Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 11:48   #8901
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

buhgalter06, если срок сбора документов еще не вышел, то не отражаете вообще в декларации по НДС т.к нет оснований.
Собрали - отражаете, не собрали в срок отражаете и уточненный расчет подаете за прошлый период, в котором была отгрузка. Дособрали потом позднее документы и опять можете вычет заявить.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 11:54   #8902
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 64
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Делюсь ответом ФНС РК по поводу НДС с аренды муниципальной земли и имущества

http://rghost.ru/6sbcT8fMh
В ответе указано: Если арендодателем является казенное учреждение, то у арендатора обязанностей налогового агента не возникает.
Департамент архитектуры... Феодосия - по кодам статистики - Общероссийский классификатор организационно правовых форм (ОКОПФ) - 75404 - Муниципальные казенные учреждения.

Устная консультация в Феодосийской НИ - по аренде земли декларация не нужна. Запрос на письменную консультацию отправила неделю назад, думаю ответа до 20 числе не дождусь.

Склоняюсь к тому, чтобы не подавать декларацию.
repka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 12:15   #8903
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от repka Посмотреть сообщение
В ответе указано: Если арендодателем является казенное учреждение, то у арендатора обязанностей налогового агента не возникает.
Департамент архитектуры... Феодосия - по кодам статистики - Общероссийский классификатор организационно правовых форм (ОКОПФ) - 75404 - Муниципальные казенные учреждения.

Устная консультация в Феодосийской НИ - по аренде земли декларация не нужна. Запрос на письменную консультацию отправила неделю назад, думаю ответа до 20 числе не дождусь.

Склоняюсь к тому, чтобы не подавать декларацию.

Расскажу вам свое видение вопроса))
ход моих мыслей по этому поводу в отдельной теме http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=84645

Да, я тоже заглядывала в ОКОПФ, и еще месяц назад склонялась к тому, что по аренде муниципального имущества НЕ подаем деку по НДС

Я даже делала запрос в Крымскую ФНС в конце 2014, и мне написали: Вы же с нового года у казенных будете арендовать, не парьтесь, НДС-а не будет.

А потом мне встретилось письмо, свежее, ФНС РФ

http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=990195&postcount=13 (из двух которое нижнее, между прочим сравните с верхним)

Говорят, что собираются это имущество по МУПам разбрасывать, но еще же не разбросали?
А в письме вывод:

Таким образом, в случае приобретения услуг по аренде имущества, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, оказываемых казенными учреждениями, не являющимися органами местного самоуправления, арендаторы данного имущества налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не уплачивают.

В любом случае, для нас сейчас выяснять, кто же сейчас арендодатель - это гадание на кофейной гуще. Похоже, они сами не знают.
Но у меня пока вариантов в голове 2 - или, напрямую, администрация, или же департамент. Но он является функциональным органом местного самоуправления. Т.е. если департамент, органы будут притягивать сюда
п. 3 статьи 161 Налогового кодекса.

Вот когда передадут имущество, наконец, МУПу, вопросы отпадут.

А пока что я и решила: подаю деку, перечисляю НДС, разбираюсь, если опять мнение изменится, пытаюсь вернуть, а может и не пытаюсь, сумма там небольшая.

А по земле в свежем ответе написано: по земле - 7й раздел, можно даже в бумажном виде.

Ну в конце-концов, чем чревата неподача НДС по аренде земли? Штрафом в 1 тыс рублей?

По-моему, я где-то выше писала, что наша же налоговая у нашей же администрации запрашивала данные по арендам. Как я поняла, по всем: и земле, и имуществу. Не могу даже себе представить, зачем налоговой это может пригодиться, кроме как сверять, кто подал/не подал НДС-декларации.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Cherepashka (08.04.2015), Lilya007 (08.04.2015), repka (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 12:20   #8904
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Galina V Посмотреть сообщение
Всем доброго дня, что то меня совсем запутали, подскажите, в понедельник 13.04.15г выходной или рабочий день?
По календарю раб. времени - рабочий.
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Galina V (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 12:31   #8905
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

[QUOTE=Entry;1001074]buhgalter06, если срок сбора документов еще не вышел, то не отражаете вообще в декларации по НДС т.к нет оснований.
Собрали - отражаете, не собрали в срок отражаете и уточненный расчет подаете за прошлый период, в котором была отгрузка. Дособрали потом позднее документы и опять можете вычет заявить.[


А если я собираю документы во 2-м квартале, я должна показать экспортные операции в декларации за 2 квартал или должна подать уточнённую декларацию за 1 квартал, когда у меня была отгрузка. Что-то немного не поняла.
buhgalter06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 12:33   #8906
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

buhgalter06, смотря уложились ли вы в положенный срок или нет.
Уточненная подается, если просрочили и тогда в текущей декларации показываете просрочку и в уточненной показываете обычную реализацию т.е накручиваете сверху 18% и доплачиваете налог и пени.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 12:34   #8907
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

buhgalter06, если собрали в срок документы, то показываете в том периоде, когда все собрали.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
buhgalter06 (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 12:49   #8908
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 34
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Скажите пожалуйста,кто знает-при экспорте в страны ТС обязательно ли оформление СМР или достаточно моей ТТН?
Nata+ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2015, 15:04   #8909
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Только что позвонила мне наша работница, которая с 06.04 ушла на б/л по беременности и родам- ей в б/л вписали не нашу организацию! На ее требование переписать б/л ей ответили, что это не важно и у них так не делается, главное, что б НАША организация сделала правильную отметку в б/л. Вопрос еще в том, что когда она становилась на учет в ЖК, она вообще нигде не работала (согласно труд. книжке). У нас она работает с 01.02 и справку о месте работы в ЖК отнесла в марте. Или я чего-то не знаю-не понимаю или такое возможно, что б в б/л было место работы указано одно, а в б/л предоставляется в другую организацию? как быть? я не рискую принимать такой б/л!
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 15:07   #8910
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 64
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
возможно, что б в б/л было место работы указано одно, а в б/л предоставляется в другую организацию? как быть? я не рискую принимать такой б/л!
Феодосия - аналогичный случай. ФСС категорично сказали менять. В больнице без проблем выписали другой, только в нем кроме отметки первичный была галка "дубликат", старый забрали
repka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 15:09   #8911
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться по объектам, включаемым в базу расчета по налогу на имущество.
1. Движимое имущество, 7 амортизационной группы, принято к учету в феврале 2014. - попадает в расчет, как льготируемое, налогом не облагается?
2. Временное здание-сооружение, дорогостоящее, числящееся на сч. 08, св-ва о праве собственности нет, как незавершенка также не оформлена, эксплуатируется как офис - в расчет не попадает?
3. Сооружение - недвижимость, дорогостоящее, числится на сч. 08, имеется св-во о праве собственности, в эксплуатацию по бухучету не введено т.к. не используется в хоздеятельности - в расчет не попадает?
4. Куплены кондиционеры, числятся на сч. 07, пока не установлены на объект - в расчет не попадают?
5. Грузовые автомобили, которые еще не зарегистрированы в ГАИ, числятся на товаре, т.к. пока не знаем, что будем с ними дальше делать - в расчет не попадают?
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 15:11   #8912
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

О сегодняшнем семинаре по 1с в укр.театре Симф - ничем особым новым порадовать не могу - в кратце разбирали новую деку по НДС, поговорили о полезности ЭДО , про 1с8. Посоветовали для тех, у кого есть договор 1с ИТС, новый сайт, где обобщена вся необходимая инфа portal.1c.ru. про 7-й раздел деки ндс вскользь, мы за вчера тут больше обсудили)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 15:20   #8913
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от repka Посмотреть сообщение
Феодосия - аналогичный случай. ФСС категорично сказали менять. В больнице без проблем выписали другой, только в нем кроме отметки первичный была галка "дубликат", старый забрали
Только ДУБЛИКАТ подразумевает полную копию первично выписанного документа) Но это уже проблема ИХ (больнички), а не наша.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 15:35   #8914
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
О сегодняшнем семинаре по 1с в укр.театре Симф - ничем особым новым порадовать не могу - в кратце разбирали новую деку по НДС, поговорили о полезности ЭДО , про 1с8. Посоветовали для тех, у кого есть договор 1с ИТС, новый сайт, где обобщена вся необходимая инфа portal.1c.ru. про 7-й раздел деки ндс вскользь, мы за вчера тут больше обсудили)
девочки, подскажите про эту злосчастную деку, кто уже делал))

у меня и земля, и имущество муниципальные в аренде.
т.е. я заполняю разделы 7, 9 и два раздела 2?
а в разделе 2 налогоплательщиком - продавцом я указываю департамент? или вообще никого не указываю?

Сама спросила - сама ответила.

При наличии нескольких договоров с одним налогоплательщиком, в частности, с одним арендодателем (органом государственной власти и управления и органом местного самоуправления) "раздел 2" декларации заполняется налоговым агентом на одной странице.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152657

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPN;n=1

Последний раз редактировалось АмалияАмалия; 08.04.2015 в 15:41.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 16:51   #8915
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

если собрали в срок документы, то показываете в том периоде, когда все собрали.


А еще такой вопросик. А как быть тогда с книгой покупок и с книгой продаж, если я не буду показывать экспортные операции в 1-м квартале?
Как мне быть с этим входящим НДС? Он у меня попадает автоматом в декларацию по НДС

Последний раз редактировалось buhgalter06; 08.04.2015 в 16:53.
buhgalter06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 17:26   #8916
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

buhgalter06, вы не имеете права на вычет НДС, пока не подтвердили экспорт.

Должны вести раздельный учет входящего НДС и разделять операции:
- чистый экспорт (например, товар только под экспорт) => вычет ждет подтверждения
- внутренний рынок (например, товар только на внутреннем рынке продается) => вычет сразу применяется
- и экспорт и внутренний рынок (например, аренда - в офисе работают сотрудники, обслуживающие и экспорт и внутренний рынок итд т.е то, что нельзя четко разделить) => вычет по пропорции

Если товар купили ранее и не знали, что он на экспорт и вычет НДС применили т.к были соблюдены все условия для этого, то в периоде, когда прошла отгрузка на экспорт, обязаны этот НДС восстановить и он будет ждать момента подтверждения.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 17:54   #8917
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь, Республика Крым
Сообщений: 72
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Девочки помогите разобраться в 1с усно 7% (расходы должны списываться по мере продажи) а у меня списывается все и сразу при поступлении и моей оплате. Где настроить чтоб списывалась только та часть которую МНЕ оплатили, а не все что Я оплатила, уже измучилась или ничего не списывается или все и сразу
Ann87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 18:07   #8918
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Ann87 Посмотреть сообщение
(расходы должны списываться по мере продажи
у вас товары?тогда да,списываются по мере реализации,даже,если оплаты от покупателя еще не было,а материалы списываются по факту поступления и оплаты поставщику.
Цитата:
Сообщение от Ann87 Посмотреть сообщение
Где настроить
В справочнике Номеклатуры обязательно должен быть указан Тип номенклатуры -товар. (в 1С7.7)
Впрочем,если у вас 1С8,тогда ,возможно,нужно еще где-то в другом месте обозначить,что это товар.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2015, 18:48   #8919
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь, Республика Крым
Сообщений: 72
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
у вас товары?тогда да,списываются по мере реализации,даже,если оплаты от покупателя еще не было,а материалы списываются по факту поступления и оплаты поставщику.

В справочнике Номеклатуры обязательно должен быть указан Тип номенклатуры -товар. (в 1С7.7)
Впрочем,если у вас 1С8,тогда ,возможно,нужно еще где-то в другом месте обозначить,что это товар.
у меня обработка и резка камня, сам камень закупаем для изготовления изделия, но этот же камень можем и продать без обработки, я его если в материал запихиваю, то 1с8 списывает полностью, если в товар, то вообще ничего не списывает, мне нужно что списывался только тот который продали как поступить

Последний раз редактировалось Ann87; 08.04.2015 в 18:51.
Ann87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 19:53   #8920
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Ann87 Посмотреть сообщение
у меня обработка и резка камня, сам камень закупаем для изготовления изделия, но этот же камень можем и продать без обработки, я его если в материал запихиваю, то 1с8 списывает полностью, если в товар, то вообще ничего не списывает, мне нужно что списывался только тот который продали как поступить
Если у Вас 1С 8.3 тогда:
Заходите в "Главное", потом в "Учетная политика" и открываете свою учетную политику для редактирования (или создаете, если ее нет)
На закладке УСН ищете кнопочку "Порядок признания расходов" и там уже ставите галочки где вам нужно.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot