Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2016, 20:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ясмин
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата)

Доброго вечера, уважаемые главбухи!
Помогите распутаться вот в каком вопросе – расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата).
Для понимания ситуации: мы частная медицинская клиника, оплачиваем врачам по часам, согласно записи пациентов, т.е графика приема на месяц нет, он «плавающий», зарплата начисляется по табелю, где фактически отработанные часы.
Как мне рассчитать командировочные? По 922 постановлению:
«13. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.»
А если нет этого графика, человек в командировке, прием ему не ставится, как считать рабочие часы в командировке? Никаких документов, подтверждающих, что он работал в командировке с… и по..., нет. Есть билеты, есть гостиничный счет, но это время командировки, а не рабочие часы. Запуталась вконец, в голове такая каша, помогите разложить по полочкам, пожалуйста!
Ясмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 14:11   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата

Мне не понятно немного. Вы отправляете в командировку сотрудника. Там он должен выполнять какие-то поручения. Вы можете установить ему график работы в командировке, установить ему там продолжительность рабочего дня, установить сменность, и т.п.
Если он командирован для работе в Вашем филиале,например, то установить график по графику работы того филиала, или запросить табель оттуда можно.
Установите ему график работы на время, пока он в командировке находится.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:24   #3
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата

Цитата:
Сообщение от Ясмин Посмотреть сообщение
Никаких документов, подтверждающих, что он работал в командировке с… и по..., нет. Есть билеты, есть гостиничный счет, но это время командировки, а не рабочие часы.
8 часов в день он работал.
или да
Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
Вы можете установить ему график работы в командировке, установить ему там продолжительность рабочего дня, установить сменность, и т.п.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2016, 23:51   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ясмин
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата

Спасибо всем, кто ответил! Я правильно понимаю, что мне надо приказом на каждую командировку устанавливать график работы для этого сотрудника? Т.е если у меня есть документы, подтверждающие, что, скажем, семинар, на который командировали сотрудника, идет с 9 до 15, то ставлю 6ч.
Если не на семинар, переговоры или еще что-то, документов, подтверждающих рабочее время в командировке нет, то 8ч все равно?
Ясмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 00:15   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ясмин
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата

В чем запуталась - если оклад, то пофиг сколько часов сотрудник там трудился в командировке, все по среднедневному оплата. А вот если часовая ставка? Если известно, сколько проработал в командировке, есть подтверждающие документы - оплачиваю по рабочим часам, а если нет подтверждающих док-ов, я должна ставить 8? Или просто в приказе прописать какое-то количество часов, не важно, что документов нет? В общем, для вас, гуру, может все и понятно, а я подвисла...
Ясмин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 08:41   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата

Цитата:
Сообщение от Ясмин Посмотреть сообщение
а если нет подтверждающих док-ов, я должна ставить 8? Или просто в приказе прописать какое-то количество часов, не важно, что документов нет?
На мой взгляд- как хотите. Если Вы знаете сколько он там работать будет, или решили, что трех часов в день ему достаточно для выполнения всех поручений, то установите это приказом. Только сотрудника ознакомьте под роспись с приказом этим.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:03   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата

Напрягаю память... У нас тоже была почасовая оплата... за дни командировки оплату считала по среднему. 1С считала :-)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 20:48   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Расчет командировочных при суммированном учете рабочего времени (почасовая оплата

Извиняюсь, но хотелось высказать свое мнение по данному вопросу.

Цитата:
Сообщение от Ясмин Посмотреть сообщение
мы частная медицинская клиника
И что? ТК РФ один для всех.

Цитата:
оплачиваем врачам по часам, согласно записи пациентов, т.е графика приема на месяц нет, он «плавающий», зарплата начисляется по табелю, где фактически отработанные часы.
То есть когда работник захотел, тогда и пришел на работу. Когда захотел тогда и ушел с работы.
И я так понимаю, что для Вас рабочее время - время когда работник исполняет трудовые обязанности, НО это противоречит понятию из ТК РФ.
Ст. 91 ТК РФ
Цитата:
Рабочее время - время, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности......
То есть согласно Кодекса работодатель должен установить рабочее время (рабочие дни, от XX до XX часов).
Стоит отметить, что работник также должен знать когда у него время отдыха, поскольку в это время он свободен от исполнения трудовых обязанностей и может это время использовать по собственному усмотрению (ст. 106; 107 ТК РФ).
То есть по смыслу, указанных статей должны быть определены четкие границы рабочего времени и времени отдыха. А для этого нужен график.

Исходя из этого Правительство в своем постановлении так и написали.
Цитата:
«13.Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.»
Цитата:
А если нет этого графика,
А по смыслу ТК РФ для Правительства и для меня график должен быть.


И еще. Как можно уволить работника за прогул, если отсутствует рабочее время в понятиях ТК РФ???
Прогул это отсутствие на рабочем месте в рабочее время, которое практически отсутствует.
В Вашем случае уволить работника за прогул невозможно.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot