Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 22:27   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Радость Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Я работаю в маленькой фирме на упрощенке. Сейчас открылась еще одна фирма на ОСНО, имущества нет - снимают часть офиса, работает 1 человек - директор. Помогите разобраться - что куда платить, времени у меня 1 неделя. Пожалуйста
123456789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:29   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Насколько я знаю это:
1. НДФЛ
2. ЕСН (3 платежки?)
3 Взносы на накопительную и страховую части
123456789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:40   #3
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Вы за первый квартал отчитались? С какого числа работаете?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...

Последний раз редактировалось Азиза; 05.05.2009 в 22:48.
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.05.2009, 08:48   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Вы за первый квартал отчитались? С какого числа работаете?
Мы работаем с 1 апреля
123456789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 09:21   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Стрелка Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Вы за первый квартал отчитались? С какого числа работаете?
Платить вам на УСН или фирме на ОСНО?
С упрощенкой я работаю полгода- вроде разобралась. Мне нужна помощь с ОСНО.
Это что за срок? Какие отчеты через неделю заканчиваются? Вы за первый квартал отчитались? С какого числа работаете?
работаем с1 апреля - сроки - это выплата з/п 10числа(марта и т.д.),я так понимаю половина выплат от этого и шагает
123456789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 23:03   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от 123456789 Посмотреть сообщение
Платить вам на УСН или фирме на ОСНО?
С упрощенкой я работаю полгода- вроде разобралась. Мне нужна помощь с ОСНО.
Это что за срок? Какие отчеты через неделю заканчиваются? Вы за первый квартал отчитались? С какого числа работаете?
работаем с1 апреля - сроки - это выплата з/п 10числа(марта и т.д.),я так понимаю половина выплат от этого и шагает
Не забудьте подать в срок до 20 мая 2009 Сведения о среднесписочной численности в свою ИФНС. Эта форма без сумм, Вы указываете только ко-во шт едениц.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:46   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от 123456789 Посмотреть сообщение
Я работаю в маленькой фирме на упрощенке. Сейчас открылась еще одна фирма на ОСНО, имущества нет - снимают часть офиса, работает 1 человек - директор. Помогите разобраться - что куда платить, времени у меня 1 неделя. Пожалуйста
1. Платежи в бюджет от ФЗП
- НДФЛ 13% не позднее дня выдачи ЗП.
- ЕСН (ФБ 6% - 1 платежка) , ПФ(страховая и накопительная часть) Вам нужно знать возраст своего дира, что бы начислить ПВзносы правильно он старше или младше 66 г/рождения? От этого зависит 1 или 2 платежки. По-моему те кто старше 1966 г рождения накопительную часть трудовой пенсии не оплачивают и 14% идет только на страховую часть - не позднее 20го числа следующего за отчетным месяцем. ФФОМС (1 платежка , ТФОМС (1 платежка)
- ФСС не поздее 15го числа следующего за отчетным месяцем. (1 платежка)
- Травматизм ( 1 платежка). Посмортие в уведомлении какой % у Вас указан - 0,2% , 0,4% ... здесь не одинаковая ставка для всех

2. Платежи в бюджет по НДС 1 раз в квартал не поздее 20го числа следующего за отчетным или каждый месяц 1/3 от суммы оплаты за квартал.

3. Платежи в бюджет по прибыли не поздее 28го числа следующего за отчетным

Расчетный счет по-моему одинаковый для всего бюджета - ....41. Кроме ФСС (травматизма). Вы только указываете в содержании получаетеля платежей (для ИФНС № ...)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 08:01   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Александр Алексеевич с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Приветствую...у меня такая же ситуация...предлагаю скооперироватся...
мне купили 1с 8.1 и 1с 8.1 Зарплата и УП
в какой проге ведёшь учёт?
Александр Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.05.2009, 08:13   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от Александр Алексеевич Посмотреть сообщение
Приветствую...у меня такая же ситуация...предлагаю скооперироватся...
мне купили 1с 8.1 и 1с 8.1 Зарплата и УП
в какой проге ведёшь учёт?
В этих веду..... сразу вопрос. админ меня наверное убьет , но этот вопрос я уже кидаю в трех темах.... И скорей всего он не связан с 8-кой... все-таки... горю.. нужна помощь... SOS!!!

Доход (ЗП) сотрудника в месяц разделяется на такие группы:
- оклад по дням- оплата по среднему за дни нахождения в командировке
- доплата до оклада, (у сотрудника при командировке по среднему посчиталась ЗП меньше чем оклад, и я делала доплату до среднего...)
- премии по итогам месяца (ежемесячные бонусы)
- премия по итогам 2008 года, которая выплачена в расчетном периоде (12) мес ( Здесь мне форумянка уже подсказала, что эта премия входит в расчет ср дн заработка для отпускных )
- больничный лист (84 дня) Средства за счет ФСС превышают фактически начисленный доход, разницу брали за сет прибыли...

Скажите пожайлуста эти начисления все входят для расчета ср дн заработка для трудового очередного отпуска?

Туплю со средним заработком - когда он считается и как.... Средний заработок на средний не считается? В общем помогите мне разобраться и сегодня нужно начислить отпускные.... Программа вроде бы все считает верно, но может быть я ввела не правильно аналитику и пойдет ошибка. нужно проверить в ручную....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 08:32   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Александр Алексеевич с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Чтобы рассчитать средний заработок, нужно определить:
– продолжительность расчетного периода;
– заработок сотрудника за расчетный период;
– средний дневной (часовой) заработок;
– итоговую сумму среднего заработка.

Обратите внимание на изменение зарплаты и особенности включения в расчет среднего заработка премий.

При расчете среднего заработка учтите, что в расчетный период нужно включить только фактически отработанное время. Из расчетного периода исключите:
– периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ);
– время болезни;
– время отпуска по беременности и родам;
– период отпуска без сохранения зарплаты;
– время, когда сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– период, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
– время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
– другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Александр Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 08:33   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Александр Алексеевич с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

После того как вы определили расчетный период, необходимо рассчитать заработок за этот период. В него нужно включить все выплаты, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Вот эти выплаты:
– зарплата, начисленная сотрудникам;
– денежное содержание госслужащим;
– комиссионное вознаграждение;
– гонорар сотрудников редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства, состоящих в штате организации;
– надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);
– компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);
– премии и вознаграждения. Обратите внимание, что есть особенности включения премий в расчет среднего заработка.

Выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.), при расчете среднего заработка не учитывайте. Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Александр Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 08:39   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от Александр Алексеевич Посмотреть сообщение
Чтобы рассчитать средний заработок, нужно определить:
– продолжительность расчетного периода;
– заработок сотрудника за расчетный период;
– средний дневной (часовой) заработок;
– итоговую сумму среднего заработка.

Обратите внимание на изменение зарплаты и особенности включения в расчет среднего заработка премий.

При расчете среднего заработка учтите, что в расчетный период нужно включить только фактически отработанное время. Из расчетного периода исключите:
– периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ);
– время болезни;
– время отпуска по беременности и родам;
– период отпуска без сохранения зарплаты;
– время, когда сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– период, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
– время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
– другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Командировки у сотрудника были и программа эти суммы исключила.
Так же программа исключила
- суммы доплаты до среднего заработка
- сумму годовой премии по итогам 2008г, выплаченную в расчетном периоде (выплата была в апреле 2009г)
Это правильно? Или я что-то в настройках упустила? Могу поправить в ручную (времени нет, отпускные нужно посчтиать в течение часа). Но если я поправлю в ручную и включу в срасчет среднего з/б доплату до среднего заработка и годовую премию - то это не верно по Закону7
Плиз!?!?!?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 08:57   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Восклицание Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
1. Платежи в бюджет от ФЗП
- НДФЛ 13% не позднее дня выдачи ЗП.
- ЕСН (ФБ 6% - 1 платежка) , ПФ(страховая и накопительная часть) Вам нужно знать возраст своего дира, что бы начислить ПВзносы правильно он старше или младше 66 г/рождения? От этого зависит 1 или 2 платежки. По-моему те кто старше 1966 г рождения накопительную часть трудовой пенсии не оплачивают и 14% идет только на страховую часть - не позднее 20го числа следующего за отчетным месяцем. ФФОМС (1 платежка , ТФОМС (1 платежка)
- ФСС не поздее 15го числа следующего за отчетным месяцем. (1 платежка)
- Травматизм ( 1 платежка). Посмортие в уведомлении какой % у Вас указан - 0,2% , 0,4% ... здесь не одинаковая ставка для всех

2. Платежи в бюджет по НДС 1 раз в квартал не поздее 20го числа следующего за отчетным или каждый месяц 1/3 от суммы оплаты за квартал.

3. Платежи в бюджет по прибыли не поздее 28го числа следующего за отчетным

Расчетный счет по-моему одинаковый для всего бюджета - ....41. Кроме ФСС (травматизма). Вы только указываете в содержании получаетеля платежей (для ИФНС № ...)
Огромное спасибо за ответ!!! Директору 30 лет - з/п -4500. ПФ платят также как на упрощенке кажется. И еще пару вопросов
1. А разве ЕСН не по раздельности планиться - 4 платежки
2. - ФСС не поздее 15го числа следующего за отчетным месяцем. (1 платежка)
- Травматизм ( 1 платежка). Посмортие в уведомлении какой % у Вас указан - 0,2% , 0,4% ... здесь не одинаковая ставка для всех - Это разве не одно и тоже( взносы в ФСС по проценту из уведомления статистики)?
Еще раз огромное спасибо!!!
123456789 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 08:56   #14
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Вопрос: Командировки подлежат оплате по рабочим дням. Какие дни за нахождение в командировке следует вычитать при расчете среднего заработка для оплаты отпуска и больничного листа при неполном рабочем месяце: рабочие или календарные? Приведем пример. В декабре работник находился в командировке с 13-го по 20-е число. Получается 6 рабочих или 8 календарных дней. Как следует сделать расчет подлежащих оплате дней очередного отпуска и дней по нетрудоспособности по больничному листу?

Ответ:

Расчет для оплаты отпускных

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утверждено новое Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение N 922), которое подлежит применению в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, и распространяется на правоотношения, возникшие после 06.01.2008.
Пунктом 9 Положения N 922 определен порядок расчета среднего заработка в случаях оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск. Он исчисляется путем умножения среднедневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате. При этом в расчете могут быть использованы либо календарные, либо рабочие дни, определенные для случаев, предусмотренных трудовым законодательством.
Среднедневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска согласно ст. 139 ТК РФ исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). При этом из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством.
В рассматриваемом случае при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска следует вычесть время нахождения работника в командировке (с 13 по 20 декабря 2007 г.), оплаченное из расчета среднего заработка.
Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (п. 10 Положения N 922).

Примечание. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Пример 1. Работник ушел в отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 10.01.2008. В расчетном периоде с 01.01.2007 по 31.12.2007 с 13 по 20 декабря он был отправлен в командировку.
В расчетном периоде работнику начислена заработная плата в сумме 88 000 руб. без учета оплаты командировочных дней. Определим сумму отпускных.
Рассчитаем количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в декабре 2007 г. Количество календарных дней в декабре - 31, вычитаем из него количество календарных дней нахождения работника в командировке - 8 дней (с 13 по 20 декабря). Соответственно, количество календарных дней в декабре - 23 дня. Руководствуясь п. 10 Положения N 922, количество календарных дней при расчете отпускных в декабре составит 21,8 дней (29,4 / 31 x 23).
Средний заработок для оплаты отпуска равен 254,92 руб. (88 000 руб. / (29,4 дн. x 11 мес. + 21,8 дн.)).
Сумма отпускных, подлежащая выплате работнику, составит 7137,76 руб. (28 кал. дн. x 254,92 руб.).
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 09:56   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Вопрос: Командировки подлежат оплате по рабочим дням. Какие дни за нахождение в командировке следует вычитать при расчете среднего заработка для оплаты отпуска и больничного листа при неполном рабочем месяце: рабочие или календарные? Приведем пример. В декабре работник находился в командировке с 13-го по 20-е число. Получается 6 рабочих или 8 календарных дней. Как следует сделать расчет подлежащих оплате дней очередного отпуска и дней по нетрудоспособности по больничному листу?

Ответ:

Расчет для оплаты отпускных

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утверждено новое Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение N 922), которое подлежит применению в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, и распространяется на правоотношения, возникшие после 06.01.2008.
Пунктом 9 Положения N 922 определен порядок расчета среднего заработка в случаях оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск. Он исчисляется путем умножения среднедневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате. При этом в расчете могут быть использованы либо календарные, либо рабочие дни, определенные для случаев, предусмотренных трудовым законодательством.
Среднедневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска согласно ст. 139 ТК РФ исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). При этом из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством.В рассматриваемом случае при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска следует вычесть время нахождения работника в командировке (с 13 по 20 декабря 2007 г.), оплаченное из расчета среднего заработка.
Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (п. 10 Положения N 922).

Примечание. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Пример 1. Работник ушел в отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 10.01.2008. В расчетном периоде с 01.01.2007 по 31.12.2007 с 13 по 20 декабря он был отправлен в командировку.
В расчетном периоде работнику начислена заработная плата в сумме 88 000 руб. без учета оплаты командировочных дней. Определим сумму отпускных.
Рассчитаем количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в декабре 2007 г. Количество календарных дней в декабре - 31, вычитаем из него количество календарных дней нахождения работника в командировке - 8 дней (с 13 по 20 декабря). Соответственно, количество календарных дней в декабре - 23 дня. Руководствуясь п. 10 Положения N 922, количество календарных дней при расчете отпускных в декабре составит 21,8 дней (29,4 / 31 x 23).
Средний заработок для оплаты отпуска равен 254,92 руб. (88 000 руб. / (29,4 дн. x 11 мес. + 21,8 дн.)).Сумма отпускных, подлежащая выплате работнику, составит 7137,76 руб. (28 кал. дн. x 254,92 руб.).
расчет ЗП по среднему заработку за время нахождения в командировке то же исключаем и соответсвенно доплату до окладв тоже....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 10:28   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

SonNata из Вашего примера (во вл файле)

Годовые премии

Вознаграждение по итогам работы, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, включаются в расчет среднего заработка за каждый показатель независимо от времени начисления (п. 15 Положения).
Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, годовая премия и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Исключение составляет годовое вознаграждение, начисленное за фактически отработанное время в том календарном году, за которое оно начислено.
Если сотрудник отработал рабочий период не полностью, за который начисляются премии и вознаграждения, и они начислены пропорционально отработанному времени, при подсчете среднего заработка их следует учитывать исходя из фактически начисленных сумм.
Например, работник устроился на фирму в июле 2007 г. Предположим, что в мае 2008 г. по итогам 2007 г. ему начислено вознаграждение с учетом того, что он трудился предшествующий год не полностью. А в отпуск работник пошел в августе 2008 г. В данном случае годовую премию следует учитывать в полном объеме.

Пример. Сотрудник организации с окладом 10 000 руб. идет в отпуск с 14 по 28 января 2008 г. По результатам 2007 г. в феврале 2008 г. работнику выдали годовую премию в сумме 10 000 руб. В расчетном периоде - с 1 апреля 2007 г. по 31 марта 2008 г. - было начислено:

Месяц
расчетного
периода Количество рабочих
дней по норме
5-дневной рабочей
недели Количество
фактически
отработанных
дней Зарплата, руб.
(без учета
больничных,
отпускных,
командировочных) Годовая
премия за
2007 г.,
руб.
1 2 3 4 5
Апрель
2007 г. 21 21 10 000
Май
2007 г. 21 21 10 000
Июнь
2007 г. 20 20 10 000
Июль
2007 г. 22 2 1 000
Август
2007 г. 23 23 10 000
Сентябрь
2007 г. 20 20 10 000
Октябрь
2007 г. 23 23 10 000
Ноябрь
2007 г. 21 21 10 000
Декабрь
2007 г. 21 21 10 000
Январь
2008 г. 17 17 10 000
Февраль
2008 г. 20 18 10 000 10 000
Март
2008 г. 20 20 10 000
Итого: 249 227 111 000 10 000

1. Годовая премия начислена за 2007 г. без учета фактически отработанного времени. В расчет войдет:
10 000 руб. : 249 дн. x 227 дн. = 9116 руб.
2. Поскольку расчетный период не совпадает с календарным годом, то годовую премию надо еще посчитать с учетом месяцев расчетного периода, приходящегося на календарный год:
9116 руб. : 12 мес. x 9 мес. = 6837 руб.
2. Средний дневной заработок:
(159 000 руб. + 6837 руб.) : (29,4 x 10 + (29,4 : 31 x 2) + (29,4 : 29 x 25)) дн. = 516,24 руб.
Следовательно, отпускные за апрель составят:
516,24 руб. x 14 дн. = 7227,36 руб.


Т.е годовую премию я делю на 12 месяцев (расчетный период) и умножаю на кол-во фактически отработанных месяцев в 2007 году, а их было 9. Это я поняла... у меня такой вопрос:
Мой сотрудник работал с 01 мая 2008г а годовую премию получил в апреле 09г, - значит расчетный период отработан не полностью? Получается что ему начислили премию в двенадцатом месяце - в апреле? Это так? Что бы период был полностью отработан нужно было годовую премию наислить в мае 2009г?
Пжайлуста ответьте...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 10:34   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Т.к. у меня годовая премия начислена не в 13 месяце, а в 12 месяце, то значит расчетный период отработан не полностью, так?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 10:37   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
SonNata из Вашего примера (во вл файле)

Годовые премии

Вознаграждение по итогам работы, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, включаются в расчет среднего заработка за каждый показатель независимо от времени начисления (п. 15 Положения).
Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, годовая премия и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Исключение составляет годовое вознаграждение, начисленное за фактически отработанное время в том календарном году, за которое оно начислено.
Если сотрудник отработал рабочий период не полностью, за который начисляются премии и вознаграждения, и они начислены пропорционально отработанному времени, при подсчете среднего заработка их следует учитывать исходя из фактически начисленных сумм.
Например, работник устроился на фирму в июле 2007 г. Предположим, что в мае 2008 г. по итогам 2007 г. ему начислено вознаграждение с учетом того, что он трудился предшествующий год не полностью. А в отпуск работник пошел в августе 2008 г. В данном случае годовую премию следует учитывать в полном объеме.

Пример. Сотрудник организации с окладом 10 000 руб. идет в отпуск с 14 по 28 января 2008 г. По результатам 2007 г. в феврале 2008 г. работнику выдали годовую премию в сумме 10 000 руб. В расчетном периоде - с 1 апреля 2007 г. по 31 марта 2008 г. - было начислено:

Месяц
расчетного
периода Количество рабочих
дней по норме
5-дневной рабочей
недели Количество
фактически
отработанных
дней Зарплата, руб.
(без учета
больничных,
отпускных,
командировочных) Годовая
премия за
2007 г.,
руб.
1 2 3 4 5
Апрель
2007 г. 21 21 10 000
Май
2007 г. 21 21 10 000
Июнь
2007 г. 20 20 10 000
Июль
2007 г. 22 2 1 000
Август
2007 г. 23 23 10 000
Сентябрь
2007 г. 20 20 10 000
Октябрь
2007 г. 23 23 10 000
Ноябрь
2007 г. 21 21 10 000
Декабрь
2007 г. 21 21 10 000
Январь
2008 г. 17 17 10 000
Февраль
2008 г. 20 18 10 000 10 000
Март
2008 г. 20 20 10 000
Итого: 249 227 111 000 10 000

1. Годовая премия начислена за 2007 г. без учета фактически отработанного времени. В расчет войдет:
10 000 руб. : 249 дн. x 227 дн. = 9116 руб.
2. Поскольку расчетный период не совпадает с календарным годом, то годовую премию надо еще посчитать с учетом месяцев расчетного периода, приходящегося на календарный год:
9116 руб. : 12 мес. x 9 мес. = 6837 руб.
2. Средний дневной заработок:
(159 000 руб. + 6837 руб.) : (29,4 x 10 + (29,4 : 31 x 2) + (29,4 : 29 x 25)) дн. = 516,24 руб.
Следовательно, отпускные за апрель составят:
516,24 руб. x 14 дн. = 7227,36 руб.


Т.е годовую премию я делю на 12 месяцев (расчетный период) и умножаю на кол-во фактически отработанных месяцев в 2007 году, а их было 9. Это я поняла... у меня такой вопрос:
Мой сотрудник работал с 01 мая 2008г а годовую премию получил в апреле 09г, - значит расчетный период отработан не полностью? Получается что ему начислили премию в двенадцатом месяце - в апреле? Это так? Что бы период был полностью отработан нужно было годовую премию наислить в мае 2009г?
Пжайлуста ответьте...
Не понятно откуда взялась сумма 159 000 руб, если всего 111 000 руб + 10 000 премия

Или 159 000 - эта вся ЗП вместе с командировками.?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.05.2009, 08:57   #19
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Вопрос: В расчет среднего заработка для оплаты очередного отпуска включается премия, выплаченная по итогам работы за год (тринадцатая зарплата). Если расчетный период отработан не полностью, сумма премии подлежит учету пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. В данном случае отработанное время учитывается в рабочих днях или пересчитывается в календарные дни согласно п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)?

Ответ: Премия по итогам работы за год (тринадцатая зарплата), предусмотренная системой оплаты труда, должна быть учтена при расчете среднего заработка для выплаты отпускных (п. 2 Положения).
Если сотрудник полностью отработал весь расчетный период, то при исчислении суммы отпускных годовая премия учитывается целиком. Если же расчетный период отработан не полностью, то способ учета тринадцатой зарплаты при расчете среднего заработка будет определяться в зависимости от порядка ее начисления. Если тринадцатая зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени, полученный результат учитывается в полной сумме. Когда тринадцатую зарплату выдают вне зависимости от фактически отработанного времени (например, в фиксированной сумме), при исчислении среднего заработка такую премию учитывают не целиком, а пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (п. 15 Положения). По нашему мнению, поскольку расчет отпускных в соответствии с п. 10 Положения производится в календарных днях, для определения пропорции следует тоже взять календарные дни.

С.Валова
Редактор журнала
"Бюджетные учреждения:
ревизии и проверки
финансово-хозяйственной
деятельности"
Подписано в печать
26.05.2008
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 09:54   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Все вы когда-то начинали. ПОМОГИТЕ!!!

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Вопрос: В расчет среднего заработка для оплаты очередного отпуска включается премия, выплаченная по итогам работы за год (тринадцатая зарплата). Если расчетный период отработан не полностью, сумма премии подлежит учету пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. В данном случае отработанное время учитывается в рабочих днях или пересчитывается в календарные дни согласно п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)?

Ответ: Премия по итогам работы за год (тринадцатая зарплата), предусмотренная системой оплаты труда, должна быть учтена при расчете среднего заработка для выплаты отпускных (п. 2 Положения).
Если сотрудник полностью отработал весь расчетный период, то при исчислении суммы отпускных годовая премия учитывается целиком. Если же расчетный период отработан не полностью, то способ учета тринадцатой зарплаты при расчете среднего заработка будет определяться в зависимости от порядка ее начисления. Если тринадцатая зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени, полученный результат учитывается в полной сумме. Когда тринадцатую зарплату выдают вне зависимости от фактически отработанного времени (например, в фиксированной сумме), при исчислении среднего заработка такую премию учитывают не целиком, а пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (п. 15 Положения). По нашему мнению, поскольку расчет отпускных в соответствии с п. 10 Положения производится в календарных днях, для определения пропорции следует тоже взять календарные дни.

С.Валова
Редактор журнала
"Бюджетные учреждения:
ревизии и проверки
финансово-хозяйственной
деятельности"
Подписано в печать
26.05.2008
Это моя ситуация... значит премию за 2008 год включаю.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ндс когда нет выручки елена30 Общая система налогообложения (ОСНО) 12 03.12.2015 15:49
Когда заполняется ТТН? Buh_force Общая система налогообложения (ОСНО) 7 19.09.2008 22:40
Когда списывать ОС? Sorokina Uliya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 33 16.07.2008 13:28
Отчет...Когда??? Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 9 12.06.2007 21:50


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot