Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2016, 10:24   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Здравствуйте, дорогие борцы за равенство дебета и крЕдита.
С недавнего времени мне пришлось взять на себя обязанности бухгалтера в фирме, где я являюсь единственным учредителем. По образованию я - инженер, поэтому я настолько же далек от от отчетности в ПФР, ФСС и НИ, так же как Вы от корреляционного анализа радиолокационных изображений и статистической теории радиотехнических систем, прошу это учесть, если Вы будете настолько любезны, что поможете мне разобраться в моем вопросе ;). Вопрос обыденный до безобразия - нужно подвести итоги 2015 года и отчитаться перед контролирующими органами:(.

Система налогообложения УСН доход - расход, я являюсь единственным учредителем, директором и единственным сотрудником. Фирма зарегистрирована в июле 2014 года в г. Санкт-Петербург. Основной вид деятельности - создание программного обеспечения, дополнительный (то чем я в данный момент реально занимаюсь) - прочие консультационные услуги (консультации по финансовым и юридическим вопросам).

Структура бизнес-модели проста до безобразия - арендуется офис, в котором на основании предварительно заключенного договора оказываются консультационные услуги преимущественно физическим лицам. После этого они оплачивают услуги, преимущественно наличными денежными средствами. До 2016 года эти наличные средства частично вносились на р.\сч как займ учредителя и далее с р.\сч производилась оплата аренды офиса, интернета и взносы в различные государственные и некоммерческие фонды, также за весь год было несколько поступлений от сторонних организаций - оплата по агентскому договору, сумму расходов эти поступления не превышали. Никаких продаж, работаем, естественно, без НДС. Себе я заработную плату не начисляю, налоги никуда не плачу, за неимением фактических доходов. Возможно это не очень хорошо, но именно это я и хочу изменить . За предыдущие три квартала отчетность сдавала бухгалтер, работающий на аутсорсе, но сведений о них не сохранилось, единственное, что у меня есть, так это файлы УСН.xls, ФСС.xls и ССЧ.xls по годовой отчетности за 2014 год, которую я лично отправлял через почтовое отделение и доступ в банк-клиент:confused:. Думается мне, что на основании этого можно отправить отчетность и за 2015 год, так же через отделение почты, предварительно внеся некоторые изменения. Где нужно даты я подредактировал .

Подскажите пожалуйста, что делать дальше?
Могу ли отчитаться перед контролирующими органами о деятельности своей компании за 2015 год так же по почте, не приобретая платного программного обеспечения вроде "1С" и не используя облачные сервисы, типа бухгалтерия "Контур"?
Спасибо что дочитали до конца и заранее спасибо за помочь.
Anatole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 11:34   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,777
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Система налогообложения УСН доход - расход, я являюсь единственным учредителем, директором и единственным сотрудником. За предыдущие три квартала отчетность сдавала бухгалтер, работающий на аутсорсе, но сведений о них не сохранилось, единственное, что у меня есть, так это файлы УСН.xls, ФСС.xls и ССЧ.xls по годовой отчетности за 2014 год, которую я лично отправлял через почтовое отделение.

Могу ли отчитаться перед контролирующими органами о деятельности своей компании за 2015 год так же по почте?
Здравствуйте.
Да, можете. Но проверьте формы, чтобы они не устарели. ССЧ осталась та же.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 11:40   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Да, можете. Но проверьте формы, чтобы они не устарели. ССЧ осталась та же.
А как правильно заполнить формы? Дело в том, что за 2014 год сдавались нулевые отчеты. А за 2015 было достаточно движений по счету..
Anatole вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.01.2016, 13:30   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
За предыдущие три квартала отчетность сдавала бухгалтер, работающий на аутсорсе, но сведений о них не сохранилось, единственное, что у меня есть, так это файлы УСН.xls, ФСС.xls и ССЧ.xls по годовой отчетности за 2014 год, которую я лично отправлял через почтовое отделение
Не совсем поняла, вы файлы отправляли по почте или отчеты ? На будующее: когда отправляете по почте отчеты, оставляйте у себя один экземпляр, к нему прикрепляйте опись и квитанцию почтовую, отправлять нужно только с описью, т.е. ценным письмом.
Отчеты сданы, а баланс за 2014 год не сдавался что-ли ?
Вам сейчас нужно сдать:
ССЧ до 20 января 2016 в налоговую.
ФСС - не позднее 20 января в фонд социального страхования, если зарплату не начисляли, то и взносов тоже не начисляли, то нулевой отчет.
ПФР - РСВ-1 + инд сведения, в инд сведениях пишите стаж НЕОПЛ, если зарплату не начисляли и взносы тоже, РСВ-1 нулевой, до 15 февраля 2016.
В налоговую - 2НДФЛ до 1 апреля - если зарплата не начислялась и НДФЛ соответственно не исчислялся, то 2НДФЛ нулевой не бывает, поэтому письмо-справку можно написать, типа Заработная плата за отчетный период не начислялась и не выплачивалась, соответственно доходов у сотрудника не было. Лучше такую справку отправить, чтобы у налоговой не возникало вопросов и штрафов о не сданной отчетности.
В налоговую - декларация УСН до 31 марта 2016 года. В вашем случае, нулевой она уже не будет, поэтому нужно и заполнить ее в соответствии с доходами и расходами. В декларации нужно показать авансовые платежи за 1 кв + нарастающим итогом за полугодие, нарастающим за 9 м-цев и нарастающим за год.
Я так понимаю, что выручку наличную вы нигде не отражали, раз деньги на р/счет вносили, как займ, займы в доход не входят, поэтому заполняете по той выручке, которая поступила от клиентов на р/счет. Ну и расходы, разрешенные для уменьшения дохода, читаем: Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов при УСН. Т.е. в расход можете поставить только те суммы, которые разрешены в ст.346.16 НК.
Раз нет программы 1С, составьте таблицу в ехсеl, доход-расход, разбейте ее по-квартально, чтобы было видно доходы и расходы ежеквартальные, так вам легче будет вносить данные в декларацию.
Если ваш доход меньше, чем расход, или даже если он в ноль, то 1% от дохода все равно нужно будет платить. Как посчитать, платить налог основной или минимальный 1% ?
В Питере за 2015 год ставка 7%. Поэтому посчитали доход минус расход, умножили на 7%, например :
ваш доход 50000 руб, расход 45000 руб = налогооблагаемая база 5000 * 7% = налог 350 руб налог
дальше считаем доход 50000 * 1% = 500 руб
Получается, что налог меньше, чем 1% от дохода, поэтому налог платим 1%, т.е. 500 руб вместо 350 руб. И КБК для налога выбираем для минимального, так как КБК разные, для просто налога УСН доходы минус расходы и минимального.
А если н-р ваш доход 50000, а расход 40000 = налогооблагаемая база 10000 * 7% = 700 руб. Налог получается больше, чем минимальный, тогда о минимальном забываем, т.е. платим обычный налог.

Но кроме всех отчетов, вам еще и баланс нужно сдать, так как сейчас фирмы на УСН обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме и и соответственно с составлением бух баланса и отчета о фин результатах.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 15:25   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не совсем поняла, вы файлы отправляли по почте или отчеты ? На будующее: когда отправляете по почте отчеты, оставляйте у себя один экземпляр, к нему прикрепляйте опись и квитанцию почтовую, отправлять нужно только с описью, т.е. ценным письмом.
Отчеты сданы, а баланс за 2014 год не сдавался что-ли ?
Отправлял отчеты по почте России, и именно как Вы сказали, с описью и ценным письмом (с ценностью 1 рубль).
Что касается Баланса я не в курсе. Среди этих файлов ее нет, возможно бухгалтер её отправила сама...этот вопрос я уточню.
Далее, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вам сейчас нужно сдать:
ССЧ до 20 января 2016 в налоговую.
Численность сотрудников не изменилась - значит ничего добавлять не надо - меняю только дату.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
ФСС - не позднее 20 января в фонд социального страхования, если зарплату не начисляли, то и взносов тоже не начисляли, то нулевой отчет.
Значит в отчете ФСС, который был на 6 листах, меняю также только дату на каждом листе.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
ПФР - РСВ-1 + инд сведения, в инд сведениях пишите стаж НЕОПЛ, если зарплату не начисляли и взносы тоже, РСВ-1 нулевой, до 15 февраля 2016.
Если этого файла у меня нет в почте, значит его, наверное бухгалтер самостоятельно отправил, надо полагать...сохраняются ли обычно бухгалтера копии отправленных документов? Могу я запросить у нее копию и скорректировать его?
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В налоговую - 2НДФЛ до 1 апреля - если зарплата не начислялась и НДФЛ соответственно не исчислялся, то 2НДФЛ нулевой не бывает, поэтому письмо-справку можно написать, типа Заработная плата за отчетный период не начислялась и не выплачивалась, соответственно доходов у сотрудника не было. Лучше такую справку отправить, чтобы у налоговой не возникало вопросов и штрафов о не сданной отчетности.
Справку сделаю, спасибо за рекомендацию. Образец где-то на форуме уже нашел.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В налоговую - декларация УСН до 31 марта 2016 года. В вашем случае, нулевой она уже не будет, поэтому нужно и заполнить ее в соответствии с доходами и расходами. В декларации нужно показать авансовые платежи за 1 кв + нарастающим итогом за полугодие, нарастающим за 9 м-цев и нарастающим за год.
Вот тут я первый раз немного заволновался, так как доступ к банк клиенту был только у меня...и ни о каких авансовых платежах я от своего бухгалтера так и не услышал до конца третьего квартала включительно...
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что выручку наличную вы нигде не отражали, раз деньги на р/счет вносили, как займ, займы в доход не входят, поэтому заполняете по той выручке, которая поступила от клиентов на р/счет. Ну и расходы, разрешенные для уменьшения дохода, читаем: Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов при УСН. Т.е. в расход можете поставить только те суммы, которые разрешены в ст.346.16 НК.
Раз нет программы 1С, составьте таблицу в ехсеl, доход-расход, разбейте ее по-квартально, чтобы было видно доходы и расходы ежеквартальные, так вам легче будет вносить данные в декларацию.
Если ваш доход меньше, чем расход, или даже если он в ноль, то 1% от дохода все равно нужно будет платить. Как посчитать, платить налог основной или минимальный 1% ?
В Питере за 2015 год ставка 7%. Поэтому посчитали доход минус расход, умножили на 7%, например :
ваш доход 50000 руб, расход 45000 руб = налогооблагаемая база 5000 * 7% = налог 350 руб налог
дальше считаем доход 50000 * 1% = 500 руб
Получается, что налог меньше, чем 1% от дохода, поэтому налог платим 1%, т.е. 500 руб вместо 350 руб. И КБК для налога выбираем для минимального, так как КБК разные, для просто налога УСН доходы минус расходы и минимального.
А если н-р ваш доход 50000, а расход 40000 = налогооблагаемая база 10000 * 7% = 700 руб. Налог получается больше, чем минимальный, тогда о минимальном забываем, т.е. платим обычный налог.
Тут я немного заволновался во второй раз так как про то, что нужно в налоговую что-то перечислять она мне так же не сказала...из чего я могу сделать вывод, что налогов никаких мы не платили....
Anatole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 15:46   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Что касается Баланса я не в курсе. Среди этих файлов ее нет, возможно бухгалтер её отправила сама...этот вопрос я уточню.
Баланс сдается один раз в год, поэтому если у вас фирма открыта до октября 2014 года, тогда баланс нужен был, а если открыта после 1 октбября 2014, тогда баланс не нужно было сдавать.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Численность сотрудников не изменилась - значит ничего добавлять не надо - меняю только дату.
Да, поставить дату численность на 01.01.2016 года.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Значит в отчете ФСС, который был на 6 листах, меняю также только дату на каждом листе.
Дату на каждом листе и еще на титульном листе поменять отчетный период.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Если этого файла у меня нет в почте, значит его, наверное бухгалтер самостоятельно отправил, надо полагать...сохраняются ли обычно бухгалтера копии отправленных документов? Могу я запросить у нее копию и скорректировать его?
Копию обязательно сохраняют, только вот где гарантии, что она сдавала ? сдавала или нет, она может только подтвердить описью со штампом почты и квитанцией об отправке.
Естественно, вы можете скорректировать, если она вам пришлет, но можете и самостоятельно скачать бланк в интернете и заполнить.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вот тут я первый раз немного заволновался, так как доступ к банк клиенту был только у меня...и ни о каких авансовых платежах я от своего бухгалтера так и не услышал до конца третьего квартала включительно...
Ну значит такой был бухгалтер, раз ничего вам не сообщила об авансовых платежах, раз доступ к банку был только у вас, вы по крайней мере должны были распечатать все платежки входящие и исходящие и выписки банка, отдать ей, для того, чтобы она заполнила книгу доходов и расходов, исходя их этих данных, смогла бы определить налогооблогаемую базу, посчитать авансовые платежи за 1 кв, за полугодие и за 9 м-цев, возможно что налог, а вернее авансовый платеж был бы, а может быть не было бы, все зависит от цифр, которые получились бы при подсчете дохода минус расход.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Тут я немного заволновался во второй раз так как про то, что нужно в налоговую что-то перечислять она мне так же не сказала...из чего я могу сделать вывод, что налогов никаких мы не платили....
Ну если бы вы платили, то вам бы были даны данные для оформления платежек, если у вас за 2014 год были нулевки, то налогов естественно вы не платили, а в этом году авансовых платежей тоже не платили, если бы платили, то у вас были бы платежки, раз их нет, то не платили. Вот этот вопрос вы и задайте бухгалтеру. Может быть у нее задачи такой не было ? может быть вы ее просили только нулевые отчеты сделать ? и все ? может быть вы перед ней не ставили задачу посчитать авансовые платежи ? поэтому и не считала. Я вообще, даже если у меня нет доступа к банку, делаю платежку, чтобы директор сам точно такую же платежку создал в банке и оплатил налог.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Anatole (09.01.2016)
Старый 09.01.2016, 19:59   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот этот вопрос вы и задайте бухгалтеру. Может быть у нее задачи такой не было ? может быть вы ее просили только нулевые отчеты сделать ? и все ? может быть вы перед ней не ставили задачу посчитать авансовые платежи ? поэтому и не считала. Я вообще, даже если у меня нет доступа к банку, делаю платежку, чтобы директор сам точно такую же платежку создал в банке и оплатил налог.
Дело в том, что когда я со своим бывшим бухгалтером обсуждал фронт работ, я ей честно сказал, что я ничего в бухгалтерии не понимаю, поэтому она пришла ко мне, при условии, что она возьмет все в свои руки. Мало того, что мне прилетела административка от Роскомнадзора за несдачу отчетности (она была в курсе, что у нас есть лицензия), так еще она мне заявила, что последний отчет в ПФР она не отправила. Видимо придется и ПФР и Баланс и Декларацию УСН делать самому, а не на основании предыдущих, так как, чувствую, я от нее ничего хорошего не дождусь. Ну да ладно.
Я уже купил две книги по бухгалтерии: "Бухгалтерский учет с нуля" Андрея Гартвича и "Бухгалтерский учет за 14 дней" Сергея Молчанова. И если первую прочитал, то вторую даже не смог до конца дочитать...Могу сказать впечатление не однозначное...много лишнего и мало по сути. Подскажите, пожалуйста, литературу или источник в котором я могу найти практические примеры по сдаче деклараций, баланса и отчета в ПФР для УСНО (я на примерах гораздо лучше понимаю).
Заранее спасибо.
Anatole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 20:33   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, литературу или источник в котором я могу найти практические примеры по сдаче деклараций, баланса и отчета в ПФР для УСНО (я на примерах гораздо лучше понимаю).
Сомневаюсь, что смогу подсказать литературу. Для того, чтобы понимать бухгалтерский учет, нужно быть бухгалтером, бухгалтера имеют образование, обучаются этому всему и вот так снаскока, тем более за 14 дней, ой как сомневаюсь, что возможно освоить. Основная литература это Налоговый Кодекс РФ и им руководствуются все бухгалтера. Там по кажому налогу все есть.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
так еще она мне заявила, что последний отчет в ПФР она не отправила.
А по какой причине не отправила то ? за 9 месяцев что-ли не отправила ? а за 2014 год все отправлено ?
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Фирма зарегистрирована в июле 2014 года в г. Санкт-Петербург.
За 2014 год то кто отчеты сдавал ? должны были нулевки хотя бы сдать за 9 месяцев и за год. За 2014 должно было быть сдано:
Среднесписочный состав до 20 августа 2014 г.
ФСС - нулевка за 9 м-цев до 15 октября 2014
ПФР - нулевка за 9 м-цев до 15 ноября 2014
За год 2014:
Среднесписочная численность до 20 янв 2015
ФСС - хотя бы нулевка до 15 января 2015
ПФР - хотя бы нулевка до 15 февраля 2015
Декларация по УСН - хотя бы нулевка до 1 апреля 2015.
Баланс и отчет о фин результатах - до 30 марта 2015 г.
Это что все не сдавалось ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2016, 20:34   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Anatole, Обычно бухгалтеры что-то не сдают, если им не платят. Вы своему буху все заплатили ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 21:00   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Anatole, Обычно бухгалтеры что-то не сдают, если им не платят. Вы своему буху все заплатили ?
Вы правы, надеюсь, как и во всем, что пишете.
Была одна существенная задержка на полтора месяца. На наш лэндинг залили вирус и он попал под фильтр поисковиков = мы были без рекламы все это время и без клиентов. Я об этом ее уведомил и так как это была ее не основная работа а подработка на 5 тысяч в квартал, моя совесть была в какой-то мере спокойна, что она не сидит без хлеба, как сидел я. А я сидел.
Я думал, она понимает ситуацию, но когда она мне написала, что "многие сейчас прикрываются кризисом" и про то, что она отчеты сдает вовремя, хотя штрафы за несданную отчетность больше чем 5 тысяч, что я ей не могу заплатить...я понял, что она не понимает. Я ей тут же написал о том, что переведу ей деньги через два дня, что и сделал (так совпало, что мы как раз получили одобрение по кредиту). А после того, как перевел, написал, что мы вынуждены дальше сами.
Так что я не думаю, что она все отчеты не сдавала...думаю только в пфр, о котором сейчас сказала и скорее всего за 3 квартал, потому что ранее не было задержек.
Anatole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 21:35   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что смогу подсказать литературу. Для того, чтобы понимать бухгалтерский учет, нужно быть бухгалтером, бухгалтера имеют образование, обучаются этому всему и вот так снаскока, тем более за 14 дней, ой как сомневаюсь, что возможно освоить. Основная литература это Налоговый Кодекс РФ и им руководствуются все бухгалтера. Там по кажому налогу все есть.
Я то не претендую на то, чтобы освоить то, что проходят в нескольких семестрах, за 14 дней. Да мне, наверное, это и не надо в рамках моей деятельности. А вот в пределах УСНО и консультационных услуг, думаю за один-два дня справлюсь, при наличии хорошего обучающего материала.
Помнится в свое время в Политехе учил Статистическую Теорию Радиотехнических Систем...вот это было да...после этого мне все по плечу
Anatole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 21:52   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
также за весь год было несколько поступлений от сторонних организаций - оплата по агентскому договору
поступления с какого квартала начались?

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Могу ли отчитаться перед контролирующими органами о деятельности своей компании за 2015 год так же по почте, не приобретая платного программного обеспечения вроде "1С" и не используя облачные сервисы, типа бухгалтерия "Контур"?
Налогоплательщик ЮЛ погуглите.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 22:04   #13
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Я то не претендую на то, чтобы освоить то, что проходят в нескольких семестрах, за 14 дней. Да мне, наверное, это и не надо в рамках моей деятельности. А вот в пределах УСНО и консультационных услуг, думаю за один-два дня справлюсь, при наличии хорошего обучающего материала.
Помнится в свое время в Политехе учил Статистическую Теорию Радиотехнических Систем...вот это было да...после этого мне все по плечу
Как инженер - инженеру. Справитесь.)) Когда- то я тоже оказалась в подобной ситуации. Правда, вначале у нас был назначенный директор. Работал хорошо, продуктивно. Потом выяснилось, что и воровал так же. И был бухгалтер, который накосячил с налогами (вместо обязательного для нашего вида деятельности в те времена ЕНВД, она по общему режиму шпарила, с НДС-ом).

Я нашла грамотного аудитора. Сама стала вести учет, а она раз в квартал проверяла, подсказывала, консультировала. У меня кроме технического еще и экономическое образование было. Но то ж теория, а то - практика.

Последний раз редактировалось Копейка; 09.01.2016 в 22:07.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 22:20   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Налогоплательщик ЮЛ погуглите.
Ага, в Налогоплательщике можно разные отчеты составить. Только вот не знаю, баланс там тоже можно или нет ?
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
А вот в пределах УСНО и консультационных услуг, думаю за один-два дня справлюсь, при наличии хорошего обучающего материала.
Ну в рамках УСН-то наверное все просто. А баланс как будете делать ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 22:26   #15
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
подработка на 5 тысяч в квартал
Так вначале у вас нулевая отчетность была, а потом деятельность появилась. Маловато...) Я к фирмам аутсорсинговым не очень позитивно отношусь. Лучше уж бухгалтер по совместительству.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 22:29   #16
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

MarinaAnna, я бы 1С- ку купила. Не дорого она стоит.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 22:51   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Я к фирмам аутсорсинговым не очень позитивно отношусь.
Я тоже. Сначала цену сами назначают, а потом начинают руки выкручивать. Надо сразу говорить о том, что нулевые отчеты стоят столько-то, деятельности нет сумма такая-то, а когда деятельность начинается, то услуги будут уже взависимости от кол-ва документов.
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
я бы 1С- ку купила. Не дорого она стоит.
Я для себя даже не рассматриваю Налогоплательщик-то. Конечно, лучше 1С Базовую, стоит 3600 вроде как, но там хоть все можно сделать, к книгу доходов и расходов и бухучет и баланс и отчеты все новые всегда вовремя, обновляется через интернет без всяких проблем.
Если фирма планирует работать дальше, то потраться 3600 (иногда можно и поискать, бывает некоторые дистрибьютеры продают со скидкой, видимо для привлечения клиентов).
Но, человек сразу написал, что не хочет приобретать программные продукты.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
не приобретая платного программного обеспечения вроде "1С" и не используя облачные сервисы, типа бухгалтерия "Контур"?
Ну я бы не стала использовать облачные сервисы. А вот 1С приобрела бы все же, так как фирма планирует работать.
А сейчас вот как заполнить Книгу учета доходов и расходов ? Можно, конечно, скачать, заполнить руками, для того, чтобы посчитать авансовые платежи по УСН.
А баланс-то как ? а его ведь все равно нужно сдавать, за несданный штраф. Можно конечно и штрафы платить, всего раз в год нужно заплатить штраф за баланс.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 22:58   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Так вначале у вас нулевая отчетность была, а потом деятельность появилась. Маловато...) Я к фирмам аутсорсинговым не очень позитивно отношусь. Лучше уж бухгалтер по совместительству.
Ну как сказать деятельность...если оплату аренды и интернета можно считать деятельностью то да)) Мы же как интернет-стартап еще в некотором смысле проходили. Есть проект, над которым мы работаем и с конца 2014 возникла некоторая напряженка с инвестициями по всем, надеюсь, понятным причинам). Мы начали вести деятельность немного отличную от основной (основная - создание программного обеспечения), для того чтобы завершить начатое. О чем и было честно доложено потенциальному бухгалтеру.
Согласитесь одно дело, если Вы приходите на работу в компанию, которая торгует нефтепродуктами по СПб и имеет обороты ну скажем 100 млн. в год, при этом перспективы завоевания всероссийского рынка по меньшей мере туманны, если не сказать заоблачны. И совсем другое дело, если Вы приходите в компанию, которая создает всероссийский сервис по получению кредитов для населения - законодательного регулирования еще нет - закон только собирается вступить в силу, есть команда, идея и некоторые перспективы, которые и по сей день остаются.
Мне в мои 29 гораздо больше нравится перспектива рискнуть при вероятности даже 10% (хотя в моем бизнесе она, кажется, выше) заработать 10 в 6 или даже в 7 степени рублей в месяц через два года, чем гарантированно получать максимум 10 в 5 степени в месяц, причем далеко не сразу, но гарантированно.
Возможно ставка была сделана на слишком старые кадры (я имею ввиду бухгалтера), и будь на ее месте молодой и амбициозный специалист, он (она) бы трезво оценила риски и шансы... Одно я знаю точно. Теперь с любым "сотрудником" даже на аутсорсе - трудовой договор, скан паспорта и обещание открутить голову в случае кидалова - как отче наш.... и, конечно, никакого поиска сотрудников через контакт
Anatole вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.01.2016, 22:59   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Маловато...)
Один нулевой отчет стоит 1500 руб, для нулевок, наверное и нормально было раз в квартал, а вот когда уже деятельность началась, то 5000 руб в квартал конечно уж маловато, если совсем мало деятельности то хотя бы 5000 в месяц, это самое минимальное. А вообще надо видимо рассматривать от кол-ва операций в месяц.
Anatole, Давайте уж сейчас будем помогать вам сдать отчетность, а дальше уже сами посмотрите как вам быть.
И у буха все таки уточните, сдавала она баланс за 2014 год или типа сделала вид, что при УСН баланс не сдается ? не помню с какого периода для УСН ввели бухгалтерский учет и соответственно баланс, но за 2014 год однозначно его надо было сдавать. Если его она не составляла, то вам видимо придется восстановить картину баланса за 2014 год, потому что за 2015 год тогда совсем будет тяжко баланс-то сделать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 03:56   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как сдать отчетность за год? УСН д-р, деятельность: консультационные услуги.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
любым "сотрудником" даже на аутсорсе - трудовой договор
Ну уж о трудовом то вы погорячились, потому как за трудовой то нужно и взносы платить в фонды.
Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Возможно ставка была сделана на слишком старые кадры (я имею ввиду бухгалтера), и будь на ее месте молодой и амбициозный специалист, он (она) бы трезво оценила риски и шансы...
Думаю, что вы ошибаетесь о ставке на слишком старые кадры, ну если только уж на очень слишком старые кадры ставку сделали, но слишком старые кадры, с комьютером обращаться не умеют.

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
и будь на ее месте молодой и амбициозный специалист, он (она) бы трезво оценила риски и шансы...
И здесь тоже ошибаетесь, в том то и дело, что сейчас молодые слишком амбициозные, зарплату хотят большую, а знаний для такой зарплаты у них почти ноль, закончит институт и думает, что она уже специалист с большой буквы, у нее ведь диплом с высшим образованием. Поэтому зря вы решили ставку делать на молодого специалиста. И не оценит молодая и амбициозная ваши риски и шансы, ей деньги нужны.

Просто вам сначала нужно наверное было поинтересоваться, как и что в фирме должно вестись, какие отчеты должны сдаваться и т.д. С бухгалтером почаще общаться, вопросы ей разные задавать, а как да что. Бухгалтер второе лицо в фирме вообще-то, шаги без бухгалтера нельзя совершать, нужно спрашивать бухгалтера, а так можно ? а так ? а если нельзя, то как ? и т.д. Ну и самому во что-то вникать. Нанимаете незнакомого буха, так хотя бы поинтересовались, что этот бух вам должна сделать, и это у нее и спрашивать, что сделала, а что не сделала, а почему не сделала ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot