Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 13:06   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию К учету расход только по счет-фактуре

Можно ли принять к учету расход только по счет-фактуре?
Оператор связи объявил нам что актов выполненных работ больше не будет (мотивируя это тем что они акты заполняют в ручную и им это сложно, а програмуллина у них "не умеет" эти акты делать) и ссылаются на гл.25 НК РФ, в которой сказано, что оформление ежемесячных актов об оказании услуг связи не предусмотрено и документами необходимыми для подтверждения произведенных расходов на тел.услуги связи являются: договор, счет и док.подтверждающие оплату услуг.
Чё-то я не поняла типа акты на услуги связи отменяются что ли? Насколько это правомерно с их стороны? Или все-таки стоит потребовать?
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:23   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Передо мной лежит относительно свежий акт ВНП. Там рукой инспектора написано, что нужно для принятия в расходную часть затрат по мобильной связи.
Акта там нет.
Требуется счет с детализацией разговоров, где прописаны время разговора, продолжительность, номера абонентов, тариф и сумма.
Кроме того должены быть договор и внутренние распорядительные документы, что кому можно.
Кроме этого , должны быть документы, подтверждающие деловой характер переговоров по телефону. Номера абонентов должны присутствовать в публичных или корпоративных деловых контактах.

Кстати, Вы их какого города? Может быть специфика есть.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:29   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Я бы требовала акт, т.к.
1. В договоре, скорее всего, не прописаны фиксированные суммы услуг связи.
Там может быть прописана абоненсткая плата, но никак не зафиксирована цена на междугородние, междузвоновые, международные переговоры.
2. Как без акта и расшифровки звонков по межгороду можно проконтролировать разговоры по телефону сотрудников, и какие из разговоров принять в расходы, а какие нет.
3. Счет-фактура документ для принятия к учету сумм НДС, но никак не налога на прибыль. Для принятия к вычету НДС должно соблюдаться условие оприходования услуги. По счет-фактуре мы услуги не оприходуем.
4. Акт выполненных работ это двусторонний документ - акт принятия услуг и "благодарения" за оказанные услуги. А если Вы не согласны с оказанными услугами, и решили обратиться в суд с разборками. С какими документами Вы пойдете?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 15.06.2009 в 14:33.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.06.2009, 14:37   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Я так понимаю что речь о Ростелекоме, они действительно перестали выставлять акты и предоставляют только распечатки тел. разговоров.
И бороться с ними бесполезно....
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:40   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Nadia,
Отсутствие акта вопрос скорее коммерческий, чем бухгалтерский.
Что значит составить акт (двусторонний документ)? Значит получатель услуг должен подтвердить, что услуги он получил. А если не подпишет, то что...? Денег с него не возьмешь?
Там договор покрывает все эти темы.
Электронная регистрация звонков является по сути независимой от двух сторон регистрацией событий и факта оказания услуг. Эта и есть та самая детализация.
Какой смысл в ее подписании или неподписании? Оспорить компютерные данные или их подтвердить? А как их можно оспаривать или подтверждать, если альтернативного источника знаний все равно нет.
Т.е. актирование такого рода услуг не имеет бизнес смысла. Это делается независимой электроникой.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:48   #6
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Такая же история, списываю в расходы на основании детализации звонков и счет-фактуры. Акты не давали...не дают и не будут давать....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 15:18   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

RetailChain, я из татарстана... но тут похоже какое-то общеросийское помешательство и ввод в заблуждение со стороны поставщиков услуг связи...
пока так выставились услуги по сотовой связи (безлимитная), похоже еще и от ростелекома такой же ответ ждать надо...
И мне они не выдают распечатку тел.звонков (где-то краем уха слышала что достаточно только сводной таблицы о звонках, приход-расход).
И потом, у нас менеджеры работают с зав.складами и снабженцами, а это такие люди которых на работе может и не быть постоянно, поэтому они общаются с сотового на сотовый (и я сомневаюсь, что этот сотовый прописан в каких-либо публичных списках), ну и не без личных звонков конечно (и как-то их выделить из тысячи звонков возможным не представляется).
Работаем с сот.оператором по предоплате и поэтому им действительно акт и не нужен (услуги то уже оплачены).
Nadia, согласна что с\ф это для ндс, а акт для прибыли, значит без акта я эту с\ф к расходу по прибыли отнести не могу?
angel_, расходы принимаете для налогооблажения прибыли?
RetailChain, значит, в принципе, вы согласны с мнением операторов услуг связи - акт не нужен?
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 15:52   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для SveKom
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 44
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Смущение Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Звонила я в этот Ростелеком, спрашивала, почему они не дают акты. Они мне ответили, что есть некое Постановление Правительства от 18 мая 2005г №310, где в п.114 говорится о том, что вместо акта вполне сойдет счет, который они выставляют. Нашла я это Поставление - там в пункте 114 говорится только о реквизитах счета. В общем, в расходы я их услуги принимаю и без акта.
SveKom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.06.2009, 15:59   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-03-06/1/247 16.04.2009


Вопрос:

У ООО основным видом деятельности является оказание услуг связи.

Просим Вас разъяснить для целей бухгалтерского и налогового учета: надо ли ежемесячно составлять акты выполненных работ на оказание услуг связи?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 07.11.2008 N 36-07/2797 по вопросу о порядке документального подтверждения расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 2 статьи 44 главы 7 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в случае, если исходя из условий договора об оказании услуг и (или) требований законодательства не следует, что акт об оказании услуг связи подлежит ежемесячному составлению, то для целей документального подтверждения расходов в налоговом учете ежемесячное составление актов не требуется.


Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 16:13   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Как физлица мы давно получаем за телефон счета.
Получается, что реквизиты счета, согласно данного постановления № 310, содержат полный перечень реквизитов, подходящий для принятия расходов по услугам связи, к бух. и налоговому учету.
Счет в понятии данного постановления = акту выполненных работ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:52   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
RetailChain, значит, в принципе, вы согласны с мнением операторов услуг связи - акт не нужен?
Да, согласен. Но принцип документированности расходов в соответствии со статьей 252 должен быть соблюден. Т.е. должен быть документ, предметно описывающий эти расходы. В данном случае - это детализация разговоров.

На мой взгляд, здесь даже письмо Разгулина излишнее. Достаточно норм Налогового Кодекса.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 07:39   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Всем спасибо за ответы !
Будем еще и счета прикладывать к счет-фактуре на услуги связи...
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 07:52   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

RetailChain, в принципе по поводу детализации много споров идет. И главное это то что без этой детализации сама налоговая не сможет доказать что некоторые разговоры были личного характера (а доказать она должна это независимо от того есть эта детализация или нет) и мнение многих судов по этому поводу тоже сходится на том что расшифровка звонков не требуется.
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:07   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
Отправить сообщение для x0mka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Нам МТС не дает актов, только детализацию и некий сводный расчет со всеми реквизитами и суммой к оплате. Расходы принимаем к учету на основании этих сводных расчетов. Аналогично и с Центртелеком: присылают детализацию и счет-фактуру.
x0mka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 20:08   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
RetailChain, в принципе по поводу детализации много споров идет. И главное это то что без этой детализации сама налоговая не сможет доказать что некоторые разговоры были личного характера (а доказать она должна это независимо от того есть эта детализация или нет) и мнение многих судов по этому поводу тоже сходится на том что расшифровка звонков не требуется.
Не знаю, как коллеги, но я считаю, что судебные тяжбы с налоргами не являются целью ведения бизнеса. По крайней мере в уставе моих организаций их нет..
Поэтому две или три лишние бумажки снимут все вопросы, чтобы у налоргов даже мысли не было придраться.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 07:27   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
судебные тяжбы с налоргами не являются целью ведения бизнеса
придерживаюсь такого же мнения, но как заставить менеджеров пользоваться личным телефоном для личных разговоров. И как выделить служебные номера от личных, из распечатки на тысячи номеров по нескольким сим-картам?...
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 07:46   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

x0mka, а детализацию они вам сами и бесплатно делают? или отдельно запрашиваете и оплачиваете?
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 08:19   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
Отправить сообщение для x0mka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: К учету расход только по счет-фактуре

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
x0mka, а детализацию они вам сами и бесплатно делают? или отдельно запрашиваете и оплачиваете?
Да, сами и бесплатно.
Но у нас это по договору вроде указано.
x0mka вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КПП в счет-фактуре. Святослав Программы: 1C 7.7 5 06.10.2009 10:06
Номер ГТД в счет-фактуре Марго 82 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 06.05.2009 14:43
КПП в счет-фактуре Alana Делимся опытом 5 18.12.2008 13:22
ошибка в счет фактуре Lera_L Общая система налогообложения (ОСНО) 6 04.12.2007 12:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot