Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2016, 06:12   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

Здравствуйте, не уверен,что мне стоит писать тут, не уверен, даже что, вы можете помочь, так как вопрос больше заключается не по бухгалтерии, а больше по программе 1с Бухгалтерия 2.0, но я частенько получал помощь на этом форуме,

Главный вопрос заключается как понятно из заголовка, про операцию расчет долей списания косвенных расходов, вопрос где именно можно посмотреть по какой операции у тебя начисляется конкретная сумма,
Вот конкретный пример в файле где находятся сравнение двух ОСВ,
Левая моя, правая та которая должна быть,
По счету 09 идет две операции, и у меня они не правильно считаются у меня 4 480,78 а должно быть 3 918,75
и эта жа сумма идет в счет 68.04.2, и как вы понимаете из за этой фигни плохо закрываюстя 90 счета. В учетной политике само собой стоит галочка а том что применяется ПБУ 18/02, то есть просто при закрытие месяца она не корректно высчитывает сумму.


Также есть вопрос по НУ 43 счета по чему он так считается, опять же это отражается на 90 счетах,
на форуме нельзя скидывать формат файлов xml? поэтому скину на какой нибудь ресурс, а кидать скриншоты замучаешься да и файлы там большие, а том и так ничего не видно,

так что вопрос скорее теоритического толка где нужно искать эти косвенные расходы, понятно скорее всего что где то указана не та статья затрат(по крайней мере я так думаю)

https://cloud.mail.ru/public/JXEA/hLzZk2ijT

В облаке находятся файлы карточки счета на 43 счет в 2.0 где есть расхождения и в 3.0 где эта штука сошлась

так же там имеется ОСВ 2.0 которая моя и которая должна быть

так же там есть ДТшники у кого есть 1С что бы смотреть удобней

и есть скрин сравнения ОСВ моей и которая должна быть там не вся ОСВ так как она не умещается в экран.

Вообщем пока не знаю что делать все портят эти два счета там есть еще проблема с 76 счетом но она легкая, из за них плохо сходятся 90 счета,

вопрос заключается в следущем я правильно думаю что косвенные расходы не правильно начисляются из за не правильный статьи расходов?
так же не понятно почему НУ по 43 так начисляется, почему НУ так сильно отличается, и что делать в этом случае,
я думаю если сильно напрячься можно найти не правильную статью расходов где то, хотя не понятно где она. но что с 43? никаких догадок.

Вообщем как можно решить этот вопрос если проблемма через просмотр документов и перепроведения не решиться? Только ручные проводки?
но не станет ли от них хуже? после закрытия следущего месяца?
Как поступают в таких случаях бухгалтеры?
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 11:19   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

Здравствуйте! В настройках в УП есть список статей, которые относятся к прямым.
Идея верная - аналитика статей играет роль. Дальше уже надо базу смотреть, какие правила по распределению, какие статьи выбраны в документах. И 8.3 в плане закрытия и правил более гибкая и больше вариантов, в 8.2 меньше возможностей.
Все достигается настройками, перепроведением док и перезакрытием месяца без ручных операций.
Если волнуют 09, 77 - делайте ОСВ общую и выбираете только ВР в настройках.
Увидите, какие счета генерят разницы в БУ ив НУ.
Смотреть надо затратные счета т.е 23, 25, 26 и потом 20 т.к на него, если есть распределение, уже приходят данные с 23, 25, 26.
В ОСВ также надо добавить аналитику Вид расходов, это вид в НУ. По этому критерию можно сгруппировать и посмотреть, насколько верно статьи выбраны и созданы.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 13:41   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

Причины расхождений:
- не соблюдена (сбита) хронология проведения док и закрытия месяца
- 8.2 был список прямых расходов, в 8.3 не было, разный учет расходов в НУ
- 8.2 закрыто по март 15 включительно, 8.3 закрыто по февраль 15, в марте 15 есть операции, которых нет в 8.2

После корректировок и перезакрытия янв-фев 15 в 8.2 и 8.3 сошлись, март не сопоставимые данные.

Подробнее см вложение и сверку ОСВ.
Вложения
Тип файла: docx Вопросы.docx (196.9 Кб, 220 просмотров)
Тип файла: xlsx ОСВ 8.3_8.2_проверка.xlsx (22.2 Кб, 221 просмотров)
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2016, 15:02   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

я что то делаю не так, по первому пункту там должны быть доп. расходы, да и в 3.0 такая проводка есть, по второму пункту в ворде будет инструкция со скриншотами как я перепровожу документы, и похоже я что то делаю не так там. Вы не могли бы посмотреть, может быть я забываю какую нибудь функцию сделать? или еще что-то? делают как вы написали, но оборотно сальдовая ведомость по счету 43 не меняется, я еще в 5 часов утра заметил, что в 2.0 они есть а в 3.0 их нет, но в 2.0 они сформировались автоматически, и вроде(как мне казалось) при их удаление ничего не меняло, поэтому я их и оставил, тогда а в 3.0 они не были сформированы, я подумал что в 3.0 все эти правила уже стоят по умолчанию.
Вложения
Тип файла: docx Новые вопросы.docx (465.2 Кб, 213 просмотров)
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:18   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

Помимо того, что я убрала Прямые расходы из списка, я еще Прочие расходы поменяла на Материальные в документе. Тк прочие разницы генерят в НУ.
В 8.2 так, не за всю историю человечества, а за закрываемый период перепровести документы в ЗМ - там, чтобы сдвинуть дату, надо кликнуть по ссылке и ввести новую дату, с которой хотим перепровести.
Я сделала с янв 15г, потом отменить закрытие, провести закрытие.
Если перепроводите с 13г, то и перезакрывайте с 13г.
Остальное надо изучать, сходу не могу сказать ничего, кроме того, что вы видите в ОСВ - янв и фев у меня сошлись. Т.е это чисто техническая работа в программе.
По 8.3 - это вам дали эталон с верным решением, почему с этой базой надо сравнивать?
Цитата:
...что в 2.0 они есть а в 3.0 их нет, но в 2.0 они сформировались автоматически, и вроде(как мне казалось) при их удаление ничего не меняло, поэтому я их и оставил, тогда а в 3.0 они не были сформированы, я подумал что в 3.0 все эти правила уже стоят по умолчанию.
Они - это прямые расходы имеются в виду или что-то другое?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:26   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

нет 3.0 тоже делал, просто 3.0 сразу сошлась с отчетами которые нужно были сравнить, и поэтому она правильная отчетом штук 10, среди них осв, книга покупок книга продаж, и все месячные отчеты( которые можно посмотреть) где находится закрытие месяца.
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:36   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

Т.е дали отчеты, к которым надо было прийти, и 8.3 с ними всеми сошлась на 100%?
А какой период сверяется - янв-фев или янв-март и что за входящие данные.
По сверке ОСВ видно, что в 8.3 есть какие-то обороты, а в 8.2 их нет. За период они схлопываются, но тем не менее, разниц не должно быть, раз два примера один в один.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:39   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

По поводу операции 43-60, нет таких проводок у 43 счета. Смотрите корреспонденцию в Плане счетов.
Есть в Поступлении 20-60 + нужная НГ, которая потом на 43 уйдет.
И выпуск продукции по этой НГ 43-20. А прямых проводок на 43 с 60 нет.
Почему такую проводку сделали?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2016, 15:43   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

...[I]]что в 2.0 они есть а в 3.0 их нет, но в 2.0 они сформировались автоматически, и вроде(как мне казалось) при их удаление ничего не меняло, поэтому я их и оставил, тогда а в 3.0 они не были сформированы, я подумал что в 3.0 все эти правила уже стоят по умолчанию.[/I

да я имел ввиду их
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:46   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

И написано доставка товара, а не продукции. Т.е это доп расходы к 41 счету. Аналитика транспортные и должны там распределяться по правилам на остаток товара.
Предположу, что принимать надо, как 41 тогда, а не 43 или перемещение делать с 41 на 43.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:53   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

Я проводку не меняла в 8.2, просто показалась странной 43-60, при этом все сошлось с 8.3. Поэтому, критичной ее не назовешь. Скорее, само задание неясно составлено.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:55   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

По поводу операции 43-60, нет таких проводок у 43 счета. Смотрите корреспонденцию в Плане счетов.
Есть в Поступлении 20-60 + нужная НГ, которая потом на 43 уйдет.
И выпуск продукции по этой НГ 43-20. А прямых проводок на 43 с 60 нет.
Почему такую проводку сделали?


да это скорее ошибка,
но меня больше пока волнует 43, 68.04.2 и 09
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:57   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

кстати что скажете по счет 68.04.2 и 09, почему сумма не так начисляется?
Уже раз пятнадцать сделал этот цикл из закрытия перераспределения и прочего и не меняет,
точно я что то не так делаю
только не могу понять где
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 15:58   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

хотя опять же все это от неправильного перепроведения
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 16:27   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

Какой у вас сейчас вариант не знаю и что не так. Все у вас начисляется исходя из текущих данных.
На 09 20% от базы, посмотрите, что это за сумма исходная.
Поменяли статью Прочие расходы на другую?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 16:44   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

да поменял
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 16:49   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

я думаю может быть дело в платформе? ну или я что то не так делаю, но в ворде была пошаговая инструкция как я это делал, после этого я исправил все неточности которые вы указали, но даже с ними они поидеи должны работать, а он не исправляется, так что даже не знаю.
и я пробовал через два варианта один через сервис другой через другую команду во вкладке операции, и пробовал их по разному и менял все местами, но результат не меняется
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 16:50   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

вечером я приду, у вас не будет времени глянуть на мою пошаговую инструкцию? Новую, потому что, вариант что дело в платформе маловероятен, скорее всего я что, то не так делаю, (лично мне так кажется) да и более вероятней всего это
Myr вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.10.2016, 16:53   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

Myr, думаю платформа тут не причем, хотя всякое бывает. Какая-то галочка-палочка в процессе пропущена и поэтому так.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 23:23   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие месяца, операция расчет долей списания косвенных расходов.

вот я тоже думаю так, но я пытался разными способами, и через сервис груповое проведение , и через операции>проведение документов
Myr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot