Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2008, 14:58   #21
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Размер компенсации наверное равен стоимости трубки поделенной на срок ее службы.

Я то же хотела сделать так что бы сотрудники только первые месяцев 3-5 выделяли личные звонки, а потом вывести по каждому долю (так делают очень многие мои знакомые), во всяком случае этот расчет будут стороиться по базе предыдущих месяцев и у налоговиков не должно возникнуть вопросов...... Главное не всю сумму относить на расходы....
Валерия, я прошу вас подробно меня прокунсультировать по поводу сотовой связи)Очень надо.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 23:55   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Re: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
Валерия, я прошу вас подробно меня прокунсультировать по поводу сотовой связи)Очень надо.
Наида, а в чем у Вас вопрос? Помогу чем смогу....

У меня самый трудозатратный вариант. Лимитов мы не устанавливаем (в НК нет лимита на эти расходы, хотя письма налоговиков есть) . У нас только два лимита на двух директоров.... и лимит именно по времени (с 9.00 до 20.00) - рабочие звонки, (с 20.00 до 9.00) - личные звонки. Другие сотрудники ...берут распечатки, желтый маркер... и начинают выделять личные личные звонки. Потом эти данные заносятся в форму в ЕХЕL (могу сбросить....на каждого сотрудника вытаскивается 1 стр ЕХЕL) и формируются проводки
Дт 44 Кт 60 100 Рабочие звонки
Дт 19 Кт 60 18 НДС к возмещению с рабочих звонков
Дт 76.5 Кт 60 118 Личные звонки с учетом НДС
Дт 50 Кт 76,5 118 Сотрудник внес в кассу сумму возмещаемых расходов по личным звонкам.....

Сейчас наш секретарь референт разговаривает с оператором связи, что бы они установили нам программу по которой можно в электронном виде в ихнем же формате делать разбивку на рабочие и личные... но пока результатов нет....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 00:21   #23
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Не знаю, конечно, но я к лимитам с опаской отношусь. Валерия права, что в НК нет лимита на эти расходы, поэтому придирки со стороны налоговиков будут, на мой взгляд, ведь можно такой лимит установить, что вся сумма вписываться будет, все в наших руках, как говорится, все очень туманно, это ж не законодательно установленный лимит. Я уже где-то писала в аналогичной темке, что единственный выход - это "разбор полетов" по каждому звонку, приказ по фирме с перечнем контрагентов и их телефонных номеров, и дублирование этих номеров в других документах (договорах, переписке) и задания руководителя на обзвон контрагентов тоже с соответствующим перечнем, ну и отчет сотрудника по этому задания, тогда действительно выглядит все очень доказательно, но очень и очень трудоемко. Плюс к этому отражение в должностной инструкции работника использование сотовой связи в производственных целях. А лимит - это зыбко, на мой взгляд, но это мое личное мнение.

По поводу присутствия сотового телефона на балансе. В НК напрямую нигде не сказано, что одним из условий правомерного включения сотовой связи в расходы является присутствие сотового телефона на балансе, поэтому можно брать эту услугу в расходы, если телефон сотрудника, а договор с операторов связи на фирму. Главное все же - договор, детализация, счет-фактура и доказательства производственной необходимости звонков. Можно подстраховаться, конечно же, и заключить или договор аренды на аппарат или оформить компенсацию.

Последний раз редактировалось LynxLar; 18.05.2008 в 00:31.
LynxLar вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2008, 00:33   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от LynxLar Посмотреть сообщение
Не знаю, конечно, но я к лимитам с опаской отношусь. Валерия права, что в НК нет лимита на эти расходы, поэтому придирки со стороны налоговиков будут, на мой взгляд, ведь можно такой лимит установить, что вся сумма вписываться будет, все в наших руках, как говорится, все очень туманно, это ж не законодательно установленный лимит. Я уже где-то писала в аналогичной темке, что единственный выход - это "разбор полетов" по каждому звонку, приказ по фирме с перечнем контрагентов и их телефонных номеров, и дублирование этих номеров в других документах (договорах, переписке) и задания руководителя на обзвон контрагентов тоже с соответствующим перечнем, ну и отчет сотрудника по этому задания, тогда действительно выглядит все очень доказательно, но очень и очень трудоемко. А лимит - это зыбко, на мой взгляд, но это мое личное мнение.
По поводу присутствия сотового телефона на балансе. В НК напрямую нигде не сказано, что одним из условий правомерного включения сотовой связи в расходы является присутствие сотового телефона на балансе, поэтому можно брать эту услугу в расходы, если телефон сотрудника, а договор с операторов связи на фирму. Главное все же - договор, детализация, счет-фактура и доказательства производстенной необходимости звонков.
Сотовый телефон (телефонная трубка) не обязательно должен быть оприходован (купля продажа, аренда, компенсация)... где-то было решение суда по этому вопросу.... Но я их все-таки оприходовала...

На счет детализации.... так же можно наверное извернуться и считать за детализацию - ни распечаку всех звонков по датам, времени..., а только тот лист где указана итоговая (сумма) информация - по какому номеру телефона какая итоговая сумма по исходящей связи, СМС, роумингу.... . Но я все равно прикладываю полную детализацию...

Договор оператора связи+ приказ организации, где прописано что в рамках договора установить каждому сотруднику - определенный номер елефона+ (аудиторы сделали замечание) доп к трудовому договору....

Хотя моим шефам такой вариант не нравится они говорят что в рабочее время сотрудники должны работать, а не выделять свои звонки.... Хотя на эту работу у всех уходит максимум минут 10. Аудиторы при проверке замечаний по сотовой связи ни делают... (кроме допов к труд договорам), налоговая не проверяла....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 10:08   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Валерия,

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
, где прописано что в рамках договора установить каждому сотруднику - определенный номер елефона+ (аудиторы сделали замечание) доп к трудовому договору....
Я так тоже делала - в трудовом договоре сразу прописала, что работнику в производственных целях может предоставляться сотовая связи и приказ по закреплению номеров. Но, взяв в руки, детализацию счетов, сразу увидела, что у директора уйма звонков и уйма СМС-ков, что если мне все правильно делать, то это очень трудоемко получится - разбирать каждый звонков, тем более я прекрасно знаю, что половина звонков не в производственных целях, да и сама я не всегда корпоративный тариф использую по назначению, поэтому я не беру в расходы сотовую связь в налоговом учете, а в бухгалтерском провожу, т.к. 99,9% бух.учет никто проверять не будет, тем более с такой тщательностью как налоговый. Но у меня еще достаточно благополучная ситуация, т.к. у меня ЕНВД+ОСНО, и на ЕНВД процентов 80-90 выручки приходится, поэтому сотовая связь капля в море в налоговом учете в такой пропорцию, поэтому я просто перестраховываюсь, ну не хочется мне в дебаты с налоговой вступать из-за 500 руб. расходов сотовой связи. Да еще если выкинут налорги из расходов, то точно заставят НДФЛ начислить на телефонные переговоры, опять же личные нервы. Может я и перестраховщица, но, если бы более благопрятная ситуация была по звонкам была, то я бы, конечно же, "пободалась" за этот расход.


И по поводу личного (самостоятельного) выделения личных звонков самими сотрудниками. Тогда, как мне кажется, точно надо издавать приказ - определять список "рабочих" номеров, а остальные звонки считать личными, т.к. опять без этого приказа со спискам все зыбко выглядит, т.к. не всегда сотрудник может верно все выделить, да и ошибиться тоже можно.

А на счет лимита, я все же остаюсь при своем мнениии, что его при проверке очень просто могут оспорить, т.к. законодательно ничего не определено.

Может я слишком серьезно к этому расходу отношусь, н все же сегда хочется четкие доказательство включения его в расход в налогов учете.

Последний раз редактировалось LynxLar; 18.05.2008 в 10:56.
LynxLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 12:28   #26
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Валерия, спасибо , что откликнулись..
1) Договор с оператором
2) Приказ на круг людей, имеющих корпоративные симки.
3) Детализация звонков
2) Приказ на установление Лимитов( вариант с крыжиками не пройдет, будут визжать во главе с директором)
3 ) Д 26 К 60 в пределах лимита
Д 16 К 60 НДС к вычету с суммы в пределах лимита
Д 73(76) К 60 НДС +личные звонки
Д 70 К 73(76) удержано из з/п

4) Вопрос:
НДФЛ вроде как автоматически начислиться и удержиться??
Правильно я мыслю?
Больше никаких налогов начислять не надо?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 13:48   #27
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Теоретически, устанавливая лимит мы предполагаем, что все звонки у нас носят служебный характер, и то что входит в лимит и то что сверх него.....только перерасход мы удерживаем из з-ты сотрудника и включаем эту сумму в доход от реализации ....руководствуюсь письмом ...см.ниже...
Превышение лимита учитываю в составе прочих расходов после погашения долга сотрудника .......НДС возмещаем.....
Детализ. счета берём но не отслеживаем направленность разговоров....пусть налорги доказывают сами непроизводственные звонки.....В труд. договорах лимит прописан.............
Единственно у меня сомнения........
Если мы относим сумму сверх лимита в доходы, может нужно оформлять реализацией естественно с НДС...???


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/275

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на оплату услуг сотовой связи и сообщает следующее.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам на производство и реализацию относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).
В соответствии с указанным подпунктом в составе прочих расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.
Расходы на оплату услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также они должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения, по нашему мнению, необходимо иметь: утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи; договор с оператором на оказание услуг связи; детализированные счета оператора связи.
При этом критерием экономической обоснованности затрат на приобретение услуг сотовой связи для целей налогообложения будет являться необходимость работника в соответствии с установленными в должностной инструкции обязанностями использовать сотовый телефон в служебных целях.
Также для работников может быть установлен лимит расходов на использование сотовой связи, превышение которого подлежит возмещению организации работником за счет собственных средств. В этом случае превышение работником установленного лимита будет учитываться в составе прочих расходов только после того, как работник возместит организации указанные затраты. При этом уплачиваемое работником возмещение будет учитываться для целей налогообложения в доходах от реализации.
Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 14:06   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
Теоретически, устанавливая лимит мы предполагаем, что все звонки у нас носят служебный характер, и то что входит в лимит и то что сверх него.....только перерасход мы удерживаем из з-ты сотрудника и включаем эту сумму в доход от реализации ....руководствуюсь письмом ...см.ниже...
Превышение лимита учитываю в составе прочих расходов после погашения долга сотрудника .......НДС возмещаем.....
Детализ. счета берём но не отслеживаем направленность разговоров....пусть налорги доказывают сами непроизводственные звонки.....В труд. договорах лимит прописан.............
Единственно у меня сомнения........
Если мы относим сумму сверх лимита в доходы, может нужно оформлять реализацией естественно с НДС...???


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/275

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на оплату услуг сотовой связи и сообщает следующее.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам на производство и реализацию относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).
В соответствии с указанным подпунктом в составе прочих расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса.
Расходы на оплату услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также они должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения, по нашему мнению, необходимо иметь: утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи; договор с оператором на оказание услуг связи; детализированные счета оператора связи.
При этом критерием экономической обоснованности затрат на приобретение услуг сотовой связи для целей налогообложения будет являться необходимость работника в соответствии с установленными в должностной инструкции обязанностями использовать сотовый телефон в служебных целях.
Также для работников может быть установлен лимит расходов на использование сотовой связи, превышение которого подлежит возмещению организации работником за счет собственных средств. В этом случае превышение работником установленного лимита будет учитываться в составе прочих расходов только после того, как работник возместит организации указанные затраты. При этом уплачиваемое работником возмещение будет учитываться для целей налогообложения в доходах от реализации.
Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.
то есть я правильно вас понимаю , что помимо удержания из з/п, я должна еще оформить реализацию, еще и начислить НДС с нее?
Вот только какими проводками? ( я туплю)
и еще , после того как я удержу из з/п, опять же я могу включить эту сумму в расходы?
опять же меня интересует практическая сторона , то бишь проводки.
Плиз, если не трудно
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2008, 14:09   #29
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

и вообще почему я должна отражать в доходах эту удержанную сумму за личные разговоры, если ранее я не включила ее в расходы?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 15:29   #30
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
и вообще почему я должна отражать в доходах эту удержанную сумму за личные разговоры, если ранее я не включила ее в расходы?
__________________
Для того чтобы сумму потрач. на сверх лимитные переговоры включить в расходы......и возместить НДС.......
Что касается начисления НДС с реализации.....мы не начисляем......но в этом у меня сомнения....реализация предполагает уплату НДС......
На прошлой работе система была иной...:
На основании документа от поставщика услуг:
Дт 26 Кт 60
Дт 73 Кт 60

Естественно НДС в части суммы оплаты сверх лимита относился на 91 сч.
При удержании:
Дт 60 Кт 73
Но в данном случае изначально предполагается что сумма сверх лимита , это сумма личных разговоров сотрудников.....
А в первом варианте, акцент на том, что все переговоры, даже сверх лимитные -служебные............
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 06:02   #31
так любитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Сибирь
Возраст: 53
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Да по поводу лимитов очень скользко деалйте приказ на всех кто пользуется корпоративкой. Установите без временой лимит или вопще не пишите пропишите типа в любое время в любом месте и все по делу.Что косаеся Налоговой есть сч/ф вперёд заключен договор ок.! Приказ на раобников занимемых должностей отлично.
Услуги придоствалены притензй не предьявлены. Организация вправе обеспечивать сотрудникам ст связью для видения деловых переговоров.А были ли они деловыми кто знает!!!. П поводу Директоров пусть сами счётают или отмазка всвязи с провидением переговоров по персональному номеру сотруника оранизации вделенным для провидение деловх переговоров в рабочие и не рабочие время считать все затраты по связи , как деловое общение в нутри компанияи с контрагетами , что плодотворно сказывается на развития бизнеса фирмы.
Главный вопрос по поводу телефонов -приобртите у ф/лиц сотрудкиво по ПЗА (приходно закупочного акта ) сделайте списание как мбп. Да незабудьте удержать НДФЛ 13 %. Тем саммы му уменьшим прибыль на приобритенное имущество.(цены за телефон сами ставте.) Ход мысли ясен.!!!!
andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 07:14   #32
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Кстати, в трудовых дог. у нас сделан акцент не только на том, что работнику предоставляется сот. связь, но и на том , что работник обязан "круглосуточно" быть на связи......
А доказывать, пусть доказывают налорги..........Честно говоря с трудом представляю своего директора отмечающего маркером личные переговоры...................
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 21:19   #33
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

выводы:
1) если суммы сверхлимита не учитывать на 26 счете ( не включать в расходы), то есть ограничиться следующими проводками:
Д 26 К 60 в пределах лимита
Д 19 К 60 НДС в пределах лимита
Д 73 К 60 сверх лимита+НДС
Д 70 К 73,
то и в доходы включать эти суммы не надо, и соответсвенно никакого НДС с реализации?
я, разумеется, теряю на этом . Но зато экономлю время и нервы?!
Плиз, потвердите мой вывод?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 21:20   #34
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
При удержании:
Дт 60 Кт 73
ммм, а это, что за проводка?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 07:00   #35
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
ммм, а это, что за проводка?
.............Кажись все поняли....,что это
Дт 70 Кт 73...........
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 08:44   #36
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
.............Кажись все поняли....,что это
Дт 70 Кт 73...........
ну мало ли..а вдруг -это не опечатка была...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 09:48   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
3 ) Д 26 К 60 в пределах лимита
Д 16 К 60 НДС к вычету с суммы в пределах лимита
Д 73(76) К 60 НДС +личные звонки
Д 70 К 73(76) удержано из з/п
4) Вопрос:
НДФЛ вроде как автоматически начислиться и удержиться??
Правильно я мыслю?
Больше никаких налогов начислять не надо?
Расходы сотовой связи за январь... Вы сможете удержать из ЗП может быть январской... но выданной в феврале. Т.е. получается что сотрудник получил доход в виде услуг сотовой связи в январе, а рассчитался только в феврале, здесь может возникнуть НДФЛ и зарплатные налоги. А если сотрудник за январские услуги расчитался последним днем января - то думаю что все будет чисто.

НДФЛ я не начисляю, т.к. сумму личных звонков не отношу на затраты, а ставлю на возмещаемые расходы, которые сотрудник вносит последним днем отчетного месяца по приходным ордерам в кассу.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 10:04   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
выводы:
1) если суммы сверхлимита не учитывать на 26 счете ( не включать в расходы), то есть ограничиться следующими проводками:
Д 26 К 60 в пределах лимита
Д 19 К 60 НДС в пределах лимита
Д 73 К 60 сверх лимита+НДС
Д 70 К 73,
то и в доходы включать эти суммы не надо, и соответсвенно никакого НДС с реализации?
я, разумеется, теряю на этом . Но зато экономлю время и нервы?!
Плиз, потвердите мой вывод?
Главное показать что у Вас по стовой связи есть раздельный учет.
1 к 99 или 30 к 70 - это уже десятый вопрос. Считаю что личные звонки ставить на расходы организации неправомерноиии и потом перкрывать эти расходы доходами. нет основания т.к. Ваша организация не является оператором связи и вы не можете показать реализацию услуг сотовой связи. Здесь только возмещение.

Возмещение расходов сотрудником в адрес оргавнизации желательно показывать месяц в месяц, что бы не возникло у сотрудника дохода.

Можно ли показать сотовую связь без мобтльных трубок, наверное можно.. ведь можно как-то разговаривать через компьютер или еще как-то.... Но лучше все-таки показать их приобретение (наличие) в организации.

Мои деректора с макером не сидят,говорят что могут своим женам звонить и по производственным делам и по личным..... остальные сотрудники выделяют маркером.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.05.2008, 19:20   #39
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотовая связь

Валерия, Батерфляй, спасибо за диалог и разъяснения)Вы мне очень помогли
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 20:53   #40
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gujina
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 63
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gujina с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Re: Сотовая связь

Цитата:
Сообщение от Яна ИнтерКом Посмотреть сообщение
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме."

Такая компенсация не облагается НДФЛ, согласно ст. 217 НК РФ., и ЕСН, согласно ст. 238. Я этим прекрасно пользуюсь, начисляя себе компенсацию за использование личного имущества (а именно мобильных телефонов) при исполнении трудовых обязанностей, при этом не плачу с этих сумм никаких налогов.

".
Скажите а какие документы вы оформляли для такого варианта. Мне он очень понравился. И если можно проводки напишите пожалуста?
Gujina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход на мобильную связь? Jylia Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 41 01.03.2013 16:27
Сотовая связь на предприятии mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 27.02.2007 15:27
Расходы на сотовую связь Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 27 16.10.2006 16:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot