Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2013, 22:08   #23
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,804
Спасибо: 55
По умолчанию Re: ЕНВД 2013

Спасибо, девочки, что отозвались. Как оказалось в ситуации может помочь постановление Пленума ВАС РФ. В нем говорится, что если стороны сами согласовали передачу ЧАСТИ помещения и это описали в договоре текстуально или визуально, то такой договор имеет силу. Проще говоря, если перегородок нет, но в договоре описана часть помещения, то такой договор имеет силу. Вот сам текст:

Цитата:
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 января 2013 года N 13
9. В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).Судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.Если по договору аренды, заключенному на срок год и более, допускается пользование частью земельного участка, здания, сооружения или помещения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ, пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ он подлежит государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом.Разрешая споры об оспаривании отказа в государственной регистрации названных договоров аренды, судам необходимо учитывать, что по смыслу пунктов 2 и 3 статьи 26 и пункта 10 статьи 33 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" представление на государственную регистрацию договора аренды кадастрового паспорта на обременяемое арендой недвижимое имущество необходимо лишь в случае, если такой паспорт ранее не был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
Если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки, здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи). Если из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом незаконным.
Поскольку в моем случае перегородки есть, но они просто не указаны в паспорте БТИ, то сделать, думаю, нужно так: нарисовать схему и сделать ее приложением к договору.
Что скажете?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД и УСНО переход на 2013 Светлашка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.03.2013 15:34
ЕНВД 1 кв 2013 у индвивидуального предпринимателя MarinaAnna Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 7 21.02.2013 10:21
Помогите разобраться, ИП УСН, хотим совмещать ЕНВД или Патентную с 2013 Катеринка.ru Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 28.01.2013 19:12
ИП на ЕНВД в 2013 году. funya08 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 20.12.2012 08:18
5 сложных вопросов о применении ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.08.2011 01:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot