Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 19:52   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Оформление человека-алиментщика?!

Подскажите пожалуйста я не сталкивалась с такой проблемой! мы примем на работу человека, а он получается алиментщик, какие отчеты, либо еще какие-то данные по нему надо куда-то сдавать.? или только на основании решения суда буду перечислять % от з/п???

А может его вобще не надо и принимать, основание?????

Откликнитесь кто знает! Всем спасибо!

Последний раз редактировалось марива; 08.02.2008 в 13:14.
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 18:28   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Цитата:
Сообщение от марива Посмотреть сообщение
какие отчеты, либо еще какие-то данные по нему надо куда-то сдавать.?
ничего никуда не надо, просто удерживаете у него из зарплаты и в течение 3-х дней со дня выдачи должны перечислить (или выплатить налом) эту сумму полючателю алиментов
Цитата:
Сообщение от марива Посмотреть сообщение
А может его вобще не надо и принимать
почему же не брать, а если не оформите он может вообще денег не дает на ребенка, пусть хоть такой клочек отдаст
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 10:06   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

sous, Спасибо Вам большое!
марива вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2008, 13:21   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Всем здравствуйте!!! Вопрос по этой же теме. всетаки этого человека в штат мы приняли, а исполнительный лист еще не у меня. Вот я начисляю з/п естественно нет ни каких перечислений по исполнит листу т.к. еще нет у меня его на руках. А вот когда получу его по почте, в этом листе есть дата например за какой период я уже должна буду удержать алименты или с той даты как он у меня будет? з/п ему уже начислела за январь 08 года. Помогите пожалуйста с этой проблемой,,,,,,,
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 14:01   #5
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

марива, как только получите исполнительный лист, так и начнете удерживать.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 14:05   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Innoch, спасибочки!!!!!!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 17:24   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Цитата:
Сообщение от марива Посмотреть сообщение
а исполнительный лист еще не у меня.
если ваш сотрудник желает чтобы вы удерживали с него алименты не дожидаясь исполнительного листа, он может написать вам заявление об их удержании,
исполнительного листа может и не быть, может быть соглашение, заверенное нотариусом, может быть и собственное желание работника
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 17:31   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

sous, спасибо большое!!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2008, 18:33   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Уважаемые коллеги нужна ВАША помощь!!!!

Выдержка из статьи: В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным.....

вот мне не понятно если в исполнительном написано что "Долг по алиментам на 04.12.07 года составляет 3 месяца." за март начислю з/п а алименты за какой месяц буду удерживать или можно с согласия за несколько сразу удержать.

Спасибо за помощь!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 19:47   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

У меня пришел на работу алиментщик с суммой долга 82тыс.руб. и двумя исполнит.листами. Так вот я делаю так. В тот день, когда мне приходит на руки испол.лист, я отправлю ответ в отдел судеб.приставов и получателю алиментов о том,что я получила испол.лист (это требование обычно прописывают в постановлении).Регистрирую его в журнале регистр.исполн.листов. Затем удерживаю с з/платы, в моем случае 70% от суммы долга до погашения полностью этого долга, т.е. 82тыс.) затем, как указано в исполн.листе по 2тыс.руб. в твердой сумме, каждый месяц. Что либо сами изменять вы не имеете права.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 09:59   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
В тот день, когда мне приходит на руки испол.лист, я отправлю ответ в отдел судеб.приставов и получателю алиментов о том,что я получила испол.лист (это требование обычно прописывают в постановлении).:
Спасибо что ответили!!! Но у меня еще есть вопросы.
Как мне отправить этот ответ просто позвонить или приказ надо издать, или зарегистрировать входящее письмо и позвонить приставам и сказать номер.....
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:06   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Регистрирую его в журнале регистр.исполн.листов. Затем удерживаю с з/платы, в моем случае 70% от суммы долга до погашения полностью этого долга, т.е. 82тыс.) затем, как указано в исполн.листе по 2тыс.руб. в твердой сумме, каждый месяц. Что либо сами изменять вы не имеете права.
у меня не прописана сумма долга, прописаны только, что долг по алиментам на 04.12.07 составляет 3 (три) месяца. исполнительный принесли 18.03.08. Изменять я не собиралась ни чего, просто я прочитала, что с согласия алиментщика можно долг удерживать в большем проценте или я не правильно поняла,,,, поправьте меня пожалуйста!!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 13:22   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Все разбралась сама!!!! спасибо за помощь!!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 14:45   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

"Российский налоговый курьер", 2007, N 19

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: КАК УДЕРЖАТЬ СУММЫ
ИЗ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКА

Нередко в организацию поступают исполнительные документы на удержание части дохода у работника. Администрация обязана взыскивать такие суммы в соответствии с законодательством и не вправе самостоятельно приостанавливать удержания, а также уменьшать или увеличивать их размер. Как рассчитать величину обязательных удержаний по исполнительным документам? Как исчислить НДФЛ с доходов работника, у которого удерживается часть зарплаты?

Основания для удержаний по исполнительным документам могут быть разными, например алиментные обязательства или возмещение причиненного вреда. Прежде чем рассматривать порядок расчета удержаний в различных ситуациях, поговорим о требованиях, предъявляемых к исполнительным документам.

Виды и реквизиты исполнительных документов

Перечень исполнительных документов приведен в ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве). Это, в частности, исполнительные листы, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, постановления судебного пристава-исполнителя, удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
В каждом исполнительном документе, выданном судебным или иным органом, должны содержаться необходимые реквизиты (ст. 8 Закона об исполнительном производстве). Так, в исполнительном листе на взыскание алиментов, выданном на основании судебного решения, обязательно указываются:
- наименование суда, выдавшего исполнительный документ;
- дело, по которому выдан исполнительный документ, и его номер;
- дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;
- фамилия, имя, отчество взыскателя и должника, их адреса (место жительства), а также дата и место рождения, место работы;
- резолютивная часть судебного акта;
- дата вступления в силу судебного акта;
- дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению.
Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа, подписывается должностным лицом этого органа или лицом, выписавшим данный документ. Исполнительный документ заверяется печатью органа или лица, выдавшего его.
Организации необходимо обеспечить учет и хранение исполнительных документов. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для взыскания служит его дубликат, выдаваемый судом или другим органом, который вынес соответствующий акт (п. 2 ст. 7 Закона об исполнительном производстве).

Удерживаем алименты у работника: основные правила

Алименты - один из основных видов удержаний по исполнительным документам. Как правило, алиментные обязательства возникают у родителей по отношению к несовершеннолетним детям. Иногда алименты взыскиваются в пользу иных лиц, например в пользу супруга (бывшего супруга) или других членов семьи.
Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен Семейным кодексом. Алименты взыскиваются по исполнительному листу (выданному на основании судебного решения), судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. В последнем случае лицо, обязанное уплачивать алименты, и их получатель (или законные представители названных лиц) договариваются о размере, условиях и порядке выплаты алиментов.
Соглашение заключается в письменном виде и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 Семейного кодекса). Документ недействителен, если эти условия не соблюдаются. Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто или изменено в любое время только при взаимном согласии сторон. Отказ от исполнения алиментных обязательств или изменение их условий в одностороннем порядке не допускаются.
При отсутствии соглашения лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением об их взыскании. Нет ограничений в сроке, истекшем с момента возникновения права на алименты. Конечно, если ранее алименты не выплачивались по соглашению.

Как рассчитать размер алиментов

Размер алиментов устанавливает суд либо стороны предусматривают в соглашении. Суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, в долях или одновременно в долях и твердой денежной сумме (см. таблицу).

Таблица. Форма и порядок удержаний алиментов
по решению суда

-------------------T------------------------T--------------T--------------¬
¦ На кого ¦ Форма удержаний, ¦ Предел ¦ Очередность ¦
¦ взыскиваются ¦ устанавливаемая ¦ удержаний ¦удовлетворения¦
¦ алименты ¦ в судебном порядке ¦ из заработка ¦ требований ¦
¦ ¦ (при отсутствии ¦(иного дохода)¦ по взысканию ¦
¦ ¦ соглашения об уплате ¦ ¦ ¦
¦ ¦ алиментов) <*> ¦ ¦ ¦
+------------------+------------------------+--------------+--------------+
¦На ¦1. В долевом отношении ¦Не более 70% ¦В первую ¦
¦несовершеннолетних¦к заработку, а именно ¦(ст. 66 Закона¦очередь ¦
¦детей ¦ежемесячно в размере: ¦об ¦(ст. 78 ¦
¦ ¦на одного ребенка - 1/4,¦исполнительном¦Закона об ¦
¦ ¦на двух детей - 1/3, ¦производстве) ¦исполнительном¦
¦ ¦на трех и более ¦ ¦производстве) ¦
¦ ¦детей - 1/2 заработка ¦ ¦ ¦
¦ ¦и (или) иного дохода ¦ ¦ ¦
¦ ¦родителей (ст. 81 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Семейного кодекса). ¦ ¦ ¦
¦ ¦2. Если взыскание ¦ ¦ ¦
¦ ¦алиментов в долевом ¦ ¦ ¦
¦ ¦отношении к заработку ¦ ¦ ¦
¦ ¦и (или) иному доходу ¦ ¦ ¦
¦ ¦родителя невозможно, ¦ ¦ ¦
¦ ¦затруднительно или ¦ ¦ ¦
¦ ¦существенно нарушает ¦ ¦ ¦
¦ ¦интересы одной из ¦ ¦ ¦
¦ ¦сторон: ¦ ¦ ¦
¦ ¦- в твердой денежной ¦ ¦ ¦
¦ ¦сумме; ¦ ¦ ¦
¦ ¦- одновременно в долях ¦ ¦ ¦
¦ ¦(в соответствии со ¦ ¦ ¦
¦ ¦ст. 81 Семейного ¦ ¦ ¦
¦ ¦кодекса) и в твердой ¦ ¦ ¦
¦ ¦денежной сумме (ст. 83 ¦ ¦ ¦
¦ ¦Семейного кодекса) ¦ ¦ ¦
+------------------+------------------------+--------------+--------------+
¦На супругов ¦Ежемесячно в твердой ¦Не более 50% ¦В первую ¦
¦и бывших супругов ¦денежной сумме (ст. 91 ¦(ст. 66 ¦очередь ¦
¦ ¦Семейного кодекса) ¦Закона об ¦(ст. 78 ¦
¦ ¦ ¦исполнительном¦Закона об ¦
¦ ¦ ¦производстве) ¦исполнительном¦
¦ ¦ ¦ ¦производстве) ¦
+------------------+------------------------+--------------+--------------+
¦На других членов ¦Ежемесячно в твердой ¦Не более 50% ¦В первую ¦
¦семьи ¦денежной сумме (ст. 98 ¦(ст. 66 ¦очередь ¦
¦ ¦Семейного кодекса) ¦Закона об ¦(ст. 78 ¦
¦ ¦ ¦исполнительном¦Закона об ¦
¦ ¦ ¦производстве) ¦исполнительном¦
¦ ¦ ¦ ¦производстве) ¦
L------------------+------------------------+--------------+---------------

--------------------------------
<*> Размер удержаний определяется судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соглашении стороны закрепляют уплату алиментов:
- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
- твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
- твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно.
Кроме того, можно предусмотреть уплату алиментов путем предоставления имущества либо иными способами, согласованными сторонами. Допускается также сочетание различных способов уплаты алиментов (ст. 104 Семейного кодекса).
При наличии соглашения об уплате алиментов их размер фиксируется в этом документе. Но в отношении несовершеннолетних детей сумма алиментов не должна быть меньше величины, определяемой в судебном порядке (ст. 103 Семейного кодекса).
Для алиментов, установленных в твердой денежной сумме, законодательством предусмотрена индексация. Когда алименты взыскиваются по решению суда, администрация организации по месту удержания алиментов обязана индексировать их пропорционально увеличению законодательно установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Для этих целей суд определяет размер алиментов, кратный МРОТ. Основание - ст. 117 Семейного кодекса.
В соглашении может быть прописан порядок индексации. Если такой порядок не предусмотрен, а размер алиментов установлен в твердой денежной сумме, алименты индексируют в соответствии со ст. 117 Семейного кодекса - пропорционально увеличению МРОТ (ст. 105 Семейного кодекса).

Пример 1. ООО "Парус" удерживает у работника В.С. Иванченко алименты на одного несовершеннолетнего ребенка, руководствуясь нотариально заверенным соглашением об их удержании от 01.07.2007. Ежемесячный размер алиментов равен 25% от заработка плюс 5000 руб. Их индексация в соглашении не предусмотрена. На момент начала исполнения удержаний МРОТ составлял 1100 руб. С 1 сентября 2007 г. МРОТ равен 2300 руб. (ст. 1 Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ).
На основании ст. 105 Семейного кодекса организации следует с 1 сентября проиндексировать алименты в части, установленной в твердой денежной сумме. Такая часть составит 10 454,55 руб. (5000 руб. : 1100 руб. x 2300 руб.).

Из каких доходов удерживать алименты

Согласно Семейному кодексу алименты удерживаются из заработка и (или) иных доходов лица, уплачивающего их. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей (далее - Перечень). Алименты удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как за работу по основному месту, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной формах. Перечень применяется и при удержании алиментов по иным основаниям.
Важный момент: в ст. 69 Закона об исполнительном производстве установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Буква закона. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Согласно ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:
- в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;
- лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
- в связи с рождением ребенка;
- многодетным матерям;
- одиноким отцу или матери;
- на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
- пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними;
- потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью;
- по алиментным обязательствам;
- за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
- в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
Кроме того, взыскание не может быть обращено на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

Как не превысить предельный размер удержаний

Величина удержаний ограничена законодательно. Так, удержание алиментов на несовершеннолетних детей не превышает 70% заработной платы и приравненных к ней платежей. Алименты, удерживаемые по другим основаниям, не превышают 50% заработка должника (ст. 138 ТК РФ и ст. 66 Закона об исполнительном производстве). Размер удержаний из заработной платы и других видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 65 Закона об исполнительном производстве). Другими словами, алименты взыскиваются с доходов после того, как налоговый агент удержал НДФЛ.
При удержании у налогоплательщика исчисленной суммы налога на доходы физических лиц необходимо учитывать требования п. 4 ст. 226 НК РФ. Удерживаемая сумма налога не должна превышать 50% суммы выплаты. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент в течение месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщает об этом, а также о сумме задолженности налогоплательщика в налоговый орган по месту своего учета. Налог удержать невозможно, в частности, в случаях, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Итак, выдаваемая на руки сумма должна превышать удержанный НДФЛ как минимум в два раза.

Кому предоставляется двойной налоговый вычет

Напомним, что родителям (а также супругам родителей, опекунам или попечителям и приемным родителям), на обеспечении которых находится ребенок, ежемесячно предоставляется на каждого ребенка стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода. Такой вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Одиноким родителям (не состоящим в зарегистрированном браке) налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Предоставление указанного вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.
Общий размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям на каждого ребенка, равен 1200 руб. Иначе говоря, налоговый вычет в размере 1200 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок.
Согласно ст. 218 НК РФ другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка) не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Такой вывод содержится в Письме Минфина России от 09.06.2007 N 03-04-07-01/117.

Пример 2. Работник ООО "Луч" Л.И. Сатков на основании исполнительного листа выплачивает алименты на одного несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка. В июле 2007 г. доходы работника в организации составили: оклад - 5000 руб., премия за производственные результаты - 2000 руб., материальная помощь в связи с регистрацией брака данного работника - 500 руб. Кроме того, организация арендует у Л.И. Саткова автомобиль. Ежемесячная сумма арендной платы по договору - 1000 руб. Стандартные налоговые вычеты, закрепленные в ст. 218 НК РФ, работнику не предоставляются.
Общий доход работника за июль составил 8500 руб. (5000 руб. + 2000 руб. + 500 руб. + 1000 руб.).
В расчетную базу для исчисления размера алиментов включаются:
- оклад (пп. "а" п. 1 Перечня);
- премия за производственные результаты (пп. "в" п. 1 Перечня);
- плата за аренду автомобиля (пп. "и" п. 2 Перечня).
С суммы материальной помощи в связи с регистрацией брака алименты не удерживаются. Основанием служит пп. "л" п. 2 Перечня.
НДФЛ равен 1040 руб. [(8500 руб. - 500 руб.) x 13%]. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ материальная помощь не облагается НДФЛ, так как доход по данному основанию нарастающим итогом с начала года не превысил 4000 руб.
Алименты удерживаются с суммы 6960 руб. (8500 руб. - 500 руб. - 1040 руб.).
Сумма алиментов составит 1740 руб. (6960 руб. : 4).
Работнику будет выплачено 5720 руб. (8500 руб. - 1040 руб. - 1740 руб.).

Пример 3. Изменим условия примера 2. Предположим, в предыдущем месяце Л.И. Саткову уже была выдана материальная помощь и по данному основанию доходы работника нарастающим итогом с начала года превысили 4000 руб. Материальная помощь в связи с регистрацией брака в размере 500 руб. будет облагаться НДФЛ.
Работнику предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 400 руб., так как совокупный доход с начала года не превысил 20 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Рассчитаем размер алиментов.
НДФЛ составит 1053 руб. [(8500 руб. - 400 руб.) x 13%].
С суммы материальной помощи к свадьбе за вычетом относящегося к ней НДФЛ алименты не удерживаются. Налог с данного дохода работника следует исчислять с учетом предоставленного стандартного налогового вычета в соответствующей доле. На материальную помощь приходится часть стандартного налогового вычета - 23,53 руб. (400 руб. x 500 руб. : 8500 руб.), а НДФЛ составит 61,94 руб. [(500 руб. - 23,53 руб.) x 13%].
Часть НДФЛ, относящуюся к материальной помощи, можно рассчитать другим способом:
500 руб. x 1053 руб. : 8500 руб. = 61,94 руб.
Размер алиментов составит:
[8500 руб. - 500 руб. - (1053 руб. - 61,94 руб.)] : 4 = 1752,24 руб.
На руки сотруднику будет выдана сумма 5694,76 руб. (8500 руб. - 1053 руб. - 1752,24 руб.).

Выплачиваем алименты взыскателю

На администрацию компании, которая удерживает алименты, возложена также обязанность выплачивать (переводить) их взыскателю в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, уплачивающему алименты.
Алименты могут быть выплачены взыскателю через кассу организации, перечислены на его банковский счет или отправлены почтовым переводом. Во втором и третьем случаях могут возникнуть расходы, которые удерживаются у плательщика алиментов (комиссия банка или почтовые расходы) на основании ст. 109 Семейного кодекса.

Пример 4. На основании исполнительного листа ЗАО "Варяг" удерживает у заместителя директора Н.К. Зайцева алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 заработка. В августе заработная плата Н.К. Зайцева составила 30 000 руб.
У работника следует удержать алименты в размере 8700 руб. [(30 000 руб. - 30 000 руб. x 13%) : 3].
На основании заявления взыскателя алименты переводятся почтой. Стоимость почтового перевода - 100 руб. Данная операция осуществляется через подотчетное лицо.
В бухгалтерском учете сделаны следующие записи:
Дебет 26 Кредит 70
- 30 000 руб. - начислена заработная плата сотруднику;
Дебет 70 Кредит 68
- 3900 руб. (30 000 руб. x 13%) - удержан НДФЛ с суммы оплаты труда;
Дебет 70 Кредит 76
- 8700 руб. - удержаны алименты из заработка сотрудника;
Дебет 71 Кредит 50
- 8800 руб. (8700 руб. + 100 руб.) - подотчетному лицу выданы сумма алиментов, подлежащих почтовому переводу, и деньги на оплату почтовых расходов;
Дебет 76 Кредит 71
- 8800 руб. - утвержден авансовый отчет с документами, подтверждающими перевод алиментов и почтовые расходы (талон к почтовому переводу, квитанция);
Дебет 70 Кредит 76
- 100 руб. - удержаны расходы на почтовый перевод у Н.К. Зайцева;
Дебет 70 Кредит 50
- 17 300 руб. (30 000 руб. - 3900 руб. - 8700 руб. - 100 руб.) - выплачена зарплата Н.К. Зайцеву.

Иные удержания по исполнительным документам

Согласно ст. 64 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника допускается при взыскании периодических платежей и суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм. Значит, на основании исполнительных документов из заработка работника могут удерживаться суммы на возмещение:
- материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;
- вреда, причиненного здоровью;
- вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;
- ущерба, причиненного преступлением, и т.д.
Порядок расчета размера таких удержаний аналогичен порядку расчета размеров алиментов. На основании исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.
Исключение составляет возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70% (ст. 66 Закона об исполнительном производстве).

Обратите внимание! Можно ли обратить взыскание на пособия по социальному страхованию
Удержания с пособий по социальному страхованию (при временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и другим), а также с пособий по безработице возможно только (ст. 68 Закона об исполнительном производстве):
- по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
- по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Когда исполнительных документов несколько

Иногда с заработка сотрудника удерживаются суммы по нескольким основаниям. В этом случае также действуют ограничения на размер удержаний. Если одно из оснований - взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением, то удержано может быть не более 70% заработка сотрудника. Во всех других случаях за работником должно быть сохранено минимум 50%. Расчет производится после удержания НДФЛ, исчисленного в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ.
Если взысканной с должника денежной суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам недостаточно, указанная сумма распределяется между взыскателями в строгой последовательности. Очередность взыскания установлена в п. 2 ст. 78 Закона об исполнительном производстве.

Справка. Требование требованию рознь: как ранжируют взыскателей
В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, а также возмещению вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.
Во вторую очередь удовлетворяются требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений, требования членов производственных кооперативов, связанные с их трудом в этих организациях. К этой же очереди относятся требования по оплате оказанной адвокатами юридической помощи, выплате вознаграждения, причитающегося автору за использование его произведения, а также за использование открытия, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы соответствующие свидетельства.
В третью очередь удовлетворяются требования по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации.
В четвертую очередь удовлетворяются требования по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены третьей очередью.
В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди.

Пример 5. У работника ЗАО "Прогресс" В.С. Лученко на основании исполнительного листа ежемесячно удерживается на содержание трех несовершеннолетних детей 1/2 заработка. Кроме того, в бухгалтерию организации поступил исполнительный лист на возмещение работником материального ущерба, причиненного другому физическому лицу, в размере 11 000 руб. Заработок В.С. Лученко за август 2007 г. составил 50 000 руб.
Рассчитаем размер удержаний.
НДФЛ составит 6500 руб. (50 000 руб. x 13%).
В первую очередь удерживаются алименты на несовершеннолетних детей - 21 750 руб. [(50 000 руб. - 6500 руб.) : 2].
Общая сумма удержаний не должна превышать 70%, или 30 450 руб. [(50 000 руб. - 6500 руб.) x 70%]. Таким образом, удержания по исполнительному листу на возмещение материального ущерба в августе 2007 г. составляют 8700 руб. (30 450 руб. - 21 750 руб.).
Всего удержано 36 950 руб. (6500 руб. + 21 750 руб. + 8700 руб.), выплачено сотруднику 13 050 руб.
Остаток к взысканию за причиненный материальный ущерб в размере 2300 руб. (11 000 руб. - 8700 руб.) будет удержан в следующем месяце.

Заработной платы сотрудника может не хватить для полного удовлетворения требований одной очереди. Тогда требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме. На это указано в п. 3 ст. 78 Закона об исполнительном производстве.

Пример 6. Продолжим пример 5. Предположим, на основании исполнительных листов у работника удерживаются:
- алименты на содержание трех несовершеннолетних детей;
- возмещение вреда, причиненного здоровью.
Все требования удовлетворяются в первую очередь. Всего подлежит удержанию в августе 2007 г. 32 750 руб. (21 750 руб. + 11 000 руб.). Но с учетом ограничений можно удержать только 30 450 руб. (см. пример 5). Значит, требования удовлетворяются пропорционально их сумме:
- алименты в размере 20 222,52 руб. [(21 750 руб. : 32 750 руб.) x 30 450 руб.];
- возмещение вреда, причиненного здоровью, - 10 227,48 руб. [(11 000 руб. : 32 750 руб.) x 30 450 руб.].
Общая сумма удержаний по исполнительным документам - 30 450 руб. (20 222,52 руб. + 10 227,48 руб.).
Остаток к взысканию за август:
- по алиментам - 1527,48 руб. (21 750 руб. - 20 222,52 руб.);
- по возмещению вреда, причиненного здоровью, - 772,52 руб. (11 000 руб. - 10 227,48 руб.).

И.В.Артельных
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
18.09.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 14:50   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

"Главная книга", 2007, N 15

ВНИМАНИЕ: В ШТАТЕ АЛИМЕНТЩИКИ

(Спорные вопросы удержания с работника алиментов
на несовершеннолетних детей)

Обязанность удержать и перечислить алименты получателю возложена законом на администрацию организации, где работает алиментщик. Поэтому мы не будем рассказывать о правах и обязанностях алиментщика, а расскажем о правах и, главное, об обязанностях бухгалтерии организации. А чтобы статья была не просто информативной, но еще и полезной, мы рассмотрим конкретные вопросы наших читателей, а также вопросы, встретившиеся нам на различных форумах в Интернете. Итак, что и кому должна бухгалтерия?

Когда нужно удерживать с работника алименты

Необходимость удерживать алименты с работника (в том числе и с работника, который работает у вас по совместительству) возникает, если вы получили на руки (по почте или лично) от судебного пристава или непосредственно от получателя алиментов <1>:
- либо исполнительный лист;
- либо судебный приказ (в этом случае исполнительный лист не нужен <2>);
- либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Кстати, никаких дополнительных исполнительных надписей на соглашении не требуется <3>.
Поскольку нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом <4>, то далее мы будем называть исполнительным документом и исполнительный лист, и судебный приказ, и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
В исполнительном документе должны быть определены размер, условия и порядок выплаты алиментов. Также должны быть указаны реквизиты для перечисления удержанной суммы получателю или его почтовый адрес.
Кстати, по закону вы должны удерживать алименты и с лиц, работающих у вас по гражданско-правовым договорам, и с лиц, являющихся участниками (акционерами) общества и получающих от вашей организации дивиденды <5>. Однако такая обязанность существует только при наличии у вас исполнительного документа. По жизни же маловероятно, чтобы исполнительный документ поспевал за должником, который заключает краткосрочный гражданско-правовой договор. Как правило, с таких доходов добросовестные алиментщики самостоятельно платят алименты.
Немного остановимся на учете исполнительных документов. Поскольку за утрату исполнительного документа штраф немаленький, а за неудержание алиментов при наличии исполнительного документа вся ответственность ляжет на организацию (см. раздел "Что будет за неправильный расчет алиментов"), то к этому вопросу следует подойти серьезно. Итак, расчет заработной платы и удержаний из нее находится в ведении бухгалтерии. Поэтому обязанность по исчислению и удержанию алиментов автоматом ложится на бухгалтера. Руководителю организации следует приказом назначить сотрудника бухгалтерии, который будет ответственным за получение, обработку и хранение исполнительных документов.

Внимание! За утрату исполнительного документа судебный пристав вправе наложить на должностных лиц организации штраф до 2500 руб. <6>.

Если у вас несколько исполнительных документов, то имеет смысл завести журнал учета исполнительных документов.
Форма такого журнала утверждена только для органов Федерального казначейства <7>, но вы вполне можете ею воспользоваться. При поступлении в организацию исполнительного документа его нужно зарегистрировать в этом журнале и не позднее следующего дня передать под расписку ответственному сотруднику бухгалтерии.

Журнал учета и регистрации исполнительных документов

----T-------------------------T----------T--------T----------T--------------T----------T---------------T---------T--------------------------¬
¦N ¦Исполнительный документ ¦Количество¦Ф.И.О. ¦Ф.И.О. ¦Ф.И.О. лица, ¦Банковские¦Сумма, ¦Исполнено¦Возврат исполнительного ¦
¦п/п+-----T------T------------+листов ¦должника¦взыскателя¦предъявившего ¦реквизиты ¦взыскиваемая по¦ ¦документа ¦
¦ ¦номер¦дата ¦наименование¦приложения¦ ¦ ¦исполнительный¦(адрес) ¦исполнительному¦ +-----------------T--------+
¦ ¦ ¦выдачи¦судебного ¦ ¦ ¦ ¦документ, или ¦взыскателя¦документу ¦ ¦уведомление ¦причина ¦
¦ ¦ ¦ ¦органа ¦ ¦ ¦ ¦номер и дату ¦ ¦ ¦ ¦(сопроводительное¦возврата¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦почтового ¦ ¦ ¦ ¦письмо) ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦уведомления ¦ ¦ ¦ +--------T--------+ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦номер ¦дата ¦ ¦
+---+-----+------+------------+----------+--------+----------+--------------+----------+---------------+---------+--------+--------+--------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦
+---+-----+------+------------+----------+--------+----------+--------------+----------+---------------+---------+--------+--------+--------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----+------+------------+----------+--------+----------+--------------+----------+---------------+---------+--------+--------+---------


Нужно ли удерживать алименты на основании копии
исполнительного документа

По закону вы обязаны удерживать алименты только на основании оригиналов исполнительных документов <8>. Поэтому при поступлении копии исполнительного документа вы вправе отправить ее обратно адресату с просьбой предоставить вам оригинал. Однако, если работник не возражает платить алименты, он может написать заявление с просьбой удерживать с него алименты, продублировав в заявлении все основные реквизиты исполнительного документа (в частности, размер и порядок удержаний, реквизиты получателя).

Примечание
Если алиментщик работает на нескольких работах, то получатель алиментов должен взять в суде несколько экземпляров исполнительного листа или судебного приказа <9>, чтобы разослать их по всем местам работы должника. При добровольной уплате алиментов можно оформить несколько нотариально заверенных соглашений.

Обратите внимание: если алименты взыскиваются с работника в судебном порядке, то основанием для удержания алиментов является исполнительный лист (который выписывается на основании судебного решения) или судебный приказ. Но бывает, что получатель алиментов присылает вам не исполнительный лист, а само решение суда. Формально вы не обязаны удерживать алименты на основании этого документа. Но опять же можно взять письменное заявление работника о его согласии на взыскание алиментов.

Каков срок действия исполнительных документов
Исполнительный лист (судебный приказ) сохраняет силу в течение периода, пока должны уплачиваться алименты, чаще всего до совершеннолетия ребенка <10>. То есть дополнительно продлять эти документы не требуется. А вот срок действия соглашения об уплате алиментов может быть установлен самим соглашением. Если он не установлен, то соглашение также действует до совершеннолетия ребенка.
Если исполнительного документа нет, но работник
хочет платить алименты

Мир не без порядочных людей, поэтому и такое встречается. В этом случае работник должен написать заявление, в котором указать:
- выплаты, из которых нужно удерживать алименты (скажем, работник может не захотеть платить алименты с премий, отпускных и т.д.);
- размер удерживаемых с него алиментов (в долевом отношении к доходу, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и фиксированной сумме);
- порядок удержания алиментов (к примеру, только по итогам месяца) и срок их перечисления получателю;
- дату начала удержания алиментов;
- реквизиты получателя алиментов.
В любое время работник может увеличить размер алиментов или прекратить их выплату, подав об этом письменное заявление на имя руководителя.
При взыскании алиментов по просьбе работника вам не грозят никакие штрафы за ошибки при подсчете удерживаемых сумм алиментов или за несообщение необходимой информации получателю. А вот если вы удержите из дохода работника нужную сумму алиментов, но получателю алиментов ее своевременно не перечислите, то заинтересованное лицо (сам работник или получатель алиментов) может взыскать с вас в судебном порядке проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами <11>. Об этом мы расскажем дальше.
--------------------------------
<11> Статья 395 ГК РФ.

Если исполнительный документ не пришел,
но бывшая супруга требует алименты

К сожалению, бывает, что исполнительный лист был выдан, но до места работы алиментщика он не дошел, поскольку был отправлен по почте и где-то затерялся. Единственное, что вы можете в этом случае, это посоветовать получателю алиментов обратиться в службу судебных приставов и прояснить ситуацию там.
Как только исполнительный лист поступит к вам, вы рассчитаете задолженность по алиментам на момент его поступления и будете удерживать из доходов алиментщика сумму этой задолженности одновременно с выплатой текущих алиментов (см. раздел "Если исполнительный документ пришел с опозданием").

Если исполнительный документ поступил уже после
увольнения алиментщика

В этом случае нужно в трехдневный срок возвратить исполнительный документ отправителю (получателю алиментов или судебному приставу, смотря кто вам его прислал) <12>. К исполнительному документу нужно приложить сопроводительное письмо, в котором указать:
- дату увольнения работника - плательщика алиментов;
- его доход за период с даты, когда необходимо было начать удерживать алименты (она должна быть указана в исполнительном документе), по дату увольнения;
- сумму удержанного с него за это время НДФЛ;
- новое место работы должника, если оно вам, конечно, известно.
Если же в исполнительном документе стоит более поздняя дата начала взыскания алиментов, чем дата увольнения работника, то нужно просто возвратить исполнительный документ, указав дату увольнения должника.
--------------------------------
<12> Пункт 1 ст. 111 СК РФ.

Со всех ли выплат работнику нужно удерживать алименты

Если алименты удерживаются с работника на основании его письменного заявления, то выплаты, с которых нужно удерживать алименты, должен определить сам работник в заявлении.
Если же алименты удерживаются на основании исполнительного документа, перечень доходов, из которых должны удерживаться алименты на несовершеннолетних детей, определен Правительством (причем этот список открытый). В него входят все виды заработной платы и любые дополнительные вознаграждения в денежной и натуральной форме <13>.
Приводить перечень таких доходов мы не будем. Проще привести те виды выплат, из которых запрещено удерживать алименты. Это <14>:
- выходные пособия, выплачиваемые при увольнении. С компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении, алименты удерживаются в общем порядке;
- материальная помощь, выплачиваемая работнику в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем;
- материальная помощь, оказываемая работнику в связи с рождением ребенка, вступлением работника в брак, смертью его близких родственников;
- оплата лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с трудовым законодательством.

Примечание
Отметим, что в Постановлении Правительства, регулирующем этот вопрос, сказано, что алименты удерживаются только с премий, имеющих регулярный или периодический характер, а также с премий по итогам работы за год <15>. Однако нам представляется, что если разовая премия (премия, носящая единовременный характер), к примеру за выполнение особо важного задания, предусмотрена трудовым (коллективным) договором или положением об оплате труда, то она является частью заработной платы работника, и, следовательно, с нее также нужно удержать алименты.

Итак, сформулируем правило: алименты нужно удержать с любого дохода работника (в том числе с пособия при временной нетрудоспособности <16>). Если работнику компенсируются расходы в размере, оговоренном в коллективном (трудовом) договоре, то с них не нужно удерживать алименты. Это, к примеру, суточные, оплата проживания и проезда при нахождении в командировке, компенсация за использование работником личного имущества в служебных целях (не путать с арендной платой за пользование имуществом, выплачиваемой по договорам аренды, с которой нужно удержать алименты) в пределах утвержденных руководителем норм.
Доход в натуральной форме нужно рассчитать исходя из рыночных цен, после чего рассчитать сумму подлежащих взысканию алиментов и удержать ее при первой же выплате работнику дохода в денежной форме. К примеру, вы оплачиваете работнику питание. Тогда вы должны ежемесячно рассчитывать сумму алиментов, подлежащую удержанию со стоимости питания, и при ближайшей выплате заработной платы работнику удерживать с него алименты не только с заработной платы, но и со стоимости питания.
Кстати, многие придерживаются мнения, что не нужно удерживать алименты с выплачиваемого работнику аванса <17>. Но мы рекомендуем делать иначе: если размер аванса составляет порядка 50% оклада, а процент взыскиваемых с работника сумм, включая алименты, велик, то алименты нужно удерживать в том числе и с аванса. Только так будет соблюдаться равномерность выплат работнику в течение месяца. К примеру, с работника нужно удержать алименты и еще какие-либо суммы в возмещение материального ущерба в общей сложности в размере более 50% от дохода. И если работнику будет выплачен аванс в размере 50% его оклада, то удержать с него алименты и суммы в возмещение материального ущерба в полном размере по итогам месяца будет невозможно. Получится, что, мало того что мы искусственно создадим задолженность по алиментным и прочим обязательствам, так еще и ежемесячно будем ее увеличивать.
И последнее, на что хотелось бы обратить внимание. Работник сначала должен рассчитаться с бюджетом, заплатить НДФЛ и лишь потом с чистого дохода заплатить алименты. Логика простая: если бы работник содержал своего ребенка, не будучи алиментщиком, то он содержал бы его за счет чистого дохода. Поэтому и алименты нужно удерживать из дохода, с которого уже удержан НДФЛ <18>.
Положен ли работнику стандартный вычет по НДФЛ на ребенка

В общем случае работнику, на обеспечении которого находится ребенок, предоставляется стандартный вычет на ребенка за каждый месяц (пока доход нарастающим итогом с начала года не превысит 40 000 руб.) в размере <19>:
- 600 руб., если работник состоит в браке;
- 1200 руб., если работник не состоит в браке.
Однако мнение Минфина и налоговиков по вопросу предоставления вычета на ребенка тому родителю, который уплачивает алименты (но не живет с ребенком), не совпадает.
В настоящее время Минфин в своих суждениях категоричен. Его позиция такова: общий вычет на одного ребенка составляет 1200 руб., из них 600 руб. одному родителю и 600 руб. - другому. Если родители развелись (приобрели статус одиноких), то вычет в общем размере 1200 руб. предоставляется тому из них, с кем остался ребенок. Второму родителю (алиментщику) вычет на этого ребенка вообще не положен <20>. Ну не хватает на него вычета.
Налоговики более благородны. Они также считают, что вычет на ребенка в двойном размере положен только тому одинокому родителю, с которым согласно решению суда остается ребенок. Но оставляют за тем родителем, который платит алименты, право на вычет в однократном размере <21>. Кстати, раньше так разъяснял и Минфин <22>.
А еще раньше налоговики разрешали предоставлять работнику, который принимает участие в содержании ребенка (платит алименты по судебному решению или добровольно), вообще двойной вычет независимо от того, проживает ребенок совместно с ним или отдельно <23>. Имеется и судебное решение, в котором такой вывод был поддержан судом <24>.
Поэтому решайте сами, чьи интересы вы будете защищать: государства, не дав алиментщику вычет вообще и удержав с него НДФЛ на 78 руб. больше, или ребенка, предоставив работнику вычет (а то и двойной) и увеличив тем самым размер удерживаемых алиментов примерно на 30 руб. Во втором случае для подтверждения права на вычет у вас должны иметься в наличии:
- письменное заявление работника о предоставлении ему вычета на ребенка;
- исполнительный документ на уплату алиментов;
- копия свидетельства о рождении ребенка (если отсутствует, то это не так уж и страшно, поскольку наличие ребенка подтверждается исполнительным документом);
- копия свидетельства о расторжении брака (если вы решите предоставлять работнику двойной вычет).
Заметим, что налоговики допускают предоставление вычета в том числе и тем работникам, которые платят алименты не в судебном, а в добровольном порядке <25>. Главное, чтобы работник, материально поддерживающий ребенка не по зову суда, а по зову сердца, смог подтвердить факт содержания ребенка (квитанциями о почтовом переводе, банковскими документами о перечислении сумм, расписками второго родителя о получении средств на содержание ребенка и т.д.).
Если при проверке правильности удержания НДФЛ с доходов работника налоговики посчитают, что вы предоставляли вычет неправомерно, соответственно, налог удержан в меньшем размере, чем положено, то вам грозят:
- штраф в размере 20% неудержанной суммы <26>;
- пени с неудержанной суммы налога за весь период с момента выплаты работнику дохода <27> и, теоретически, до момента погашения налогоплательщиком-алиментщиком недоимки по налогу.
--------------------------------
<19> Подпункт 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
<20> Письмо Минфина России от 09.06.2007 N 03-04-07-01/117.
<21> Письма УФНС России по г. Москве от 09.03.2007 N 28-10/21997, от 30.03.2007 N 28-10/028734.
<22> Письмо Минфина России от 14.07.2006 N 03-05-01-04/213.
<23> Примеры 5, 6 п. 1 раздела "Особенности предоставления стандартных налоговых вычетов", приведенных в Письме МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@; Письмо УФНС России по г. Москве от 13.01.2006 N 21-11/2542.
<24> Постановление ФАС СЗО от 04.03.2003 N А05-10753/02-555/14.
<25> Письмо УФНС России по г. Москве от 04.10.2006 N 28-11/89628.
<26> Статья 123 НК РФ.
<27> Постановления Президиума ВАС РФ от 22.05.2007 N 16499/06, от 26.09.2006 N 4047/06, от 16.05.2006 N 16058/05.

Если работник получает имущественный вычет

Если вы предоставляете работнику имущественный вычет, то есть выплачиваете ему заработную плату без удержания с нее НДФЛ, то алименты нужно рассчитывать и удерживать со всей суммы заработной платы (дохода) работника. Ведь алименты взыскиваются с дохода, из которого уже удержан НДФЛ, а при предоставлении имущественного вычета налоговая база по НДФЛ фактически уменьшается, соответственно, доход и удерживаемые алименты увеличиваются <28>.
Может получиться так, что в течение года вы удерживали с работника НДФЛ в общем порядке, а в середине года он принес уведомление о предоставлении ему имущественного вычета, выданное налоговой инспекцией. Тогда вам нужно будет определить удержанный с доходов работника с начала года НДФЛ, удержать с этой суммы налога алименты и перечислить их получателю алиментов, а остаток налога вернуть работнику.

-----------------------------------T--------------T--------------¬
¦Содержание операции ¦Дт ¦Кт ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Предоставлен имущественный вычет ¦68-НДФЛ ¦70 ¦
¦работнику по доходам с начала ¦ ¦ ¦
¦года по месяц, в котором получено ¦ ¦ ¦
¦уведомление о предоставлении ¦ ¦ ¦
¦вычета ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Начислены алименты с ¦70 ¦76-Расчеты по ¦
¦восстановленного дохода за период ¦ ¦исполнительным¦
¦с начала года по месяц, в котором ¦ ¦документам ¦
¦получено уведомление ¦ ¦ ¦
¦о предоставлении вычета ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Алименты перечислены получателю ¦76-Расчеты по ¦51 ¦
¦ ¦исполнительным¦ ¦
¦ ¦документам ¦ ¦
L----------------------------------+--------------+---------------

--------------------------------
<28> Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1.

Какой МРОТ применять, если алименты установлены
в зависимости от МРОТ

В отдельных случаях (к примеру, когда доход работника нерегулярен) алименты в исполнительном документе могут быть установлены в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ <29>. В этом случае берется МРОТ, применяемый для регулирования оплаты труда, то есть в настоящее время 1100 руб. <30>.
--------------------------------
<29> Пункт 1 ст. 83, ст. 117 СК РФ.
<30> Ответ на вопрос 23 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006; ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 198-ФЗ.

Нужно ли самим индексировать алименты

Нужно в двух случаях. Во-первых, если алименты уплачиваются работником на основании соглашения об уплате алиментов, то индексация их размера может быть предусмотрена соглашением <31>. Тогда нужно индексировать алименты в порядке, указанном в соглашении. К примеру, размер алиментов может быть привязан к сумме в иностранной валюте. Тогда на каждую дату начисления работнику дохода нужно рассчитывать удерживаемую сумму алиментов исходя из курса иностранной валюты на этот момент.
Во-вторых, придется индексировать алименты, если они установлены в исполнительном документе в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ <32>. Тогда при увеличении установленного законом МРОТ возрастут и алименты. К примеру, с 1 сентября 2007 г. МРОТ станет 2300 руб. <33>. Тогда начиная с доходов за сентябрь алименты нужно рассчитывать с применением МРОТ 2300 руб.
--------------------------------
<31> Статья 105 СК РФ.
<32> Статьи 105, 117 СК РФ.
<33> Статья 1 Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

Ограничен ли размер удержаний из зарплаты работника

Общий размер всех удержаний при каждой выплате работнику заработной платы не может превышать 70% дохода, с которого уже удержан НДФЛ <34>. Иными словами, при удержании из дохода работника алиментов, удержаний по иным исполнительным листам, удержаний в возмещение материального ущерба по распоряжению руководства организации и т.д. вы должны помнить, что как минимум 30% дохода, "очищенного" от НДФЛ, нужно выдать работнику.
Если начисленного работнику дохода недостаточно для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, то удержания нужно производить в следующей последовательности <35>:
1) алименты, взыскиваемые по исполнительному документу, возмещение по исполнительному документу вреда, причиненного здоровью, возмещение по исполнительному документу вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;
2) удержания по другим основаниям по исполнительным документам;
3) удержания по заявлению работника, в том числе алименты, удерживаемые по письменному заявлению работника.

Пример. Порядок удержания с работника алиментов и иных сумм

Условие

Заработная плата работника за июль 2007 г. составила 15 000 руб. С работника нужно удержать:
- алименты по исполнительному листу в размере 1/3 от дохода;
- возмещение материального ущерба, причиненного имуществу организации, взыскиваемое на основании приказа руководителя, в размере 7000 руб.
Стандартные вычеты работнику не предоставляются.

Решение

Удержания нужно производить в следующем порядке.
1. НДФЛ: 15 000 руб. x 13% = 1950 руб.
2. Общий размер всех удержаний в июле 2007 г. не может превышать 9135 руб. ((15 000 руб. - 1950 руб.) x 70%).
3. Алименты: (15 000 руб. - 1950 руб.) x 1/3 = 4350 руб.
4. Возмещение ущерба: 9135 руб. - 4350 руб. = 4785 руб.
5. Сумму 2215 руб. (7000 руб. - 4785 руб.) в возмещение ущерба можно будет взыскать при выплате дохода за август 2007 г.

На практике встречаются случаи, когда работник платит алименты на нескольких детей и платит по другим исполнительным документам, в результате чего 70% его дохода недостаточно, чтобы удержать с него общую сумму алиментов. Наиболее правильным выходом в сложившейся ситуации мы видим следующий: если очередность удержания по всем исполнительным документам одна, то 70% дохода работника нужно распределить пропорционально между всеми получателями по исполнительным документам <36>.
Если удержать с работника всю сумму алиментов при выплате дохода невозможно, то в бухгалтерском учете делается проводка по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет "Расчеты по исполнительным документам", только на сумму, которую можно сейчас удержать. Неудержанную сумму можно учитывать двумя способами. Можно никак не отражать ее в бухучете, но завести отдельный реестр расчета сумм, подлежащих удержанию с работника и реально удержанных с него. Это поможет и вам не запутаться, и при проверке вашей организации судебным исполнителем (а он вправе проверить правильность удержания алиментов) показать ему задолженность работника по алиментным обязательствам на любую дату. Иной вариант - учитывать задолженность работника по алиментным обязательствам на специально заведенном забалансовом счете (поскольку это не ваша задолженность, а задолженность работника).
Обратите внимание на тот факт, что описанные ограничения на удержания алиментов из дохода работника не распространяются на ситуацию, когда работник добровольно платит алименты, то есть вы удерживаете их по его заявлению. Такой работник вправе пожертвовать в пользу ребенка хоть всю зарплату.
--------------------------------
<34> Статья 138 ТК РФ; ст. 65, п. 3 ст. 66 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ.
<35> Пункты 1, 2 ст. 78 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ.
<36> Пункт 3 ст. 78 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ.

Если исполнительный документ пришел с опозданием

Ситуация, когда исполнительный документ приходит в адрес организации с опозданием на несколько месяцев, встречается часто. Ведь чтобы исполнительный документ проделал путь от прежнего места работы алиментщика до нынешнего, нужно время. Да и сам алиментщик может несвоевременно сообщить о новом месте работы. Поэтому на момент поступления исполнительного документа может образоваться задолженность за работником по алиментным обязательствам.
Кроме того, в самом исполнительном документе может быть указана задолженность, которая образовалась за период, предшествующий началу работы алиментщика в вашей организации.
Таким образом, нужно различать:
- текущие алименты;
- задолженность за предыдущие периоды, подлежащую уплате на основании исполнительного документа.
В первую очередь с дохода работника удерживаются текущие алименты, и только после этого, если позволяет максимальный размер удержаний в 70%, нужно удерживать задолженность по прошлым периодам. Эта задолженность на момент поступления исполнительного документа рассчитывается исходя из дохода работника с даты, которая указана в исполнительном документе как дата начала взыскания алиментов, по текущий месяц. Продемонстрируем это на примере.

Пример. Порядок удержания текущих алиментов и задолженности прошлых периодов

Условие

Работник принят на работу в организацию в прошлом году. В середине июля по почте поступил исполнительный лист, в котором указано, что с этого работника нужно удерживать алименты в размере 1/3 дохода начиная с 23 мая 2007 г. Доход работника за май, июнь, июль 2007 г. составил по 15 000 руб. ежемесячно. Никакие стандартные вычеты по НДФЛ работнику не предоставляются.

Решение

1. Рассчитаем НДФЛ, подлежащий ежемесячно удержанию с дохода за май, июнь, июль 2007 г.: 15 000 руб. x 13% = 1950 руб.
2. Рассчитаем текущие алименты за июль 2007 г.: (15 000 руб. - 1950 руб.) x 1/3 = 4350 руб.
3. Рассчитаем задолженность по алиментным обязательствам по состоянию на 30 июня 2007 г.:
- за май 2007 г.: (15 000 руб. - 1950 руб.) x 1/3 x 7 раб. дней / 21 раб. день = 1450 руб.;
- за июнь 2007 г.: (15 000 руб. - 1950 руб.) x 1/3 = 4350 руб.
Итого: 5800 руб.
4. Максимальный размер удержаний с дохода за июль 2007 г. составляет: (15 000 руб. - 1950 руб.) x 70% = 9135 руб.
5. С дохода за июль 2007 г. нужно удержать:
- алименты за июль 2007 г. - 4350 руб.;
- задолженность за прошлые периоды - 4785 руб. (9135 руб. - 4350 руб.).
6. В следующем месяце нужно будет удержать в погашение задолженности по алиментам 1015 руб. (5800 руб. - 4785 руб.).

Если в исполнительном документе указано, что удерживать алименты следует с такого-то числа, однако на тот момент работник еще не работал у вас, то рассчитайте задолженность с даты приема его на работу.
Обратите внимание: алименты за прошедший период на основании исполнительного документа нужно взыскивать только в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного документа. Иными словами, если исполнительный документ поступил к вам 10 июля 2007 г., а в нем указано, что алименты нужно удерживать с 15 января 2002 г., то вы рассчитываете задолженность по алиментным обязательствам только с 10 июля 2004 г., удерживаете ее из дохода работника и перечисляете получателю алиментов <37>.
Связано это с тем, что алименты за пределами указанного трехлетнего срока взыскиваются только при наличии вины работника в неуплате алиментов <38>. А признать наличие вины должен суд.
Итак, при каждой выплате дохода работнику удерживайте с него сначала текущие алименты, затем задолженность прошлых периодов, пока не погасите ее. Если на момент увольнения работника всю задолженность погасить не получится, то остаток на дату увольнения укажите в исполнительном документе (см. раздел "Что делать с исполнительным документом при увольнении работника").
--------------------------------
<37> Пункт 1 ст. 113 СК РФ.
<38> Пункт 2 ст. 113 СК РФ.

Нужно ли удерживать с алиментов НДФЛ

Нет, не нужно. Поскольку алименты рассчитываются от дохода работника за минусом НДФЛ, то эта сумма уже "очищена" от налога <39>.
--------------------------------
<39> Пункт 5 ст. 217 НК РФ.

Изменится ли сумма алиментов, если у алиментщика родится
еще один ребенок

Если у работника, уплачивающего алименты на основании исполнительного документа, родится еще один ребенок, то сумма удерживаемых с него алиментов в пользу первого ребенка, безусловно, может измениться. Но изменить размер алиментов должен либо суд, либо родители ребенка по обоюдному согласию, а никак не бухгалтер. Работник может обратиться в суд, чтобы уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка <40>, или подписать со вторым родителем новое нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов <41>. А вы станете удерживать с него алименты в меньшем размере только после получения нового исполнительного документа.
--------------------------------
<40> Пункт 2 ст. 81 СК РФ.
<41> Пункты 2, 4 ст. 101 СК РФ.

Если не перечислить алименты в срок, то что за это будет

Как известно, перечислить получателю удержанные из заработной платы алименты нужно в течение 3 календарных дней со дня выплаты дохода работнику <42>. И если алименты будут удержаны с работника, но не будут перечислены в указанный срок, то получатель алиментов вправе через суд взыскать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами в гражданско-правовом порядке <43>. Проценты рассчитываются за каждый день просрочки выплаты алиментов начиная с четвертого дня от выплаты работнику дохода по день перечисления алиментов получателю исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ <44>.
--------------------------------
<42> Статья 109 СК РФ.
<43> Пункт 1 ст. 395 ГК РФ.
<44> Пункты 1, 3 ст. 395, ст. 191 ГК РФ.

Что будет за неправильный расчет алиментов

Правильность и своевременность удержания алиментов по исполнительному документу и пересылки удержанных алиментов получателю может проверить судебный пристав <45>. И если он обнаружит, что исполнительный документ к вам поступил, но вы не удерживали алименты с работника или удерживали, но не перечисляли их получателю, то с бухгалтера, ответственного за удержание сумм по исполнительным документам, может быть взыскан штраф в размере до 10 000 руб. <46>. Теоретически за злостное неисполнение решений суда вообще предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет <47>.
Но это еще не все. Если при наличии исполнительного документа вы удерживали алименты с работника, но не перечисляли их получателю, либо удерживали их в меньшей сумме, чем надо, либо вообще не удерживали алименты, то получатель алиментов вправе через суд взыскать с вашей организации всю сумму алиментов, подлежащую удержанию с работника за период его работы в вашей организации, но не поступившую получателю по вашей вине <48>. Обратите внимание на этот момент: суд может обязать выплатить сумму не взысканных с работника (неудержанных) алиментов не самого алиментщика, а вашу организацию, если алименты не удерживались по вашей вине <49>.
--------------------------------
<45> Пункт 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ.
<46> Пункт 1 ст. 87 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ.
<47> Статья 315 УК РФ.
<48> Статья 91 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ.
<49> Постановление ФАС ДВО от 27.09.2005 N Ф03-А24/05-1/2489.

Каким образом можно перечислить алименты получателю

Способ перечисления алиментов зависит от реквизитов получателя, которые будут указаны в исполнительном документе на уплату алиментов. Самое простое, когда у получателя открыт счет в банке и у вас есть эти банковские реквизиты. Тогда алименты перечисляются платежным поручением (в платежке указывается очередность платежа "1" <50>).
Сложнее, если вам неизвестны банковские реквизиты получателя, а в исполнительном документе указан только почтовый адрес получателя. Тогда придется отправлять алименты почтовым переводом, что более трудоемко и существенно дороже. Для этого:
1) бухгалтер (кассир) снимает с расчетного счета по чеку необходимую сумму алиментов и приблизительную сумму комиссии за почтовый перевод (составляет от 2 до 5% в зависимости от суммы перевода). При этом в чеке указывается назначение "на заработную плату";
2) бухгалтер (кассир) выдает эту сумму под отчет сотруднику, который будет отправлять деньги почтовым переводом;
3) сотрудник после отправки алиментов составляет авансовый отчет на сумму алиментов и сумму почтовой комиссии. К отчету прикладывает в качестве подтверждающих документов чеки, выданные почтовым отделением;
4) руководитель утверждает этот авансовый отчет;
5) бухгалтер (кассир) приходует в кассу излишне выданные работнику суммы или, наоборот, дополнительно выдает сотруднику деньги, если размер почтовой комиссии составил больше, чем было выдано под отчет.
Кстати, некоторые бухгалтеры предпочитают при отправке алиментов по почте проводить эту операцию с использованием счета 57 "Переводы в пути". То есть они отражают отправленные почтовым переводом алименты на счете 57 до тех пор, пока у них не будет уведомления о получении их взыскателем. И только после этого показывают погашение задолженности по счету 76, субсчет "Расчеты по исполнительным документам". Нам такой подход представляется неверным. Ведь обязательства организации по перечислению алиментов считаются выполненными уже с момента отправки алиментов, а не с момента получения их взыскателем. Не используем же мы счет 57 при отправке алиментов платежным поручением через банк.

Примечание
Если вы добросовестно перечислили (отправили по почте) алименты получателю, но тот их не получил (не по вашей вине), то никаких негативных последствий для вас это не повлечет <51>.

Для того чтобы облегчить себе жизнь и ускорить процесс отправки/получения алиментов, лучше связаться с получателем алиментов и попросить его открыть банковский счет и письменно сообщить вам банковские реквизиты.
Крайне редко встречается случай, когда получатель алиментов изъявляет желание получать деньги наличными в кассе организации. Тогда нужно снять денежные средства с расчетного счета одновременно с выплатой заработной платы и известить получателя о необходимости получить деньги из кассы.
--------------------------------
<50> Пункт 2 ст. 855 ГК РФ.
<51> Постановление ФАС УО от 29.09.2003 N Ф09-2735/03-ГК.

На кого ложатся расходы по отправке алиментов

По закону все расходы, связанные с переводом алиментов, лежат на алиментщике <52>. Как же их удерживать? Если алименты отправляются через банк, то сумма комиссии за отправку вам будет заранее известна. Как правило, это фиксированная сумма, взимаемая вашим банком за проведение безналичной операции в размере 6 - 10 руб. Вы можете сразу при удержании алиментов из зарплаты работника удерживать с него и комиссию за отправку.

-----------------------------------T--------------T--------------¬
¦Содержание операции ¦Дт ¦Кт ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Удержаны алименты с дохода ¦70 ¦76-Расчеты по ¦
¦работника ¦ ¦исполнительным¦
¦ ¦ ¦документам ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Удержана комиссия банка за ¦70 ¦76-Расчеты по ¦
¦перечисление алиментов ¦ ¦исполнительным¦
¦ ¦ ¦документам ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Получателю перечислены алименты ¦76-Расчеты по ¦51 ¦
¦ ¦исполнительным¦ ¦
¦ ¦документам ¦ ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Комиссия списана банком ¦76-Расчеты по ¦51 ¦
¦с расчетного счета ¦исполнительным¦ ¦
¦ ¦документам ¦ ¦
L----------------------------------+--------------+---------------

Если же алименты отправляются почтовым переводом, то сумма комиссии за отправку заранее может быть неизвестна. Тогда почтовую комиссию нужно удержать из дохода работника-алиментщика при следующей выплате ему дохода.

-----------------------------------T--------------T--------------¬
¦Содержание операции ¦Дт ¦Кт ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Удержаны алименты с дохода ¦70 ¦76-Расчеты по ¦
¦работника ¦ ¦исполнительным¦
¦ ¦ ¦документам ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦С расчетного счета в кассу ¦50 ¦51 ¦
¦получены денежные средства для ¦ ¦ ¦
¦отправки получателю алиментов, а ¦ ¦ ¦
¦также денежные средства в размере ¦ ¦ ¦
¦предполагаемой комиссии за ¦ ¦ ¦
¦почтовый перевод ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Сумма алиментов и комиссии выдана ¦71 ¦50 ¦
¦под отчет сотруднику, который ¦ ¦ ¦
¦будет отправлять алименты по почте¦ ¦ ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Сотрудник отчитался об отправке ¦76-Расчеты по ¦71 ¦
¦алиментов почтовым переводом ¦исполнительным¦ ¦
¦ ¦документам ¦ ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Сотрудник отчитался о сумме ¦76-Расчеты по ¦71 ¦
¦почтовой комиссии ¦исполнительным¦ ¦
¦ ¦документам ¦ ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦Излишне выданные денежные средства¦50 ¦71 ¦
¦возвращены в кассу ¦ ¦ ¦
+----------------------------------+--------------+--------------+
¦При следующем начислении работнику¦70 ¦76-Расчеты по ¦
¦дохода удержана почтовая комиссия ¦ ¦исполнительным¦
¦за перечисление алиментов ¦ ¦документам ¦
L----------------------------------+--------------+---------------

Если алименты удерживаются с сумм дохода от участия в организации (дивидендов), то бухгалтерские проводки будут такими же, только счет 70 поменяется на счет 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по выплате доходов".
Обратите внимание: при удержании с работника комиссии за перевод алиментов также действует ограничение на максимальный размер удержаний 70%. То есть при удержании алиментов, расходов на перевод алиментов, иных сумм вы не можете удержать с работника больше чем 70% "чистого" дохода.
--------------------------------
<52> Статья 109 СК РФ.

Что делать, если отправленные по почте алименты
возвращаются

Действительно, бывает, что получатель алиментов не забирает их вовремя из почтового отделения и деньги возвращаются на вашу почту. Если такая ситуация повторяется, то, чтобы не гонять деньги туда-сюда, можно попросить получателя алиментов открыть счет в банке и письменно уведомить вас об этом. После чего перечислять алименты на этот счет.
Если же получатель алиментов отказывается открыть счет либо вы не можете с ним связаться, то следует уведомить службу судебных приставов о том, что алименты не доходят до получателя. Судебные исполнители сообщат вам реквизиты счета, на который вы перечислите вернувшиеся не востребованные получателем суммы и в дальнейшем будете перечислять текущие алименты. Далее обязанность по вручению денег получателю алиментов будет лежать уже на судебных приставах <53>.
Кстати, в Семейном кодексе сказано, что расходы по отправке алиментов лежат на алиментщике. Означает ли это, что отправлять вернувшиеся деньги повторно нужно также за счет алиментщика? По логике, конечно, нет. Первичная отправка - за счет алиментщика, а вторичная - уже за счет получателя. Но поскольку законодательно этот вопрос не урегулирован, то лучший вариант - взять письменное согласие алиментщика на вторичную отправку денег за его счет.
--------------------------------
<53> Пункт 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ.

Как рассчитать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет

Дата рождения ребенка должна быть указана в исполнительном документе. И с дохода алиментщика за тот месяц, в котором ребенку исполнится 18 лет, алименты нужно удержать частично по следующей формуле:

-------------¬ ---------------------------¬ -----------------¬
¦ Алименты за¦ x ¦Число дней в месяце до дня¦ / ¦ Число дней ¦
¦полный месяц¦ ¦ совершеннолетия ребенка ¦ ¦ в месяце ¦
L------------- L--------------------------- L-----------------

Например, дата рождения ребенка, на которого уплачиваются алименты, - 19 июля. Полная сумма алиментов с дохода за июль составляет 4000 руб. Тогда с дохода за июль с работника нужно удержать алименты в размере 2452 руб. (4000 руб. x 19 дн. / 31 д.).
Если за алиментщиком не числится задолженность по алиментным обязательствам, то в течение 3 дней с момента перечисления последних текущих алиментов исполнительный документ нужно отослать судебному приставу или получателю. Если же имеется неудержанная с алиментщика сумма, то ее нужно продолжать взыскивать до полного погашения задолженности и только после этого отправить исполнительный документ судебному приставу или получателю алиментов.
Кстати, законом предусмотрено еще одно основание, чтобы прекратить удерживать с работника алименты. Это приобретение несовершеннолетним ребенком полной дееспособности в результате вступления в брак либо эмансипации <54>. В этом случае работник может предъявить вам:
- постановление главы органа местного самоуправления о признании ребенка полностью дееспособным, если оба родителя дали на это согласие <55>;
- вступившее в силу решение суда о признании ребенка полностью дееспособным, если кто-либо из родителей не дал на это своего согласия <56>;
- копию свидетельства о регистрации брака так называемого ребенка <57>.
На основании одного из этих документов вы должны перестать удерживать с работника алименты, как только будет полностью погашена задолженность по алиментным обязательствам, имеющаяся на дату приобретения ребенком полной дееспособности. Исполнительный лист (судебный приказ) вам следует отправить судебному приставу, а соглашение об уплате алиментов - получателю алиментов. В сопроводительном письме укажите, что вы прекратили удерживать алименты с работника по причине приобретения ребенком полной дееспособности.
Также нужно перестать удерживать алименты с работника, если он документально подтвердит факт усыновления (удочерения) другим лицом ребенка, на которого взыскиваются алименты <58>.
--------------------------------
<54> Статья 120 СК РФ; ст. ст. 21, 27 ГК РФ.
<55> Статья 27, п. 1 ст. 34 ГК РФ.
<56> Статья 27 ГК РФ.
<57> Статья 21 ГК РФ.
<58> Пункт 2 ст. 120 СК РФ.

Как рассчитать алименты, если одному из детей
исполнилось 18 лет

Если алименты уплачиваются на двух разновозрастных детей, то при достижении одним из них совершеннолетия размер алиментов должен измениться. Как правило, суд устанавливает алименты в размере 1/4 от суммы дохода на одного ребенка, 1/3 - на двоих детей, 1/2 - на троих и более <59>.
В самом исполнительном документе может быть указан порядок удержания алиментов на двоих и более детей. К примеру, может быть сказано, что алименты в размере 1/3 дохода на двоих детей взыскиваются до достижения совершеннолетия старшим ребенком, а по достижении им совершеннолетия алименты подлежат взысканию в размере 1/4 на содержание второго ребенка до достижения им совершеннолетия <58>.
Имейте в виду, что бухгалтерия не вправе сама устанавливать новый размер алиментов после достижения старшим ребенком возраста совершеннолетия. Поэтому если в исполнительном документе никакого указания нет, то с даты совершеннолетия старшего ребенка становится неясным, следует ли удерживать алименты в прежнем размере, не удерживать их вообще или удерживать по приведенным выше нормативам.
В связи с этим вам следует заранее уведомить получателя алиментов о том, что ему нужно обратиться в суд для разрешения этого вопроса. Иначе пригрозите ему прекратить пересылку алиментов вообще. Если получатель алиментов не реагирует, то поговорите с работником-алиментщиком или самостоятельно обратитесь в службу судебных приставов по месту нахождения организации с просьбой прояснить этот вопрос.
--------------------------------
<59> Пункт 1 ст. 81 СК РФ.

Что делать с исполнительным документом
при увольнении работника

При увольнении работника-алиментщика в трехдневный срок нужно <60>:
- если алименты удерживались на основании решения суда - уведомить об увольнении работника судебного пристава-исполнителя по месту нахождения организации и получателя алиментов. В этот же срок исполнительный документ нужно отправить судебному приставу;
- если алименты удерживались на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов - уведомить об увольнении получателя алиментов. Ему же в трехдневный срок следует отправить соглашение. Если вам не известно местонахождение получателя алиментов, то отправьте уведомление и исполнительный документ судебному приставу по месту нахождения организации.

Внимание! За несвоевременное уведомление судебного пристава-исполнителя об увольнении алиментщика он вправе наложить на должностных лиц вашей организации штраф до 10 000 руб. <61>.

Если вам известно о новом месте работы работника или о его новом месте жительства, то об этом также нужно сообщить судебному приставу и получателю алиментов.
Как мы уже сказали выше, расчетом заработной платы и удержанием из нее сумм по исполнительным документам, как правило, занимается бухгалтерия организации. В то же время обязанность уведомлять соответствующих лиц при увольнении работника может быть возложена приказом руководителя и на других сотрудников организации, в частности на сотрудников отдела кадров.
При передаче исполнительного документа судебному приставу в нем необходимо сделать следующие отметки:
- о произведенных удержаниях;
- о периоде, за который удержаны алименты (с какой даты по какую);
- о сумме оставшейся задолженности.
Эти сведения следует заверить подписью ответственного лица и печатью.
Отметим, что все документы следует отправлять ценными отправлениями с описью вложения, чтобы на руках осталась опись вложения в письмо, заверенная почтовым отделением. Кстати, почтовый сбор за отправку исполнительного документа и уведомительного письма приставу или получателю алиментов вы также можете удержать с работника. Если же этого сделать не получится (к примеру, на момент отправки документов все выплаты работнику уже произведены), то стоимость почтовой пересылки можно учесть в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли <62> или в составе расходов у "упрощенца" <63>.
В заключение скажем, что если работник платил алименты добровольно, то есть вы удерживали их на основании его письменного заявления, то уведомлять об увольнении работника никого не нужно.

Е.М.Филимонова
Аудитор
Подписано в печать
27.07.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 21:37   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

марива, Я либо отправляю телефонограмму приставу, либо исходящее письмо.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 09:32   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Nadia,
ГЛБ,
Спасибо Вам большое за помощь, я все поняла!!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 18:01   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Всем здравствуйте!!!!!!
Мне очень нужна ваша помощь!!!
конец месяца надо начислять з/плату!!!

Вот я опять нарисовалась с этими алиментщиками.!!

Напишу сразу ведержку из нового постановления:
"Предлогается из всех видов заработка, причитающегося должнику после назначения налогов, проводить удержания ежемесячно по 1/2 части до погашения задолженности, которая составляет на 25.03.08 года 23800рублей, далее 1/4 части до совершеннолетия ребенка"

Какой вывод: я должна удержать 1/2-задолжности и 1,4-алиментов так это правильно или я опять что то не пойму????? т.е 75% из з/п.
марива вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2008, 18:04   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Nadia,
ГЛБ,
Мне очень нужна ваша помощь!!!! и всех откликнувшихся на SoS!!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 20:39   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Оформление человека-алиментщика?!

Цитата:
Сообщение от марива Посмотреть сообщение
"Предлогается из всех видов заработка, причитающегося должнику после назначения налогов, проводить удержания ежемесячно по 1/2 части до погашения задолженности, которая составляет на 25.03.08 года 23800рублей, далее 1/4 части до совершеннолетия ребенка"

Какой вывод: я должна удержать 1/2-задолжности и 1,4-алиментов так это правильно или я опять что то не пойму????? т.е 75% из з/п.
Вы должны сначала удерживать по 1/2 .т.е 50% от суммы заработка за минусом НДФЛ до погашения задолженности, т.е. до 23800 рублей, затем, когда эта задолженность погаситься вы будете удерживать по 1/4, т.е. 25% от суммы заработка за минусом НДФЛ.
И удерживать сразу 75% вы не имеете права, т.к. мах вы можете удерживать так это 70%. Но вам надо удерживать, судя из вашего вопроса, так как я написала выше.

Последний раз редактировалось ГЛБ; 25.03.2008 в 20:42.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление практиканта из ПТУ?! Galpin Зарплата и кадры 2 23.11.2007 12:59
увольнение с совмест-ва, оформление на основное место Юлианка Зарплата и кадры 5 06.11.2007 20:11
Оформление документов по выплате заработной платы Натачка Зарплата и кадры 2 13.08.2007 12:58
Оформление счет-фактуры Innoch Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 09.08.2007 10:57
грамотное оформление договора аренды транспортного средства с экипажем Настёна2 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 13.02.2007 23:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot