?
почему бы не сделать две реализации? Мне кажется так будет нагляднее, чем если туда-суда по складам товар перемещать.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 15:58   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
почему бы не сделать две реализации? Мне кажется так будет нагляднее, чем если туда-суда по складам товар перемещать.
Может быть покупатель хочет, чтобы все было в одной накладной, а может быть буху неудобно искать товар, на каком он складе ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 11:41   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Может быть покупатель хочет,
мало ли чего...

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
буху неудобно искать товар,
так для перемещения со склада на склад все равно его там искать/выбирать

так, дело привычки )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 16:29   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
ак, дело привычки )))
Так это то понятно, что дело привычки. Но ТС задал вопрос, вот здесь и ответили, что можно применить несколько вариантов, а уж ТС решать, как ей было бы удобно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2016, 08:44   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Добрый день, помогите разобраться может кто сталкивался с ситуацией такой?
Купили товар на одну компанию, а продали этот товар с другой? Какие может варианты есть подкорректировать это все? Просто это не единичный случай(((. Складов нет, хранить товар негде, поэтому он день в день уходить должен. И получается у меня продаётся товар которого нет, и наоборот, товар который есть висит на остатках. Бухгалтера не было, поэтому вот так получилось(, а ч теперь влезла и офигела, если честно(. Помогите советом, как разрулить. У меня единственное что приходит на ум это чтоб компания перепродала нам и мы реализовали. Ну это ж должно все по банку пройти, и уйти с расчетного счета оплата(
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 09:14   #10
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Ируля,на первый (поверхностный) взгляд, тот вариант о котором вы думаете и есть правильный. То, что нет оплаты - значит будет висеть долгом в расчетах.
Решать будет владелец (уполномоченное лицо), вам нужно донести до них сложившуюся ситуацию, и попытаться выяснить дополнительные условия, после которых возможно выработаете иное решение.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 09:34   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
,на первый (поверхностный) взгляд, тот вариант о котором вы думаете и есть правильн
вот и говорят мне, чтоб я этот вопрос решила и предложила несколько вариантов, ну мне то видится только один и с финансовой точки зрения он не лучший(, не сталкивалась с такими вопросами, поэтому и думаю, может кто знает и предложит другие варианты решения проблемы?(((
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 11:30   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Можно инвентаризацию провести и "обнаружить" этот товар у себя.
И закройте во всех базах возможность отгрузки при отсутствии остатков.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 11:36   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Получается, что на одной фирме висят остатки товара, которые теперь еще пристроить надо, а на другой только выручка и нет расхода т.е одна прибыль/НДС/УСН к уплате. Вот это называется не лучший вариант с финансовой точки зрения .
И когда восстановите учет, то будут бесконечные уточненки.
А торгуют без склада и оформляют при этом корректно документы и ведут учет - 90% компаний. Склад, как домик не у всех есть. Это миф, что учет вели так тк нет склада.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:17   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Это миф, что учет вели так тк нет склада.
Вот именно, что куча фирм, у которых нет склада, а они занимаются торговлей.

Проблема в том, что эти две фирмы скорей всего взаимозависимые, и они считали, что это весь товар их и поэтому кто когда купил и кто продал, для них это значение не имело и бухгалтер им своевременно не объяснила, а в базе видимо не стоял этот запрета, поэтому и проводили документы и база это позволяла, хотя на балансе товара этого не было.
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
И закройте во всех базах возможность отгрузки при отсутствии остатков.
В настройках программы поставьте запрет отгрузки при отсутствии остатков, тогда, когда будут делать документ реализации, база не даст провести, если товар не оприходован.

1. Вариант - весь товар, который был продан в фирме, у которого его не было, нужно продать от той фирмы этой, хотя бы с минимальной наценкой, чтобы налоговая не придралась, потому что не может фирма торговать по тем же ценам, что и купила. Соответственно, нужно будет сдавать уточненки. Что делать с долгом, чтобы дебиторка у фирмы А не висела, это уж пусть думают, либо пусть висит дебиторка, либо пусть закрывают долг путем перечисления денег со счета на счет, аналогично у фирмы Б, будет висеть кредиторка, если не закрыть ее путем перечисления денег от фирмы Б фирме А.

2. Вариант - обе фирмы делают у себя инвентаризацию, одна обнаруживает излишки и приходует их, вторая обнаруживает недостачу и списывает эту недостачу, но излишки это доход фирмы, соответственно должны уплатить налог, с недостачей, с ней сложнее, ее нужно либо отнести на виновного лица и соответственно, это виновное лицо должно погасить недостачу, либо виновные лица не установлены и тогда списывается в расход, но вот здесь наверное, для того, чтобы списать в расход, это как-то надо обосновать, думаю, что здесь могут быть проблемы с признанием расхода. Ведь так делали бы все, торговали бы налом в "черную", доход не проводили бы, а товар бы списывали путем недостачи в расход.

Других вариантов я пока не вижу. Для меня самый удобный вариант, продать фирмой А фирме Б. И на будущее торговать правильно, кто купил, тот и продает.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 14:00   #15
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: реализация с разных складов

возможно вам больше подойдет простое товарищество.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 01:09   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
И когда восстановите учет, то будут бесконечные уточненки.
Бухгалтер ушла сдав отчетность за полугодие, и началось... без контроля все напутали, намешали(. Теперь вот мне досталось это "добро"(((. Документов вообще не было никаких, все собрала и картина маслом вышла(. Сейчас все хочу сделать правильно, и сдать отчетность, чтоб потом без уточнённок и корректировок пошло, уж буду контролировать.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот именно, что куча фирм, у которых нет склада, а они занимаются торговлей
Я имела ввиду что не могу оставить излишки на 41 счете в данной ситуации. Понимаю, что наломали дров не думав(((.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Проблема в том, что эти две фирмы скорей всего взаимозависимые, и они считали, что это весь товар их и поэтому кто когда купил и кто продал, для них это значение не имело
Ну вот всегда все просто, а бух разруливает(.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В настройках программы поставьте запрет отгрузки при отсутствии остатков
Даже не знала о таком(, был огромный перерыв в работе, бухгалтерию вообще не касалась и сейчас понимаю что так много забылось и вообще много нововведений не знаю(((. Спасибо огромное за помощь! Без вас, мои дорогие профессионалы, мне не справиться(. А впереди ещё отчетность(. Уже боюсь, ну не остановлюсь)
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 02:25   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
Даже не знала о таком(
Вот теперь знайте
Цитата:
Справочники и настройки учета -> Настройка параметров учета -> вкладка Запасы - > галка Разрешить списание запасов при отсутствии остатков по данным учета
Галку убрать. Правда, я у себя в 8.3 что-то не нашла, где настроить, но точно помню, что в одной базе, это делала, так как проводили реализацию, когда товара еще на складе не было.
Может быть Entry, подскажет где в 8.3 найти.
Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
. Уже боюсь, ну не остановлюсь)
Не надо бояться, справитесь, и на форум заходите, если что, то всегда подскажут. И вам повезло, что после огромного перерыва в работе, вас взяли на работу, надо справиться и работать, опыта набираться.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 04:30   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот теперь знайте
Теперь да, буду искать и настраивать

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот теперь знайте
В понедельник поищу в базе, если не найду, то обязательно попрошу помощи!
Ируля вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.09.2016, 04:38   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не надо бояться, справитесь, и на форум заходите, если что, то всегда подскажут. И вам повезло, что после огромного перерыва в работе, вас взяли на работу, надо справиться и работать, опыта набираться.
отчетность сама не сдавала, нужно все проводить, выравнивать, закрывать, нужно срочно изучать и вникать. Первое время всегда сложно, главное не сдаваться! и действительно, что приняли на должность после такого перерыва, значит поверили. С вашей помощью надеюсь я справлюсь. И действительно, опыт набираю, причём реально ощущение что с нуля все начинаю.
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 09:45   #20
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация с разных складов

Контроль остатков -> Администрирование - Настройки программы - Настройки проведения документов - Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета. Галки быть не должно!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot