Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2016, 12:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Распределение расходов по КФО

Как правильно распределить расходы между КФО 2 и 4? В Положении о платных услугах написано полученные доходы распределять так: 10% - материалы, 75% - оплата труда, 10% - коммуналка, 5% - укрепление материально-технической базы. Значит ли это, что остальные расходы я буду платить только с КФО 4??? Или я все-таки должна все расходы платить и с двойки и с четверки пропорционально выбранному показателю (з/п, выручке или пр.). И еще: вот поступил мне счет скажем за воду на 20 000 руб. Какую сумму я должна буду заплатить с КФО 2? 2000 руб.? Подскажите, как правильно будет.
Поясню: у учреждения до этого не было платных услуг, а теперь появились.
Наталия Карпова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 13:36   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Наталия Карпова, в каких целях вы задумались об этом?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 14:32   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Это реальная ситуация в нашем учреждении. И мой интерес - не просто праздное любопытство. Я хочу вести бухучет правильно, с этой целью и задаю вопрос
Наталия Карпова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.06.2016, 15:04   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

этот момент для бухучета регламентируется внутренним документом - учетная политика.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 15:12   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Log_in, этот момент бух учена регулируется планом фхд и экономическими расчетами. При чем тут уп? Соотношение расходов по кфо должно быть предварительно рассчитано исходя из показателей деятельности и/или соотношения доли прибыли, а так же в зависимости от задействованности нефинансовых активов по кфо 4 в платной деятельности.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 06.06.2016 в 15:15.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 15:24   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Наталия Карпова Посмотреть сообщение
Как правильно распределить расходы между КФО 2 и 4? В Положении о платных услугах написано полученные доходы распределять так: 10% - материалы, 75% - оплата труда, 10% - коммуналка, 5% - укрепление материально-технической базы. Значит ли это, что остальные расходы я буду платить только с КФО 4???
В положении о платных услугах у вас прописан порядок распределения прибыли от деятельности по платным услугам. То есть расписано на что вы можете тратить заработанные деньги и в каком объеме.
Соотношение расходов между 2 и 4 это несколько другое.
Какие основные средства и материальные запасы вы используйте при оказании платных услуг? За счет каких источников вы их приобретали?
Порядок распределения доли расходов по кфо вы должны определить сами, тут Логин прав- его нужно прописать в уп. И уже исходя из этого далее составляется план фхд и в соответствии с ним вы работаете.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 15:31   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Log_in, этот момент бух учена регулируется планом фхд и экономическими расчетами.
распределение затрат? регулируется учетной политикой, в ней указывается каким образом распределяются общехозяйственные/общецеховые расходы. За счет каких источников они приобретали - не имеет значение. К примеру школа, здание по 4, но в аренду отдают 1 класс (затраты на него - можно пропорционально площади относят на предпринимательскую деятельность).
Она не спрашивала про трату заработанных денег (по крайней мере я так понял, и это следует из названия темы), речь идет только о формировании себестоимости оказанных услуг/произведенных товаров, т.е. как правильно распределить расходы.
Более того, такие расходы как амортизация например - она по любому не сможет отразить по разным видам деятельности (именно поэтому я спросил о цели вопроса). Т.к. в налоговом учете будет выглядеть иначе - кроме документов, потребуются экономические обоснования.
Финансирование само собой, в соответствии с пфхд.

Последний раз редактировалось Log_in; 06.06.2016 в 15:36.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 07:16   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
В положении о платных услугах у вас прописан порядок распределения прибыли от деятельности по платным услугам. То есть расписано на что вы можете тратить заработанные деньги и в каком объеме.
Соотношение расходов между 2 и 4 это несколько другое.
Какие основные средства и материальные запасы вы используйте при оказании платных услуг? За счет каких источников вы их приобретали?
Порядок распределения доли расходов по кфо вы должны определить сами, тут Логин прав- его нужно прописать в уп. И уже исходя из этого далее составляется план фхд и в соответствии с ним вы работаете.
Порядок я определила. Я правильно понимаю, что по 2 я буду оплачивать только то, что прописано в положении? А как практически это в 1С будет выглядеть. Вот, к примеру, у меня есть счет за вывоз ТБО. Создаю в 1С документ "услуги сторонних организаций". В нем выбираю КФО 4, счет ДТ 109.80. А уже потом со счета 109 списываю расходы в ДТ 401 с распределением по КФО? Или я должна этот счет по ТБО занести в 1С 2 раза по КФО 2 и по КФО 4?

PS. Я может, кажусь, глупой... Просто реально спросить не у кого
Наталия Карпова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2016, 08:56   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Если речь идет о финансировании - то действовать надо в рамках пфхд.
В любом случае, никто не запрещает вам финансирование госзадания за счет предпринимательской деятельности.
Допустим вам нужны услуги по уборке в соответствии с госзаданием и нормативами, которые требуется проводить 4 раза. Но у вас загрязняемость повышена, в связи с осуществлением предпринимательской деятельностью и по нормативу убраться надо 8 раз.
Поступил счет от поставщика за 8 раз, ну и проводите его двумя строками (кто вам мешает сделать таксировку, разбить его на две строки по 4 раза?) на самом докумете делаете пометки о том, как он отражен в учете (по 2 и по 4), ну и оплату потом также. (но это все с прямыми затратами)
по 2 вы будете проводить то, что в положении, трудности будут возникать с распределяемыми затратами их все время нужно будет "перекидывать" всякими ручными операциями. Поэтому я и спросил, для чего вам такой геммор?
В целях налогообложения - это я понимаю, там надо, но и то, инспектора не проводят таких тщательных проверок, которые бы заставляли так замарачиваться. Я же привел вам пример с амортизацией, вот с ней часть начисленной амортизации нужно будет отсторнировать и потом перекинуть на другой вид деятельности.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:28   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Если речь идет о финансировании - то действовать надо в рамках пфхд.
В любом случае, никто не запрещает вам финансирование госзадания за счет предпринимательской деятельности.
Допустим вам нужны услуги по уборке в соответствии с госзаданием и нормативами, которые требуется проводить 4 раза. Но у вас загрязняемость повышена, в связи с осуществлением предпринимательской деятельностью и по нормативу убраться надо 8 раз.
Поступил счет от поставщика за 8 раз, ну и проводите его двумя строками (кто вам мешает сделать таксировку, разбить его на две строки по 4 раза?) на самом докумете делаете пометки о том, как он отражен в учете (по 2 и по 4), ну и оплату потом также. (но это все с прямыми затратами)
по 2 вы будете проводить то, что в положении, трудности будут возникать с распределяемыми затратами их все время нужно будет "перекидывать" всякими ручными операциями. Поэтому я и спросил, для чего вам такой геммор?
В целях налогообложения - это я понимаю, там надо, но и то, инспектора не проводят таких тщательных проверок, которые бы заставляли так замарачиваться. Я же привел вам пример с амортизацией, вот с ней часть начисленной амортизации нужно будет отсторнировать и потом перекинуть на другой вид деятельности.
Как же тогда быть на Ваш взгляд? Чтоб без лишнего геморроя? Проводить по 2 то, что определено положением и не заморачиваться?
Наталия Карпова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:35   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Если речь идет о финансировании - то действовать надо в рамках пфхд.
В любом случае, никто не запрещает вам финансирование госзадания за счет предпринимательской деятельности.
Допустим вам нужны услуги по уборке в соответствии с госзаданием и нормативами, которые требуется проводить 4 раза. Но у вас загрязняемость повышена, в связи с осуществлением предпринимательской деятельностью и по нормативу убраться надо 8 раз.
Поступил счет от поставщика за 8 раз, ну и проводите его двумя строками (кто вам мешает сделать таксировку, разбить его на две строки по 4 раза?) на самом докумете делаете пометки о том, как он отражен в учете (по 2 и по 4), ну и оплату потом также. (но это все с прямыми затратами)
по 2 вы будете проводить то, что в положении, трудности будут возникать с распределяемыми затратами их все время нужно будет "перекидывать" всякими ручными операциями. Поэтому я и спросил, для чего вам такой геммор?
В целях налогообложения - это я понимаю, там надо, но и то, инспектора не проводят таких тщательных проверок, которые бы заставляли так замарачиваться. Я же привел вам пример с амортизацией, вот с ней часть начисленной амортизации нужно будет отсторнировать и потом перекинуть на другой вид деятельности.
ввобще-то предпринимательская деятельность не осуществляется для целей финансирования ГЗ.
тарата каждой копейки между источниками должна быть обоснована, и определяться не в момент отработки акта по двум источникам.
и амортизацию по ОС ГЗ, используемым в предпринимательской деятельности надо восстанавливать. и спрашивала она не о распределении прямых и косвенных расходов, а именно о том, как первоначально поделить расходы между двумя КФО.
инспектора может таких проверок и не проводят. инспекторам вообще пофиг, особенно если это льгота по ндс и по прибыли.
а вот СФКшники очень даже тщательно этот момент проверяют.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:38   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Наталия Карпова Посмотреть сообщение
Порядок я определила. Я правильно понимаю, что по 2 я буду оплачивать только то, что прописано в положении? А как практически это в 1С будет выглядеть. Вот, к примеру, у меня есть счет за вывоз ТБО. Создаю в 1С документ "услуги сторонних организаций". В нем выбираю КФО 4, счет ДТ 109.80. А уже потом со счета 109 списываю расходы в ДТ 401 с распределением по КФО? Или я должна этот счет по ТБО занести в 1С 2 раза по КФО 2 и по КФО 4?

PS. Я может, кажусь, глупой... Просто реально спросить не у кого
а у вас что, 109 счет не имеет аналитики по КФО?)))
а 201 и 302? тоже общий?

есть два варианта.
первый - в момент заключения договора с поставщиком вы определяете какую сумму с какого КФО вы платите. для этого очень четко ДО заключения договора нужно просчитать распределение расходов между КФО в соответствии с порядком, определенным в вашей УП.
это более правильный вариант, но более сложный в исполнении, так как экономисты должны все рассчитать ДО начала финансового года, определить потребность, например, в материальных запасах будет на текущий год по предпринимат деятельности.)
второй вариант - вы заключаете договор по 4 КФО, закрываете документами через 109 счет на 401, а потом, по истечении месяца/квартала/полугодия, на основании расчетов,порядок которых доже должен быть определен в УП, сторнируете часть расходов с 4-ки и вешаете их на 2-ку. при этом нужно возместить эту часть расходов с лицевого счета 26 на лицевой счет 36
мы у себя в разных учреждениях делаем и так и так.
СФК устраивают оба варианта, учредитель говорит, что второй способ НЕ верный, но для некоторых учреждений первый вариант просто не выполним, в силу некоторых обстоятельств.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 07.06.2016 в 09:51.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 10:00   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

есть еще один вариант)) приносят счет - бух смотрит на каком кфо деньги есть, с него и платит))
не надо так делать))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:22   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а у вас что, 109 счет не имеет аналитики по КФО?)))
а 201 и 302? тоже общий?

есть два варианта.
первый - в момент заключения договора с поставщиком вы определяете какую сумму с какого КФО вы платите. для этого очень четко ДО заключения договора нужно просчитать распределение расходов между КФО в соответствии с порядком, определенным в вашей УП.
это более правильный вариант, но более сложный в исполнении, так как экономисты должны все рассчитать ДО начала финансового года, определить потребность, например, в материальных запасах будет на текущий год по предпринимат деятельности.)
второй вариант - вы заключаете договор по 4 КФО, закрываете документами через 109 счет на 401, а потом, по истечении месяца/квартала/полугодия, на основании расчетов,порядок которых доже должен быть определен в УП, сторнируете часть расходов с 4-ки и вешаете их на 2-ку. при этом нужно возместить эту часть расходов с лицевого счета 26 на лицевой счет 36
мы у себя в разных учреждениях делаем и так и так.
СФК устраивают оба варианта, учредитель говорит, что второй способ НЕ верный, но для некоторых учреждений первый вариант просто не выполним, в силу некоторых обстоятельств.
Само собой аналитика по КФО у нас есть и по 109 счету, и по 201 и 302. Только до мая 2016 г. у нас были КФО 4 и 5. Все расходы по муниципальному заданию сразу отправлялись на 401 счет. А вот теперь двойка добавилась... Договоры у меня изначально все по КФО 4 заключены. Т.е. если я правильно понимаю, ПФХД в части расходов по 2 у меня будет состоять из 4 статей, которые в Положении прописаны? Остальное все плачу по 4, приходую на 109. В конце квартала делаю расчет (согласно порядку из УП) и бух.справкой распределяю общехозяйственные и накладные расходы между 2 и 4? Корректирую ПФХД и возмещаю расходы с одного лицевого счета на другой. Или мне вообще общехозяйственные и накладные расходы делить между КФО не нужно? Интересовалась у других учреждений в нашем городе как они делают: ответ был такой, что по 2 они платят только коммуналку, з/п, и материалы покупают. Общехозяйственные и накладные расходы на 2 вообще не относят. Насколько верен такой вариант?
Наталия Карпова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:23   #15
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ввобще-то предпринимательская деятельность не осуществляется для целей финансирования ГЗ.
Вообще-то я этого и не говорил. Я сказал, что средства предпринимательской деятельности можно направить на финансирование расходов, необходимых для выполнения госзадания (к примеру образовательный процесс на сегодняшний день очень хорошо финансируется сторонними спонсорами, они покупают современные технологии, оборудование, ремонтируют помещения, то, что наше государство сочло ненужным для наших детей).

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
и амортизацию по ОС ГЗ, используемым в предпринимательской деятельности надо восстанавливать.
интересно интересно, давай нормативку чтобы разговор был предметным.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
и спрашивала она не о распределении прямых и косвенных расходов, а именно о том, как первоначально поделить расходы между двумя КФО.
и прямые и косвенные в конечном итоге относятся к затратам (в контексте темы правильнее было бы говорить о распределяемых и нераспределяемых). и те и другие могут относиться к разным видам деятельности, я ответил для обоих вариантов. В чем проблема? Не знал, что расходы делят "первоначально". А как их еще делят кроме обозначенного тобой варианта? Знаю два варианта: плановые и фактические (и делить можно только те, которые фактические и пришли скопом).
Поясню на примере: есть помещение (необходимое для выполнения госзадания), которое необходимо отапливать по нормативу. Так вот все расходы по отоплению (плановые) должны быть включены в расходы по госзаданию, даже если в планируемый период, какая-то часть этого помещения, какой-то промежуток времени планируется задействоваться под предпринимательскую деятельность. И сделать это нужно вот почему: наличие госзадания и рассчитанные по нормативу расходы на его выполнения - это явные вещи (они есть и в плане и по факту, никуда от них не деться), а вот возможная предпринимательская деятельность - может быть в плане, но по факту может не осуществляться.
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
инспектора может таких проверок и не проводят
потому и говорил, для чего заморачиваться? у инспекторов есть основания, но они не проверяют тщательно, а вот у сфк - нет оснований, но откусить из корыта бюджетников зачастую им хочется очень сильно, оттого и ковыряют.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а вот СФКшники очень даже тщательно этот момент проверяют.
они бы еще смогли сослаться на нормативный документ , а то частенько читаю их перлы, нет у них ни одного основания кроме собственных домыслов и измышлизмов.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:26   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Наталия Карпова Посмотреть сообщение
Общехозяйственные и накладные расходы на 2 вообще не относят. Насколько верен такой вариант?
возможно, у них платная деятельность обходится без указанных расходов?))
какие именно расходы вы подразумеваете под этими двумя?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:28   #17
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
какие именно расходы вы подразумеваете под этими двумя?
это код вида деятельности, а не количество расходов.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:29   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Log_in, письмо где-то на форуме было, если не путаю. постараюсь найти.
предпринимательская деятельность может не осуществляться, да. но в данном конкретном случае она осуществляется.
по поводу проверок.. хм.. проверки сфк для меня имеют оценочный результат моей работы, поэтому извини. но их мнение для меня важно. кроме докмуентов еще есть опыт и логика)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.06.2016, 11:30   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
это код вида деятельности, а не количество расходов.
очень смешно)
это виды расходов, если уж на то пошло. мне интересно какие именно расходы автор темы понимает под этитм обобщенным названием.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:37   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Распределение расходов по КФО

Цитата:
Сообщение от Наталия Карпова Посмотреть сообщение
Т.е. если я правильно понимаю, ПФХД в части расходов по 2 у меня будет состоять из 4 статей, которые в Положении прописаны? Остальное все плачу по 4, приходую на 109. В конце квартала делаю расчет (согласно порядку из УП) и бух.справкой распределяю общехозяйственные и накладные расходы между 2 и 4? Корректирую ПФХД и возмещаю расходы с одного лицевого счета на другой. Или мне вообще общехозяйственные и накладные расходы делить между КФО не нужно? Интересовалась у других учреждений в нашем городе как они делают: ответ был такой, что по 2 они платят только коммуналку, з/п, и материалы покупают. Общехозяйственные и накладные расходы на 2 вообще не относят. Насколько верен такой вариант?
Положение можно и поправить.
в плане фхд у вас должны стоять расходы по всем статьям, которые вы будете оплачивать с 2-ки (либо возмещать)
состав расходов по 2-ке это уже другой вопрос.
у вас есть расчет стоимости платных услуг? какие статьи расходов заложены в себестоимость услуги? сомневаюсь, что там нет общехозяйственных
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot