Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 09:52   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глбуха.

Друзья, добрый день!
ООО УСН "Доходы". Пожалуйста выручите советами!
Вступил в должность генерального, через месяц после увольнения предыдущего ГД, главбуха и большинства сотрудников. Дела мне по Акту не передавались.
Многие документы после их ухода пропали, как и оргтехника!
ООО имеет прибыль, необходимые отчисления государству и работникам ушедшим главбухом проводились, но.... не вся работа выполнялась ею в должной мере.
Например:
1.Отсутствуют ноутбуки и принтеры числящиеся на Балансе.
2.Отсутствует аудиторская проверка за 2016 год. Отсутствовали Устав и ОГРН (их я уже восстановил). Полагаю, начну копать глубже еще многого не досчитаюсь..
Что касается материальных ценностей (ноутбуки/инвентарь).
-Они выдавались работникам без какой-либо фиксации Что и Кому! И когда работников увольняя рассчитывали, с них руководство ничего и не спрашивало.
-инвентаризация в ООО не проводилась ни разу.

3.Отсутствуют многие кадровые документы на уволившихся (есть только заявления работников на увольнение по собственному желанию и по Клиент-Банку видно, что им произведен окончательный расчет)
Нет штатного расписания. Нет ни одного приказа об увольнении..Работники могут ведь воспользоваться этим и оспорить факт увольнения??
4.Отсутствуют 2 трудовые книжки работников продолжающих работать (как и расписка о их передаче на руки)!!! Как быть, ведь это серьезно?

Друзья, выручайте! Как грамотно провести инвентаризацию и составить опись отсутствующих ноутбуков и документов? Я понимаю, что издается Приказ "Ввиду смены генерального директора и Главного бухгалтера, провести инвентаризацию..", но как быть дальше? Бухгалтеров/работников склада/экономистов/кадровиков в штате нет.
Ситуация усугубляется тем, что нужно съехать с арендуемого помещения до конца сентября(экономия расходов) и перевезти оставшееся имущество в меньшее, имеющееся помещение. И полагаю, мне стоит провести инвентаризацию(а может быть и привлечь полицию) до переезда, чтобы прежние руководители не взялись утверждать, что на момент их ухода все стояло на своих местах..
5.Может заказать аудиторскую проверку прямо сейчас, чтобы отстранить себя от ошибок предыдущих руководителей?


Мне сложновато разобраться самому. По сути меня утвердили на должность, чтобы было кому оплачивать налоги, закрыть год, а затем поделить прибыль между учредителями.
На этот период буду брать бухгалтера на аутсорсинг для ведения бухгалтерско-кадрового учета.

6.Пожалуйста, скиньте Грамотный договор аутсорсинга у кого есть! Мне тут дали один, так там предмет договора ни о чем (оказание услуг по разноске бухгалтерских документов в программе 1С бухгалтерия, распечатке бухгалтерских документов:товарных накладных, счет-фактур, журналов, счетов. Набивка и сдача отчетности в контролирующие органы и информационно-консультационные услуги)...Как то маловато ответственности.

..А как же-
-подготовка и представление ответов на запросы налоговых органов;
-расчет заработной платы;
-расчет оплаты по листкам нетрудоспособности;
-начисление компенсации за отпуск, расчет выходных пособий;
-подготовку расчетных листков и ведомостей;
-оформление обязательных форм налоговой и управленческой отчетности по заработной плате и налогам;
-подготовку платежных поручений, документов на выплату;
-составление сводной ведомости по налогам;
-ведение прочих документов, предусмотренных Трудовым Кодексом и локальными нормативными актами.
-Удержание из зарплаты 2-НДФЛ и прочих вычетов
-восстановление важнейших кадровых документов: штатного расписания, приказов, трудовых договоров, журналов и пр.
-ведение журналов учета по движению трудовых книжек;
-оформление трудовых книжек;
-оформление трудовых договоров, внесение изменений, дополнений и соглашений к этим документам;
-оформление расторжений трудовых договоров;
-ведение графика отпусков;
-отчетности по больничным листам
-ведение всех документов и проводок в 1С и в 1С «Зарплата и кадры»
...что еще можно добавить?

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рад Вашим комментариям!!!
С уважением, Денис.

-
ВпервыйРаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 10:19   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

1. Не паникуйте. Спокойно расставьте приоритеты и постепенно восстановите недостающее из того что сейчас необходимо. По некоторым позициям поезд уже ушел
2. О какой аудиторской вы говорите? Ваше ООО подлежит обязательному аудиту? Если нет, то нужен он или нет решать собственникам. Кстати что они говорят о ситуации? Или им вообще неинтересно?
3. Распечатайте ведомость и проведите инвентаризацию. То, чего нет спишете по результатам
4. Вам нужно найти хорошего аутсорсера, к нему и Договор приложится. Кстати по вашим запросам к обслуживанию ещё и с восстановлением не дешево вам это обойдется.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ВпервыйРаз (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 10:40   #3
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Все верно, инвентаризация, а затем решение по каждому моменту, выявленному в результате инвентаризации.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
ВпервыйРаз (11.09.2017)
Старый 11.09.2017, 10:43   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Уважаемая, Весна!
1. Паники нет. То, что я обратился за советом к вам - авторитетным форумчанам, вселяет в меня непоколебимую уверенность!))
2.Аудит для нас не обязателен. Просто хочется отсечь себя от нарушений предыдущих руководителей. Трое из шести учредителей как раз и являлись уволившимся топ менеджментом организации(ГенД, Главбух и замГД). Конечно они будут против аудита, чтобы не отвечать за свои ошибки. 95% недостающей оргтехники, полагаю они и вынесли...
3. .."То, чего нет спишете по результатам"...А как списать то, многие ноутбуки новые (2017 года) стоимостью до 40тыс. рублей. Ведь учредители захотят их разделить между собой в дополнение к полученным дивидентам 2017 года..и сделают круглые глаза, что техники и след простыл
ВпервыйРаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:00   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

ВпервыйРаз, вы тоже учредитель? Уволившийся топ-менеджмент из учредов тоже ушел? Проведите собрание учредителей по проведению аудита. Он тоже недешев.
Цитата:
Сообщение от ВпервыйРаз Посмотреть сообщение
А как списать то, многие ноутбуки новые (2017 года) стоимостью до 40тыс. рублей
тогда они должны быть списаны с баланса. Могут находиться на забалансовых счетах
Цитата:
Сообщение от ВпервыйРаз Посмотреть сообщение
сделают круглые глаза, что техники и след простыл
инвентаризация!
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:00   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

вопрос с недостачей МЦ - решается достаточно просто при желании.
комиссия выявляет недостачу
МОЛ пишет объяснительную
если пропали бесследно - проводится предварительные переговоры по поводу куда они могли исчезнуть с людьми за которыми они были закреплены и намеком на поиск пропавшего с помощью правоохранительных органов.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:14   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Уважаемый Log_in!
В том то и дело, что компьютеры не были ни за кем не закреплены (отсутствуют подобные документы), а работники за ними работающие уволились в след за Топ менеджментом. (Двое учредителей работающих ранее на должностях ГД и ГБ, решили открыть другую подобную фирму, чтобы не делиться прибылью еще с 4 учредителями и утянули почти всех работников с собой..)
А раз ноутбуки не были ни за кем закреплены, но все же оприходованы главбухом и оплачены с согласия гендира, то получается что единственные материально ответственные лица отвечающие за пропажу техники-Бывшие главбух и Гендиректор. А будут ли они писать объяснительную (по итогам уже моей инвентаризации), это вопрос..
ВпервыйРаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:22   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

У вас 6 учредителей ? Трое (генД, ГБ и замГД) уволились, а из учредителей не ушли ? так и осталось 6 учредителей ? А вы ? учредителем не являетесь ? вы нанятый директор ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2017, 11:27   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

MarinaAnna!
Да. Все так. Уволились из штата, но не ушли из учредителей (Один,который был Гендиром поговаривает что хочет выйти).
Я нанятый.
ВпервыйРаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:34   #10
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Цитата:
Сообщение от ВпервыйРаз Посмотреть сообщение
В том то и дело...
так даже лучше, значит ГД и ГБ впервую очередь будут заинтересованы.
их оперативные работники и будут трясти в первую очередь
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:36   #11
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

для начала сообщите трем учредителям не уволившимся сотрам об имеющихся вопросах... сейчас этой тройке нужно понять что они хотят... и хотят ли вообще... есть вероятность того что этой тройке уже ничего не нужно... что доля их меньше 50% и вторая тройка на корню задавит их попытки выяснить что и как...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:49   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Оставшиеся трое учредителей (помимо тех троих, которые работая намаркитанили и уволились)не являются работниками ООО и находятся в других городах. По сути, правильнее всего мне нужно будет закончив инвентаризацию уведомить всех учредителей заказными письмами о ее результатах (отсутствию оргтехники и ряда документов). Это не проблема,тут все ясно.
А вот, вызывать мне оперов (по факту хищения) до переезда в другое здание или как то списывать пропажу, вот тут не ясно.
Спасибо за Ваше участие!
ВпервыйРаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:51   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Цитата:
Сообщение от ВпервыйРаз Посмотреть сообщение
Я нанятый.
докладную учредителям о текущем состоянии дел в письменном виде под роспись вручите. А то такие умные вас крайним и выставят
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 11:52   #14
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Цитата:
Сообщение от ВпервыйРаз Посмотреть сообщение
А вот, вызывать мне оперов (по факту хищения) до переезда в другое здание или как то списывать пропажу, вот тут не ясно.
для начала нужно выяснить "а был ли мальчик", т.е. было ли хищение.
Возможно что все учреды в курсе, возможно они это всё себе и покупали, и прочие подобные варианты.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 12:03   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Среда-"они это всё себе и покупали, и прочие подобные варианты".

Себе покупали-пожалуйста! Но, техника висит на счетах. И ничто не помешает учредителям (забравшим новый блестящий ноутбук себе домой), сделать потом удивленные глаза при годовом разделении дивидентов (и техники в связи с отсутствием деятельности ООО) и потребовать с меня 1/6 часть ее стоимости.
Был бы учредитель один, было бы проще. А так, кто то купил себе за счет фирмы домой, кто то не купил- висит на счетах отвечать директору (или своевременно обнаруживать утерю, что я и пытаюсь).
ВпервыйРаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 12:05   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
докладную учредителям о текущем состоянии дел в письменном виде под роспись вручите. А то такие умные вас крайним и выставят
__________________
Однозначно. И как можно быстрей докладную, а то время упустите.

ВпервыйРаз, А вас кто нанимал ? Протокол собрания учредителей о вашем назначении есть ? как его подписывали учредители, которые находятся в других городах ?
Цитата:
Сообщение от ВпервыйРаз Посмотреть сообщение
Отсутствовали Устав и ОГРН (их я уже восстановил).
А по этому поводу, что отсутствует Устав и ОГРН, что говорят учредители ? Вообще вы с ними разговаривали ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 12:08   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Цитата:
Сообщение от ВпервыйРаз Посмотреть сообщение
в связи с отсутствием деятельности ООО)
Так деятельность будет отсутствовать ? Для чего вы тогда согласились принять руководство фирмой на себя ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 12:11   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Для чего вы тогда согласились принять руководство фирмой на себя ?
вот и я об этом думаю Был бы один из учредов, понятно, а со стороны наниматься в нулевку? Зарплату с чего получать будете ВпервыйРаз?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.09.2017, 12:34   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

MarinaAnna, Вес`на!

1."по поводу, что отсутствует Устав и ОГРН, что говорят учредители ?"
А причем тут учредители? За Устав отвечает гендиректор. Он валит отсутствие доков на глбуха, она на зама...))

2. "Протокол собрания учредителей как подписывали учредители, которые находятся в других городах ?"
Пятеро из шести учредителей присутствовали при подписании протокола. По Уставу на избрание директора 2/3 голосов.Кворум был.

3."со стороны наниматься в нулевку? Зарплату с чего получать будете?"
На расчетном счету ООО несколько млн есть- должно на зарплату хватить и на дивиденты для учредителей по итогам 2017 года.
Другое дело, что почти все работники убежали за прежним ГД, поэтому по основному виду деятельности работать дальше не получится. Попробую освоить новые направления)
ВпервыйРаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 12:38   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 10
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите!! Не досчитался!! документов и оргтехники после увольнения ГенДира и Глб

Вес`на! У Вас 3000 Спасибо, с Юбилеем!)
ВпервыйРаз вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вес`на (11.09.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot