Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2019, 21:06   #21
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
написал заявление о том, что за работу в праздник он хочет взять отгул, в месяце 22 рабочих дня, в этом месяце он отгул не взял, а ему поставили 22 раб + 1 праздничный, соответственно в этом месяце он получил зарплату не за 22 рабочих дня, а за 23 раб дня.
Все дело как раз в том, что если работник в этом же месяце не взял отгул, то получается, что он в праздник работал сверх нормы, т.е. вместо 22 дней отработал 23. Значит доплата за праздник должна быть в двойном размере.
Вообще расскажу как я для себя все это дело в голове укладывала.
Мы должны опираться на закон. А в ст.153 ТК РФ написано:

Развернуть для просмотра

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит"
[свернуть]

Работник получает оклад. Норма рабочего времени в месяце 22 дня. В этом месяце есть праздничный день. Все люди, как люди, отработали 22 дня и в праздник отдыхали. А одному пришлось выйти еще и в праздник, т.е. он отработал 22+1=23 дня. Ну допустим, что он написал заявление, что возьмет отгул, потом, в другом месяце.
Если следовать ст.153 ТК, то за текущий месяц мы должны ему заплатить полный оклад, а за праздник заплатить двойную дневную ставку, т.к. работа в праздник была сверх месячной нормы.
В следующем месяце норма опять 22 дня. Работник берет отгул, мы ему это день не оплачиваем.Т.е. он получает не оклад, а меньше на 1 день.
В итоге при таком раскладе за свою работу работник получает:
1. В 1 месяце: оклад + за работу в праздник, как за 2 дня
2. Во 2 месяце: оклад, уменьшенный на 1 день отгула.
А теперь, простая арифметика, за два месяца в днях ему оплатили :
22 дня +2 дня +(22 дня-1 день)=45 дней.
Т.е. при норме рабочего времени за эти два месяца 44 дня, он отработал
23+21=44 дня, а получил з/плату за 45 дней
В итоге мы соблюдаем все требования ст.153. ТК РФ, он взял отгул, и в итоге в месяце отгула получил меньшее на один день, т.е. за работу в праздник получил одинарную оплату сверх оклада.
Если по какой-то причине он так и не взял потом отгул (ну не получилось, или передумал), то тогда работа в праздник уже оплачена в
двойном размере, что также соответствует ст. 153
Если же он возьмет отгул в том же месяце, когда работал в праздник, то тут еще проще и тоже все получается в соответствии со ст.153.
При норме 22 раб.дня он работает 20 обычных дней + 1 праздник =21 день и получает 1 день отгула. Т.к. работа в праздник укладывается в норму, то оплачиваем ему оклад + доплата за праздник как за 1 день
Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Кстати, Irinka.feo, как вы определяете при суммированном учете с отчетным периодом год работу в праздник по графику? Сверхнорму определяете по своему месячному графику или по производственному?
В случае суммированного учета и сменном графике за норму я беру время по утвержденному графику на конкретный месяц. С производственным календарем я сверяю только норму за учетный период, в моем случае это год. Т.е. у меня график составлен так, что за год я выхожу на норму по производственному календарю.
Если работа в праздничный день была предусмотрена графиком, значит ее оплачиваем в одинарном размере сверх оклада, и не надо никаких дополнительных выходных.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lem@n (29.09.2019)
Старый 28.09.2019, 21:21   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
То есть смысл в том, что этот дополнительный день отдыха (или индивидуальный выходной для конкретного работника) не подлежит дополнительной оплате сверх оклада в том месяце, когда он использован работником
А вот это вообще не поняла? Вдумайтесь в смысл сказанного
"день отдыха не подлежит оплате сверх оклада" Это вообще о чем? А что, в каких-то случаях день отдыха подлежит оплате сверх оклада? Это ж не отпуск, хотя отпуск тоже не сверх оклада оплачивается.
Я как раз понимаю, что если написано - день оплате не подлежит, то значит за него платить не надо. А если в этом месяце человек отработал меньше нормы из-за отгула, а ему заплатили полный оклад, как за полностью отработанную норму, значит ему этот доп.день отдыха оплатили, а это противоречит ст.153 ТК РФ.
Но это мое мнение, никому его не навязываю. Просто у себя я з/пл считаю именно так. А уж справедливо это или нет..., есть закон, против него не попрешь
И кстати, если посмотреть то, о чем я писала в предыдущем посте, то в всех случаях работник получает за работу в праздник не менее двойной оплаты, т.к. один раз этот день ему оплачивается в составе оклада, а потом еще и доплата, одинарная или двойная. Что опять соответствует ст.153 ТК РФ

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 28.09.2019 в 21:33.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 21:48   #23
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Немного ошиблась в арифметике в посте #21
Цитата:
Если же он возьмет отгул в том же месяце, когда работал в праздник, то тут еще проще и тоже все получается в соответствии со ст.153.
При норме 22 раб.дня он работает 20 обычных дней + 1 праздник =21 день и получает 1 день отгула. Т.к. работа в праздник укладывается в норму, то оплачиваем ему оклад + доплата за праздник как за 1 день
Там должно быть: 21 обычных дней + 1 праздник =22
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.09.2019, 23:43   #24
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Вообще расскажу как я для себя все это дело в голове укладывала.
Ну да, вроде и так логично!
А как тогда быть с рекомендациями, приведенными в Письме Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1, часть из которых я процитировала?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 23:46   #25
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
А вот это вообще не поняла?
А я поняла так, что фраза "дополнительный день отдыха оплате не подлежит" все же "сверх оклада", а основной оклад не уменьшается! В общем, дурдом на колесах!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 23:49   #26
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
В случае суммированного учета и сменном графике за норму я беру время по утвержденному графику на конкретный месяц. С производственным календарем я сверяю только норму за учетный период, в моем случае это год. Т.е. у меня график составлен так, что за год я выхожу на норму по производственному календарю.
Если работа в праздничный день была предусмотрена графиком, значит ее оплачиваем в одинарном размере сверх оклада, и не надо никаких дополнительных выходных.
Да, я тоже теперь так сделала после той темы про графики! И тоже так понимаю, что определять сверхнорму надо по своему месячному графику.
Просто в интернете встречала то по производственному графику, то по своему.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 09:12   #27
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
определять сверхнорму надо по своему месячному графику.
Просто в интернете встречала то по производственному графику, то по своему.
Просто я основывалась на том, что
"сверхурочная работа – труд за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период"
Учетный период у меня - год, а значит сверхурочные часы можно определить только по концу года. А график у меня составлен так, чтобы за год компенсировать все переработки. Поэтому если даже работнику где-то пришлось выйти не по графику, то чтобы не было сверхурочных, теоретически, надо просто составить приказ о корректировке графика.
Но я этой ерундой не занимаюсь. Они у меня ВСЕ работают ПО ГРАФИКУ.
У меня как в анекдоте: "Крутись как хочешь, но все работают по графику"
Анекдот: Тёща говорит зятю: "Знаешь зятек, крутись как хочешь, но похоронить ты меня должен на Красной площади".
Зять задумался, ушел куда-то. Потом через пару часов возвращается и говорит: "Вобщем так тёща, крутись как хочешь, но в 13 часов похороны, я договорился"
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 09:20   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А как тогда быть с рекомендациями, приведенными в Письме Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1
Вообще в этих рекомендациях был ответ на вопрос:
Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника? Будет ли уменьшен размер месячного оклада работника вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ)?
https://www.audit-it.ru/law/account/566029.html
Поэтому тут я с ними согласно. Если отгул и работа в праздник в одном месяце, то да, работник получает оклад + доплату в одинарном размере за работу в праздник.
И это логично, я уже выше это описала.
А вообще, этих рекомендаций столько, что голова пухнет. Пусть сначала закон напишут так, чтобы можно было однозначно трактовать. А то, блин, сиди и ломай голову, что они там имели ввиду.
Я опираюсь на статью ТК РФ дословно. Я свою позицию смогу обосновать, а там ... пусть судятся если это кого-то не устраивает

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 30.09.2019 в 09:25.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.09.2019, 13:53   #29
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Но я этой ерундой не занимаюсь. Они у меня ВСЕ работают ПО ГРАФИКУ.
У меня тоже! Как мне надо, так и "будут работать"!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 17:24   #30
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Если ближе к моему примеру
Сентябрь, норма 21 день,
Предварительно: отработал с 01 по 25 сентября, в том числе 15 сентября (воскресенье). С 26 по 30 сентября отпуск.
1. Если не предоставлять дополнительный выходной, оклад считаем за 18 дней + 1 день воскресенье. Вопрос по воскресенью, из-за отпуска вроде нет свернорматива, считаем сверху оклада одинарный за 1 день? Или из-за отпуска норму корректируем тогда по двойной?
2. Если предоставим выходной в этом же месяце, тогда воскресенье с одинарным окладом, а остальной оклад за 17 дней или не взирая на доп.выходной, как за 18 дней?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 21:21   #31
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Я так понимаю, у работника пятидневка?
Если так, то работа в воскресенье для него это сверхнорма. И отпуск этого не компенсирует, так норма рабочего времени за период отпуска определяется по производственному календарю, даже если у работника сменный график.
Т.е. что имеем. С 1 по 25 сентября норма для пятидневки 18 рабочих дней. Человек отработал 19 дней ( в т.ч. 1 день в выходной)
1. Если в этом месяце до ухода в отпуск он отгул не взял, то ему надо начисляем оклад за 19 дней + двойная оплата за работу в выходной.
2. Если он до отпуска успеет взять отгул, то начисляем ему оклад за 18 дней + одинарная оплата за работу в выходной.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lem@n (01.10.2019)
Старый 01.10.2019, 02:49   #32
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Да, у него стандартная пятидневка.

А вот с этим не согласна
Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
1. Если в этом месяце до ухода в отпуск он отгул не взял, то ему надо начисляем оклад за 19 дней + двойная оплата за работу в выходной.
Я бы считала оклад за 18 дней + двойная оплата за выходной.
Ведь как гласит закон, если отработано сверх нормы, платим двойную ставку сверх оклада.
Для наглядности, допустим, что нет отпуска, месяц отработан полностью и плюс 1 выходной. Значит, будет переработка, следовательно, двойную ставку за выходной прибавляем к месячному окладу.
В моем случае "месячный" оклад из-за отпуска сложился из 18 дней.
А в вашем примере мы оплатим не вдвойне, а втройне за выходной.

Или я не права? Вернулась к этому сообщению
Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
И кстати, если посмотреть то, о чем я писала в предыдущем посте, то в всех случаях работник получает за работу в праздник не менее двойной оплаты, т.к. один раз этот день ему оплачивается в составе оклада, а потом еще и доплата, одинарная или двойная. Что опять соответствует ст.153 ТК РФ
Тогда и выходит за 1 день 3 дневных оклада? А если бы предоставили выходной, тогда за этот день 2 дневных оклада?

Понятие "сверх оклада" - это месячного или дневного?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 01.10.2019 в 02:59.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 03:13   #33
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

И теперь по этому пункту

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
2. Если он до отпуска успеет взять отгул, то начисляем ему оклад за 18 дней + одинарная оплата за работу в выходной.
Это как раз тот вопрос, из-за которого я завела эту тему. Значит, все-таки не уменьшаем оклад за остальные дни из-за дополнительного отпуска!
Ведь при норме 21 рабочий день 3 дня "ушли" в отпуск, осталось 18 + 1 выходной. Если предоставим доп.выходной, останется для расчета оклада помимо праздничного 17 дней, но мы в итоге начисляем как за 18, то есть не уменьшаем!

А в начале обсуждения было несколько иначе
Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
По поводу оплаты в месяце предоставления выходного, я например в этом месяце оклад уменьшаю на день отдыха, т.к. доп. выходной не оплачивается.
Или у меня уже как у Толстого, и кони и люди в одной куче!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 08:38   #34
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Пример с интернета
Цитата:
Цитата:
Пример 2.

Оклад сотрудника – 30 000 руб. В учреждении установлена 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Согласно приказу руководителя сотрудник был привлечен к работе 12 июня 2017 года (полный рабочий день). Рассчитаем заработную плату данного сотрудника с учетом работы в нерабочий праздничный день.

Согласно производственному календарю при 40-часовой рабочей неделе в июне 2017 года количество рабочих дней – 21. Отметим, что в силу ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения размера заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Это значит, что сотруднику за работу 12 июня 2017 года необходимо доплатить сумму в размере двойной дневной ставки сверх оклада.

Дневная ставка будет равна 1 428,57 руб. (30 000 руб. / 21 раб. дн.). Следовательно, доплата за нерабочий праздничный день составит 2 857,14 руб. (1 428,57 руб. x 2). Заработная плата за июнь – 32 857,14 руб. (30 000 + 2 857,14).
https://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/911310.html
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 13:02   #35
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Или у меня уже как у Толстого, и кони и люди в одной куче!
Ой! У Лермонтова!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 09:01   #36
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Я бы считала оклад за 18 дней + двойная оплата за выходной.
Ведь как гласит закон, если отработано сверх нормы, платим двойную ставку сверх оклада.
Ну да все правильно,это уже я туплю. Просто я столько на эту тему всего начиталась, что скоро вещие сны начнут сниться
И в этом сообщении я тоже не совсем корректно написала
Цитата:
Сообщение от Irinka.feo
И кстати, если посмотреть то, о чем я писала в предыдущем посте, то в всех случаях работник получает за работу в праздник не менее двойной оплаты, т.к. один раз этот день ему оплачивается в составе оклада, а потом еще и доплата, одинарная или двойная. Что опять соответствует ст.153 ТК РФ
Тут получается, что работник за работу в праздник всегда получает двойную оплату. Просто если работа в праздник была сверх нормы, то он просто за этот лишний день получает двойную оплату, а если этот день укладывается в норму (это как раз возникает в случае, когда он берет отгул), тогда он получает за этот день оплату сначала в составе оклада, а потом еще одинарную оплату за то, что один рабочий день был праздничным.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lem@n (02.10.2019)
Старый 02.10.2019, 09:16   #37
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Это как раз тот вопрос, из-за которого я завела эту тему. Значит, все-таки не уменьшаем оклад за остальные дни из-за дополнительного отпуска!
Ведь при норме 21 рабочий день 3 дня "ушли" в отпуск, осталось 18 + 1 выходной. Если предоставим доп.выходной, останется для расчета оклада помимо праздничного 17 дней, но мы в итоге начисляем как за 18, то есть не уменьшаем!
Смысл всей этой байды в том, что оклад мы выплачиваем за отработанную норму времени за конкретный период. А работа в выходной(праздник) оплачивается отдельно.
Берем опять Ваш пример.
1.Если отгул взят до отпуска, то с 1 по 25 сент. человек отработал 18 рабочих дней, что соответствует норме раб. времени за этот период.
Т.е. за 18 дней он должен получить 18 дневных окладов. Но т.к. один из этих дней был по графику выходным, то за него он еще получает один дневной оклад.
2.Если отгул не взят до отпуска, то с 1 по 25 сент. человек отработал 19 рабочих дней,при норме времени за этот период 18 дней.
За 18 дней он получит 18 дневных окладов, а за работу в выходной он получит еще два дневных оклада.
Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Это как раз тот вопрос, из-за которого я завела эту тему. Значит, все-таки не уменьшаем оклад за остальные дни из-за дополнительного отпуска!
По поводу уменьшаем/не уменьшаем.
Мы уменьшаем месячный оклад на день дополнительного выходного, если он берется не в месяце работы в праздник. Т.е. если в месяце норма 22 дня, а человек из-за взятого отгула отработал 21 день, то мы ему и выплачиваем 21 дневной оклад, т.е. уменьшаем месячный оклад на один день

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 02.10.2019 в 09:20.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lem@n (02.10.2019)
Старый 02.10.2019, 11:32   #38
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,400
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение

Развернуть для просмотра

Смысл всей этой байды в том, что оклад мы выплачиваем за отработанную норму времени за конкретный период. А работа в выходной(праздник) оплачивается отдельно.
Берем опять Ваш пример.
1.Если отгул взят до отпуска, то с 1 по 25 сент. человек отработал 18 рабочих дней, что соответствует норме раб. времени за этот период.
Т.е. за 18 дней он должен получить 18 дневных окладов. Но т.к. один из этих дней был по графику выходным, то за него он еще получает один дневной оклад.
2.Если отгул не взят до отпуска, то с 1 по 25 сент. человек отработал 19 рабочих дней,при норме времени за этот период 18 дней.
За 18 дней он получит 18 дневных окладов, а за работу в выходной он получит еще два дневных оклада.

По поводу уменьшаем/не уменьшаем.
Мы уменьшаем месячный оклад на день дополнительного выходного, если он берется не в месяце работы в праздник. Т.е. если в месяце норма 22 дня, а человек из-за взятого отгула отработал 21 день, то мы ему и выплачиваем 21 дневной оклад, т.е. уменьшаем месячный оклад на один день
[свернуть]
Спасибо, понятно так разложили по полочкам!
Только с этим не согласна.
Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Мы уменьшаем месячный оклад на день дополнительного выходного, если он берется не в месяце работы в праздник. Т.е. если в месяце норма 22 дня, а человек из-за взятого отгула отработал 21 день, то мы ему и выплачиваем 21 дневной оклад, т.е. уменьшаем месячный оклад на один день
Считаю, что месяц предоставления доп.выходного роли не играет и свой еще один дневной оклад за работу в праздник рано или поздно он должен получить. Об этом же говорится и в Письме Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1.
Но тут уже каждый решает сам, как применять у себя все эти рекомендации! Я отмечу у себя все это в ЛД со ссылкой на это письмо.
Irinka.feo, спасибо! В этих дискуссиях с вами я для себя вроде немного разобралась и с графиками и с праздниками (будь они не ладны!)
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.10.2019, 21:12   #39
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Зарплата за месяц, в котором предоставили доп.выходной за работу в праздник

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Только с этим не согласна.
Считаю, что месяц предоставления доп.выходного роли не играет и свой еще один дневной оклад за работу в праздник рано или поздно он должен получить.
Если в месяце предоставления отгула не уменьшить оклад на этот день отгула, то тогда как раз не будет одного подхода к оплате работы в праздник. Ведь если отгул и работа в праздник в одном месяце, мы же день отгула не оплачиваем, так почему его надо оплачивать, когда он в другом месяце?
Т.е. если отгул и работа в праздник в одном месяце, то работник за праздник получает два дневных оклада (один - в составе оклада и один как одинарная доплата)
А если отгул берется в другом месяце и в этом месяце на отгул оклад не уменьшать, то в итоге за работу в праздник человек получит три дневных оклада ( два как доплата в месяце работы в праздник и один в месяце отгула)

Развернуть для просмотра

Цитата:
1. В 1 месяце: оклад + за работу в праздник, как за 2 дня
2. Во 2 месяце: полный оклад
А теперь, простая арифметика, за два месяца в днях ему оплатили :
22 дня +2 дня + 22 дня=46 дней.
Т.е. при норме рабочего времени за эти два месяца 44 дня, он отработал
23+21=44 дня, а получил з/пл за 46 дней
В итоге за работу в праздник получил двойнуюоплату сверх оклада, т.е. по сути три дневных оклада

Если же он возьмет отгул в том же месяце, когда работал в праздник, то
При норме 22 раб.дня он работает 21 обычных дней + 1 праздник = 22 дня и получает оклад (за 22 дня) + доплата за праздник как за 1 день.
В итоге за работу в праздник получил одинарнуюоплату сверх оклада, т.е. по сути двадневных оклада
[свернуть]

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 02.10.2019 в 21:18.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot