Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 14:50   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Документы с НДС с опозданием!

Сегодян приехало оборудование. Документы выписаны 29.12.07 и выписаны с НДС. Отчетность НДС уже сдала, переделывать не охота, корректирующий сдавать тоже, тем более там тогда получиться НДС на возмещение.
Могу ли я этот НДС принять к вычету в 1 кв.2008г.?
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 22:35   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Да, можете, но вы должны иметь подтверждение, что сч-ф к вам пришла в январе.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:44   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

vsv-boss, вот именно что никаких подтверждений нет, нам их просто в офисе отдали и все. и переделывать никто не будет. А НДС уже сделала какой нужно, и переделывать мне доки тоже не охота.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2008, 11:59   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Лучше переделывайте и сдавайте уточненку по НДС
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:37   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Основной инструмент бухгалтера - занудство.
Я решил эту проблему так:
За доставку документов от поставщиков кто-то отвечает. Я нашел в каком-то журнале перечень оснований, по которым налоговая выбирает предприятия для проверки, причем частая подача корректирующих отчетов входит в этот перечень. Перечень показал директору, особо обратив внимание на этот пункт.
Теперь, получая с опозданием документы, я извещаю виновника о том, что он навредил фирме и об этом я доложу директору. А подписывая у директора корректирующий отчет, я докладываю по чьей вине мы подставляемся.
Я перестал нервничать, доставать сотрудников с просьбами и пр., а количество задержанных документов резко (кардинально) снизилось.

Кроме того, я как-то пришел к директору и заявил, что по вине ряда сотрудников, халатно относящихся к срокам доставки документов, я не в состоянии полноценно исполнять обязанности главбуха и защищать фирму от возможных наездов налоговой. В процессе последовавшей беседы и вздыхания начальства я подсунул ему на подпись проект приказа о документообороте на предприятии, где были расписаны сроки предоставления документов в бухгалтерию. При этом приказом главбуху предписывалось обо всех случаях нарушения приказа подавать докладную директору, а виновному - писать объяснительную. Потом я раздал всем под подпись копию этого приказа.

Теперь нервов стало существенно меньше. Видимо, люди поняли, что этот зануда до смерти может замучить за какую-то бумажку и лучше с ним не связываться. Но тут надо помнить, что любой закон без применения выдыхается, поэтому надо иногда его пускать в действие, причем быстро и абсолютно безжалостно - тогда он действует безотказно.

Последний раз редактировалось AlexVX; 22.01.2008 в 18:47.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:51   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Можно отправить по почте самому себе пустой конверт с их адресом,якобы от них.И примите НДС когда до вас дойдет корреспонденция....
Юлия Ж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 00:12   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от Галина Вас. Посмотреть сообщение
Документы выписаны 29.12.07 и выписаны с НДС.
Объявите этот день на своей фирме выходным
И примите к учёту следующим рабочим днём. Если нельзя выходной для всей фирмы, то поставьте отгул бухгалтеру:smile:
Что ж вы найдёте что сказать налоргам, почему вы приняли к учёту сч-ф следующим месяцем, если дата на сч-ф была на погранице периодов?
Даже если они вам написать актик захотят, так у вас не сокрытие НДС будет, а даже наоборот вам переплату в акте укажут, а за это в НК пока что санкций нет!!!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 23.01.2008 в 00:16.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 03:48   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Объявите этот день на своей фирме выходным
И примите к учёту следующим рабочим днём. Если нельзя выходной для всей фирмы, то поставьте отгул бухгалтеру:smile:
Что ж вы найдёте что сказать налоргам, почему вы приняли к учёту сч-ф следующим месяцем, если дата на сч-ф была на погранице периодов?
Даже если они вам написать актик захотят, так у вас не сокрытие НДС будет, а даже наоборот вам переплату в акте укажут, а за это в НК пока что санкций нет!!!
Худший вариант такой, что если Вы сами своей рукой не задекларировали декабрьский НДС в декабре пусть даже уточненкой,( налоги конечно же не будут вместо Вас увеличивать входящий НДС, у них инстркукция есть что увеличивать надо только начисление в пользу бюджета, а не возмещение в пользу организации), то в январе этой суммой вы не имеете право уменьш8ать начисленный НДС. И в январе, веренее в первом квартале данный НДС из книги покупок снимут, а в декабрь не включат... Разве не так? Ну или показать, что у Вас на столе появились эти документы после сдачи годового отчета, где-то в начале апреля 08г.
По-моему схожий Ваш же вопрос уже бурно обсуждался.... что-то поменялось уже в законодательстве, появились какие-то новые разъяснения?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2008, 09:52   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Всем спасибо за советы! Документы отдала директорам и сказала что б сами расхлебывали!

У нас с ними уже был конфликт на этой почве в этом году когда делала НДС, я их предупридила если все доку не будут принесены до 16.01 от я закрываю НДС и сдаю отчет, а с опозданиями в бумагах пусть сами что хотят то и делают. Так быстренько все подписали и принесли. А эти доки сами проморгали.
AlexVX, прав, иногда надо быть занудой!
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 21:42   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
И в январе, веренее в первом квартале данный НДС из книги покупок снимут, а в декабрь не включат...
С какого перепуга и на основании какой нормы НК РФ это налорги могут сделать?
У нас очень часто такое происходит, так как наши контрагенты разбросаны по стране и очень часто сч-ф приходит спустя 7-10 дней от даты выписки, и мы спокойно их включаем в учёт в том периоде в котором получили и так уже несколько лет. Нарушений нет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 22:16   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Osipova с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Я тоже согласна с Модератором, что расходы принимаются к вычету в том периоде, в котором они возникают. Поэтому, в журнале входящей корреспонденции зарегистрируйте сч/ф и накладную датой прихода и учитывайте в январе
Osipova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 22:37   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от Osipova Посмотреть сообщение
в том периоде, в котором они возникают.
Я уточню
Для целей исчисления налога на прибыль расходы принимаются в том периоде когда они совершены и в соответствии с договорённостью о моменте перехода прав собственности (поэтому уточнёнок не избежать, если накладушки опоздали)
А для исчисления НДСа - в том периоде, когда поступили сч-ф, но не ранее даты составления.
Кажется так вот. Если надо НК в пример я могу поковырятся, но лень...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 23.01.2008 в 22:39.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 09:42   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
С какого перепуга и на основании какой нормы НК РФ это налорги могут сделать?
У нас очень часто такое происходит, так как наши контрагенты разбросаны по стране и очень часто сч-ф приходит спустя 7-10 дней от даты выписки, и мы спокойно их включаем в учёт в том периоде в котором получили и так уже несколько лет. Нарушений нет.
Это уже другая сторона вопроса с какого перепугу вся страна работает по налоговому кодексу. Но несколько лет применять нездоровую практику, явно не хватает свежего взгляда... А в бухгалтерском учете Вы тоже принимаете той датой которой доки попадаеют вам под руку?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 09:43   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Это уже другая сторона вопроса с какого перепугу вся страна работает по налоговому кодексу. Но несколько лет применять нездоровую практику, явно не хватает свежего взгляда... А в бухгалтерском учете Вы тоже принимаете той датой которой доки попадаеют вам под руку?
Сорри, Вы сами ответили на свой вопрос....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 09:47   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от Osipova Посмотреть сообщение
Я тоже согласна с Модератором, что расходы принимаются к вычету в том периоде, в котором они возникают. Поэтому, в журнале входящей корреспонденции зарегистрируйте сч/ф и накладную датой прихода и учитывайте в январе
Только расходы возникли ни в январе, а в декабре....
и учитывать их нужно в декабре и орентироваться на налоговый кодекс, которым предусмотрено подвать уточненные расчеты.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 10:47   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Osipova с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Только расходы возникли ни в январе, а в декабре....
и учитывать их нужно в декабре и орентироваться на налоговый кодекс, которым предусмотрено подвать уточненные расчеты.
у меня сейчас схожая ситуация. документы пришли только сейчас. а услуги выполнены в ноябре. документы выставлены декабрем! я от них требую переделать документы ноябрем. я всегда считала, что по БУ я приходую их тогда, когда они предоставлены и включаю в расчет по НДС того периода, когда они пришли, т.е. в январе, в данном случае. а по НУ - ваша правда, я их принимаю к расчету в декабре. разве я не права? просто у меня подобная ситуация впервые и я не знаю как мне ее разрулить, подскажите))
Osipova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 23:48   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Это уже другая сторона вопроса с какого перепугу вся страна работает по налоговому кодексу.
вы хотите сказать, что мы нарушаем НК? Ну и какую норму?
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Но несколько лет применять нездоровую практику, явно не хватает свежего взгляда...
Но, но, но! А пить валидол и ругать всех и вся за просроченные доки - это здоровая практика?:smile:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 00:20   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
вы хотите сказать, что мы нарушаем НК? Ну и какую норму?

Но, но, но! А пить валидол и ругать всех и вся за просроченные доки - это здоровая практика?:smile:
А кто ругает-то. Я не поощряю расточительство и халатное отноение к работе. Хотя сама такая же и даже хуже. Ну нет той поставки в скором будущем о которой бух-я не знает. Всегда можно заручится факсовой копией и получить идентичный оргинал. Все способы связи доступны, было бы желание и время. А если не получилось, то подавай уточненку.

Насчет первой ухмылочки, а именно нормы закона, то сброшу завтра утром. Под подушкой к сожалению нет, а что бы в голове держать... так куда нам сирым и убогим....:smile:
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2008, 23:10   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Ну, значит обещанное вываливаю.
Цитата:
Сообщение от НК РФ с.169
1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;
2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.
8. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
Сообщение от Правительство
Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914)
(с изменениями от 15 марта 2001 г., 27 июля 2002 г., 16 февраля 2004 г., 11 мая 2006 г.)
I. Ведение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур
1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
2. Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.
Обратите внимание на фразу
Цитата:
Сообщение от Правила
по мере их поступления от продавцов
Здесь нет слов: по дате составления сч-ф.
Вот почему я считаю, что мы не нарушаем НК РФ и прочие Законы РФ при учёте НДС
Съели?!!!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 22:53   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Документы с НДС с опозданием!

Нееее, я не понял! А что за тишина? Только недавно меня хотели порвать, как Тузик грелку, на фантики!!! А теперь затихли! Перед бурей?
Ну, если слов нет, то значит аргумент у меня был стопудовый
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давальческое сырье mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 71 09.11.2016 12:27
НДС к возмещению-потребуют ли дополнительные документы при сдаче декларации? Молодежь Общая система налогообложения (ОСНО) 6 19.01.2008 11:53
Затраты по ремонту арендуемого здания. mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 12 23.11.2007 12:18
ИМПОРТ. НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ. Natal'a Валюта, экспорт, импорт 2 10.08.2007 22:31
Переоформление документов другим числом Osipova Общая система налогообложения (ОСНО) 6 07.08.2007 18:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot