Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2017, 19:15   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.12.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Как организовать работу новому руководителю?

Доброго времени суток! Меня зовут Александра, я вновь назначенный руководитель гос.учреждения, так сложилось, что опыта в нюансах бухгалтерии нет.
Коллектив новый, доверия к многим нет, Я подозреваю, что кто то из сотрудников бухгалтерии каким то образом уводит деньги из учреждения.

Какие документы проверить, на что обратить внимание, где могли и как могли обмануть, на каких операциях?

Понимаю.... вопрос не по адресу, но может кто сжалится и из солидарности поможет найти нигодника.

Заранее спасибо!
Alexandraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 20:24   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Alexandraa Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что кто то из сотрудников бухгалтерии каким то образом уводит деньги из учреждения.
А кто платежи утверждает у вас? не вы?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 20:31   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Увод денег из бюджетного предприятия может осуществляться по договорам с завышенными расценками и по договорам, которые являются избыточными.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2017, 20:34   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Запросите перечень договоров, по которым сейчас осуществляются платежи. Проверьте договора закрытые (исполненные) в этом году. Посмотрите, кто визировал договора, кто готовил сделки.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 05:20   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Все достаточно просто, под контроль подписываемые документы, если есть электронная подпись, то ее.
Достаточно контролировать ГБ, остальных ГБ должен контролировать.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 10:08   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Log_in, а смысл в контроле своей подписи, если не понимаешь что тебе на подпись приносят. А из вопроса так и получается, что ТС ничего не смыслит
Цитата:
Сообщение от Alexandraa Посмотреть сообщение
Какие документы проверить, на что обратить внимание, где могли и как могли обмануть, на каких операциях?
Цитата:
Сообщение от Alexandraa Посмотреть сообщение
но может кто сжалится и из солидарности поможет найти нигодника.
каким образом найти? "Следствие ведут колобки"?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 10:31   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Alexandraa Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что кто то из сотрудников бухгалтерии каким то образом уводит деньги из учреждения.
подозрения должны быть на чем-то основаны. подозрения на чем основаны? "я чувствую" - не считается, весь бухучет вы сами не проверите.
ГБ, я так понимаю, вы так же не доверяете? тип гос учреждения какой?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 19:02   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ТС ничего не смыслит
В таком случае нужно начинать с себя, со своего образования.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.12.2017, 05:00   #9
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.12.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
подозрения должны быть на чем-то основаны. подозрения на чем основаны? "я чувствую" - не считается, весь бухучет вы сами не проверите.
ГБ, я так понимаю, вы так же не доверяете? тип гос учреждения какой?

ГБ не доверяю!!
"ГАУ".
Alexandraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 10:10   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Alexandraa, обычно, в таких учреждениях при смене руководства новый руководитель инициирует проверку службы финансового контроля учредителя.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 11:08   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

все платежные поручения, расходные кассовые ордера подписываются руководителем, и только потом расход денег осуществляется. Ничего сложного нет увидеть в платежке за что платеж. Если Вы подписываете кассовый ордер- просите авансовые отчеты (если это подотчетные суммы), чек или квитанцию о приеме средств из банка (если это сданы наличные) и т.д. Не нужно бояться спрашивать у бухгалтера за что и зачем платите.
Я думаю, что руководитель не хочет отношения портить с бухгалтером ,хочет быть добреньким и хорошеньким. Но это Ваш выбор- просить обоснованности всех расходов и жить спокойно, или не просить и жить в сомнениях.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 16:24   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ

Власа, ваш руководитель когда пп на зарплату подписывает ВСЕ начисления проверяет? или по большим контрактам помесячно сидит суммы сверяет? или проверяет по каждому договору законность, правильность оформления и полноту обьемов? не смешите меня. никогда руководитель единолично не сможет проверить весь обьем расходуемых денег. для этого и существуют экономическая служба и бухгалтерия.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 12:19   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Как организовать работу новому руководителю?

Veselenochka, в 2008 году создавалась новая контора, где я была гл.бухгалтером, и был руководитель, который прежде не руководил учреждением, был, грубо скажем, начальником подразделения, который фактически и стал этой новой конторой, присоединив себе еще немножко отделов. Так начальник сначала ВСЕ платежки пристально смотрел. На зарплату платежка + ведомость начислений, на покупку- +акт или накладная, ведомость выдачи- +заявление на аванс, аванс.отчет. Электронная подпись его была у меня, но без подписанного им документа ни один платеж я не делала. Пришло время первой отчетности бюджетной- он сидит, смотрит, говорит- что это за цифры? И тут меня понесло, если честно. Я, как могла корректно, рассказала, зачем я вообще тут нужна, и что если моя подпись тут стоит, то всю ответственность я на себя принимаю, давайте это примем за факт. Ну, в итоге, через пол года я могла оплатить что-то по звонку (с его эл.подписью), а через год социалку и взносы платила и без звонка. На то, чтоб человек доверял, нужно время. Сейчас у меня уже четвертый руководитель, уже таких дотошных не было, но тут, возможно играет и то, что в первом случае в этой системе я не работала главным бухгалтером, сейчас уже и вышестоящая ко мне относится нормально, много факторов, они и друг по другу передают, "кости промывают". Но в общем объеме, если постараться, можно хоть немного контролировать. Не обязательно суммы сверять, если начальник подписывает акт выполненных работ, то сумму в акте и оплачиваем, и это можно проконтролировать. Про полноту объемов зачастую вопросы тоже не бухгалтеру.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 11:55   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как организовать работу новому руководителю?

Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
Так начальник сначала ВСЕ платежки пристально смотрел. На зарплату платежка + ведомость начислений, на покупку- +акт или накладная, ведомость выдачи- +заявление на аванс, аванс.отчет.
и что он там видел - в платежках? что сумма на оплату акта совпадает со счетом? конечно она совпадает - как иначе? другое дело, что услуга может быть не оказана/оказана не полностью/и т.д.
или по зарплате - сумма в пп совпадает с ведомостью начислений. ок. в учреждении несколько тыщ человек - по каждому будет проверять? оклады/премии/отпускные/больничные?
вы, как главный бухгалтер не видите здесь лазеек? если нет - смотрите лучше, они там есть
речь тут совсем не о доверии. даже доверяя надо проверять, это государственное учреждение, возможно с частично бюджетным финансированием. речь о том, что нужно выстраивать систему внутреннего финансового контроля, которая будет работать и охватит всех ответственных лиц учреждения, а это не только ГБ и Директор.

и если директор не доверяет ГБ - дело плохо. ничего он не сможет делать, особенно если директор новый, а система уже сработалась.в таких случаях меняют ГБ. на своего. на того, которому доверяют.
хотя, безусловно, дело не только в ГБ.
очень много вариантов хм, как бы это назвать - осуществить не целевое и не эффективное расходование средств
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 15.12.2017 в 12:03.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot