Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2017, 15:56   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию НДС на УСНО

Добрый день.
Помогите пожалуйста.
ООО на УСНО 15%, руководство пошло на встречу покупателям и по желанию покупателей стали выставлять счета фактуры.
Я обязана составить декларацию по НДС, и перечислить полученный НДС в бюджет - (у нас обычно происходит предоплата от покупателей). При получении денег на счет я с накладной на отгрузку выставляю счет фактуру. Здесь все понятно.
А как быть если отгрузка будет только во следующем квартале? я должна выставить счет фактуру на аванс, учесть эти деньги в декларации за текущий квартал и заплатить их в бюджет.
Насколько я понимаю, в декларации я указываю сумму полученного НДС в строке 030 раздела 1 и заполняю раздел 12. Но получается что когда я в следующем квартале выпишу счет фактуру на отгрузку - я опять должна буду учесть этот счет фактуру в разделе 12? и у меня задвоится эта сумма? там нет возможности сторнировать счет фактуру на аванс.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 16:01   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
При получении денег на счет я с накладной на отгрузку выставляю счет фактуру. Здесь все понятно.
накладная выписывается по факту отгрузки, к оплате она не имеет отношения.
Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
А как быть если отгрузка будет только во следующем квартале? я должна выставить счет фактуру на аванс, учесть эти деньги в декларации за текущий квартал и заплатить их в бюджет.
да
Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в декларации я указываю сумму полученного НДС в строке 030 раздела 1 и заполняю раздел 12. Но получается что когда я в следующем квартале выпишу счет фактуру на отгрузку - я опять должна буду учесть этот счет фактуру в разделе 12? и у меня задвоится эта сумма? там нет возможности сторнировать счет фактуру на аванс.
сторнировать - нет, но принять к вычету в обычных условиях да, правда не могу сказать как это будет работать в условиях УСН. Практику надо шерстить.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 16:37   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
ООО на УСНО 15%, руководство пошло на встречу покупателям и по желанию покупателей стали выставлять счета фактуры.
а смысл? Ваши покупатели вычеты по НДС через суд добиваться будут
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2017, 16:39   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в декларации я указываю сумму полученного НДС в строке 030 раздела 1 и заполняю раздел 12. Но получается что когда я в следующем квартале выпишу счет фактуру на отгрузку - я опять должна буду учесть этот счет фактуру в разделе 12? и у меня задвоится эта сумма?
сч/ф на аванс отражается в книге продаж и в соответствующем разделе декларации
впоследствии при отгрузке, сч/ф на отгрузку отражается в книге продаж, а сч/ф на аванс - в книге покупок. т.о. они друг-друга перекрывают и задвоения не происходит.
Ну и всё это в соответствующих строках декларации.
По отгрузке - НДС начисленные
По авансу - НДС восстановленные по авансам


Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Практику надо шерстить.
в отношении того, могут ли ваши Покупатели принять к вычету НДС по вашим сч/ф. И тут спорный вопрос. Хотя это уже не Ваши проблемы )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 09:58   #5
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
а смысл? Ваши покупатели вычеты по НДС через суд добиваться будут
Скорее всего диры НДСники - покупатели не в курсе этого, а бухгалтер покупателя не интересуется системой н/о. Принесли с НДС, значит принимаем. Я вот, кстати тоже, не интересуюсь .. Но у меня мои директора в курсе, что и у кого они покупают.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 16:32   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Скорее всего диры НДСники - покупатели не в курсе этого, а бухгалтер покупателя не интересуется системой н/о. Принесли с НДС, значит принимаем. Я вот, кстати тоже, не интересуюсь .. Но у меня мои директора в курсе, что и у кого они покупают.
Покупателям ясно было сказано что мы УСНО, и была предложена скидка 10% от цены товара, но им очень нужен НДС (я тоже не понимаю почему), в итоге они получают товар на 8% дороже. а по поводу того что в суде будут свой НДС искать меня это вообще не колышет. Может им не хватает драйва по жизни. Мне главное самой не вляпаться с моим добрым директором, который идет у них на поводу.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 16:35   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
сч/ф на аванс отражается в книге продаж и в соответствующем разделе декларации
впоследствии при отгрузке, сч/ф на отгрузку отражается в книге продаж, а сч/ф на аванс - в книге покупок. т.о. они друг-друга перекрывают и задвоения не происходит.
Ну и всё это в соответствующих строках декларации.
По отгрузке - НДС начисленные
По авансу - НДС восстановленные по авансам



в отношении того, могут ли ваши Покупатели принять к вычету НДС по вашим сч/ф. И тут спорный вопрос. Хотя это уже не Ваши проблемы )))
дело в том что я должна заполнять только раздел 1 (строка 030) и раздел 12 в котором не предусмотрено указания какой это счет фактура - на аванс или на отгрузку. И я не должна вести книги покупок и продаж.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 16:37   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Думали втроем весь вечер, перелопатили интернет, решили что буду выписывать только счета фактуры на отгрузку и оплачивать НДС по ним. т е если в 1 квартале мною был получен аванс, а отгрузка во втором квартале то и ндс плачу во втором квартале. А свою директрису предупредила что вопрос очень скользкий и дальше как повезет.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2017, 16:46   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС на УСНО

... .
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.

Последний раз редактировалось Среда; 14.04.2017 в 16:50.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 16:48   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
Думали втроем весь вечер, перелопатили интернет, решили что буду выписывать только счета фактуры на отгрузку и оплачивать НДС по ним. т е если в 1 квартале мною был получен аванс, а отгрузка во втором квартале то и ндс плачу во втором квартале
и это правильно. Т.к. вы на УСН все авансы у вас это доход по УСН, а никак не по ОСНО. А вот когда вы при реализации начислили НДС, тогда у вас и возникают все вытекающие обязанности плательщика этого налога.
Кстати получив аванс не забудьте начислить налог с него
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (14.04.2017)
Старый 14.04.2017, 16:50   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
При получении аванса вы ОБЯЗАНЫ выписать сч/ф на аванс и начислить НДС к уплате.
ничего они не обязаны. ОСНОшники обязаны, а они УСНщики и обязаны налог по УСН с него начислить и заплатить
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 16:50   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: НДС на УСНО

проще найти посредника работающего с НДС, сделать ему скидку в 10+ %.
и тогда наступит всеобщее счастье.
пятью пальцами во рту можно и подавиться.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 16:51   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Log_in, некоторые не ищут легких путей
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 00:32   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ничего они не обязаны. ОСНОшники обязаны, а они УСНщики и обязаны налог по УСН с него начислить и заплатить
извините ради бога, так все таки когда я должна (по вашему мнению) начислить и уплатить НДС - в момент получения денег (аванса) или в момент отгрузки с выставлением счета фактуры? мы склоняемся к мысли что решающим будет момент отгрузки.

нашла в инете судебное решение, там ситуация была наоборот - сначала отгрузка а оплата потом, так налоговая хотела НДС по отгрузке считать, а налогоплательщик считал по факту оплаты, и суд встал на его сторону. Но опять повторюсь - ситуация там была противоположная моей. у меня сначала оплата а потом (в следующем квартале) отгрузка.

Последний раз редактировалось ANNA64; 17.04.2017 в 00:37.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 09:53   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
у меня сначала оплата
в момент оплаты вы находитесь на УСН. Отгружаете выставив НДС, поэтому у вас возникает обязанность выставить счф. Зачем попу гармонь непонятно. Вы платите налог по УСН с аванса и НДС с отгрузки
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 17:02   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС на УСНО

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Зачем попу гармонь непонятно.

я сама не понимаю зачем нашим покупателям такой гемор. ну а у меня очень добрая хозяйка, старается всем угодить и не упустить покупателей. а дальше куда кривая вывезет
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot