Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2016, 06:14   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 52
Спасибо: 0
Вопрос Списание в производстве

Добрый день. Подскажите пожайлуста.Начали заниматься производственной деятельностью (производство оборудование).
Делаем так: покупаем как товар, далее комплектуем запчастями, получаем одну единицу (формируем себестоимось). Но мы также покупаем расходные (болты, гайки..., которые тоже идут на прозводство, но в себестоимость контректой единицы мы не относим).Как правильно организавать учет в ну и бу расходных материалов ? покупаем много инструмента, расходников. Приходуем на 10. далее сразу списываем в производство требованием накладной (списывается в бу и ну сразу). можно ли так делать? какие документвы необходимо оформить, чтобы не было проблем с проверяющим по признаю в расход. И все ли инструменты нужно отражать на забалансовом счете?
Спасибо.
Александра90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 07:53   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Списание в производстве

Цитата:
Сообщение от Александра90 Посмотреть сообщение
Но мы также покупаем расходные (болты, гайки..., которые тоже идут на прозводство, но в себестоимость контректой единицы мы не относим).
Отчего бы их не относить на себестоимость конкретной единицы? Норматив то чай известен?
Цитата:
Сообщение от Александра90 Посмотреть сообщение
Как правильно организавать учет в ну и бу расходных материалов ?
Организовать - определить норматив, переодически составлять акт, в котором отражать количество использованных МПЗ (ТМЦ), в котором количество будет равно произведению выпущенных готовых изделий (по каждому виду) на норматив расхода (по каждому виду).

Цитата:
Сообщение от Александра90 Посмотреть сообщение
покупаем много инструмента,.... Приходуем на 10. далее сразу списываем в производство требованием накладной (списывается в бу и ну сразу). можно ли так делать?
Нельзя. Полный цикл учета инструментов на этом не завершается. После списания его нужно отразить за балансом, а по мере выхода из строя списывать оттуда.

Цитата:
Сообщение от Александра90 Посмотреть сообщение
какие документвы необходимо оформить, чтобы не было проблем с проверяющим по признаю в расход.
Кроме требования-накладной, выше уже обозначил акт списания. Возможно еще нужно нормативы утвердить.

Цитата:
Сообщение от Александра90 Посмотреть сообщение
И все ли инструменты нужно отражать на забалансовом счете?
у бух.учета есть такие свойства - он сплошной и непрерывный - хотя насчет последнего можно и возразить (я про учет остатков ценностей методом инвентаризации).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 08:21   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание в производстве

Спасибо.
Т.е. я расходы на инструмент могу учесть для налога на прибыль только
по мере выхода из строя??
Александра90 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2016, 08:24   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Списание в производстве

Цитата:
Сообщение от Александра90 Посмотреть сообщение
Т.е. я расходы на инструмент могу учесть для налога на прибыль только по мере выхода из строя??
нет, я такого не говорил. И в НУ и в БУ инструмент списывается в момент передачи в эксплуатацию. Окончательное списание (с забаланса) его происходит в момент выхода из строя и невозможности дальнейшего его использования.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot