Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 08:46   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Лизинг

Наше предприятие приобрело основное средство по договору лизинга в 2005г. Сумма договора составила 500т.р. Срок договора - три года. В течении этого периода мы арендовали это средство.
В 2008г. по акту приемки нами было принято основное средство. В акте приема-передачи основного средства стоимость оборудования составила 380т.р.
Наше предприятие находится на УСН.
Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Как правильно учесть разницу между договором и актом?
Махаон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 04:39   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Махаон Посмотреть сообщение
В акте приема-передачи основного средства стоимость оборудования составила 380т.р.
А за балансом Вы по какой стоимости его учитывали?
И на какой счет относили лизинговые платежи?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 08:16   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг

лизинговые платежи относили на 26счет
а за балансом на 001 500т.р.

это до меня так делал прежний бухгалтер
а я вот не знаю, как правильно все это учесть
Махаон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.11.2009, 13:13   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг

Подскажите, уважаемые коллеги.
ОС приобретенное по лизингу полностью выкуплено , когда оно у меня попадает в КДиР во 2-й раздел. ???

Бывшая бухгалтер делала так :
принимала ОС, сразу вводила в эксплуатацию , потом платила согласно графика.
Применяется УСН 6%.
Первый раз сталкиваюсь с лизингом, вообще что то ничего не пойму.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 18:48   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
когда оно у меня попадает в КДиР во 2-й раздел. ???
Боюсь, как бы оно у Вас не попало в 1 раздел, как полученное безвозмездно... В воспаленных мозгах иных работников налогового ведомства лизинг воспринимается как аренда, соответственно лизинговые платежи как обычная арендная плата, а перешедшее в собственность полностью оплаченное оборудование как безвозмездно полученное имущество с включением его стоимости в налогооблагаемую базу... Хотя относительно своего холодильника, купленного в кредит, у такого работника, я уверен, проявится полное здравомыслие и Ваше предложение уплатить со стоимости холодильника НДФЛ, он воспримет как бред сумасшедшего...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 05:25   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг

Larky, прежде всего огромное спасибо за то, что откликнуись. В первый раздел я его точно относить не буду.
Полагаю что ужно сделать так.
Д08.4 К76 поступило ОС
Д01 К 08.4 введено в эксплуатацию
Д 76 К 51 лизинговые платежи

И ставлю в КДиР во 2-й раздел в момент ввода в эксплуатацию(одновременно с поступлением) и начинаю начислять амортизацию .
P/S знаю, что по хорошему надо на забалансе учитывать лизинговое оборудование , но ввиду того что у меня УСН 6% , думаю не заморачиваться с забалансовыми счетами и отнести на 01-й.


Larky, очень надеюсь на ваш практический совет
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 08:31   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
В первый раздел я его точно относить не буду.
Речь не о Вас, а о проверяльщиках из налоргов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:00   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Полагаю что ужно сделать так.
Д08.4 К76 поступило ОС
А что на этот счет говорит лизинговый договор? С какого момента ОС переходит на баланс лизингополучателя?
Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
ставлю в КДиР во 2-й раздел в момент ввода в эксплуатацию(одновременно с поступлением) и начинаю начислять амортизацию .
У Вас объект налогообложения доходы, зачем в КУДиР ОС, расходы на приобретение которых не влияют на налогооблогаемую базу?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.11.2009, 12:30   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Махаон Посмотреть сообщение
Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
Исходя из смысла лизинга, правильно отразить было на забалансовом счете ОС по стоимости оборудования 380 тыс.руб., а не по выкупной стоимости 500 тыс. После перехода права собственности лизингополучателю, в бухучете делается проводка Дт01-Кт02 на сумму 380 тыс. с одновременным списанием этой суммы с забалансового счета и на балансе оказывается полностью амортизированное ОС... В налоговом учете переход ОС на ваш баланс никак не отражается, поскольку стоимость ОС вместе с процентами уже вошла в расходы в виде лизинговых платежей... Однако, как я уже говорил выше, в мутном сознании налоговиков поступление на баланс полностью оплаченного лизингового имущества ассоциируется с безвозмездным получением активов, с включением их стоимости во внереализационные доходы со всеми вытекающими из этого налоговыми последствиями...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:13   #10
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Исходя из смысла лизинга, правильно отразить было на забалансовом счете ОС по стоимости оборудования 380 тыс.руб., а не по выкупной стоимости 500 тыс.
Такую методику обязывают применять в случае налогового учета предмета лизинга на балансе лизингополучателя (это если исходить что 380т.р., это сумма затрат лизингодателя на приобретение предмета лизинга).
Цитата:
Правомерность требования налоговых органов
Положениями п.1 ст. 257 НКРФ установлено, что первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.
Лизингополучатель обязан использовать указанный выше порядок для формирования первоначальной стоимости лизингового имущества, поставленного к нему на баланс по условиям договора лизинга.

Обратите внимание, что при отражении имущества, приобретенного по договору лизинга на балансе Лизингополучателя, стоимость данного имущества в его бухгалтерском и налоговом учете не совпадают, поскольку для целей бухгалтерского учета предмет лизинга принимается к учету у Лизингополучателя по стоимости договора лизинга (п.8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.01г. №26н, далее – ПБУ 6/01).
При постановке на учет за баланс (у лизингополучателя) я бы тоже руководствовался ПБУ 6/01 и поэтому учитывал бы его за балансом по стоимости в 500 т.р.

Здесь "Договор лизинга: выкуп имущества" наиболее свежий и всесторонне охватывающий взгляд на учет предмета лизинга с которым я согласен.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:15   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг

Обратите внимание, что при отражении имущества, приобретенного по договору лизинга на балансе Лизингополучателя, стоимость данного имущества в его бухгалтерском и налоговом учете не совпадают, поскольку для целей бухгалтерского учета предмет лизинга принимается к учету у Лизингополучателя по стоимости договора лизинга (п.8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.01г. №26н, далее – ПБУ 6/01).
ну нет этого в п.8 ПБУ 6/01. я поиском прошерстила.
galina_light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:48   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Лизинг

galina_light, а для Вас нужно отдельно написать что к ОС, относятся также и ОС, которые вы получаете по лизингу? По-моему этого
Цитата:
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)...
как раз об этом и говорит.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:55   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг

Так я ж не против п.8. Тем более не против ПБУ
вопрос в том что считать первоначальной стоимостью основных средств.
в цитируемой статье речь идет о сумме по Договору Лизинга (2 млн на две машины),
а что тогда делать с документами по договору купли-продажи этих же машин на сумму выкупного платежа (22 и 10).
galina_light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:52   #14
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Лизинг

На мой взгляд, в целях БУ, первоначальной стоимостью ОС полученных по договору лизинга, нужно считать совокупность затрат понесенных в результате исполнения обязательств как по договору лизинга, так и по связанному с договором лизинга, договору купли-продажи (в случае если таковые затраты существуют). Понятие "выкупного платежа" у вас могло фигурировать в договоре лизинга, в договоре купли-продажи скорее всего присутствует "цена предмета договора", если она больше "0", тогда я бы исходил из срока эксплуатации и нормы, в случае если срок экспуатации истек, я бы единовременно самортизировал оставшуюся часть, иначе оставшуюся часть амортизировал бы в течении оставшегося срока эксплуатации.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 19:11   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лизинг

Цитата:
Сообщение от galina_light Посмотреть сообщение
что тогда делать с документами по договору купли-продажи этих же машин на сумму выкупного платежа
По-видимому, ничего... Поскольку пресловутый "выкупной платеж" является остатком суммы по договору лизинга... Этим фиговым листочком лизингополучатель прикрывается от налоговых органов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 15:38   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 232
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг

лизингодатель нам прислал акт о том,что оказали они услугу и заплатили за нас транспортный налог!как этот акт отразить?как обычную покупку?или транспортный налог не принимать для целей налогооблажения?
Настена Тамбов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:10   #17
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг

Настена Тамбов, вы свой вопрос продублировали?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЛИЗИНГ Виола7 Общая система налогообложения (ОСНО) 0 23.09.2009 09:56
Лизинг nadia032 Общая система налогообложения (ОСНО) 57 23.12.2008 11:10
Лизинг при УСН fpbspb Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 30.11.2008 20:14
Лизинг RX8 Делимся опытом 2 14.11.2008 18:16
Лизинг Анна Пермякова Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.02.2008 08:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot