Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 01:38   #161
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Расчет среднего заработка и Командировки

Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
Валерия, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об
особенностях направления работников в служебные командировки"
работнику перед отъездом выдается денежный аванс, в том числе суточные, размер которых определяется на предприятии.


После возвращения работник обязан отчитаться по расходу этих денежных средств:

Это, что касается суточных...
Также за время нахождения работника в командировке, за ним сохраняется средний заработок, который начисляется за фактически отработанное время.


Валерия, сейчас понятно?

может это я вас запутала? Прошу прощения, если так!
А вы как считаете?
Привет! Ну да правильно
за дни командировки - по среднему за рабочие дни
за дни командировки - суточные за календарые дни.
Я два дня назад ходила на семинар по ЗП... там говорилось как можно снизить ЗП и не растерять работников.... и конечно же я задала свой вопрос по ежемесячным премиям (бонусам). Эти премии мы
- начисляем ежемесяно
- с формулировкой в приказе в связи с производственными успехами
- начисляем на них ЕСН и включаем в ФОТ
- положения о премировании у нас нет
Помните наш разговор об этих премиях?....
Так вот лектор сказала что если эти премии не оговорены в положении о премировании, значит они не связаны с трудовой деятельностью и не являются оплатой труда, следоательно не должны попадать под расчет среднего заработка. В моей ситуации если у нас не будет положения о премировании , то есть большая веротность того, что эти премии и ЕСн не будут учитываться в расходах при исчислении прибыли. Зачит бухгалтер которая работала до меня... получается правильно делала что не включала эти премии в расчет среднего заработка. НО!!! Если она не включала в расчет среднего заработка, значит она не должна была признавать эти премии как за оплату труда и соответсвенно не должна была начислять на них ЕСН, так же?
в общем я буду вытаскивать это Положение задним числом... а те премии которые мы не будем включать в расчет ср заработка будуи или как мат помощь или премии к отпуску или к Рождеству....

Ну ещё вот такие новости или старое забытое...
1. с 2010 года ЕСн не будет и мы будем отчитваться в
- ПФ
- ФСС
-ФОМС
теже 26 %
с 2011 года - 34%

2. С 2010 года компесация при увольнении за неиспользованный отпуск будет облагаться 26%

3. Понизить ЗП можно..
- ЗП в неденежной форме - не более 20% по письменному заявлению работника. ст 31 ТК
- Переход на неполный рабочий день на срок до 6 мес. Известить работника за 2 мес по доп соглашению. Ст 74 ТК
- Простой ст 157 ТК
По вине работодателя - 2/3 от оклада
По нехависящим причинам - 2/3 от среднего заработка
- Отпуск без сохранеия ЗП Ст 128 ТК Только по писм работника. Самый удобный вариант.
- Снижение ставки. Ст 72 ТК За счет модернизации

Ну вот вроде бы всё....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 05:43   #162
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет среднего заработка и Командировки

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Переход на неполный рабочий день на срок до 6 мес. Известить работника за 2 мес по доп соглашению. Ст 74 ТК
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Отпуск без сохранеия ЗП Ст 128 ТК Только по писм работника. Самый удобный вариант.
мы выбрали второй вариант...

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Так вот лектор сказала что если эти премии не оговорены в положении о премировании, значит они не связаны с трудовой деятельностью и не являются оплатой труда, следоательно не должны попадать под расчет среднего заработка.
а лектор кто?? из налоговой ???
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 13:00   #163
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет среднего заработка и Командировки

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
в общем я буду вытаскивать это Положение задним числом... а те премии которые мы не будем включать в расчет ср заработка будуи или как мат помощь или премии к отпуску или к Рождеству....
я бы так же сделала!
Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
а лектор кто?? из налоговой ???
и у меня такой вопрос возник!
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
1. с 2010 года ЕСн не будет и мы будем отчитваться в
- ПФ
- ФСС
-ФОМС
теже 26 %
с 2011 года - 34%

2. С 2010 года компесация при увольнении за неиспользованный отпуск будет облагаться 26%

3. Понизить ЗП можно..
- ЗП в неденежной форме - не более 20% по письменному заявлению работника. ст 31 ТК
- Переход на неполный рабочий день на срок до 6 мес. Известить работника за 2 мес по доп соглашению. Ст 74 ТК
- Простой ст 157 ТК
По вине работодателя - 2/3 от оклада
По нехависящим причинам - 2/3 от среднего заработка
- Отпуск без сохранеия ЗП Ст 128 ТК Только по писм работника. Самый удобный вариант.
- Снижение ставки. Ст 72 ТК За счет модернизации
Спасибо за информацию!
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2009, 14:38   #164
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет среднего заработка и Командировки

Цитата:
Сообщение от Ягодка Посмотреть сообщение
и у меня такой вопрос возник!
это ж такое дело....для налоговой ведь нынче никто не указ))
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:56   #165
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Расчет среднего заработка и Командировки

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
это ж такое дело....для налоговой ведь нынче никто не указ))
Девочки совсем забыла сказать....
Семинар был бесплатный от учебного центра Косультант плюс.
Читала семинар ведущий эксперт по налогообложению и бухучету, руководитель учебного центра Ворожцова Наталья Олеговна....
Не профессор и ни налоговик, а так доброжелатель.. можно скзать с улицы какая-то Дынка Яблокова, но всё равно для себя многое устаканила в голове....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:12   #166
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет среднего заработка и Командировки

Всем доброго времени суток.
Я не бухгалтер но хотелось бы знать для себя и другим подсказать о начислении среднего заработка на время командировки:
Моя зарабртная плата 15000 рублей..в 2008-2009 году практически в каждый месяц ездил в командировку по 10-15 дней. по приезду каждый раз получаю зарплату ниже 15000 рублей.Мне объясняют ,что при расчете среднего не учитываются дни которые я провел в командировке...т.е берут фактически отработанные дни на предприятии.И вот что получается,из 12 месяцев которые учитываются для расчета среднего минусуют дни в командировке и соответственно ту сумму которые мне выплачивали за время командировки.
Убедительная просьба разъясните мне пожалуйста (на примере или как) как фактически все это делается,а то по кзоту как то обобшенно и общими фразами написано.
Заранее благодарен
Djam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:11   #167
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расчет среднего заработка и Командировки

Djam, за месяц, в котором вы находились в командировке, ваш доход складывается из 2-х составляющих: 1) з/п за фактически отработанное время; 2) средний заработок за время командировки.
Для подсчета н/воспользоваться производственным календарем, например для 5-тидневной рабочей недели:
http://www.cons-plus.ru/pr_calend09/

Для примера можно рассмотреть сентябрь 2009 г. Пусть вы находились в командировке с 14 по 23 сентября. В сентябре 22 рабочих дня, вы фактически отработали 14 дней.

1) Чтобы посчитать з/п за фактически отработанные дни, н/ поделить ваш оклад на количество рабочих дней в месяце, согласно производственному календарю, и умножить на количество фактически отработанных дней: (15000/22)*14=9545,45.

2) Djam, при расчете среднего заработка, в каждом месяце, взятом в расчет, учитывается именно з/п за фактически отработанное время и количество фактически отработанных дней.
Чтобы посчитать средний дневной заработок, н/доход за 12 месяцев (только за фактически отработанное время)/количество фактически отработанных дней в 12-ти месяцах.
Я для себя всегда делаю табличку из 3-х столбцов: 1- месяц, 2- кол-во фактически отработанных дней в месяце, 3- доход в месяце.

Далее смотрите, за какие дни н/начислить средний заработок.

Если в выходные дни, выпавшие на время командировки, вы не работали, то за эти дни не начисляется средний заработок; если работали, то в двойном размере, либо средний заработок + отгул, это по согласованию с руководством.
Предположим, что 19 и 20 сентября вы не работали, получается, что средний заработок начисляется за 8 дней.
Для этого средний дневной заработок * на количество дней, за кот. н/начислить средний заработок.


В итоге суммируете 1 и 2, получаете доход за месяц.
Надеюсь, понятно
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 09:00   #168
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет среднего заработка и Командировки

бух 2007, Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Сотрудник работает с 02.06.2009 по настоящее время, начисления по заработной плате составляют 9000 рублей в месяц. Сотрудника отправили в командировку на два дня. Он отчитался подтверждающими документами, что потратил на авиабилет 10500 рублей, сбор 150 рублей, гостиница 2900 рублей, а питание (без чека) обошлось ему в 1000 рублей. У меня вопрос: каким образом мне рассчитать командировочные? Получается что нужно начислить 14550 рублей, тогда НДФЛ будет 14550-700*13%? И входят ли эти начисления (14550) в налогооблагаемую базу по ПФР-14% и ФСС? :(
lulucat вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет среднего заработка Ятак Зарплата и кадры 0 27.01.2009 19:12
расчет среднего заработка Raneta Зарплата и кадры 2 11.01.2009 13:05
Расчет среднего заработка Герда Программы: 1C 7.7 2 17.11.2008 10:50
Расчет среднего заработка Елена Троф Делимся опытом 1 30.03.2008 17:05
Расчет среднего заработка за время командировки Nataliya Зарплата и кадры 1 11.05.2007 20:15


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot