Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2016, 15:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Лишение патента ИП

Здравствуйте, не заплатила 2/3 стоимости патента за 3 и 4 кв.2015 года. ИП розничная торговля, надо отчитываться по ОСНО. Счета с НДС на покупку товара есть. Не могу найти КУДИР для розничной торговли. И вообще не понятно как все надо правильно сделать. Посоветуйте пожалуйста.
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 15:34   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
Не могу найти КУДИР для розничной торговли.
чем богаты...
Вложения
Тип файла: xls Книга ДиР ИП ОСНО.xls (343.5 Кб, 356 просмотров)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kumarina (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 15:46   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
чем богаты...
Не понятно как заполнять дохода от продажи товара, который был куплен например в 1 кв 2015.
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.02.2016, 15:56   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Давно это было, плохо помню...
Примерно так:
Таблица 1
номер реализации по порядку, дата, номер документа, единица измерения (тут вроде ясно всё)
В наименование пишем что продали конкретно по пунктам (ну по сути данные со сч/ф переписываем)
Дальше цену без НДС, НДС, сумму с НДС, количество и стоимость - из документов по которым покупался этот проданный товар
Дальше соответственно количество и цену проданного.
В остатках писала разницу между стоимостью продажи и стоимостью покупки.
Как-то так.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kumarina (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 16:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Давно это было, плохо помню...
Примерно так:
Таблица 1
номер реализации по порядку, дата, номер документа, единица измерения (тут вроде ясно всё)
В наименование пишем что продали конкретно по пунктам (ну по сути данные со сч/ф переписываем)
Дальше цену без НДС, НДС, сумму с НДС, количество и стоимость - из документов по которым покупался этот проданный товар
Дальше соответственно количество и цену проданного.
В остатках писала разницу между стоимостью продажи и стоимостью покупки.
Как-то так.
Я понять не могу, мне надо сдать отчеты только за 3 и 4 кв 2015, я могу КУДИР включать сч/ф за предыдущие периоды, если по ним были продажи?
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 17:11   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
Я понять не могу, мне надо сдать отчеты только за 3 и 4 кв 2015...
Чем больше срок, на который выдан патент, тем больше проблем ожидает ИП, если он слетел с него. Постольку, поскольку налоговый период для патента не делится на кварталы, при утрате права на него, ИП вынужден перейти на другой режим налогообложения со дня, который обозначен датой начала действия патента.

«6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) …, 2) …, 3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения».
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 17:25   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Чем больше срок, на который выдан патент, тем больше проблем ожидает ИП, если он слетел с него. Постольку, поскольку налоговый период для патента не делится на кварталы, при утрате права на него, ИП вынужден перейти на другой режим налогообложения со дня, который обозначен датой начала действия патента.

«6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) …, 2) …, 3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения».
У меня патент был на 6 месяцев (июль-декабрь 2015). На 2016 (пишу заявление на патент на 6 месяцев) я уже получила патент и оплатила его, от греха подальше.
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 17:37   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

С какого числа утеряно право на применение ПСН?

При возврате на ОСН, ИП становится обязанным составлять с/ф, вести книгу покупок и книгу продаж при совершении операций, облагаемых налогом НДС. Однако в случае утраты права на применение ПСН, ИП должен начать исполнять указанные обязанности только со дня, когда он потерял право использовать данный спецрежим. А за период применения патента, задним числом, выставлять счета-фактуры не только не нужно, но и незаконно.

После того, как вы перенесли всю свою выручку из КУДиР по патентной системе налогообложения в КУДиР ИП на ОСН, туда же следует внести все документально подтвержденные расходы, понесенные вами в период применения патента, если они соответствуют критериям признания в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ.

Страховые взносы тоже придётся пересчитать по общим тарифам. При утрате права на применение специального налогового режима, индивидуальный предприниматель теряет возможность использовать пониженные тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование своих работников.

Последний раз редактировалось ptihka; 05.02.2016 в 17:47.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Kumarina (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 18:03   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
С какого числа утеряно право на применение ПСН?

При возврате на ОСН, ИП становится обязанным составлять с/ф, вести книгу покупок и книгу продаж при совершении операций, облагаемых налогом НДС. Однако в случае утраты права на применение ПСН, ИП должен начать исполнять указанные обязанности только со дня, когда он потерял право использовать данный спецрежим. А за период применения патента, задним числом, выставлять счета-фактуры не только не нужно, но и незаконно.

После того, как вы перенесли всю свою выручку из КУДиР по патентной системе налогообложения в КУДиР ИП на ОСН, туда же следует внести все документально подтвержденные расходы, понесенные вами в период применения патента, если они соответствуют критериям признания в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ.

Страховые взносы тоже придётся пересчитать по общим тарифам. При утрате права на применение специального налогового режима, индивидуальный предприниматель теряет возможность использовать пониженные тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование своих работников.
Доходы я должна полностью расписать, каждую пару (торговля обувью)? Как мне быть с НДС, я товар покупаю с НДС.
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 18:16   #10
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
Доходы я должна полностью расписать, каждую пару (торговля обувью)? Как мне быть с НДС, я товар покупаю с НДС.
НК РФ содержит положения, предусматривающие возможность определять сумму налога расчетным методом, применяя налоговые ставки 18/118 и 10/110 к окончательной цене товара. Розничная торговля и оказание услуг населению, это как раз тот случай. При этом у продавца отсутствует обязанность выставлять покупателям счета-фактуры.

«При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы». (НК РФ п. 7 ст. 168).



«При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется» (НК РФ п. 6 ст. 168).
Также можно ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П, и в частности, с содержанием п. 4.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kumarina (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 18:28   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

О прекращении деятельности или об утрате права на применение спецрежима предприниматель обязан заявить в инспекцию в течение 10 календарных дней (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Kumarina, ИП сдавал заявление в ИФНС?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 18:30   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
НК РФ содержит положения, предусматривающие возможность определять сумму налога расчетным методом, применяя налоговые ставки 18/118 и 10/110 к окончательной цене товара. Розничная торговля и оказание услуг населению, это как раз тот случай. При этом у продавца отсутствует обязанность выставлять покупателям счета-фактуры.

«При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы». (НК РФ п. 7 ст. 168).



«При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется» (НК РФ п. 6 ст. 168).
Также можно ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П, и в частности, с содержанием п. 4.
Я не могу найти какую нибудь программу, что бы в ней можно было все сделать. И не могу понять, если я купила товар в 1 квартале 2015 года, а продаю его в 3 квартале, могу я вычесть с него уже уплаченный мной НДС? Ужас какой то, ничего не надо было вести, а теперь сдайте все по ОСНО. И как я могу все это сделать, если даже бухгалтера со стажем, не хотят браться за это.
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 18:32   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
О прекращении деятельности или об утрате права на применение спецрежима предприниматель обязан заявить в инспекцию в течение 10 календарных дней (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Kumarina, ИП сдавал заявление в ИФНС?
Я им (налоговикам) позвонила, сказали, что не надо.
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 18:38   #14
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
Я не могу найти какую нибудь программу, чтобы в ней можно было все сделать.
Можно всё осуществить в "1С: Предприниматель". Можно заполнить и в экселе КУДиР, но тогда книги покупок и продаж тоже надо в чем-то делать, поэтому лучше все таки использовать программу.
Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
...если я купила товар в 1 квартале 2015 года, а продаю его в 3 квартале, могу я вычесть с него уже уплаченный мной НДС?
Да, можете, но при наличии у Вашего ИП счета-фактуры и ТОРГ-12 или УПД на полученный товар.
Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
...ничего не надо было вести.
На ПСН тоже нужно было вести КУДиР.
Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
И как я могу все это сделать, если даже бухгалтера со стажем, не хотят браться за это.
Попробуйте поискать получше, не может такого быть, чтобы не нашлось опытного бухгалтера. Предполагаю, что скорее всего цена на услуги велика для ИП.....
Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
Я им (налоговикам) позвонила, сказали, что не надо.
А как же нормы из НК РФ, мною приведенные, например п. 8 ст. 346.45 НК РФ? Кодекс един для всех.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 18:45   #15
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
Я им (налоговикам) позвонила, сказали, что не надо.
На это есть одна хорошая и всем известная фраза "слова к делу не пришьешь", поэтому лучше бы было заявление сдать в ИФНС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kumarina (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 18:45   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Можно всё осуществить в "1С: Предприниматель". Можно заполнить и в экселе КУДиР, но тогда книги покупок и продаж тоже надо в чем-то делать, поэтому лучше все таки использовать программу.

Да, можете, но при наличии у Вашего ИП счета-фактуры и ТОРГ-12 или УПД на полученный товар.

На ПСН тоже нужно было вести КУДиР.
Ну там просто доходы.
Попробуйте поискать получше, не может такого быть, чтобы не нашлось опытного бухгалтера. Предполагаю, что скорее всего цена на услуги велика для ИП.....

А как же нормы из НК РФ, мною приведенные, например п. 8 ст. 346.45 НК РФ? Кодекс един для всех.
Сказали, что если лишение за неуплату, то не надо.
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 19:31   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от Kumarina Посмотреть сообщение
Можно всё осуществить в "1С: Предприниматель". Можно заполнить и в экселе КУДиР, но тогда книги покупок и продаж тоже надо в чем-то делать, поэтому лучше все таки использовать программу.
Надежда, а Вы не знаете, в какой программе будет проще работать 1С Предприниматель или Налогоплательщик ЮЛ? Я сейчас использую для отчетов Налогоплательщик ЮЛ, но она у меня не полная.
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 19:34   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Надежда, а Вы не знаете, в какой программе будет проще работать 1С Предприниматель или Налогоплательщик ЮЛ? Я сейчас использую для отчетов Налогоплательщик ЮЛ, но она у меня не полная
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.02.2016, 19:46   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
А как же нормы из НК РФ, мною приведенные, например п. 8 ст. 346.45 НК РФ?
Это если доходы или количество работников превысят.

Если вовремя не уплачено за патент - не нужно сообщать.

Цитата:
8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/#dst7807
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:57   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лишение патента ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. КУДИР на ОСНО розничная торговля: какие таблицы надо заполнить из 1 раздела. В таб 1-1А заношу все закупки товара и продажи по ним? А в 1-4А и 1-6А что надо заносить? и таблицу 6-2 заношу все расходы кроме товарных?
Kumarina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot