Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2023, 10:06   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2023
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Учет премии задним числом

В организации выплатили премию за прошедший год в мае текущего года. При этом бухгалтер говорит, что будет выполнен перерасчет отпускных, так как премия начислена в учете декабрем прошлого года. Как такое возможно, подскажите? И как такие вещи правильным языком называются в бухучете либо в целом?
Егор2020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 13:36   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Из вашего вопроса не ясно:
1. Премию начислили своевременно в декабре 2022г. Но просто выплатили только сейчас (всё это время был долг перед работником)
2. Премию начислили только сейчас, но за каким-то хреном сделали это задним числом? (и теперь будут переделывать всю годовую отчётность)

Предполагаю, что второе, раз после декабря и до текущего момента уже успели выплатить отпускные. А теперь конечно, премия изменила доход сотрудника, что влечёт за собой перерасчёт отпускных.

но мне всё равно не понятно зачем что-то делать задним числом.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2023, 11:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2023
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

У меня есть информация только со слов бухгалтерии.

Премию выплатили в апреле этого года по результатам 2022 года (считается, что это годовая премия). Положение о премировании позволяет выплачивать премию за прошлый год в начале этого года.

Вместе с премией сделан перерасчет отпусков, которые пришлись на время с декабря 2022 по момент выплаты премии.

Почему "провели" прошлым годом не знаю, может статью затрат хотели увеличить для увеличения финансовой эффективности? Интересный момент, что в бухгалтери говорят, что в справке НДФЛ премия будет указана апрелем 2023 года, а при расчете отпускных она будет декабрем 2022 года. Как так?

Что мне не понятно, как называется в бухучете правильно такая вещь. Это называется по простому провели декабрем 2022 года премию. А как правильно это назвать? Мне нужно это сформулировать правильно в запросе-заявлении, я хочу запросить "каким месяцем проведена премия",
или "какаим месяцем премия проведена в бух. учете" или как?

Из Вашего описания я мог бы сформулировать запрос так: "Входит ли выплаченная премия в годовую отчетность 2022 года"? Так нормально?

Последний раз редактировалось Егор2020; 07.10.2023 в 11:43.
Егор2020 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2023, 00:41   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Цитата:
Сообщение от Егор2020 Посмотреть сообщение
У меня есть информация только со слов бухгалтерии.

Премию выплатили в апреле этого года по результатам 2022 года (считается, что это годовая премия). Положение о премировании позволяет выплачивать премию за прошлый год в начале этого года.

Вместе с премией сделан перерасчет отпусков, которые пришлись на время с декабря 2022 по момент выплаты премии.

Почему "провели" прошлым годом не знаю, может статью затрат хотели увеличить для увеличения финансовой эффективности? Интересный момент, что в бухгалтери говорят, что в справке НДФЛ премия будет указана апрелем 2023 года, а при расчете отпускных она будет декабрем 2022 года. Как так?

Что мне не понятно, как называется в бухучете правильно такая вещь. Это называется по простому провели декабрем 2022 года премию. А как правильно это назвать? Мне нужно это сформулировать правильно в запросе-заявлении, я хочу запросить "каким месяцем проведена премия",
или "какаим месяцем премия проведена в бух. учете" или как?

Из Вашего описания я мог бы сформулировать запрос так: "Входит ли выплаченная премия в годовую отчетность 2022 года"? Так нормально?
Что-то у вас выплатили премию то в мае, теперь пишите - в апреле!
В бухучете, когда начисляют премию за какой-то период (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев или год), то при расчете отпускных для определения средней зарплаты берут доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.
В случае выплаты премии (не важно, когда она произошла, важно за какой период начислена) она распределяется в расчете отпускных по тем месяцам, которые вошли в эти 12 месяцев и за которые начислена премия.
Допустим, в декабре выплатили премию за первое полугодие этого же года. Работник уходит в отпуск в апреле следующего года.
Расчетный период для расчета отпускных (12 месяцев) - с апреля прошлого года по март текущего (накануне месяца отпуска).
Премиальными месяцами стали январь - июнь прошлого года.
На каждый месяц приходится 1/6 премии, выплаченной в декабре.
В расчетный период попадут премии только 3 месяцев: апрель, май, июнь.
Именно к этим месяцам помимо зарплаты добавится по 1/6 премии.
В вашем случае, если например отпуск в апреле, расчетный период с апреля прошлого года по март текущего, то при перерасчете отпускных премию в размере по 1/12 добавят к месяцам с апреля по декабрь, именно они попали под премию. То есть, не вся премия войдет в перерасчет.
Но перерасчет сделать необходимо. Почему у вас так поздно выплатили эту премию, это уже вопрос к вашей бухгалтерии. Скорей всего после расчетов фин.результатов (срок сдачи которых до конца 1 квартала) определили, что есть возможность начислить и выплатить премию.
И в отчетности эта премия будет отражена по-разному.
В бух.отчетности пройдет прошлым годом, в справке НДФЛ для работника по факту выплаты, в вашем случае в апреле 2023г.

Какое заявление вы хотите написать, с какой целью? Что вас не устраивает, то что вам доплатят отпускные?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 08.10.2023 в 00:44.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 10:13   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2023
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Какое заявление вы хотите написать, с какой целью? Что вас не устраивает, то что вам доплатят отпускные?
Мне не выплатили премию, так как я уволился. Но я считаю, раз она в бухучете проходит прошлым годом, то я там отработал полностью. Хочу написать, что так и так,а сформулировать не могу. Может еще раз попонятнее напишите?
Егор2020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 10:43   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Цитата:
Сообщение от Егор2020 Посмотреть сообщение
Мне не выплатили премию, так как я уволился. Но я считаю, раз она в бухучете проходит прошлым годом, то я там отработал полностью. Хочу написать, что так и так,а сформулировать не могу. Может еще раз попонятнее напишите?
Так вы про отпускные спрашиваете или про компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Вы ничего не говорили про свое увольнение.
Напишите по датам:
-когда выплачена приемия?
-когда был отпуск?
-дата увольнения и по какой статье (по соглашению сторон или по собственному желанию)?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 08.10.2023 в 10:56.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 11:05   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2023
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Так вы про отпускные спрашиваете или про компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Вы ничего не говорили про свое увольнение.
Напишите по датам:
-когда выплачена приемия?
-когда был отпуск?
-дата увольнения и по какой статье (по соглашению сторон или по собственному желанию)?
выплачена в мае
отпуска не было, выплатили компенсацию за неотгулянный отпуск
уволился в марте по собственному
Егор2020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 11:09   #8
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Вам надо ознакомиться с локальными документами предприятия, если раньше вы этого не сделали.
Возможность выплаты премии уволенному сотруднику должна быть прописана в этих локальных документах. Например, в Положении о премировании.


Можно ли выплатить премию сотруднику после увольнения?

Цитата:

Развернуть для просмотра

Вопрос аудитору

Сотрудник уволился по собственному желанию в октябре. А в ноябре организация в соответствии с локальным нормативным актом будет платить премию за III квартал. Правомерно ли платить премию уволенному сотруднику?

Если локальными нормативными актами работодателя установлено, что премия выплачивается уволенным сотрудникам, то при выполнении уволенным всех условий для ее получения ему необходимо произвести выплату. Если положений о выплате премии после увольнения ЛНА не содержат, то работодатель платить такую премию не обязан.

Обоснуем ответ.

Сотрудников, добросовестно исполняющих обязанности, работодатель вправе поощрить премиями (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Порядок премирования может быть установлен коллективным договором, локальным нормативным актом (например, Положением о премировании) или предусмотрен трудовым договором (со ссылкой на коллективный договор или иной локальный акт) (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

При установлении в организации системы премирования работодатель обязан определить условия и периодичность выплаты премии, а также методику ее расчета. Кроме того, работодатель может установить, что премии положены и уволенным сотрудникам.

Если этого нет, действует общее правило о том, что уволенному сотруднику все выплаты должны быть произведены в последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Поэтому при назначении премии (в том числе путем издания приказа) после увольнения сотрудника оснований включать его в число тех, кто получает премию, нет. Конечно, если иное не установлено локальными нормативными актами.

К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 22.08.2018 № 14-1/В-691.

Таким образом, для того чтобы выплата премии после увольнения не вызвала претензий со стороны проверяющих, такое условие должно быть закреплено в локальном нормативном акте.

Отметим также, что в письме от 08.05.2020 № 03-03-06/1/37404 Минфин России признал правомерным учет в расходах той премии, которая начислена после увольнения сотрудника, но за период, когда он состоял в трудовых отношениях.
[свернуть]
Премия после увольнения
Цитата:
Начисление годовой премии
Годовая премия начисляется за полный календарный год. Когда бухгалтер рассчитывает вознаграждение, он должен учитывать много факторов: увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон; время, отработанное по факту; стаж работника.

При увольнении по собственному желанию: если человек хорошо трудился, не имел замечаний и штрафов, годовое вознаграждение начисляется независимо от того, уволился он или нет. Поощрения рассчитываются по итогу деятельности компании в новом расчетном периоде. Сотрудник вправе обратиться в арбитражный суд по истечении трех месяцев после невыдачи причитающейся суммы.

При увольнении по соглашению сторон
: этот вариант увольнения представляет собой мирное соглашение между увольняющимся работником и руководителем. Нужно оформить документ, в котором будут прописаны все выплаты: зарплата, стимулирующие надбавки, премия. Если работник уволился до того, как вышел приказ о годовой компенсации, нужно этот факт прописать в соглашении, а также указать порядок получения премии после увольнения и размер суммы.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2023, 11:13   #9
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Цитата:
Сообщение от Егор2020 Посмотреть сообщение
уволился в марте по собственному
Шансов мало.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 11:15   #10
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Вам надо не бухгалтерские термины указывать в заявлении, если все же будете его подавать, а ссылаться на пункты в локальном документе предприятия, где предусмотрена выплата премии уволенным работникам, если таковые имеются.
Скорей всего вам лучше обратиться на форум юристов, а не бухгалтеров.
Удачи вам!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 11:21   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2023
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Вам надо не бухгалтерские термины указывать в заявлении, если все же будете его подавать, а ссылаться на пункты в локальном документе предприятия, где предусмотрена выплата премии уволенным работникам, если таковые имеются.
Скорей всего вам лучше обратиться на форум юристов, а не бухгалтеров.
Удачи вам!
Ну вот зачем вы отвечаете на другой вопрос?
Я же спрашиваю про бухгалтерию вас. Мне эти выкладки не нужны, я их изучал уже.

Можете сказать именно про от, как сформулировать, что премия начислена задним числом в бухучете, когда я работал еще?
Егор2020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 11:42   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.09.2023
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Вам надо не бухгалтерские термины указывать в заявлении, если все же будете его подавать, а ссылаться на пункты в локальном документе предприятия, где предусмотрена выплата премии уволенным работникам, если таковые имеются.
Скорей всего вам лучше обратиться на форум юристов, а не бухгалтеров.
Удачи вам!
Ну вот зачем вы отвечаете на другой вопрос?
Я же спрашиваю про бухгалтерию вас. Мне эти выкладки не нужны, я их изучал уже.

Можете сказать именно про от, как сформулировать, что премия начислена задним числом в бухучете, когда я работал еще?
Егор2020 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 11:55   #13
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,418
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Учет премии задним числом

Цитата:
Сообщение от Егор2020 Посмотреть сообщение
Можете сказать именно про от, как сформулировать, что премия начислена задним числом в бухучете, когда я работал еще?
А вы уверены, что это было "задним числом"?
Еще раз повторю, ознакомьтесь с локальными документами предприятия (Положение о премировании, Коллективный договор).

Цитата:
Работодатель вправе установить коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом срок выплаты годовой премии путем указания конкретной даты выплаты премии либо периода, например, не позднее 31 марта следующего года, что не является нарушением правил, установленных статьей 136 ТК РФ.
Может и на вашем предприятии установлена такая же дата.
То есть, 31 марта приказом приняли решение о начислении премии за год и каким работникам.
Бухгалтерия на основании этого приказа начислит премию, а в апреле в день выдачи зарплаты за март выплатит и годовую премию.
Если вы уволились 31 марта, премию вам однозначно должны были начислить и выплатить с окончательным расчетом (конечно в том случае, что вам была положена эта премия).
Каким числом в марте было увольнение, до приказа о начислении годовой премии?
Даже если вы уволились последним днем марта, но по собственному желанию, значит, как минимум за 2 недели писали заявление об увольнении.
То есть, администрация уже знала о вашем желании уволиться и поэтому не включила вас в Приказ о премии.
Когда был издан приказ, работали ли вы еще ?
Тогда апеллируйте пунктами из локальных документов, прежде чем вменять им о "заднем числе"!
Вопрос ваш все же больше юридический, чем бухгалтерский!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot