Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2008, 21:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Зачем вообще нужен бух. учет?

У нас на курсе начался бух учет, прошло занятий пять, но из за неграмотности учителя до сих пор не понятно что вообще из себя представляет бух учёт для чего он нужен?

Как я понял из пройденного материала единственное назначение бух. учёта это чтобы государство могло отследить денежные потоки на вашем предприятии и обложить его налогами.

А есть ли какая то непосредственная польза от бух. учета самому предпринимателю (хозяину фирмы)?

Последний раз редактировалось BMan; 23.01.2008 в 21:07.
BMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 22:55   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Целью составления финансовой отчетности является обеспечение пользователей (в т.ч собственника) полной, полезной и достоверной информацией о финансовом состоянии юридического лица за отчетный период.

У нас в соттветвсии с Конституцией источником права является Закон. И бух учет (континентальная модель - Германия, Франция, Греция, Япония, все постсоверсткое пространство) орентирован на соотвествие требований фискальных органов и крупный банковский капитал. Приоритетность гос-ва по сбору налогов.

Британско-америкаснкая модель- Великобритания, США, Голландия... Бух отчетность как основной источник информации для инвестров и кредиторов. Почти все компании присутсвуют на рынке ценных бумаг. Инфляция не велика.

Южно-американская модель - Аргентина, Боливия, Брахилия, Чили... Очень высока инфляция. Бух учет ориентирован на потребность гос-ва по сбору доходной части бюджета

Исламская модель - она развивалась под сильным влияним религии

Смешанные модели --

Но какая бы модель не была, везде единый принцип - принцип первоначальной стоимости.

Бух учет нужен для того, что бы своевременно прощупывать пульс предприятия, уметь знать когда его лихорадит, а когда оно расцветает... Вы считаете это возможно при бездокументарном БАЦ, ШМЯК, БУХ - учете?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 22:57   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

По моему при Британско- американской модели - ни закон как у нас, а прецидент...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2008, 23:06   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

И вообще любому руководящему работнику намного порще если он не очень далек от финансов и бух-ии
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 00:05   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
И вообще любому руководящему работнику намного порще если он не очень далек от финансов и бух-ии
Хи-хи, В точку попали. Мне намного проще следить за всеми сотрудниками и структурами по БУ.
А вот бухгалтера стонут. Я ведь и ошибки в проводках сразу вижу..... (с применением оргвыводов)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 00:14   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Бух учет нужен для того, что бы своевременно прощупывать пульс предприятия, уметь знать когда его лихорадит, а когда оно расцветает... Вы считаете это возможно при бездокументарном БАЦ, ШМЯК, БУХ - учете?
Я думаю об этом лучше судить по цифрам продаж, этим занимается маркетинг, а то сколько отдали кредиторам банку и т.п. это сильно сути не меняет так для общей картины, потому как предприятию все равно нужно работать что бы там ни было и приносить прибыль...
Может конечно на больших корпорациях этот подход не сработает, но на маленьких предприятиях вполне.
BMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 00:18   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
Я думаю об этом лучше судить по цифрам продаж
Это вы серьёзно?
Вы экономику-то где мимо проходили?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 00:35   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
Я думаю об этом лучше судить по цифрам продаж, этим занимается маркетинг, а то сколько отдали кредиторам банку и т.п. это сильно сути не меняет так для общей картины, потому как предприятию все равно нужно работать что бы там ни было и приносить прибыль...
Может конечно на больших корпорациях этот подход не сработает, но на маленьких предприятиях вполне.
Приносить прибыль или приносить доход. Одно не может перескочить через другое. Сначала нужно заработать доход. Потом подсчитать все ваш8и инвестиции в расходы: ЗП и налоги, сордержание помещения, транспорта, производственных фондоф, расходы на связь - телефонную, сотовую, интернет, приобретение - а уже потооооооом прибыль. А как вы узнаете какие факторы влияют на прибыль, да здесь может быть все просто элементарно - маркетинг по компам в рабочее время виодефильмы смотрел, курс рухнул в ваш8у пользу - вы в выигрыше. Движение денег о многом говорит. Посмотрите приложение 3 к балансу. Онсовная деятельность, финансвая и инвестиционная. За счет граммотных платежных потоков можно приумножить, а можно и потерять...

Ну это мое субъективное мнение.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2008, 15:43   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Приносить прибыль или приносить доход. Одно не может перескочить через другое. Сначала нужно заработать доход. Потом подсчитать все ваш8и инвестиции в расходы: ЗП и налоги, сордержание помещения, транспорта, производственных фондоф, расходы на связь - телефонную, сотовую, интернет, приобретение - а уже потооооооом прибыль.
Ну так это можно и в столбик посчитать...
Объем продаж и спрос на товар от этого не измениться, главное чтобы фирма работала не в убыток, а остальное дело техники... Дотошно счиатать все копейки это дело бухгалтеров в крупных корпорациях, а сред фирма 3-10 человек вполне может обойтись обычными расчетами в столбик. Чисто мое мнение.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А как вы узнаете какие факторы влияют на прибыль, да здесь может быть все просто элементарно - маркетинг по компам в рабочее время виодефильмы смотрел, курс рухнул в ваш8у пользу - вы в выигрыше.
Ну так этого я думаю в БУ увидеть нельзя, разве будет указано колличество проданых вещей там по моему только общая сумма за ТОВАР. О объем продаж смотриться в когда делается маркетенговое исследование или как там это называется...в общем в конце каждого месяца смотрится сколько штук продано по сравнению с предыдущим и по какой цене и делается вывод, а БУ только для налогов и общей информации по потокам денежег , не так чтоли?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Движение денег о многом говорит. Посмотрите приложение 3 к балансу. Онсовная деятельность, финансвая и инвестиционная. За счет граммотных платежных потоков можно приумножить, а можно и потерять...
Можете пояснить что это значит?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Это вы серьёзно?
Вы экономику-то где мимо проходили?
Экономику, ну экономика это всего лишь теория, какую ошибку с точки зрения экономики я по вашему допускаю?

П.С. Я её ещё прохожу, но пока все что нового для себя узнал это процентов 10-20 от общей массы материала, остальное они выводят глупые формулы для вещей которые и так очевидны нормальному человеку...
BMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 17:18   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

И все таки вступлюсь за бух учет. Все не так просто как Вам думается. Буквально несколько слов

1. Бух учет позволяет систематизировать всю хозяйственную жизнь по определенным всем понятным правилам и критериям. Вы посчитали цифирки столбиком. Вам понятно что за каждой цифрой стоит, но Вашему партнеру (собственнику) эти цифры не ясны и не понятны. Он думает и мыслит по другому. Элементарный пример с определением выручки. Что такое выручка? Деньги поступившие на счет за товар (работы, услуги)? А если отгрузили товар (работы, услуги) покупателю, а деньги пока не поступили, будет ли эта операцию выручкой или нет? А если товар (готовую продукцию и т.д.) отгрузили, но она до покупателя еще дошла – выручка или нет? Примеров масса. Хорошо если у Вас один Партнер по бизнесу. А если есть акционеры? А наемные работники? А если вы собрались покупать бизнес и Вам говорят у предприятия такая то выручка – вы думаете одно, а оказывается другое…..

Почти каждое событие в жизни предпритяия в бух.учете имеет однозначное трактование и понимается всеми одинаково. Также как и в любой другой области знаний человечества....

2. Бух.учет позволяет контролировать. Где гарантия что сложив цифирки, вы не ошиблись и не забыли чего то включить? Вы же не компьютер... Или наоборот умышленно что то не включили? Как доказать что работник взял деньги у предприятия? Как доказать что покупаетель должен денег? и т.д.и т.п. Не случайно в бух.учете очень много уделяется ведению и верному оформлению первичных документов!!!!!!!!!!!!

3. Бух.учет дает пищу для размышления и анализа. С помощью маркетинга предприятие получило высокую выручку, но прибыли при этом может и не быть вообще. Элементарный анализ статей баланса, движения денег и т.д. позволяет сделать очень интересные выводы. К примеру, низкая оборачиваемость и вынуждены брать деньги у банка под процент.... А может предприятию вообще нес тоило тратится на маркетинг, а выплатить кредит и получить прибыль? .....А кроме того, где вы узнаете сколько у Вас денег на счете, сколько вы должны поставщикам и сколько вам должны покупали и т.д. и т.п.

Безусловно, у бух.учета есть недостатки. Главный из них заложен в самом принципе бух.учета - бух.учет смотрит назад т.е. почти любое событие отражается после того как уже совершилось...

Но есть другие науки, которые позволяют решить эту проблему....
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 19:51   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
а сред фирма 3-10 человек вполне может обойтись обычными расчетами в столбик.
Вы будете хихикать, но баланс так и выглядит: цифры столбиком!
Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
Ну так этого я думаю в БУ увидеть нельзя, разве будет указано колличество проданых вещей там по моему только общая сумма за ТОВАР.
Видимо вы ещё до аналитики не дошли! Только синтетический учёт краешком глянули.

Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
О объем продаж смотриться в когда делается маркетенговое исследование или как там это называется...в общем в конце каждого месяца смотрится сколько штук продано по сравнению с предыдущим и по какой цене и делается вывод,
Ваше счастье, что Котлер это не видел про маркетинг.
Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
Экономику, ну экономика это всего лишь теория, какую ошибку с точки зрения экономики я по вашему допускаю?
Вот эту:
Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
Я думаю об этом лучше судить по цифрам продаж, этим занимается маркетинг
Экономика ведёт к рентабельности, и судит о деятельности исключительно по рентабельности, а не по объёму продаж, а маркетинг это составляющая экономики, в принципе как и учёт, и ...., ну, многое ещё чего.


Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
П.С. Я её ещё прохожу, но пока все что нового для себя узнал это процентов 10-20 от общей массы материала, остальное они выводят глупые формулы для вещей которые и так очевидны нормальному человеку...
Студент-недоучка?(песенку Пугачёвой слышали такую?) Папа с мамой загнали в ВУЗ? Сочувствую, ну потерпите немного, скоро диплом дадут...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 20:02   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Микрофирма может обходиться карманным калькулятором и тетерадкой с записями. Если фирма подрастает, приходится переходить на Эксель. Начиная с определенного уровня развития фирмы приходится переходить на специализированный метод, основы которого заложены несколько столетий назад.
Причем дело здесь не столько в увеличении финансовых объемов, сколько в изменении количества параметров, описывающих деятельность фирмы.

Кроме того, есть еще и время. Ведь часто требуется узнать значение какого-нибудь из параметров фирмы или их комбинаций не на сегодняшний день, а на произвольно выбранную дату.

Или возьмем акт сверки с поставщиком. Он представляет собой два столбца - в одном перечислены поступления, в другом платежи. Если поставщик всего один, то и Эксель как-то можно приспособить, хотя и с трудом. А если поставщиков несколько? А если поставщик просит разделить авансы и оплаты по различным выставленным счетам? Крыша слетает в момент. А ведь это только один участок бухучета из множества.

Последний раз редактировалось AlexVX; 25.01.2008 в 20:11.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 20:36   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

И еще пару замечаний

1. Проблема «Зачем нужен бухгалтерский учет» была очень актуальной и острой в коммерческих предприятиях лет 5-8 назад. Руководители воспринимали бух.учет в лучшем случае как очень затратную обузу (а бухгалтеров воспринимали как счетчиков налогов), а в худшем видели в бух.учете еще одно «око государево», и соответственно относились к бух.учету и к бухгалтерам. Сегодня ситуация иная.
Изменилась экономическая ситуация в стране, изменилась система (концепция) бухгалтерского учета. Бух.учет почти (!!!!!!!!) отделили (не доведено до конца) от налогового учета (нафиг сдаем в баланс в налоговую?!!!!!!!!!!!!). Изменилась квалификация руководителей, экономистов, финансистов и бухгалтеров. Появились специальные налоговые режимы РАЗРЕШАЮЩИЕ не вести бух.учет (но спросите упрощенцев ООО – предполагаю не ведут процентов 50). Пришло понимание практической пользы бухгалтерского учета в нормальной рыночной экономике.

2. В маленьких фирмах бух.учет в полном объеме не нужен (можно сложить и столбиком, тем более что это разрешено), но и маркетинг не нужен в маленьких фирмах

3. Сходите на практику в отдел маркетинга хотя бы средней фирмы. Поинтересуйтесь где берется информация для анализа и планирования, как происходит обмен информацией?
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 20:57   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Экономика ведёт к рентабельности, и судит о деятельности исключительно по рентабельности, а не по объёму продаж,
Блин это что так не очевидно любой здравомыслящий человек судит о своей деятельности по рентабельности, а не по объёму продаж. Чтобы это понять не нужна целая наука, только здравый смысл.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
а маркетинг это составляющая экономики, в принципе как и учёт, и ...., ну, многое ещё чего.
Экономика это всего лишь теория причём очень не точная. Нам тоже учительница по экономике на первом занятии рассказывала что мол все науки это ветви экономики, а я сидел и смеялся потому что экономика и маркетинг вобще общего не имеет не чего, для ведения бизнеса достаточно одного маркетинга. Ты думаешь был ты Иван Дурак отходил на экономику выучил пару десятков формул и все сразу научился экономическому мышлению? Если ты до этого думать не умел то никакая наука тебя не научит.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Студент-недоучка?(песенку Пугачёвой слышали такую?) Папа с мамой загнали в ВУЗ? Сочувствую, ну потерпите немного, скоро диплом дадут...
По твоему бух учет читают только в вузах, я вобще на заочном учусь, а ты после вуза значит? С красным депломом наверно? Можно узнать ты сам в жизни на какой позиции находишся, что дало тебе слепое поклонение канонам экономики и бух. учета?
Если считаешь скрепки в какой ни будь конторе, то учи лучше своих детей, ни черта ты о жизни не знаешь.

А про людей которые без спец образования сколачивали миллионные корпорации ты не слышал? Им тоже будешь тыкать своим дипломам и говорить что учить нужно или все или ничего.

Последний раз редактировалось BMan; 25.01.2008 в 21:16.
BMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:05   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
1. Проблема «Зачем нужен бухгалтерский учет» была очень актуальной и острой в коммерческих предприятиях лет 5-8 назад. Руководители воспринимали бух.учет в лучшем случае как очень затратную обузу (а бухгалтеров воспринимали как счетчиков налогов), а в худшем видели в бух.учете еще одно «око государево», и соответственно относились к бух.учету и к бухгалтерам.
Вот у меня после первой лекции по бух учету именно такое отношение и сформировалось, нам не говорили про пользу, а скорее про то что это нужно закон требует и т.д. и т.п. сейчас уже больше плюсы начинаю видеть.

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
Сегодня ситуация иная.
Изменилась экономическая ситуация в стране, изменилась система (концепция) бухгалтерского учета. Бух.учет почти (!!!!!!!!) отделили (не доведено до конца) от налогового учета (нафиг сдаем в баланс в налоговую?!!!!!!!!!!!!). Изменилась квалификация руководителей, экономистов, финансистов и бухгалтеров. Появились специальные налоговые режимы РАЗРЕШАЮЩИЕ не вести бух.учет (но спросите упрощенцев ООО – предполагаю не ведут процентов 50). Пришло понимание практической пользы бухгалтерского учета в нормальной рыночной экономике.
Интересная информация, нельзя ли подробнее, я не знал что некоторые предприятия могут не вести бух учет. Какой закон/постановление об этом говорит?

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
2. В маленьких фирмах бух.учет в полном объеме не нужен (можно сложить и столбиком, тем более что это разрешено), но и маркетинг не нужен в маленьких фирмах

3. Сходите на практику в отдел маркетинга хотя бы средней фирмы. Поинтересуйтесь где берется информация для анализа и планирования, как происходит обмен информацией?
Я когда немного узнал маркетинг, уже без него не мыслю, столько нового и полезного для бизнеса, в малом предприятии путь не отдел маркетинга, но хозяин должен понимать маркетинг чтобы строить свои дела эффективнее.
BMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:25   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Бух.учет описывает жизнь предприятия в цифрах и понятных терминах. Бух.учет - это такой же инструмент как и маркетинг
Бух.учет это всегда ритм, движение, это безумно интересно. Работа бухгалтера скучна и зачастую монотонна.
Работа главного бухгалтера это как захватывающий триллер с непредсказуемым результатом. Я очень (как и абсолютное большинство моих коллег) устаю, иногда не сплю ночами, временами мне хочется все бросить к ч…й бабушке и найти что то поспокойнее. Но все это проходит…. И я снова возвращаюсь к своей ЛЮБИМОЙ профессии, к любимому делу. Потому что за каждой проводкой, за каждой цифрой стоят люди!!!!! И если я что то сделаю не так, я не просто потеряю работу, но и пойдет насмарку труд этих людей…… Например Ваш труд - как маркетолога

Сходите на практику не только в отдел маркетинга, но и в бухгалтерию. Просто посмотрите и попытайтесь понять, что они делают и зачем. Попытайтесь понять и представить что будет если люди работающие в бухгалтерии не будут делать свою работу….. Возможно вы придумаете способ как обойтись без бух.учета……

Понимаю Ваше разочарование – вы учитесь и слишком горячитесь. Но многие преподаватели это теоретики, не способные к самостоятельной практической работе, отсюда и преподавание кособокое – дают знания, не объясняя как применить их на практике и зачем они вообще нужны

Относительно закона разрешающегоне не вести бух.учет - почитайте Налоговый Кодекс РФ - глава называется Упрощенная система налогообложения.

Я знаю людей, которые сколотили приличные состояния не имея высшего образования, не зная бух.учета, маркетинга и прочего всего остального....
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:28   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
А про людей которые без спец образования сколачивали миллионные корпорации ты не слышал? Им тоже будешь тыкать своим дипломам и говорить что учить нужно или все или ничего.
На Била Гейтца намекаешь? Так он, умница, всё-равно экономику изучал.
Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
Можно узнать ты сам в жизни на какой позиции находишся, что дало тебе слепое поклонение канонам экономики и бух. учета?
Если считаешь скрепки в какой ни будь конторе, то учи лучше своих детей, ни черта ты о жизни не знаешь.
А парниша с амбициями, это хорошо.
Анекдот в тему.
Студент на подработке проводит соцопрос по заданию медцентра.
Останавливает мужчину около ресторана.
С: "Вы можете ответить на несколько вопросов?"
М: "Могу."
С: Вам сколько лет?"
М:"40"
С: "Вы курите?"
М: "Да"
С: "А сколько пачек в день?"
М: "4"
С:" А вы знаете, что если бы вы не курили, то на секономленные деньги вы могли бы купить вот этот БМВ и питаться в этом ресторане?
М: " Вообще-то это моя БМВ и я иду в свой ресторан!"
Я не курю и не курил (если только побаловаться успел в детстве) и всем не советую курить.
К чему я этот анек рассказал?!
Я тоже как и вы считаю, что давать советы может тот человек, который хоть чего-то достиг в жизни. Захотите узнать
Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
сам в жизни на какой позиции находишся?
воспользуйся хотя бы ресурсом инета. Там про меня много можно накопать и даже на этом форуме.
И ещё, я с вами за столом не сидел и рюмку не опрокидывал, откуда такая фамильярность?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:37   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Цитата:
Сообщение от BMan Посмотреть сообщение
Я когда немного узнал маркетинг, уже без него не мыслю, столько нового и полезного для бизнеса, в малом предприятии путь не отдел маркетинга, но хозяин должен понимать маркетинг чтобы строить свои дела эффективнее.
Поверьте моему огромному опыту, что только этих знаний вам будет очень мало для собственного бизнеса. И знаний экономики тоже недостаточно. Надо что-то уметь делать и своими руками.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2008, 21:52   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Ситуация. Обычный ларек. Хозяин – ЧП. Оборот 150-200 т.р. в месяц. Номенклатура скажем 200-300 наименований.

Попробуйте ему объяснить что ему нужен маркетинг? Приедет Вася Пупкин из компании Х и расставит все как надо, и рекламу продукции Х на телеке запустит, сделать рекламу ларька – да хоть Вы тресните - хозяин понимает - выше потолка не прыгнет и т.д.

А бух.учет? Все почти тоже самое……
А юристы? …..

Все это к чему. Каждому бизнесу свое. Каждый бизнес имеет свою специфику и применяет свои специфические инструменты в зависимости от конкретной ситуации

Бух.учет. не панацея от всех бед предприятия и не гарантия успеха, как и маркетинг, как и юриспруденция, реклама, менеджмент и т.д. и т.п. Воспринимайте бух.учет как еще один инструмент для достижения успеха ……

Не обижайтесь, но иногда и «подсчет скрепок» дает удивительные результаты….
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 23:05   #20
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зачем вообще нужен бух. учет?

Типа, я чего-то не понял - о чем базар, мужики?

Какой может быть спор о необходимости бухучета между главным бухгалтером со стажем и студентом, приступающим к его изучению? Давайте мы вернемся к этому вопросу через n лет после того, как автор ветки будет знать этот предмет почти так же, как мы. Тогда хоть мы не будем тратить время на очевидные (для нас сейчас) вещи.
Не сочтите это за снобизм - если у человека есть вопрос, то на него надо отвечать. Но если у человека есть позиция, основанная на недостатке знаний, то можно только пожать плечами и порекомендовать пробел в знаниях восполнить - тогда и позиция, глядишь, сама изменится.

Последний раз редактировалось AlexVX; 25.01.2008 в 23:09.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. katerina_15 Зарплата и кадры 0 10.01.2008 16:47
Бух. учет в страховой компании Наталия А В Делимся опытом 1 16.11.2007 10:10
Как отразить в бух уч за 1 кв 2007 год неправ корр сч и весь бух учет с 2003 по 2006 avercons Общая система налогообложения (ОСНО) 9 29.01.2007 15:05
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55
Бух. учет в туризме. Милочка Делимся опытом 2 10.11.2006 15:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot