Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2017, 18:16   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.05.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Сообщение Заключение судебно-бухгалтерской экспертизе по недостаче сырья

Пожалуйста помогите разобраться как составить заключение судебного эксперта. Очень нужно для решения задания. На предприятии была обнаружена недостача сырья, необходимо составить само заключение. А я не могу найти пример оформления в интернете, просто нигде нет. Пыталась составить самостоятельно, указав причину недостачи -неправильное проведение инвентаризации, в ходе которой не была обнаружена поддельная накладная, преподаватель сказал что это неверно. Помогите разобраться!

Вот само задание:

В фирме ООО «Мурати», занимающейся производством кожгалантереи, действовал следующий порядок расчетов с поставщиками сырья.
Привезя от контрагента небольшую партию, экспедитор сдавал ее на склад, затем шел в бухгалтерию, предъявлял накладную, получал в соответствии с ней деньги, предназначавшиеся поставщику, и при следующем рейсе расплачивался с ним.
При проведении встречной проверки в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что экспедитор О.Я. Спиридонов и кладовщик Е.С. Савин, вступив в преступный сговор в целях незаконного обогащения, в течение нескольких месяцев, в период с 01 апреля по 30 июля, представляли в бухгалтерию фиктивные накладные и счета-фактуры о поступлении несуществующего товара, которые сами же и изготовляли.
По результатам инвентаризации была обнаружена недостача в сумме 956 400 руб.
В связи с возникшей ситуацией было принято решение обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
По результатам расследования было вынесено постановление о производстве судебно-бухгалтерской экспертизы. Составьте заключение эксперта.
Барышенская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 10:51   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Заключение судебно-бухгалтерской экспертизе по недостаче сырья

Цитата:
Сообщение от Барышенская Посмотреть сообщение
как составить заключение судебного эксперта.
Это вам на юридически форум )))
Бухгалтер никак не может делать заключение судебного эксперта.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:08   #3
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Заключение судебно-бухгалтерской экспертизе по недостаче сырья

Цитата:
Сообщение от Барышенская Посмотреть сообщение
неправильное проведение инвентаризации
почему вы так решили?
Цитата:
Сообщение от Барышенская Посмотреть сообщение
в ходе которой не была обнаружена поддельная накладная
как раз таки инвентаризация и позволила выявить факты нарушений.

Цитата:
Сообщение от Барышенская Посмотреть сообщение
Составьте заключение эксперта.
На предмет чего нужно выдать заключение?
На предмет верного отражения в учете хозяйственных операций? На предмет правильности оформления хозяйственных операций? На предмет правильности заполнения документов о хозяйственных операциях?

Думаю любой эксперт при выдаче заключений ссылается на методику, нормативы, фактические документы и другие факты имевшие место.
В данном случае, судя по всему необходимо сделать заключение о том, имели ли место (совершались ли) факты поставки сырья и расчетов за них.
Представленные документы :
а) (акты сверок) свидетельствуют о том, что таковых не было;
б) акт инвентаризации - лишь об отсутствии ценностей на момент проверки - недостачу. Это совершенно не означает, что поставок на самом деле не было, недостача на складе может быть и результатом совершенно иных причин;
в) накладные - о том, что поставка осуществлялась (проверка на подлинность документов - это отдельный эксперт);
Как эксперт, я кроме указанных документов уточнил бы еще и наличие авансовых отчетов со всеми приложениями

Вот и все, о чем я мог бы сделать заключение как бухгалтер-эксперт.

Последний раз редактировалось Log_in; 16.05.2017 в 11:13.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2017, 11:14   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.05.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Заключение судебно-бухгалтерской экспертизе по недостаче сырья

Спасибо за помощь.Вопрос больше не актуален
Барышенская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
заключение, помощь, экспертиза

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot