Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.

Разместить
рекламу

Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2016, 11:10   #11
статус: начинающий бухгалтер

По умолчанию Re: НКО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
в некоммерческой деятельности реализации быть не может.
в коммерческой - затраты по реализации не относят на 86 счет.
учет операций ведутся раздельно (если осуществляются обе деятельности).
Учусь))), спасибо, что предоставляете такую возможность. Значит, деньги за услуги (пожертвования) 50-86- 5000, сч.сч.90,99 совсем не будет? И на конец года остаток по сч. 86 остается не закрытым.
Аленичева Л. вне форума   Ответить с цитированием

Старый Главбух
Ответ
на ваш вопрос
Старый 28.12.2016, 13:07   #12
Модератор

Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы

по поводу остатка - я думаю что такового быть не должно, иначе он должен будет обложиться налогом на прибыль и оставшаяся часть перейдет на финансирование следующих периодов. Вот здесь старая тема, но я думаю она актуальна и по сей день.
Цитата:
Сообщение от Аленичева Л. Посмотреть сообщение
сч.сч.90,99 совсем не будет?
да, в части учета операций по некоммерческой деятельности счета 90, 99 не используются.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аленичева Л. (28.12.2016)
Старый 28.12.2016, 14:45   #13

Цитата:
по поводу остатка - я думаю что такового быть не должно, иначе он должен будет обложиться налогом на прибыль и оставшаяся часть перейдет на финансирование следующих периодов. Вот здесь старая тема, но я думаю она актуальна и по сей день.

да, в части учета операций по некоммерческой деятельности счета 90, 99 не используются.
Спасибо. Наша НКО на УСН дох.-расх., прибыль не платим. А если бы и платили, неужели от целевого финансирования учредителя налог на прибыль начисляется? И снова вопрос: за год все затраты по уставной деятельности, услуги по уставной деятельности(пожертвования) составили 5000руб., КУДИР будет нулевая?
Старый 28.12.2016, 15:08   #14
Модератор

Цитата:
Спасибо. Наша НКО на УСН дох.-расх., прибыль не платим. А если бы и платили, неужели от целевого финансирования учредителя налог на прибыль начисляется?
в вашем случае это был бы налог по упрощенной системе.
Цитата:
услуги по уставной деятельности
вот такое определение вводит в заблуждение. Уставом может быть предусмотрен весь справочник ОКВЭД, и лишь какие-то по нему не будут являться коммерческими, поэтому когда задаете вопрос нужно четко определять где коммерческая и где некоммерческая. При этом в некоммерческой деятельности вы просто осуществляете расходы, никаких услуг и реализаций/работ.
Цитата:
КУДИР будет нулевая? Аленичева Л. на форуме Добавить отзыв для Аленичева Л. Добавить нарушение Аленичева Л. IP
вот на этот вопрос я затрудняюсь ответить, возможно она не будет содержать записей, а возможно все доходы и расходы будут неучитываемыми. (я даже в саму нее лет пять, если не больше не заглядывал).
Старый 28.12.2016, 15:35   #15

Цитата:
Спасибо. Наша НКО на УСН дох.-расх., прибыль не платим. А если бы и платили, неужели от целевого финансирования учредителя налог на прибыль начисляется?
в вашем случае это был бы налог по упрощенной системе.
Здесь, позвольте, не согласится с Вами: НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы "2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
Старый 28.12.2016, 15:37   #16

Цитата:
услуги по уставной деятельности
вот такое определение вводит в заблуждение. Уставом может быть предусмотрен весь справочник ОКВЭД, и лишь какие-то по нему не будут являться коммерческими, поэтому когда задаете вопрос нужно четко определять где коммерческая и где некоммерческая. При этом в некоммерческой деятельности вы просто осуществляете расходы, никаких услуг и реализаций/работ.
Согласна. Исправлюсь)))
Старый 28.12.2016, 15:55   #17
Модератор

Цитата:
Здесь, позвольте, не согласится с Вами: НК РФ Статья 251.
вы по ссылке которую я дал пройдите и прочитайте. Целевыми они являются только если соответствуют смете (пфхд) по цели использования и времени, которое для этого отведено. Как только они выходят за рамки такового тут же меняют свой статус (даже если в момент поступления их так задекларировали). В теме на клерке все подробно расписано, чтобы не повторяться.

Последний раз редактировалось Log_in; 28.12.2016 в 15:58.
Старый 28.12.2016, 16:41   #18

Цитата:
вы по ссылке которую я дал пройдите и прочитайте. Целевыми они являются только если соответствуют смете (пфхд) по цели использования и времени, которое для этого отведено. Как только они выходят за рамки такового тут же меняют свой статус (даже если в момент поступления их так задекларировали). В теме на клерке все подробно расписано, чтобы не повторяться.
Еще раз перечитала.. вот оттуда " Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
14) в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств. В отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства Российской Федерации.....
и дальше ... "отсутствие базы по налогу на прибыль по неиспользованным средствам, в том числе и по причине отсутствия срока, на который эти деньги направлены. База по налогу на прибыль возникает лишь при расходовании этих средств на цели не по назначению, независимо от срока. "
Нам подходит
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра