Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2016, 12:23   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Еленчик
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Дистанционная торговля, проблемы с отгрузочными документами и НДС

Продаем Бады ( большой ассортимент) физлицам (без договора )по всем регионам, пользуемся курьерской экспресс службой, которой передаем ежедневно заказы-посылки для покупателей, вместо накладной передаем опись с указанием (№ заказа-посылки,фио,адрес получателя, ассортимент, к-во, стоимость). Курьерская служба присваивает свой номер посылки и доставляет до места назначения получает деньги и перечисляет нам выручку, оставляя себе % за сбор денег и доставку, 30 % заказов возвращается. По истечению месяца нам предоставляет отчет о проделанной работе.
Мои проводки:
1.Д 45 К 41 отгружаю экспресс доставке ежедневно
2.Д 51 К 76 получила выручку от курьерской службы – по каким заказам неизвестно

По истечению месяца получаю отчет и делаю проводки
3.Д 62 К 90 отгрузка на общую сумму отчета, без аналитики ассортимента
4.Д 90 К68 начислен НДС
5.Д 90 К 45 списываю себестоимость на весь ассортимент, который отгружали ежедневно в течение месяца

Правильно я делаю? Может как-то надо упростить с ассортиментом
1. Момент реализации возникает в момент получения отчета
2. НДС по отгрузке? что-то я запуталась.... Подскажите?
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 10:19   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Дистанционная торговля, проблемы с отгрузочными документами и НДС

изложу свое видение, начну с конца

Цитата:
Сообщение от Еленчик Посмотреть сообщение
2. НДС по отгрузке?
да
Цитата:
Сообщение от Еленчик Посмотреть сообщение
1. Момент реализации возникает в момент получения отчета
в момент перехода права собственности на товар от вас, к покупателю (т.е. на мой взгляд, дата получения товара покупателем, если иное не оговорено в ваших договорах)
учет я бы вел следующим образом

1. Дт 76 Кт 41 - датой передачи для доставки, в разрезе заказов - товар передан для отгрузки
2. Дт 62 Кт 90 - датой отгрузки клиенту (по отчету) в разрезе заказов - товар реализован
3. Дт 90 Кт 76 - датой отгрузки клиенту (по отчету) в разрезе заказов - списываются расходы на товар, переданный для доставки
4. Дт 90 Кт 68 - датой отгрузки клиенту (по отчету) - начислен НДС к уплате в бюджет (здесь можно прикладывать расчет в целом за день и проводить общей суммой)
5. Дт расходы Кт 76 - один раз в месяц - начислено вознаграждение поставщику услуг за доставку (Дт 19 Кт 76, в случае если поставщик на ОСНО и выставляет НДС)
6. Дт 76 Кт 76 - датой отгрузки клиенту (по отчету) - зачет с каждого заказа на аналитику учета расчетов за доставку
7. Дт 51 Кт 76 - датой поступления средств от поставщика услуг (курьера) - поступление невыясненных платежей
8. Дт 76 Кт 62 - датой выяснения и распределения по заказам (по отчету) - с невыясненных на конкретные заказы

вроде все охватил и нигде не ошибся
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 15:38   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Еленчик
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дистанционная торговля, проблемы с отгрузочными документами и НДС

Проблема состоит в том, что товар в большом ассортименте, дешевый, 4 агента ежедневно сдаем по 20-30 заказов, в момент передачи агенту формирую НДС.
Деньги поступают частично, в течение 1-3 недель за отгруженный товар, по истечению месяца получаю отчет от агента на 5-10 листах за продажу товара, где присваиваются новые номера заказов, отследить очень сложно. Мне надо списывать товар, но я чисто физически не могу определить какой ассортимент продали.
Возможно я не правильно формирую учет, подскажите кто знает.
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



Метки
дистанционная торговля

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot