Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2016, 12:44   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Хочу справедливости
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 131
Спасибо: 3
По умолчанию Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Добрый день!

Производим возврат на карту денежных средств покупателям (физ.лица), производившим нам оплату через терминал либо эквайринг. Основание возврата - заявление покупателя.
Столкнулись с ситуацией, что зарегистрированный пользователь купил товар своему другу, соответственно оплата была произведена с карты друга, т.е. заявление на возврат пишет нам гражданин Иванов, а реквизиты карты указывает гражданина Петрова.
Насколько это правомерно ? Возможно на основании заявления вернуть деньги фактически третьему лицу ?
Причем мы не можем проверить, с какой именно карты производилась оплата, если это эквайринг.
Хочу справедливости вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 13:52   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

имхо - нельзя возвращать деньги по заявлению Иванова на карту Петрова
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 14:17   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
нельзя возвращать деньги по заявлению Иванова на карту Петрова
мне кажется,важно,кто был получателем товара.Если возвращается товар и есть заявление о возврате денег,тогда не так важно,какую карту указал заявитель возврата в заявлении.Тоже ИМХО
Мы же можем ,например,вернуть безналичный аванс покупателя (не рассматриваю причины возврата) по указанным им реквизитам третьему лицу (организации),разве нет? Или здесь другая история.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.07.2016, 14:19   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Аланда, я знаю только со стороны покупателя - если я оплачиваю своей картой, то заявление на возврат в магазине берут только с меня и на мою карту. причем возвращают тоже только на ту карту, с которой было оплачено
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 14:20   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата
на карту покупателя
(Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если
товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира-операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами.

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли).


ну это логично - с какой стати Иванов решил, что может распоряжаться картой Петрова?)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 01.07.2016 в 14:24.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 14:27   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
причем возвращают тоже только на ту карту, с которой было оплачено
понятно.значит ли это ,что и покупателем в разбираемом случае является Петров,с чьей карты была произведена оплата (хотя ,какой же это подарок,если друг сам платитну да ,ладно,не об этом речь).Тогда и заявление на возврат должен писать Петров?

]
и тут же

Цитата:
Сообщение от Хочу справедливости Посмотреть сообщение
мы не можем проверить, с какой именно карты производилась оплата, если это эквайринг
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 14:30   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

ну да, по закону - покупатель Петров) оплачивал-то он
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 14:49   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Мы же можем ,например,вернуть безналичный аванс покупателя (не рассматриваю причины возврата) по указанным им реквизитам третьему лицу (организации),разве нет? Или здесь другая история.
в данном случае речь идет о физ.лице, поэтому могут возникнуть обязательства по НДФЛ.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Аланда, я знаю только со стороны покупателя - если я оплачиваю своей картой, то заявление на возврат в магазине берут только с меня и на мою карту. причем возвращают тоже только на ту карту, с которой было оплачено
аналогично, не выискивал основания, но Леруа Мерлен, Карусель именно так и поступают, только от владельца карты с которой была оплата, и возврат только на эту карту.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ну это логично - с какой стати Иванов решил, что может распоряжаться картой Петрова?)
не вижу логики, кто дал право регулировать этот момент третьему лицу? этот вопрос может решать только Петров, и если нет заявы об утере и тд, то право распоряжаться этой картой Иванову было предоставлено ни кем иным, как самим Петровым. Договор с магазином заключал Иванов, товар забирал Иванов, возвращает товар с чеком - тоже Иванов, какое собачье дело магазина, что расплатился он при этом деньгами Петрова? В этом случае они не должны продавать товар никому, до тех пор пока не удостоверятся, что средства расчета принадлежат именно покупателю (ни детям, ни женам, никому нельзя, пока тот не докажет справкой что деньги его).

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
понятно.значит ли это...
я думаю, что это вопрос времени, самоуправство на мой взгляд. Нужно ждать судебной практики.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.07.2016, 15:13   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

изначально расплачиваться чужой картой за товар - не логично
а магазины в этой ситуации думают прежде всего о своей защищенности

Бабушка купила внуку одежку, в магазине расплатилась по безналу банковской картой, которая принадлежит ее мужу.Размер ребенку не подошел. Я , мама, пришла в магазин, чтобы вернуть деньги за товар,т.к. другого размера в наличии не было. Мне отказали, сказав что нужно присутствие владельца карты, и наличие самой карты. Бабушка приезжала в город в гости из другой области на 1 день, дедушка вобще в магазине не был. Они же требуют его присутствия и карту для возврата денег.Присутствие владельца карты невозможно. Как мне вернуть товар?

ответ юриста:
Поскольку вы покупателем не являлись, то и отношений между Вами и продавцом не возникли. Соответственно возвращать денежные средства Вам продавец не обязан. Формально оплата была проведена супругом бабушки, это его деньги и ему они должны быть возвращены. Как вариант выход из этой ситуации, при невозможности присутствия супруга бабушки, получение от него доверенности (нотариальная) на представление интересов, сведения о реквизитах банковской карты.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 01.07.2016 в 15:15.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 15:15   #10
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

дочка постоянно расплачивается моей картой.
почему я не могу дать карту маме, папе, брату, сестре? где логика?
логика состоит в том, что кому можно пользоваться картой, а кому нельзя - решает владелец карты и никто иной.
логика состоит в том, что магазин заключил договор и принял на себя обязательства без каких-либо доп.условий нигде не обозначенных и должен их выполнять.

Последний раз редактировалось Log_in; 01.07.2016 в 15:22.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 15:16   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Log_in, если внимательно почитать условия по твоей карте, то там наверняка написано, что ты не можешь ее передавать третьим лицам и особенно - сообщать пин код от нее.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 15:21   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Хочу справедливости
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 131
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
изначально расплачиваться чужой картой за товар - не логично
а магазины в этой ситуации думают прежде всего о своей защищенности
В этом случае процесс не контролируем, оплата проходит через сайт, мы не можем покупателю запретить вводить данные чужой карты.

Да и через терминал не отследим. Зарегистрирован на сайте Иванов, т.е. договор-оферта с Ивановым. Но он по своему желанию захотел купить товар для Петрова. Забирать заказ приходит Петров и производит оплату заказа со своей карты. Дружба все-таки, ничего, кажется, удивительного.

А у нас начинаются вопросы...

По возникшей ситуации.
Оплата производилась через сайт. Точнее, предоплата. Позже выяснилось, что оплаченного заказа в наличии нет, замены тоже. Т.е. отгрузки не было и не будет. Поэтому покупатель просит вернуть деньги.
Хочу справедливости вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 15:22   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Хочу справедливости
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 131
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Log_in, если внимательно почитать условия по твоей карте, то там наверняка написано, что ты не можешь ее передавать третьим лицам и особенно - сообщать пин код от нее.
Также Иванов и Петров могут прийти в магазин вместе.
Это я уже предугадываю грядущие проблемы...
Хочу справедливости вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 15:24   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Хочу справедливости
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 131
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
я думаю, что это вопрос времени, самоуправство на мой взгляд. Нужно ждать судебной практики.
Совершенно не хочется, чтобы эта практика началась с меня
Хочу справедливости вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 15:27   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Хочу справедливости
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 131
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
понятно.значит ли это ,что и покупателем в разбираемом случае является Петров,с чьей карты была произведена оплата (хотя ,какой же это подарок,если друг сам платитну да ,ладно,не об этом речь).Тогда и заявление на возврат должен писать Петров?

]
и тут же
хочется узнать, насколько этот момент контролируется налоговыми органами.

Если Иванов пишет заявление на возврат ДС, и в этом заявлении указывает пожелание перевода денег на карту Петрова, ставит свою подпись.
Является ли его желание законным ?
Хочу справедливости вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 15:27   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Log_in, если внимательно почитать условия по твоей карте, то там наверняка написано, что ты не можешь ее передавать третьим лицам и особенно - сообщать пин код от нее.
ты перепутала, в разделе обязательств таких условий нет.
есть подобное в разделе обеспечения безопасности и сохранности средств на карте (так называемая памятка пользователю). В любом случае - это на моей ответственности и я сам решаю как поступать в том или ином случае.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 18:06   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
ты перепутала, в разделе обязательств таких условий нет.
есть подобное в разделе обеспечения безопасности и сохранности средств на карте (так называемая памятка пользователю). В любом случае - это на моей ответственности и я сам решаю как поступать в том или ином случае.
ну а магазин сам решает кому ему возвращать деньги - тебе или через третье лицо тебе на карту.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 18:11   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Хочу справедливости Посмотреть сообщение
хочется узнать, насколько этот момент контролируется налоговыми органами.

Если Иванов пишет заявление на возврат ДС, и в этом заявлении указывает пожелание перевода денег на карту Петрова, ставит свою подпись.
Является ли его желание законным ?
я считаю что нет. ибо у Иванова нет права распоряжаться картой Петрова. даже если они друг друга очень сильно любят.
нате вам судебную практику
Решение по гражданскому делу
Дело № 2-2630/11

Решение

Именем Российской Федерации

23.12.2011 года город Всеволожск


Мировой судья судебного участка № 17 Всеволожского района Ленинградской области Л.В.Мохова, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 13 Всеволожского района Ленинградской области, при секретаре Пожилых Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Климушева Ильи Николаевича к ООО "Максидом" о защите прав потребителей

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО "Максидом" о защите прав потребителей и просит расторгнуть договор купли продажи и взыскать стоимость приобретенной им 25.09.2010г. мебели- тюфяка футонj6055 стоимостью 5105,70руб., взыскать разницу в цене тюфяка на 01.11.2011 года -3554,30руб., неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар -3290руб. и компенсацию морального вреда в сумме 5000руб. Кроме того просил взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы иска в доход государства.

В судебном заседании истец иск поддержал, а также увеличил сумму иска в части взыскания с ответчика неустойки до 6927руб.

Истец пояснил что он 25.09.2010г. купил комплект мебели стоимостью 17651,40руб. Стоимость товара была оплачена банковской картой супруги Климушевой Елены. Но поскольку они находятся в браке, денежные средства на карте супруги являются их общей собственностью, кроме того супруга находится на его иждивении (в отпуске по уходу за ребенком), считает что денежные средства на карте принадлежат ему, и он вправе требовать возврата денег за некачественный товар.

Так же истец пояснил что тюфяк оказался некачественным и он 15.09.2011 года обратился к ответчику с претензией о возврате денег за некачественный товар. Ответчик признал что товар некачественный предложил приобрести новый тюфяк. Новый тюфяк они приобрел оплатив его со своей банковской карты. 03.11.2 11 года старый тюфяк забрал ответчик и был доставлен новый. Истец так же пояснил что 08.11.2011 года он приехал забрать деньги за некачественный тюфяк, но ему денег не вернули, потребовали представить слип- чек с терминала, который выдается при покупке товара при помощи банковской карты. Кроме того ответчик отказывается выдать ему денежные средства за некачественный товар наличными деньгами, так как товар был оплачен банковской картой и деньги должны быть возвращены на карту покупателя. Истец считает, что это нарушение его прав, деньги могли выдать ему из кассы.

Третье лицо, привлеченное судом на стороне истца Климушева Е.И., в судебное заседание явилась, поддержала требования истца, пояснила что банковская карта с которой была сделана покупка - не действительна, - истек срок действия.

Согласно ст.40 ГПК РФ Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Климушевой Е.И. было разъяснено судом о возможности участвовать в рассмотрении дела в качестве соистца по данному иску, заявленному ее супругом Климушевым И.Н., однако она отказалась участвовать в данном деле в качестве соистца, о чем написала заявление. В связи с чем суд не вправе привлекать ее в качестве соистца.(Определение Конституционного суда РФ от 04.04.2006г. № 99 -О)

В судебное заседание представитель истца ООО «Максидом" явился, исковые требования не признал и пояснил следующее. Исковое заявление Климушева И.Н. - истца по делу не основано на фактических обстоятельствах и нормах права, в святи с чем удовлетворению не подлежат.

Из заявления Истца следует, что основанием подачи иска, явился отказ продавца в возврате ему (лично) денег уплаченных за товар, в котором был обнаружен недостаток. Ответчик не согласен с доводами Истца, полагает их безосновательными и приводит следующие возражения.

1. В исковом заявлении Истец указывает на то что " 25.09.2010г. товар- футон, j6055 и тюфяк для футона J 6055 оплатил он, тем самым выполнил свои обязательства по Договору. 15 сентября 2011 года им было подано заявление с требованием о возврате денег за некачественный товар. 3

ноября ему доставили новый тюфяк и забрали старый....08 ноября он приехал к ответчику забрать деньги за товар, но в выплате денег ему отказали."

Аналогичное заявление с указанием, что лицом купившим и оплатившим товар, т.е. лицом заключившим договор купли-продажи, является Климушев И.Н. сделано Истцом в досудебной Претензии к продавцу от 15.09.2011 года(приложена к материалам дела).

Продавец в досудебном порядке, добросовестно пытался урегулировать претензию Истца и принимал соответствующие меры: принял и рассматривал Претензию, провел проверку качества товара па дому Истца, предоставил возможность произвести замену тюфяка па аналогичную модель, но другой расцветки из того, что было в наличии, предлагал иные варианты,

И только при подготовке к оформлению документов на возврат денег, Ответчиком было установлено, что товар был оплачен безналичным способом с применением пластиковой карты платежной системы VISA Климушевой Еленой. Платежный (банковский) чек, выданный продавцом Климушевой Е. при оплате товара, приобщен Ответчиком к материалам дела в качестве доказательства. Об этом обстоятельстве Истец изначально умалчивал и продавца в известность не поставил.

Так же представитель ООО " Максидом" пояснил что В Законе РФ «О защите прав потребителей», Семейном кодексе РФ и ГК РФ отсутствуют нормы, определяющие правила и порядок, возврата денежных средств за товар покупателю, в том числе - наличными или безналичными платежами.

Согласно ст. 2 Федерального Закона РФ 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» - Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации. Согласно п. 1.8 Положения ЦБР 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт...» -конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, порядок возврата предоставленных денежных средств, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств могут определяться в договоре с клиентом». Согласно письма ЦБР от 01.08.2011 года № 112-1 «О возврате денежных средств за товар уелyгу, ранее оплаченный с использованием платежной карты» - При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии, ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация -эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) - осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации -эмитента...

Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу - держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ГСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты...

В соответствии с «ИНСТРУКЦИЕЙ (банк-эквайрер) по совершению операций, оформлению документов и обеспечению финансовой безопасности в процессе обслуживания держателей банковских карт», а также в соответствии со сложившимися обычаями делового оборота продавец проводит операции только с законным держателем карты. Иными словами, банковская система предписывает; при проведении оплаты товара с использованием платежной (банковской) карты, в случае возврата товара- возвращать денежные средства только Держателю банковской кары и только на ту карту, которая участвовала в оплате товара, услуги.

08 ноября. Истцу были устно даны объяснения отказа передачи ему денег, уплаченных за тюфяк, а затем и письменно. Ответ к материалам дела приложен. При этом, ответчик не отказывался и не отказывается от возврата денежных средств Кдимушевой Е., В случае предъявления ею соответствующего требования.

Судом установлено что 25.09.2010г. Климушевой е.И., являющейся третьим лицом по данному делу был приобретен набор мебели футон, j6055 и тюфяк для футона J 6055, оплата была произведена пластиковой банковской картой платежной системы VISA, выданной на имя Климушевой Елены. Платежный (банковский) чек, выданный продавцом подписан Климушевой Е. при оплате товара что подтверждается чеком(л.л.). Доводы истца о том что именно он приобрел товар и заключил договор купли продажи с ответчиком судом оцениваются критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Режим совместной собственности супругов предусматривает не только распоряжение имуществом по согласию супругов, которое предполагается независимо от того, кем совершается сделка, но так же из согласованные действия по защите прав на него как по требованиям, предъявляемым к супругам в отношении такого имущества так и по их требованиям к другим лицам (п.1 и 2 ст. ст. 35 СК РФ и ст. 253 и 256 ГК РФ.

Климушевой Елене- супруге истца являющейся покупателем некачественного товара, было разъяснено право участвовать, в судебном заседании в качестве соистца по данному делу, однако она отказалась. Свое право участвовать в судебном заседании в качестве истца, от ее имени она не передала супругу Климушеву в установленном порядке, в связи с чем истец требует возврата денег за товар, который он не приобретал у ответчика, и не является надлежащим истцом по данному иску.

Доводы истца о том что денежные средства в наличной форме ему могли быть переданы независимо от того что оплата была произведена с банковской карты Климушевой Е.- его супруги суд считает не основанными на законе, в силу того, что он не является стороной по договору купли продажи мебели с ООО "Максидом" и в силу требований нормативных актов, ст. 2 Федерального Закона РФ 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Порядка совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации ; п. 1.8 Положения ЦБР 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт...» и письма ЦБР от 01.08.2011 года № 112-1 «О возврате денежных средств за товар, услyгу, ранее оплаченные с использованием платежной карты".

Учитывая изложенное суд считает необходимым отказать истцу Климушеву И.Н. в иске о защите прав потребителей в полном объеме.

На основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины в сумме 600руб.

Руководствуясь ст. 12,40,56, 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В иске Климушева Ильи Николаевича к ООО « Максидом" о защите прав потребителей отказать в полном объеме.

Судебные издержки, понесенные судом при рассмотрении дела в сумме 600руб. возместить за счет регионального бюджета.

Решение суда может быть обжаловано сторонами во Всеволожский городской суд в течение десяти дней через мирового судью.

полный тест решения изготовлен 28.12.2011 года. СОГЛАСОВАНО

Мировой судья судебного участка № 17,

исполняющая обязанности мирового судьи

судебного участка № 13 Всеволожского района Л.В.Мохова
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 01.07.2016 в 18:18.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.07.2016, 19:39   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Иными словами, банковская система предписывает; при проведении оплаты товара с использованием платежной (банковской) карты, в случае возврата товара- возвращать денежные средства только Держателю банковской кары и только на ту карту, которая участвовала в оплате товара, услуги.
Замечательно все,кроме того,что в данном случае и товара-то не было,а была предоплата,под которую нет товара,продавец просто обязан вернуть деньги,потому что он неправомерно пользуется чужими деньгами. И куда он теперь должен их вернуть,если
Цитата:
Сообщение от Хочу справедливости Посмотреть сообщение
не можем проверить, с какой именно карты производилась оплата,
Цитата:
Сообщение от Хочу справедливости Посмотреть сообщение
Зарегистрирован на сайте Иванов, т.е. договор-оферта с Ивановым.
откуда вообще взялся это Петров и его карта при оплате,если только не со слов самого Иванова.
Заказ был оформлен на Иванова и оплачен и это неоспоримый факт,теперь Иванов просит вернуть ему деньги ,как ему доказать,что деньги были переведены с карты Петрова,на которую он и их хочет вернуть.Теперь Петрову нужно доказывать,что именно с его карты прошла оплата,идти вместе с Ивановым к продавцу и совместными заявлениями просить вернуть деньги?!
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 19:48   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возврат на карту (держатель карты не соответствует с покупателем)

Аланда, банк знает от кого пришли деньги. и не сможет перевести их третьему лицу.
теперь просто Петрову нужно прийти и написать заявление от своего имени и по своему паспорту.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot