Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Работники-иностранцы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2009, 07:27   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А если ОСНО, то с ЕСН несколько другая ситуация.
какая именно?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 15:46   #42
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от UXOBA Посмотреть сообщение
какая именно?
ЕСН С ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ
С 1 января 2003 года норм, определяющих особенности налогообложения ЕСН выплат и вознаграждений, начисленных в пользу иностранных работников, в Налоговом кодексе не содержится. То есть налогообложение данной категории лиц должно производиться в общеустановленном порядке. Каких-либо льгот по уплате ЕСН с выплат, производимых в пользу иностранных граждан, нормами главы 24 Налогового кодекса не установлено. Следовательно, на выплаты, произведенные в пользу иностранных работников, в обычном порядке должен быть начислен ЕСН.

Часть ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, как правило, уменьшается налогоплательщиком на сумму начисленных им за тот же период взносов на пенсионное страхование (п. 2 ст. 243 НК РФ). Но в отношении начисления пенсионных взносов с доходов работников-иностранцев может возникнуть особенная ситуация. Рассмотрим ее подробнее.

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ
Порядок исчисления взносов на обязательное пенсионное страхование зависит от статуса работника-иностранца. Согласно пункту 1 статьи 2 Закона № 115-ФЗ правовое положение иностранных граждан на территории нашей страны может быть различным. В массе иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, выделяют:

— временно пребывающих;

— временно проживающих;

— постоянно проживающих.

Порядок обязательного пенсионного страхования регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ). В статье 7 Закона № 167-ФЗ установлено, что застрахованными лицами являются постоянно и временно проживающие на территории РФ иностранные граждане.

Таким образом, взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются только на выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу постоянно и временно проживающего работника-иностранца. На работника-иностранца, временно пребывающего в России, взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, так как эти граждане не являются застрахованными в Пенсионном фонде РФ.

Поэтому сумму ЕСН, подлежащую уплате работодателем в федеральный бюджет, уменьшат только пенсионные взносы с выплат, произведенных иностранным работникам, которые имеют статус постоянно и временно проживающих в Российской Федерации.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
Обязательное страхование граждан от несчастных случаев на производстве устанавливает Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Действие этого закона распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ. Согласно статье 5 Закона № 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора.

Таким образом, страхование работников, являющихся иностранными гражданами, от несчастных случаев на производстве осуществляется наравне с гражданами РФ.
---------------------------------
По Пенсионному фонду - я платила полностью сумму начисленную в Федеральный бюджет, страховую и накопительную соответственно не платила и в отчет персонифицированный не включала и отчет на этих иностранцев не делала.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 21:12   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Украина - она безвизовая, поэтому вам как работодателю не надо получать разрешение - нужно чтобы у работника было разрешение на работу.
принимаете его на работу по срочному договору, относите уведомления в 3 места, и все - пусть работает, статус не забывайте только отслеживать.
почитайте, тут на форуме есть отдельный раздел про иностранцев, если что не понятно - спрашивайте - поможем чем сможем
Т.Е. мне не нужно полячать разрешение на принятие ИГ в фонде занятости и все эти квоты для меня не имеют значения? Я правильно поняла?
МариННочка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2009, 01:35   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от МариННочка Посмотреть сообщение
Т.Е. мне не нужно полячать разрешение на принятие ИГ в фонде занятости и все эти квоты для меня не имеют значения? Я правильно поняла?
Мы разрешение на работу не получаем, гражданин его сам получает, но вот в фонде занятости на учет встали и получили квоту на прием иностранных граждан, уведомление в 3 адреса, один их которых фонд занятости. Квоту получаю каждый год до 1 мая
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 13:40   #45
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Мы разрешение на работу не получаем, гражданин его сам получает, но вот в фонде занятости на учет встали и получили квоту на прием иностранных граждан, уведомление в 3 адреса, один их которых фонд занятости. Квоту получаю каждый год до 1 мая
А если я не получила квоту до 1 мая, то сейчас я не могу нанять ИГ на работу? Только в следующем году после получения квоты?
МариННочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 13:54   #46
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от МариННочка Посмотреть сообщение
А если я не получила квоту до 1 мая, то сейчас я не могу нанять ИГ на работу? Только в следующем году после получения квоты?
а вы сами ходили в Фонд занятости?
Если у него есть разрешение на раоту, значит, на него выделена квота. И вы можете принять на работу.
И если честно, то даже на эту тему не заморачивалась.

Есть разрешение действующеее - есть вакантное место - есть принятый сотудник

Приняла. Уведомила три службы. Но всегда начинаю с ФМС, там то они точно знают, легально оно (разрешение на работу ИГ) получено или куплено в переходе.

Последний раз редактировалось UXOBA; 16.09.2009 в 14:00. Причина: уточнение про слово ОНО
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 14:01   #47
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от UXOBA Посмотреть сообщение
а вы сами ходили в Фонд занятости?
Если у него есть разрешение на раоту, значит, на него выделена квота. И вы можете принять на работу.
И если честно, то даже на эту тему не заморачивалась.

Есть разрешение действующеее - есть вакантное место - есть принятый сотудник

Приняла. Уведомила три службы. Но всегда начинаю с ФМС, там то они точно знают, легально оно получено или куплено в переходе.
Пока ещё нет у него разрешения, это знакомый мужа, хочет приехать поработать, но официально. Вообще они хотят разрешение через ИП делать, но мне кажется это вообще геморрой, лучше пусть он сам.
Я сама не ходила в фонд занятости, даже не думала об этом.
МариННочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:24   #48
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

А вы позвоните в фонд занятости и спросите можете ли вы принять на работу иностранного гражданина, объясните, что вы не планировали принимать на работу этого гражданина, но все в жизни течет и все менятся, теперь решили взять в связи с необходимостью и они очень мило вам подскажут, что нужно делеть и как правильно делать. Я очень сомневаюсь, что все получают квоту, они как то изловчаются и принимают на работу иностранцев. Главное без разрешения на работу не принимать. 800 тыс штрафа это не 8 руб.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2009, 21:33   #49
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Цитата:
Сообщение от МариННочка Посмотреть сообщение
разрешение через ИП делать,
У меня работало несколько иностранцев, они грамотные, умеют читать и писать, поехали туда где выдают разрешение, все прочитали, взяли бланки, заполнили, заплатили пошлину, сдали анализы и получили справку в поликлинике (список этих поликлиник есть на стенде), постояли в очереди, сдали документы и через какое-то время получили разрешение, лишних денег не платили, да и уверены, что оно не липовое.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:26   #50
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сотрудник организации иностранный гражданин.

Иностранный сотрудник - белорус. Понятно, что принимаем на работу в таком же порядке как и россиянина, никаких уведомлений о факте приёма никуда не отправляем. Только не совсем ясно с миграционным учетом. Белорус к нам пришел уже с корешком на руках. На миграционный учет его поставило частное лицо (т.е. по месту его проживания), срок пребывания до 20 ноября 2010 года. Стоит ли нам в свою очередь ставить его на миграционный учет по месту нахождения нашей компании? И если - да, то когда: после снятия его с учета по месту проживания (после 20 ноября 2010) или в момент заключения с белорусом трудового договора? Можно ли иностранцу иметь сразу две принимающие стороны?
Ведь, насколько я помню, штрафуют и тех, кто вовремя не снял с миграционного учета? Помогите мне разобраться в этой каше, пожалста)
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданин РФ, но не проживающий на территории РФ Serendipity Зарплата и кадры 0 07.05.2009 12:50
Иностранный гражданин учредитель и ген.дир lena1000 Зарплата и кадры 2 06.04.2009 09:23
Подотчетник - не сотрудник организации? tanec Делимся опытом 19 23.06.2008 21:55
Гражданин Беларуси Ellenn Зарплата и кадры 1 30.01.2008 13:21
новый работник - гражданин Беларуссии Inga_ Зарплата и кадры 0 06.12.2007 17:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot