Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2017, 13:11   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Задача – уметь оперативно контролировать состояние лицевого счета по налогам и взносам, превентивно предупреждать образование недоимок , беспроблемно получать справки об отсутствии задолженностей для тендеров и т.п.
Имеем следующие факторы, требующие внимания бухгалтеров к состоянию лицевого счета:
  • Имеющаяся переплата в течение более 3-х лет не может быть возвращена\зачтена.
  • Неправильная сумма недоимки\переплаты, указанная в любом заявлении, может осложнить\задержать его исполнение налорганами.
  • Некоторые справки\акты сверки должны выдаваться на день подачи заявления (если не указана конкретная дата), однако она корректируется на дату последнего операционного дня в ИФНС, который организация заранее не знает.
  • Состояние остатков в дни, соответствующих срокам сдачи отчетности может зависеть от того, проведен или нет отчет\декларация.
  • Состояние остатков зависят от времени прохождения денег через банковскую систему, а не от даты платежного поручения, предъявляемого в банк.
  • Состояние остатков зависят от проведенных зачетов, которое в некоторых случаях, осуществляется налорганами самостоятельно, а в других - по заявлению налогоплательщика.
  • На остатки в виде переплат должны подаваться заявления.
  • И т.п.
Подходы к решению:
Практически, работать без недоимок не в силах бухгалтеров. Они не могут влиять на платежи. Примем это за аксиому. Способ «решения задачи» в части получения справок об отсутствии задолженностей путем поддержания постоянной переплаты по каждому налогу, пеням, в редких случаях –по штрафам, малопригоден. Сумма переплаты должна сопоставляться со «средними суммами» налоговых платежей, которые меняются.
Имеется ряд справок которые налорганы выдают по запросу организаций: Выписка по расчетам, акт сверки, справка о состоянии и т.п. Порядок выдачи регулируется неким «Административным регламентом….» , который, на вскидку, насчитывает не одну сотню страниц. Сроки выдачи – до 14 дней, (практически – 5-6 дней). Выписка по расчетам выдается по ТКС в течении нескольких часов, однако ее форму\содержание мне не удается понять в полной мере. Найти «знакомого инспектора» который ее разжует, также не удается. Слышал, что инспектора ее не все понимают… Можете помочь в ней разобраться?
Со своей стороны, готов написать программу, которая может автоматически импортировать эту выписку, распознать все записи и выдать «удобоваримый и читаемый» вариант в 1С. Вопрос, только в алгоритме)))) Мне кажется, найти пойти по этому варианту.

П.С.: Данная тема, пожалуй, единственное, что омрачает светлое будущее сына турецкого подданного))) На протяжении многих лет неоднократно пытался ее решить, но отступал перед превосходящими силами противника))) Собираю снова ополчение)))
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Irrch (13.05.2017)
Старый 13.05.2017, 22:41   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Я бы тоже поразбиралась. Из практического опыта что-то накоплено, но тем не менее, каждый раз как первый, смотрю на справку и понимаю, что "не идет" с моими данными (по причинам, которые вы выше описали). Особенно в "переходные периоды", когда администрирование взносов передают из фондов в ИФНС или в аналогичные моменты.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 05:02   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Irrch, Так ладно бы при передаче, как неком форсмажоре))) А то ведь и в "спокойные" периоды проблемы... Я предлагаю пока сконцентрироваться на именно выписке, а не иных справках, как "первичном журнале записей"... Прилагаю фрагмент. Вижу: 1) принцип "нарастающего итога" тут не выполняется, т.е. СК не всегда равно СН+ДО-КО. 2) Понятно, что есть заранее начисления 1/3 по НДС. Пусть. 3) Еще вижу, что вперемежку идут записи по налогам и по пеням, по принципу дате записи. а не вида начисления (налог или пени). Может быть, стоит разделить их в 2 разных раздела при импорте в 1С... Не знаю. И куча кодов и полей типа "не сальдообразующее", "на печать не выводится" и т.п. Фи...ня!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фрагмент.jpg
Просмотров: 863
Размер:	129.1 Кб
ID:	24109  
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.05.2017, 10:48   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, это надо не с Инспектором говорить, а с Программистом ПО для ИФНС.
Знать все возможные комбинации, которые выводятся в этот отчет и что они значат т.к никакой Бухгалтер и Инспектор этого не озвучит. Вряд ли у кого-то было все и сразу. Плюс в КРСБ вносятся ручные корректировки Инспекторами.
Пени могут начисляться, потом сторнироваться.
Поэтому автоматизировать хаос, конечно хорошая идея, но стоит она того или нет большой вопрос.
Отчет сохраните в excel, отсортируйте по датам в разных колонках.
Тогда понятнее логика и математика будет.
Выпишите сокращения и что они значат, какие данные появляются при той или иной аббревиатуре и т.д.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 11:17   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
dim3740, это надо не с Инспектором говорить, а с Программистом ПО для ИФНС.....
Отчет сохраните в excel, отсортируйте по датам в разных колонках.
Тогда понятнее логика и математика будет.
Выпишите сокращения и что они значат, какие данные появляются при той или иной аббревиатуре и т.д.
Абсолютно со всем согласен!! Просто терпения, видимо, не хватает((( И эмоции захлестывают... Главное, я не ставлю под сомнение сами записи. Не тот случай, не на рынке колбасой торгуют... инспектора не имеют умысла против организаций. Если про мой случай говорить, то мне надо только упреждать появление минусов.... Даже не в деньгах вопрос. Вроде, несложно, но, то КБК не тот, то дир не проплатил, а я не заметил, то еще что. Пишу тесты и на платежки, и на выписки, но... В итоге- не могу получить справки, и "нагоняй" от тендерной комиссии(((((( Да, спасибо, возможно, что игра и не стоит свеч Может кто еще выскажется....
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 11:44   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Формируйте по пн / ср / пт и все. Проверяйте, что нет расхождений с учетными данными.
Смотрите данные в Личном кабинете налогоплательщика.
Учитывая тот факт, что разноска данных тоже не онлайн и не день в день т.е с учетом понятия операционный день.
Вы не автоматизируете так, чтобы все учесть, не зная программного кода ПО ИФНС. Программа у них тоже развивается и меняется т.е это процесс нон-стоп.
Если есть большая вероятность ошибки в вашей личной расшифровке, то какой в ней смысл.
Потом при частом изучении логику все равно поймаете в этом отчете и это по трудозатратам и пользе дешевле Вам обойдется .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 10:55   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
dim3740, это надо не с Инспектором говорить, а с Программистом ПО для ИФНС.
вот это в корне неверно. Программист лишь воплощает в программный код, постановку задачи делает предметник, тот кто должен знать и понимать, кроме предметника должны участвовать и специалисты смежных областей, эргономисты, дизайнеры интерфейса. Как раз потому, что все ложится лишь на программистов, мы и наблюдаем этот черти какой ребус кроссворд. В жизни постоянно сталкиваюсь с этим, вечно борюсь, ругаюсь, нервничаю, но ничего не меняется. Стоимость работы аналитика (те кто отвечают за постановку задач) в два/три и более раз ниже стоимости работы разработчика, работать идут студенты, большинство из которых полуграмотные, не имеют никакого опыта работы, знания на низком уровне, отсюда и качество того, что ваяют.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 10:57   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Log_in, тогда надо собрать всех специалистов ИФНС, участвующих в разработке этого Отчета, что нереально, а значит, что несбыточная мечта нашего Автора, так и останется несбыточной .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.05.2017, 11:10   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Entry, я вынужден признать, что пробить эту стену практически невозможно. Это стадо баранов (да простят меня эти столь нужные животные), главный баран которых недосягаем для рядовых пользователей и сидит высоко.
Причем это наблюдается не только в сервисах налоговой - выписки он лайн сервисов банков, не содержащие данные об источниках поступления, ряд сервисов госсуслуг.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 11:15   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Наверное, как раз по той причине, что все участвующие в процессе лица, не могут собраться вместе и объяснить, что им нужно .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 15:24   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

На днях попробовал такой прием: завалил налоговую письмами на зачеты, уточнение, возвраты и т.п. Особенно не разбирался, верную ли сумму ставлю, и вообще, та ли форма заявления. Ну, пусть, лохом выгляжу…. По-барабану, лишь бы результат был. Т.е. чтоб все зачлось, выдали справку об отсутствии задолженности, реальный акт сверки и т.п. Действовал, по принципу: «Лучше больше, чем меньше». И что бы вы думали? Налоговая завалила.... звонками. Причем, звонят в офис директору, который вообще «ни в зуб ногой». Но, который потом мне высказал, что я кучу ошибок сделал(((( Из огня (почему нет справок?), в полымя (почему столько звонков?). Может это вообще продуманный метод налоговой против таких приемов, как у меня? Эх, все может быть…..
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 15:35   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, а у вас есть Личный кабинет налогоплательщика? Там можно все в автоматическом режиме делать - зачеты, переброски, справки. Наверное удобнее, чем письма писать. По всей видимости не хотят уже вручную обрабатывать их.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 15:39   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Entry, конечно, есть. Под письмами я понимаю именно электронные заявления. А как же иначе? И Слава Богу! Не стану же я "светиться" и подписывать бумажный вариант у диров...
А автоматический режим... к сожалению, это же не я сам управляю лицевым счетом.
Поздравляю с Юбилейным количеством постов!
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 15.05.2017 в 15:44.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 16:26   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
На днях попробовал такой прием: завалил налоговую письмами на зачеты, уточнение, возвраты и т.п. Особенно не разбирался, верную ли сумму ставлю, и вообще, та ли форма заявления. Ну, пусть, лохом выгляжу…. По-барабану, лишь бы результат был. Т.е. чтоб все зачлось, выдали справку об отсутствии задолженности, реальный акт сверки и т.п. Действовал, по принципу: «Лучше больше, чем меньше». И что бы вы думали? Налоговая завалила.... звонками. Причем, звонят в офис директору, который вообще «ни в зуб ногой». Но, который потом мне высказал, что я кучу ошибок сделал(((( Из огня (почему нет справок?), в полымя (почему столько звонков?). Может это вообще продуманный метод налоговой против таких приемов, как у меня? Эх, все может быть…..
если сверку с налоговой проводить регулярно - таких проблем не будет
а если сверяться раз в 5-ти летку, то вполне ожидаемо.
наличие таких проблем говорит о том, что бухгалтер не чесался пока справка не нужна была
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 16:50   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Veselenochka, Ну, вроде, все Вы правильно говорите… Ваша взяла! Но, если раньше, мы делали именно сверку…. (именно делали!, а не просто получали односторонние данные,) то сейчас все «в одно окно в перзале». Устно вообще не реально что-то понять, куча народу…. Я пробовал писать типа «прошу назначить инспектора, время и дату для сверки, в связи с расхождением вашего акта». Бесполезно, ответ – только «через канцелярию». А как у Вас?

Еще мысль: меня аудиторы учили, что налоговая обязана принять и рассмотреть доводы налогоплательщика. Для этого, бухгалтером создается разработочная таблица отражающая движение по лицевому счету. Во первых, это опять труд, и мартышкин, и во-вторых, я получаю ответ, что не будем смотреть, ибо у нас программа и она считает все по своему. А как – не знаем…. В итоге - все же хочу все делать письменно, с обязанностью налоговой получения ответа, но .... это полная бюрократия....
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 17:35   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, у нас есть личный кабинет в ифнс, через который регулярно (раз в месяц минимум) берется сверка. и никаких расхождений.
на моей памяти первое расхождение за несколько лет - сейчас, при переносе остатков из пфр.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 17:45   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, если у Вас есть личный кабинет, то там оформляются все зачеты в автоматическом режиме. Помимо сверки, есть выписка по операциям из КРСБ, там все расшифровано построчно и можно сравнить со своими данными и понять на что именно не сходится. Поэтому эта история с несверяемой сверкой выглядит несколько фантастически.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 19:14   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Так и скажите, что менять надо прокладку А то.. фантастично, невероятно, сказочно Конечно, вы явно аккуратнее и усидчивее, чем автор-экстраверт... Или у вас бизнес-процесс платежей иной. Я делаю платежки, выгружаю по электронке... И не знаю, когда они там оплатятся у клиентов... (Сам к банку доступа не имею, и очень радуюсь этому).. Денег часто нет. Пени. Потом 10 дней проходит, если неоплатили, то снова делаю, выгружаю, номера уже другие... Какие там оплатят или задвоят со старыми - потемки..(( Платежки делаю копированием. Есть и 1\3 НДС, есть и авансовые по прибыли... Если несколько фирм, то как-то прилично ошибок набегает... Спасибо, ваша позиция ясна. Нужно больше внимания к "противной" работе... Хочешь кататься - саночки вези))))
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.05.2017, 19:36   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, в этом плане у всех примерно так же.
Вы отразили факт платежа в учете по Выписке Банка, ИФНС в КРСБ. Потом Вы сформировали Отчет в Кабинете и увидели какое-то расхождение и пени. Сверили свои пп и увидели, что заплатили не туда или позже срока. Если есть переплата внутри бюджета, то сразу написали письмо на ее зачет в этом же Кабинете и отследили исполнение. Пени доплатили. И так регулярно по Компаниям, у которых сложности с оплатами т.к их как-то некорректно проводят и кому нужны Справки об отсутствии задолженности. Т.е это обязательный пункт программы Закрытия месяца у вас у будет. Одной кнопки, чтобы все исправить все равно не будет. Кто-то должен анализировать и прилагать усилия. Бывает, что и у вас все ок, а ошибка в ИФНС. Тоже придется исправлять, что делать.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 22:03   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Да ладно... Князя Дмитрия Донского из меня не вышло... Ополчение не собрано. Налогокуликовская битва проиграна.... Придется переквалифицироваться в управдомы.... Спасибо.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot