Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2016, 15:23   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию 6-ндфл,2-ндфл

Добрый день.С появлением 6-ндфл задумалась о многом.Например договор подряда начислен в феврале (срок с 01.02.16 по 29.02.16).Выплата по нему прошла 10.03.16. Значит дата получения дохода март и в 2-ндфл эта сумма должна попасть в март месяц. Раньше до 6-ндфл делала так - в 2 ндфл показывала суммы в том месяце, когда они были начислены.Сейчас если в 2-ндфл отразить в феврале, а в 6-НДФЛ отразить датой выплаты -10.03.16, то может быть потом нестыковка?
И не понимаю в расчете РСВ и ФСС в каком месяце должен фигурировать этот договор подряда?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:50   #2
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Что в фсс,рсв должен быть в марте?А отпускные,которые допустим начислены в феврале, а будут выплачены в мае(в нашей организации может быть и такое), то тоже в рсв и фсс попадут в май и взносы с них будут расчитаны в мае?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 01:36   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Баскова, Про этот отчет бурное обсуждение, разъяснения и вопросы идут здесь : http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=1085600#post1085600
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.03.2016, 08:16   #4
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Спасибо.Посмотрела.Но у меня вопрос скорей не по 6-ндфл,а по 2-ндфл и фсс,рсв.Раньше я делала так: начислен договор подряда февралем и в справку 2-ндфл,фсс,рсв он у меня попадал в февраль. Доолжно быть не так? Нужно смотреть какой датой он выплчачен-той датой и указывать в 2-ндфл и в фсс и в рсв? Подскажите,пожалуйста
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 09:12   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Баскова, в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ показывайте в марте. В РСВ-1 и 4-ФСС - в феврале.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:41   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Раньше я делала так: начислен договор подряда февралем и в справку 2-ндфл,фсс,рсв он у меня попадал в февраль.
Так и сейчас будет, начислено в феврале, в РСВ и ФСС в феврале попадает, а НДФЛ при выплате дохода, если вы его в марте выплачиваете, то в марте и НДФЛ будет и в справке 2-НДФЛ и в 6-НДФЛ.
Начисляете на какой счет ? на 70 или на 76 ? Там видимо будет нюансы, если договор аренды имущества, то там никаких взносов, только НДФЛ, тогда на 76 счет, а по договору-подряда, видимо на 70, гражданско-правовой договор, там взносами какими то облагается, ПФР точно, а в ФСС не помню, вроде бы зависит от того, как в договоре прописано. Бывает например физ лицо, договор подряда, в нем описано конкретно какую работу должен выполнить и в какой срок, ну н-р он обязуется покрасить стену, работу выполнить за две недели, дог подряда с 1 фев по 15 фев, 15 февраля он работу выполнил и вы подписали акт о вып работе, тогда конечно по этому договору подряда суммы попадают февралем, выплатили вы ему 16 фев, тогда и НДФЛ в справки и 2 и 6 февралем будут.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 15:55   #7
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Договор подряда(ГПХ) у меня- срок работ с 01.02.16 по 29.02.16.Выплата в марте.Я не понимаю, как можно сделать так,чтобы в РСВ попало в февраль, а в 2-НДФЛ в март? Мне кажется, какой датой в программе начислено - той датой и попадет в 2-НДФЛ.Как Вы делаете так,что у Вас разыми месяцами отражено?Если все же в 2-ндфл поставлю в фераль,а в 6-НДФЛ в март,то налоговая как-то будет это сверять?У нас бывает и задержка по выплатам-выплатить можем еще гораздо позднее.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 08:29   #8
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

У меня программа Камин 3.0.Как в ней настроить так,чтобы в 2-НДФЛ сумма попадала в тот месяц,когда была выплата?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2016, 09:05   #9
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
У меня программа Камин 3.0.Как в ней настроить так,чтобы в 2-НДФЛ сумма попадала в тот месяц,когда была выплата?
Поищите инфу здесь http://www.kaminsoft.ru/forum/zarplata3-0.html Если нет такой темы, можно зарегистрироваться и задать вопрос.
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 09:30   #10
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Спасибо.Я уже там задала этот вопрос.Нет ответа пока
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 16:34   #11
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

подскажите,пожалуйста,до 2016 года всегда так было,что дата фактического получения дохода для договора подряда,больничного,отпуска была дата выплаты и нужно было в 2-ндфл отражать в том месяце,когда была выплата?В общем для всех видов дохода кроме з/платы?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 18:12   #12
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,736
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
подскажите,пожалуйста,до 2016 года всегда так было,что дата фактического получения дохода для договора подряда,больничного,отпуска была дата выплаты и нужно было в 2-ндфл отражать в том месяце,когда была выплата?В общем для всех видов дохода кроме з/платы?
Начисления по больничному, отпускным отражались в месяце начисления.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 18:24   #13
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Точно? То есть раньше если больничный был начислен февралем, а выплачен в марте,то 2-ндфл попадал в февраль?А сейчас должен быть 2-ндфл в марте?
Задавала вопрос здесь форуме "Barmaley" и он ответил

barmaley,подскажите,пожалуйста,до 2016 года всегда так было,что дата фактического получения дохода для договора подряда,больничного,отпуска была дата выплаты?В общем для всех видов дохода кроме з/платы?

Не знаю, насколько всегда, но да, в последние годы - точно.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 22:29   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
То есть раньше если больничный был начислен февралем, а выплачен в марте,то 2-ндфл попадал в февраль?А сейчас должен быть 2-ндфл в марте?
Да не в 2-НДФЛ, речь идет о том, что НДФЛ начисленный в феврале, зарплатный, больничный, в 6-НДФЛ будет отражен при выплате, т.е. в марте, а в 2-НДФЛ от так и будет в феврале. Правда еще неизвестно, может быть до конца года и 2-НДФЛ новую форму законодатели состряпают.
По договорам-подряда, начислено в феврале, взносы в ПФР в феврале, в РСВ и ФСС в феврале, а НДФЛ удерживается и перечисляется в том месяце в котором выплата, правда, я думаю, что договоры-подряда приравнивали, как зарплатные и все делали, как и зарплату начисляли, т.е. общей кучей, я так думаю, а вот договоры с физ лицами по аренде имущества, там взносы не начисляются, там только НДФЛ начисляется, но там свои нюансы и такой договор имет отражение не на 70 счете, а на 76. И операции по отражению, там несколько иные. Но в вашем случае, у вас не договор аренды, а договор подряда.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 22:53   #15
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да не в 2-НДФЛ, речь идет о том, что НДФЛ начисленный в феврале, зарплатный, больничный, в 6-НДФЛ будет отражен при выплате, т.е. в марте, а в 2-НДФЛ от так и будет в феврале. .
Я только в программе своей разобралась,как сделать так,чтобы больничный,начисленный в феврале,но выплаченный в марте в 2-НДФЛ попал в март. А тут Вы пишите. Почему Вы думаете, что в 6-ндфл он должен быть отражен мартом,а в 2-ндфл февралем?Выплата-март,значит март является датой фактического получения дохода и в 2-ндфл должен быть отражен в марте. Тоже самое с отпускными,договором подряда,арендой авто....Только заработная плата будет отражена в 2-НДФЛ тем месяцем,которым она начислена.
Или что я не права?
Договор подряда нельзя приравнивать к зарплате.Даже в программе код "2010" стоит с галочкой "доход на дату выплаты". Такие же галочки у отпуска,больничного. Соответственно в 2-НДФЛ тоже должен быть отражен в месяце получения дохода.

Последний раз редактировалось Баскова; 25.03.2016 в 23:01.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 01:22   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что в 6-ндфл он должен быть отражен мартом,а в 2-ндфл февралем?
Потому что считаю, что раз он начислен в феврале, то и отчеты ПФР и ФСС он попадает в феврале, как и начисленная зарплата, раньше у вас как 2-НДФЛ формировалась ? в месяце, когда было начисление зарплаты и больничного в том числе, так ? В ПФР и ФСС в каком месяце эти начисления шли ? в феврале ? или в другом м-це ? несмотря на то, что выплачивали вы и з/п и больничный в марте, в 2-НДФЛ я думаю, что отражалось в том месяце, в котором было начислено, или как то по другому ?
В 6-НДФЛ , зарплата начисленная в феврале, выплачивается в марте, так же как и больничный, и отражается в марте.


Баскова, Вы ведь не первый день в бухгалтерии. Раньше как делали ? больничный начисленный в феврале, как у вас в 2-НДФЛ отражался ? в феврале или в марте ? думаю, что в феврале. Что сейчас изменилось ? ничего. Только дополнительный отчет сейчас нужно делать 6-НДФЛ. И в этом отчете начисленный больничный в феврале, будет отражен в марте по дате выплаты. С какой целью вы пытаетесь связать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ ? 2-НДФЛ сама по себе, а 6-НДФЛ сам по себе. И никто пока не говорил, что они должны стыковаться, они не стыкуются. Как будет в конце года, так еще до конца года нужно дожить.
А по договору подряда ? Да, это не зарплата, но это оплата за труд, в каком месяце начислена, в том м-це и попадает в 2-НДФЛ. Другое дело договор аренды авто, помещения. Здесь другая ситуация, аренда это не договор-подряда, по нему начисление, это не оплата за труд, это услуга по сдаче имущества в аренду.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Договор подряда нельзя приравнивать к зарплате.
Его никто и не приравнивает к зарплате, но это оплата за труд, с человеком договорились, что он покрасит пол, он потрудился, покрасил его, и за этот труд ему начислили и заплатили.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Даже в программе код "2010" стоит с галочкой "доход на дату выплаты".
Не знаю, как там у вас в программе стоит, но в справочнике кодов видов доходов, написано :
Цитата:
2010 -Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)
более никаких пояснений, галочек и т.д. не прописано. То что это доход на дату выплаты, это да, НДФЛ мы должны перечислить на следующий день после выплаты. Но, так как это все таки оплата за труд (не зарплата), а оплата за труд, не аренда имущества, а оплата за труд, поэтому начисление и 2-НДФЛ в том месяце, когда начислено, а не когда выплачено.
Я не утверждаю, может быть я ошибаюсь, то другие бухгалтера меня поправят, потому что я никогда не начисляла ни договоров-подряда, ни больничных.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 01:24   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Баскова, И я думаю, давайте не будем засорять тему, в данной теме, конкретно разбирают заполнение формы 6-НДФЛ.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 10:25   #18
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

MarinaAnna, я думаю,что Вы не правы.А эту тему я создала - и в ней вопрос и по 2-ндфл и по 6-ндфл.
Раньше в 2-ндфл у меня попадало по начислению Не задумывалась.И аренду авто и договор подряда по начислению. Но это было не правильно.
Из инструкции по заполнению 2-ндфл:
В разделе 5 отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода,.
Тоесть когда он получен, тогда и доход.
По больничному,по отпуску,по договору подряда-доход по фактическому получению, в 2-ндфл и в 6-ндфл должно попасть в месяце выплаты.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.03.2016, 10:54   #19
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,736
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
MarinaAnna, я думаю,что Вы не правы.
Прежде чем такое писать, нужно всё взвесить.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Раньше в 2-ндфл у меня попадало по начислению Не задумывалась.
Правильно: з/пл, начисления по б/л, отпускные и должны были отражаться в 2-НДФЛ по начислению.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
...аренду авто и договор подряда по начислению. Но это было не правильно.
В 2-НДФЛ аренда и выплаты по договорам подряда нужно отражать в месяце выплаты, удерживая НДФЛ и перечисляя его в бюджет.

Поэтому и
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
...В разделе 5 отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода,
Т.е. когда он получен, тогда и доход.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 10:56   #20
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: 6-ндфл,2-ндфл

ПИСЬМО
от 24 октября 2013 г. N БС-4-11/19079

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и в пределах своей компетенции сообщает. Налоговые агенты, в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", форматам и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@).
Согласно разделу I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
В графе "Месяц" формы 2-НДФЛ в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса.
При получении дохода в виде оплаты труда согласно пункту 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска и пособия по временной нетрудоспособности определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления доходов на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
С учетом изложенного при заполнении справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.
Например, работнику организации в январе месяце предоставлен отпуск и начислены отпускные. В связи с производственной необходимостью работник был отозван из отпуска по приказу руководителя организации. При отзыве работника из отпуска организация (налоговый агент) производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно удержанной ранее суммы налога на доходы физических лиц. Начисленные ранее суммы отпускных и соответствующие суммы налога сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и исчисляется налог.
Поскольку работник был отозван из отпуска по приказу руководителя и начисленные суммы отпускных фактически он не получил, такие суммы отпускных в разделе 3 формы 2-НДФЛ не отражаются.
Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса

Отпускные и другие незарплатные доходы Предположим, сотрудник был в отпуске, который начался в декабре 2015 года, а закончился уже в январе 2016 года. Отпускные являются фактически полученными в день их выдачи, ведь они не являются доходами за выполнение трудовых обязанностей (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Значит, в состав доходов за декабрь нужно включить всю сумму отпускных, которая выдана сотруднику в декабре. Распределять сумму между декабрем и январем при заполнении справки 2-НДФЛ не надо. Если же отпускные начислены в 2015 году, но выплачены только в 2016 году, включать их в отчетность по НДФЛ за 2015 год не нужно. Впрочем, как и другие незарплатные доходы (непроизводственные премии, дивиденды, выплаты по гражданско-правовым договорам и т. п.), которые начислены в 2015 году, а будут выплачены в 2016 году. Любой такой денежный доход считается полученным в день его выплаты. Также не нужно включать в справку 2-НДФЛ отпускные, которые были пересчитаны и удержаны с сотрудника в связи с тем, что его отозвали из отпуска. Примечание: Письмо ФНС России от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19079
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot