Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2006, 22:59   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Orenburg
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Учет расходов по НМА - обновление программ.

В ближайшее время нам должны установить лицензионный Гарант и 1С-упрощенка. Подскажите как это правильно оформить (наименование документов) и какие проводки сейчас и в последующем делать - если это обновление и обслуживание программ по гарантии (и после гарантии за свой счет) ?
Например думаю так:
Дт 08 Кт 04 - Покупка лицензии на использованиие Гаранта и 1С-УСН = 10000р
Дт 04 Кт 08 - Ввод прогарммы Гарант и 1С в эксплуатацию
Дт 05 Кт 04 - Начисл амортиз со след месяца ввода в эксплуатацию
Как определить для данной программы срок амортизац-х отчислений. Разве договором на покупку лицензии, а разве мы ее не покупаем на всегда? Ведь только Гарантийное обслуживание прогарммы в течнии полугода бесплано, а остальное все идет Дт26 Кт60
Так ведь с каждым обновлением сама прогармма обновляется становится лучше как например Windows и тем самым теряет свои старые функции
В первое полугодие использования прогарммы обновление бесплатно, я думаю это не должно влиять на увеличение налогооблагаемой базы. А если что то какая корреспонд.?
Помогите разобраться со сроком амортизации ПК программ и обновлениями в течении гарантийного срока и после? :rolleyes:
avercons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 09:07   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Во-первых, какая у вас система налогообложения?
Во-вторых, нематериальном активом признается с соотвествии с ПБУ 14/2000 признается актив который выполняет одновременно все условия п. 3 ПБУ 14/2000, в том числе и этот подпункт
ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

т.е. 1С и Гарант не будут являтся у вас нематериальным активом:p
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 09:15   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avercons
В ближайшее время нам должны установить лицензионный Гарант и 1С-упрощенка. Подскажите как это правильно оформить (наименование документов) и какие проводки сейчас и в последующем делать - если это обновление и обслуживание программ по гарантии (и после гарантии за свой счет) ?
Например думаю так:
Дт 08 Кт 04 - Покупка лицензии на использованиие Гаранта и 1С-УСН = 10000р
Дт 04 Кт 08 - Ввод прогарммы Гарант и 1С в эксплуатацию
Дт 05 Кт 04 - Начисл амортиз со след месяца ввода в эксплуатацию
Как определить для данной программы срок амортизац-х отчислений. Разве договором на покупку лицензии, а разве мы ее не покупаем на всегда? Ведь только Гарантийное обслуживание прогарммы в течнии полугода бесплано, а остальное все идет Дт26 Кт60
Так ведь с каждым обновлением сама прогармма обновляется становится лучше как например Windows и тем самым теряет свои старые функции
В первое полугодие использования прогарммы обновление бесплатно, я думаю это не должно влиять на увеличение налогооблагаемой базы. А если что то какая корреспонд.?
Помогите разобраться со сроком амортизации ПК программ и обновлениями в течении гарантийного срока и после? :rolleyes:
Разрешите дополнить цитатой из ПБУ 14/2000:
2. Настоящее Положение не применяется в отношении:
а) не давших положительного результата научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;
б) не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;
в) материальных объектов (материальных носителей), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.


Я бы предложил отнести на счет 97 в БУ и равными долями, за период полезного использования, установленный приказом руководителя, - на расходы. В НУ такими же долями. Можно и единовременно.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2006, 19:50   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Orenburg
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Я тоже не очень верю в то что вы сказали

Цитата:
Сообщение от novenky
Разрешите дополнить цитатой из ПБУ 14/2000:
2. Настоящее Положение не применяется в отношении:
а) не давших положительного результата научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;
б) не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;
в) материальных объектов (материальных носителей), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.


Я бы предложил отнести на счет 97 в БУ и равными долями, за период полезного использования, установленный приказом руководителя, - на расходы. В НУ такими же долями. Можно и единовременно.
:confused: О боже - это что значит, что 1С и Гарант Оснвные средства?
т.е. 08/60, 01/08, а лицензия на использование 1С и Гарант - это 08/60, 04/08?
И что, какую амортизацию начислять, чем руковдоствоваться(сроки использования лицензии и самой программы, что разве различны)?
На что начислять амортиз - на программу или на лицензию (ведь это абсурд - на лицензию!)
Где бы это можно было узнать, помогите разобраться! Ссылки, материалы?
avercons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 21:23   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avercons
:confused: О боже - это что значит, что 1С и Гарант Оснвные средства?
т.е. 08/60, 01/08, а лицензия на использование 1С и Гарант - это 08/60, 04/08?
И что, какую амортизацию начислять, чем руковдоствоваться(сроки использования лицензии и самой программы, что разве различны)?
На что начислять амортиз - на программу или на лицензию (ведь это абсурд - на лицензию!)
Где бы это можно было узнать, помогите разобраться! Ссылки, материалы?
Ну вам, же написали, что это расходы (сч.97)- не основные средства (ПБУ 6/01), не нематериальные активы (ПБУ 14/2000)

В налоговом учете можно списать в текущем налоговом периоде
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
п.1
26) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 рублей и обновление программ для ЭВМ и баз данных;
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 22:53   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Orenburg
Сообщений: 61
Спасибо: 0
Подмигивание ОК!

Цитата:
Сообщение от Катрин
Ну вам, же написали, что это расходы (сч.97)- не основные средства (ПБУ 6/01), не нематериальные активы (ПБУ 14/2000)

В налоговом учете можно списать в текущем налоговом периоде
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
п.1
26) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 рублей и обновление программ для ЭВМ и баз данных;
:rolleyes: Хорошо! ладенько я 1С и Гарант буду списывать ежемесячными отчислениеями Дт20 Кт97 например в течении 3 лет, а обновляшки, по мере их обновление Дт20 Кт60
Но! Тема еще не закрыта. А если 1С=15 000р Гарант=15 000р Что это ОС или НМА? Какие тогда проводки делать?
Будьте добры напишите проводки? :(
avercons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 23:01   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avercons
А если 1С=15 000р Гарант=15 000р Что это ОС или НМА? Какие тогда проводки делать?
Если вы сами их разработайте и зарегистрируйте в установленном порядке они станут НМА, а если вы их приобретаете по лицензионному соглашению у правообладателя, то даже если программа или база данных будет стоить 1 млн. для целей налогообложения ее можно списать единовременно.

Зачем вам проводки у вас же УСН?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 23:53   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Orenburg
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Ура Ура Ура уже ближе к цели!

Цитата:
Сообщение от Катрин
даже если программа или база данных будет стоить 1 млн. для целей налогообложения ее можно списать единовременно.

Зачем вам проводки у вас же УСН?
;) Да Да я ее, то есть мы их покупаем Да мы покупаем!
То есть Дт20 Кт60.1 = 15 000р 1С и Дт20 Кт60.1=15 000р Гарант единовременно как производственные расходы и что ни ОС ни НМА никаких проблем с амортизацией.
Неверю!
Подтвердите еще раз ну немножко по доходчивее.:rolleyes:
avercons вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2006, 07:17   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avercons
Неверю!
Слушайте, Станиславский, незнаю, как понятнее Вам объяснить.

Цитата:
Сообщение от avercons
;) Да Да я ее, то есть мы их покупаем Да мы покупаем!
То есть Дт20 Кт60.1 = 15 000р 1С и Дт20 Кт60.1=15 000р Гарант единовременно как производственные расходы и что ни ОС ни НМА никаких проблем с амортизацией.
Ну так, возьмите, и перечитайте пост № 2, 3

Последний раз редактировалось Катрин; 25.11.2006 в 07:32.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 07:49   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Разрешите дополнить цитатой из ПБУ 14/2000:
2. Настоящее Положение не применяется в отношении:
а) не давших положительного результата научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;
б) не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;
в) материальных объектов (материальных носителей), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.


Я бы предложил отнести на счет 97 в БУ и равными долями, за период полезного использования, установленный приказом руководителя, - на расходы. В НУ такими же долями. Можно и единовременно.
Простите, Вы не читаете ответы. Пункт в) фактически говорит о покупке ТИРАЖА. Тираж ни при каких условиях не является НМА, потому что это аналогично покупке книги. Вы купили книгу, выпущенную миллионным тиражом. У Вас есть права на только этот конкретный материальный носитель. Вы не можете переиздать книгу. У Вас нет исключительных прав. Исключительное право - это право на ИЗДАНИЕ. Покупая 1С Вы не покупаете право на издание 1С. Более того, в лицензии Вас предупреждают о том, что Вы не имеете права на тиражирование даже прилагаемой документации. То есть, 1С не может являться НМА. Гарант аналогично. Срок списания со счета 97 надо подтвердить документально (приказ директора, учетная политика).
Проводки:
20 - 97 - ежемесячно.
Не хотите с 97-м мучиться, спишите единовременно.
10 - 60
19 - 60
20 -10
68 - 19
Наказать за единовременное списание невозможно, т.к. НК позволяет это сделать.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 12:06   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Orenburg
Сообщений: 61
Спасибо: 0
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Катрин

Ну так, возьмите, и перечитайте пост № 2, 3
Для самых "одаренных", а что такое "пост "2, 3"
Извините но просто ваши статьи я уже читал и поэтому возникают эти вопросы. то есть так сказать хочу уточнить как я понял данные статьи. Что разве не понятно?
Что чел. только только начал работать бухом и вопросов куча и сомнений в правильности решений тоже.
Я не думаю что БУ такой сложный просто некоторые люди не умеют доступно объяснять, нормальным понятным языком, а не кидать уже прочитанные раннее мною статейки.:mad:
avercons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 12:16   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avercons
Для самых "одаренных", а что такое "пост "2, 3"
Извините но просто ваши статьи я уже читал и поэтому возникают эти вопросы. то есть так сказать хочу уточнить как я понял данные статьи. Что разве не понятно?
Что чел. только только начал работать бухом и вопросов куча и сомнений в правильности решений тоже.
Я не думаю что БУ такой сложный просто некоторые люди не умеют доступно объяснять, нормальным понятным языком, а не кидать уже прочитанные раннее мною статейки.:mad:
avercons, здравствуйте. Зачем Вы горячитесь? Мы все разные. Это надо учитывать. Скажите, Вас не устроил мой ответ (post#10)?
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 12:58   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Orenburg
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Простите, Вы не читаете ответы. Пункт в) фактически говорит о покупке ТИРАЖА. Тираж ни при каких условиях не является НМА, потому что это аналогично покупке книги. Вы купили книгу, выпущенную миллионным тиражом. У Вас есть права на только этот конкретный материальный носитель. Вы не можете переиздать книгу. У Вас нет исключительных прав. Исключительное право - это право на ИЗДАНИЕ. Покупая 1С Вы не покупаете право на издание 1С. Более того, в лицензии Вас предупреждают о том, что Вы не имеете права на тиражирование даже прилагаемой документации. То есть, 1С не может являться НМА. Гарант аналогично. Срок списания со счета 97 надо подтвердить документально (приказ директора, учетная политика).
Проводки:
20 - 97 - ежемесячно.
Не хотите с 97-м мучиться, спишите единовременно.
10 - 60
19 - 60
20 -10
68 - 19
Наказать за единовременное списание невозможно, т.к. НК позволяет это сделать.
:o А кроме ПБУ где это можно прочесть чтобы было не так голословно. В частности на счет 97сч и 20сч. И в частности на счет 1С и Гарант. Потому как на данном этапе своего эволюционного развити не совсем все сразу догоняю.
Мне бы в частности на счте 1С, Гаранта, НМА, ОС, 97сч и 20сч ссылки разяснялки статеки ПРИМЕРЫ ну все такое, полезное для тупых.:o
avercons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 13:52   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Учет приобретения 1С

http://www.firma1c.ru/uchet_po_1c.html
Учет расходов на приобретение программных продуктов 1C Предприятие
Трудно сегодня найти организацию, которая не использовала бы в своей деятельности персональные компьютеры. А раз есть компьютеры, значит, для них необходимо приобретать программное обеспечение. Поэтому затраты на приобретение программных продуктов (бухгалтерских программ, правовых систем, текстовых редакторов и т.п.) являются сегодня одним из наиболее распространенных видов затрат. В настоящей статье мы подробно рассмотрим порядок бухгалтерского и налогового учета таких расходов.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
В целях ведения бухгалтерского учета расходы на приобретение компьютерных программ по общему правилу признаются расходами по обычным видам деятельности.
Исключением из общего правила является случай, когда организация приобретает программный продукт по авторскому договору, предусматривающему полную передачу исключительного права на программу для ЭВМ (базу данных). В этом случае приобретенные права подлежат учету в составе нематериальных активов организации в соответствии с нормами ПБУ 14/2000. Этот случай мы рассматривать не будем.
Во всех остальных ситуациях независимо от гражданско-правового оформления сделки по приобретению программного продукта расходы организации на его приобретение в состав нематериальных активов не включаются. Программный продукт организация может приобретать на основании как договора купли-продажи, так и авторского договора о передаче неисключительных прав либо о частичной передаче исключительных прав. В любом из этих случаев расходы на приобретение программы в состав нематериальных активов включаться не должны (см. письмо Минфина России от 30 апреля 2003 г. N 04-02-05/3/40).
Как правило, приобретенный программный продукт используется в деятельности организации в течение определенного (более месяца) периода времени. Порядок бухгалтерского учета расходов на приобретение программы определяется условиями договора об оплате.
Если платежи за программу производятся в виде фиксированного разового платежа, то он отражается организацией-пользователем как расходы будущих периодов (по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов») с последующим списанием на затраты в течение срока использования программы. Такой позиции на сегодняшний день придерживаются и налоговые органы, и Минфин России (см. письмо Минфина России от 29 августа 2003 г. N 04-02-05/5/13).
Как определить срок списания расходов на приобретение программы?
Если программа приобретена на основании авторского договора, то расходы на ее приобретение списываются в течение срока действия договора. Если же в документах на приобретение программы срок использования не определен, то организации следует установить его самостоятельно исходя из предполагаемого срока полезного использования этой программы.

ПРИМЕР 1.
Организация в июне 2003 г. приобрела программу «1С:Торговля и Склад» стоимостью 12 000 руб. (без НДС). В бухгалтерском учете организации в июне должны быть сделаны проводки:
1) Д-т счета 97 - К-т счета 51 - 12 000 руб.
- расходы на приобретение программы отражены в составе расходов будущих периодов.
В соответствии с Письмом фирмы 1«С» , рекомендуемый срок службы программы составляет 24 месяца. В этом случае, ежемесячно, начиная с июня, в состав расходов списывается сумма в размере 500 руб. (12 000 руб. / 24 мес.) проводкой:
2) Д-т счета 26 (20, другие счета учета затрат) – К-т счета 97 - 500 руб.

Для отражения данной операции в программе «1С:Бухгалтерия» используется документ «Услуги сторонних организаций». При указании в качестве корреспондирующего счета 97, открывается справочник «Расходы будущих периодов». Данный справочник используется для автоматического ежемесячного списания данных расходов на себестоимость товаров (продукции, работ, услуг).
В данном справочнике необходимо указать сумму расходов, а так же дату начала и окончания списания. На закладке «Бухгалтерский учет» необходимо указать счет отнесения затрат.
После заполнения и сохранения значений справочника в документе необходимо указать сумму по договору (еще раз). Документ сформирует проводки, указанные выше, плюс отразит НДС по Дебету счета 19.3.
Как отразить обновление программы?
Большинство программных продуктов требует постоянного обслуживания и обновления. Особенно это касается различных программ автоматизации бухгалтерского и налогового учета, а также справочно-правовых систем.
Организации, чаще всего заключают с соответствующими фирмами договоры на информационное обслуживание этих систем. Производители бухгалтерских программ также предлагают пользователям приобретать новые версии своих продуктов по льготным ценам (с зачетом стоимости уже приобретенной версии).
На сегодняшний день сформировался следующий подход к порядку учета расходов организации по обслуживанию программного обеспечения. Если речь идет об обновлении программы (установке нового релиза), то расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. При этом факт оказания услуг должен подтверждаться соответствующим документом (актом, подписанным обеими сторонами).

ПРИМЕР 2.
Организация приобрела программу «1С:Торговля и Склад» и заключила с фирмой-франчайзи договор на сопровождение системы, предусматривающий обновление приобретенной системы и консультации по работе с программой. В соответствии с договором стоимость информационного обслуживания - 1680 руб. в месяц (без НДС).
В бухгалтерском учете организации ежемесячно делаются проводки:
Д-т счета 26 (20, другие счета затрат) – К-т счета 60 - 1680 руб. - отражена ежемесячная плата за сопровождение системы.

Если же речь идет об обновлении самой программной оболочки (установка новой версии, дополнительных модулей и т.п.), что влечет за собой качественное изменение программного продукта, расходы организации подлежат отнесению на счет 97 (увеличивают стоимость программы) с последующим списанием на затраты в течение срока использования программы.

ПРИМЕР 3
Организация в январе 2002 г. приобрела программу «1С:Бухгалтерия. Стандартная версия» стоимостью 3567 руб. (без НДС). Срок полезного использования программы 24 месяца.
В январе 2003 г была приобретена сетевая версия той же программы. Доплата составила 8500 руб. (без НДС). Срок полезного использования программы не пересматривался.
В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие проводки.
1) Январь 2002 г.:
Д-т счета 97 - К-т счета 60 - 3567 руб. - приобретена бухгалтерская программа;
Д-т счета 26 - К-т счета 97 – 148,62 руб. - отражена сумма, подлежащая списанию в состав расходов в январе (3567 руб./ 24 мес.).
2) Январь 2003 г.:
Д-т счета 97 - К-т счета 60 - 8500 руб. – сумма доплаты отнесена на увеличение стоимости программы.
Организации необходимо пересчитать сумму расходов, подлежащую ежемесячному списанию в состав затрат. За 12 месяцев использования программы на расходы было списано 1783,50 руб. Поэтому к январю 2003 г. на счете 97 осталась сумма в размере 1783,50 руб.
После установки нового модуля сумма расходов на счете 97 увеличилась на 8500 руб. и составила 10823,50 руб. Поскольку срок полезного использования программы в организации не пересматривался, ежемесячная сумма, подлежащая списанию в состав затрат, будет равна 856,96 руб. (10823,50 руб. / 12 мес.).
С января 2003 г. ежемесячно в бухгалтерском учете делается проводка:
3) Д-т счета 26 - К-т счета 97 – 856,96 руб. - отражена сумма, подлежащая ежемесячному списанию.

В программе это можно решить следующим образом:
1) Январь 2002 года. Заполняется справочник «Расходы будущих периодов», элемент «1С:Бухгалтерия», в котором указывается наименование программы, ее стоимость (3567 руб.) без НДС, срок полезного использования – 24 мес., а так же счет отнесения затрат.
Затем оформляется документ «Услуги сторонних организаций», в котором указывается стоимость программы (3567 руб.) и НДС (713 руб.). Документ «Закрытие месяца» ежемесячно будет выполнять проводку Д-т счета 26 - К-т счета 97 – 148,62 руб.
2) Январь 2003 года. Нужно увеличить стоимость программы на 8500 руб.
Узнать оставшуюся стоимость программы можно при помощи отчета «Анализ счета по субконто. В поле «Счет» выбрать счет 97, в поле «Субконто» указать «1С:Бухгалтерия». По нашему примеру сумма должна быть 1783,50 руб.
Далее открыть справочник «Расходы будущих периодов», тот же элемент «1С:Бухгалтерия», и поменять цену с 3567 на 10823,50 руб. Изменения сохранить.
Сформировать документ «Услуги сторонних организаций» в качестве субконто в счету 97 указать тот же элемент «1С:Бухгалтерия». Сумма по документу – 8500 руб.
3) После этого документ «Закрытие месяца» будет формировать проводку Д-т счета 26 - К-т счета 97 – на сумму 856,96 рублей.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 13:52   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Учет приобретения 1С Продолжение 1

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
В соответствии с правилами бухгалтерского учета расходы на приобретение программных продуктов, как правило, учитываются в составе расходов будущих периодов. В этой связи возникает вопрос: в какой момент организация имеет право принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении программы: полностью в момент приобретения или постепенно по мере списания стоимости программы на затраты?
Глава 21 НК РФ не устанавливает никаких особых правил применения налоговых вычетов по расходам, являющимся расходами будущих периодов. Поэтому вычеты НДС по этим расходам осуществляются в общеустановленном порядке при выполнении следующих условий:
· товары (работы, услуги) приняты к учету (выполнены, оказаны);
· суммы НДС уплачены поставщику;
· приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
· имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика с выделенной суммой НДС.
При этом определяющим условием в данном случае должен являться факт принятия к учету товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Если товары налогоплательщиком получены (работы выполнены, услуги оказаны), то он имеет право предъявить к вычету всю сумму «входного» НДС, относящуюся к этим товарам (работам, услугам), независимо от того, когда их стоимость будет отнесена на издержки (включена в себестоимость).
Таким образом, сумма НДС, уплаченная организацией при приобретении компьютерной программы, может быть принята к вычету в полном объеме в том периоде, когда программа была приобретена (принята к учету на счете 97). При этом обязательными условиями для вычета являются наличие счета-фактуры с выделенной суммой НДС и использование программы для осуществления операций, облагаемых НДС.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 13:53   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Учет приобретения 1С Продолжение 2

ПРИМЕР 4.
Организация в ноябре 2003 г. приобрела программу «1С:Торговля и Склад». Стоимость программы с учетом услуг поставщика по установке и настройке – 12 000 руб. (в том числе НДС – 2 000 руб.). Счет поставщика был оплачен в ноябре 2003 г. В этом же месяце программа была установлена и настроена, о чем сторонами был подписан соответствующий акт. Счет-фактура на сумму 12 000 руб., включая НДС – 2 000 руб., получен от поставщика также в ноябре.
Организация осуществляет деятельность, облагаемую НДС. Налоговым периодом является месяц.
В рассматриваемой ситуации программа была приобретена и принята на учет в ноябре 2003 г. (обязательства поставщика перед организацией были выполнены в полном объеме). Поэтому организация имеет право в ноябре 2003 г. предъявить к вычету всю сумму НДС по приобретенной программе в размере 2 000 руб.
В бухгалтерском учете организации в ноябре 2003 г. должны быть сделаны проводки:
· Д-т счета 60 - К-т счета 51 – 12 000 руб. - оплачен счет поставщика;
· Д-т счета 97 - К-т счета 60 – 10 000 руб. - после подписания сторонами акта, подтверждающего оказание услуг по установке и настройке программы, расходы на приобретение программы (без учета НДС) отражены в составе расходов будущих периодов;
· Д-т счета 19 - К-т счета 60 – 2 000 руб. - отражен НДС по расходам на приобретение программы;
· Д-т счета 68 - К-т счета 19 – 2 000 руб. - вся сумма НДС по приобретенной программе предъявлена к вычету.

Аналогичным образом решается вопрос о принятии к вычету НДС по расходам на обслуживание и обновление компьютерных программ. Для целей исчисления НДС не важно, на каком счете в бухгалтерском учете отражаются произведенные расходы. Важен момент оказания услуг (выполнения работ), который подтверждается соответствующими актами, подписанными сторонами.
Сумма НДС, уплаченная организацией при приобретении программы, к вычету не принимается в следующих случаях:
· если организация не является плательщиком НДС;
· если организация освобождена от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ;
· если программа используется для осуществления операций, не облагаемых НДС.
В этих случаях «входной» НДС учитывается в стоимости приобретенной программы.
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
Если оплата за использование программного продукта осуществляется организацией путем внесения периодических платежей в течение срока использования, то такие платежи включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Такие расходы признаются для целей налогообложения в следующем порядке:
· при использовании метода начисления - в том периоде, к которому они относятся (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ);
· при использовании кассового метода - в том периоде, когда они фактически были уплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).
Если оплата осуществляется разовым платежом, то расходы на приобретение программы для ЭВМ также включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, но уже на основании подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ. Этим подпунктом предусмотрено включение в состав прочих расходов для целей налогообложения также и расходов на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью до 10 000 руб.
В настоящее время и Минфин России (письмо Минфина России от 26 августа 2002 г. N 04-02-06/3/62), и налоговые органы (разд. 3 Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729) придерживаются следующего подхода к учету таких расходов при использовании метода начисления:
Если на основании договора (иного документа) можно достоверно определить, к какому конкретному периоду относятся данные расходы, то такие расходы для целей налогообложения учитываются при расчете налоговой базы в течение конкретного указанного периода.
Если же из условий договора нельзя определить период, к которому относятся произведенные расходы, то они признаются таковыми для целей налогообложения в момент их возникновения.
Поскольку приобретение программ семейства «1С:Предприятие» для организаций осуществляется по договору купли-продажи, а не исключительного правообладания, расходы на их приобретения включаются в налоговом учете в состав косвенных расходов полностью в момент их совершения.

ПРИМЕР 5.
Организация в июне 2003 г. приобрела программу автоматизации складского учета стоимостью 12 000 руб. (без НДС). В бухгалтерском учете организации в июне 2003 г. должны быть сделаны проводки:
Д-т счета 97 - К-т счета 60 - 12 000 руб. - расходы на приобретение программы отражены в составе расходов будущих периодов. В соответствии с приказом руководителя организации срок использования программы – 2 года.
В этом случае, ежемесячно, начиная с июня, в состав расходов будет списываться сумма в размере 500 руб. (12 000 руб. / 24 мес.):
Д-т счета 26 - К-т счета 97 - 500 руб.

Поскольку из договора нельзя достоверно определить период, к которому относятся расходы на приобретение программы, для целей налогообложения эти расходы будут включаться в состав затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в полном объеме в том периоде, в котором была приобретена программа.
В данном случае в налоговом учете в июне 2003 г. в состав прочих расходов должна быть включена вся сумма расходов на приобретение программы в размере 12 000 руб.
ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ПБУ 18/02
Различия в порядке признания расходов на программы для ЭВМ для целей бухгалтерского и налогового учета влекут за собой необходимость применения норм ПБУ 18/02.
Так, в условиях примера 6 в бухгалтерском учете расходы на приобретение программы будут списаны на затраты в течение 2 лет использования программы, а в налоговом учете - единовременно в момент приобретения программы.
Если ваша организация не является малым предприятием, ей необходимо будет отражать разницу между бухгалтерским и налоговым учетом по правилам, регламентированным ПБУ 18/02.
Поэтому при составлении отчетности за тот период, в котором программа была приобретена, организации необходимо будет отразить в бухгалтерском учете налогооблагаемую временную разницу в сумме, равной разнице между всей суммой расходов на приобретение программы и той суммой, которая участвует в формировании бухгалтерской прибыли отчетного периода. Выявленная налогооблагаемая временная разница будет уменьшаться (погашаться) в течение срока использования программы (постепенно по мере списания расходов на приобретение программы со счета 97).

ПРИМЕР 6
В условиях примера 6 предположим, что в соответствии с учетной политикой организации общехозяйственные расходы, учтенные на счете 26, ежемесячно списываются непосредственно в дебет счета 90*. Ставка налога на прибыль - 24%.

* Если общехозяйственные расходы списываются в бухгалтерском учете в дебет счета 20 и участвуют в формировании себестоимости готовой продукции, то учет временных разниц намного усложняется в связи с тем, что часть их попадет в остатки НЗП и готовой продукции на складе, т.е. не будет участвовать в формировании бухгалтерской прибыли отчетного периода.

В этом случае механизм образования и дальнейшего уменьшения налогооблагаемой временной разницы в 2003 г. можно представить следующей таблицей:
Месяц Расход в бухгалтерском учете Расход в налоговом учете Налогооблагаемая временная разница,возникшая в текущем месяце Налогооблагаемая временная разница,погашенная в текущем месяце
Июнь 500,00 12 000,00 11 500,00
Июль 500,00 500,00
Август 500,00 500,00
Сентябрь 500,00 500,00
...
Декабрь 500,00 500,00
При составлении бухгалтерской отчетности за полугодие 2003 г. необходимо отразить в учете отложенное налоговое обязательство, образовавшееся в связи с возникновением налогооблагаемой временной разницы:
Д-т счета 68.4.2 «Расчет налога на прибыль» – К-т счета 77 – 2 760 руб. (11 500 руб. х 0,24).
При составлении отчетности за 9 месяцев необходимо учесть уменьшение налогооблагаемой временной разницы. За июль - сентябрь 2003 г. эта разница уменьшилась на 1 500 руб. (500 руб. х 3 мес.).
Соответственно уменьшилось и отложенное налоговое обязательство:
Д-т счета 77 – К-т счета 68.4.2 «Расчет налога на прибыль» - 360 руб. - отражено уменьшение отложенного налогового обязательства (1 500 руб. х 0,24).
За следующие 3 месяца, т.е. к концу 2003 г., возникшая разница уменьшится еще на 1500 руб. Поэтому в конце года необходимо будет сделать такую же проводку:
Д-т счета 77 – К-т счета 68.4.2 «Расчет налога на прибыль» - 360 руб. - отражено уменьшение отложенного налогового обязательства (1 500 руб. х 0,24).
Полное списание временной разницы и связанного с ней отложенного налогового обязательства произойдет только через 2 года (по мере списания расходов со счета 97).
Отражение операций, регламентированных ПБУ 18/02 в программе автоматизировано. Для того, чтобы они формировались, необходимо выполнить следующие действия: в константах установить, что ПБУ 18/02 применяется.
Далее, при формировании документа «Закрытие месяца» программа учтет отложенное налоговое обязательство, сама сформирует необходимые проводки. Если вы в документе «Закрытие месяца» нажмете галочку «Формировать отчет», то дополнительно будет сформирован регистр, в котором отразятся все проведенные операции.
Этот регистр можно будет распечатать, чтобы впоследствии он служил подтверждением сумм отложенных налоговых обязательств и активов, отраженных в Отчете о прибылях и убытках. Только учтите, что регистры формируются программой при проведении каждого документа «Закрытие месяца». Сделать один регистр за квартал, к сожалению, невозможно.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 13:56   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ссылка на сайт

Ссылка на статью:
http://glavbyh.ru/attachment.php?attachmentid=69&d=1164455721
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 11:45   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расходов по НМА - обновление программ.

скажите пожалуйста а если я буду списывать лицензию которая выдавалась на 5 лет, каждый год а не месяц, ошибка в этом будет?
Angell вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2007, 11:49   #19
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет расходов по НМА - обновление программ.

Цитата:
Сообщение от Angell
скажите пожалуйста а если я буду списывать лицензию которая выдавалась на 5 лет, каждый год а не месяц, ошибка в этом будет?
Будет, нарушение правил ведения бухгалтерского учета, штраф от 5 до 15 тыс.рублей.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 11:55   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 278
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет расходов по НМА - обновление программ.

А что тогда делать если лицензия уже год а бухгалтер не списывала ни чего и даже не отнесла ее как расход будущих периодов, как можно исправить эту ситуацию???
Angell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность Alex4 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 20.11.2008 03:12
Отражение представительских расходов Бух Общая система налогообложения (ОСНО) 7 14.12.2006 16:25
Подтверждение расходов при УСН 6% Alena-enot Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 10.11.2006 07:41
Учет расходов при отсутствии доходов Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 05.11.2006 21:18
УСН книга дох и расходов Natalka Программы: 1C 7.7 1 17.10.2006 09:59


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot