Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2007, 17:00   #41
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Nadia
Тогда в какой момент подавать декларацию по НДС если аванс получен в одном налоговом периоде, а отгрузка в другом. Склоняюсь, что в момент получения аванса.
Чуть-чуть не так.....сдаём декларацию не тогда когда получен аванс и была отгрузка, а тогда когда мы ОПЛАТИЛИ НДС.....
Срок сдачи декларации- 20-го числа после отчёт.месяца и 20-го числа после отчётного квартала.
У меня остался отлож.НДС с 2005 г. от реорганизованной организации и иногда мне поступают денежные средства в погашение дебиторской задолженности, хоть я на УСН , но при поступлении этих денег, я делаю запись по КТ 68 сч., а после завершения квартала, в частности 20-го октября отнесу декларацию.То есть в этой ситуации декларацию надо сдать после уплаты НДС в бюджет......Сначала платим, потом сдаём....

Последний раз редактировалось баттерфляй; 11.10.2007 в 17:03.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 11:36   #42
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Большое спасибо всем за обсуждение. Почему так оформлены документы? Незнаю. Думаю, что директор просто еще не првык. Фирма новая, раньше он с упрощенкой не работал. Переделать уже, к сожалению, ничего нельзя. То, что НДС платим по-любому, руководство в курсе и согласно с тем, что лучше заплатить и отчитаться, чем иметь неприятности потом. Счет-фактуру я, конечно-же, оформлю - деваться некуда. А документы все, слава богу, оформились одним кварталом. Но все-таки, интересно, как быть в таких случаях (я имею ввиду аванс: Платить НДС с аванса, а потом с оставшейся части, или с суммы всей счет-фактуры?)
Свеta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 11:48   #43
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Свеta
Большое спасибо всем за обсуждение. Почему так оформлены документы? Незнаю. Думаю, что директор просто еще не првык. Фирма новая, раньше он с упрощенкой не работал. Переделать уже, к сожалению, ничего нельзя. То, что НДС платим по-любому, руководство в курсе и согласно с тем, что лучше заплатить и отчитаться, чем иметь неприятности потом. Счет-фактуру я, конечно-же, оформлю - деваться некуда. А документы все, слава богу, оформились одним кварталом. Но все-таки, интересно, как быть в таких случаях (я имею ввиду аванс: Платить НДС с аванса, а потом с оставшейся части, или с суммы всей счет-фактуры?)
Если я правильно понимаю, то это у вас единичная ошибка....то есть в дальнейшем вы работаете без НДС...? Если так то зачем вам ещё сюда добавлять НДС с аванса ? Возместить вы его не возместите....а вот заплатить заплатите..... Вы платите НДС выделен. в вашей счёт-фактуре...А если ещё НДС с аванса то получается вы ещё больше заплатите в бюджет...так как возместить не получится....Не морочьте себе голову....Выделен. в счёт-фактуре НДС платите, на эту сумму сдаёте декларацию....и всё : начислено-уплачено.....у вас задолженности перед бюджетом нет.....Когда камеральщики будут проверять декларации вам пришлют письмо о том чтобы вы объяснили от куда взялся НДС так как вы на УСН....В письменном виде объясните так мол и так ошиблись....каемся...так больше делать не будем.....и всё ...ничего страшного в этом нет.....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2007, 12:09   #44
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Должна ли фирма на УСНО вести книги-покупок и книги-продаж? Ведь в правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчете НДС сказано: "Настоящие Правила определяют порядок ведения покупателями и продавцами товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав - плательщиками налога на добавленную стоимость", коеми (платильщиками НДС) "упрощенцы не являються"
Фигнюлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 12:18   #45
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Фигнюлька
коеми (платильщиками НДС) "упрощенцы не являються"
Вы сами ответили на свой вопрос.....на кой они вам нужны...?
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 13:09   #46
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

зачем тогда нашему бухгалтеру выставленные нами счета-фактуры? Мы упрощенцы
Фигнюлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 13:31   #47
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Цитата:
Сообщение от Фигнюлька
зачем тогда нашему бухгалтеру выставленные нами счета-фактуры? Мы упрощенцы
Они наверное без НДС .....? Если да...то я думаю, что у неё просто ностальгия по Общей системе налогообложения...... Я когда перешла работать на предприятие с УСН после ОСНО, мне было дико, что мы не выписываем покупателям счетов-фактур....так как привыкла их строчить одновременно с реализацией....а тут они выписывали счёт на оплату и накладную.....честно говоря у меня в планах тоже было, когда во всём разберусь, начать выписывать счета-фактуры......но потом пока во всё вникла, уже и привыкла без них.......а так в принципе я её понимаю....
Вообщем если она раньше работала на ОСНО, то я думаю моё предположение верно......В принципе тут нет ничего противозаконного...главное чтобы в счёт-фактуре было указано БЕЗ НДС....а так эту счёт-фактуру подкалывайте к накладным и актам и вместе с ними подшивайте.....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 13:39   #48
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

баттерфляй,
Ответь мне пожалуйсто в моей теме. Не знаю что мне делать????
марива вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.10.2007, 19:56   #49
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактуры при УСНО

Вы же на упрщенке вот и забудьте об ндс.Вы его не платите и не отчитываетесь и в счет -фактуре выделять ндс ненадо.
иррра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление счет-фактуры Kamila Общая система налогообложения (ОСНО) 23 20.02.2008 00:03
Заполнение счет - фактуры? Злата Общая система налогообложения (ОСНО) 24 06.04.2007 17:45
Форма счет фактуры Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 11:01
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 18:36
Форма счет-фактуры Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 5 12.10.2006 05:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot