Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2007, 15:51   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 430
Спасибо: 0
Отправить сообщение для stasenjka с помощью ICQ
По умолчанию Счет-фактура

Поставщик выставляет нам счет-фактуры с указанием в графе "к платежно-расчетному документу" номера платежного поручения и даты выписки. Мы требуем, чтобы указывали дату платежного поручения, правы ли мы и на что ссылаться?
И еще,бывает, что нужно указывать 2 платежки в счет-фактуре (по дной аванс остаток и по другой начало), опять же отказываются так делать.Что нам предпринять и смотрит ли на это налоговая?
stasenjka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:07   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура

НК:
Статья 169. Счет-фактура
...
5. В счете-фактуре должны быть указаны:
...2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
...
4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);...
--------------------------------------
Платежно-расчетный документ - это в вашем случае платежка, а не химера с головой платежки и хвостом выписки.

Начать надо с разговора с руководством или бухгалтерией поставщика, объяснив им, что невыполнение требований закона наносит ущерб вам, как их заказчику. Если их бухгалтеру это трудно делать, то этот бухгалтер профнепригоден. Если руководитель ничего не может сделать с бухгалтером, то этот руководитель профнепригоден. При таком подходе количество заказчиков у них будет уменьшаться.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 08:28   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 430
Спасибо: 0
Отправить сообщение для stasenjka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура

Все это писала я им в письме, отправляла по почте и по факсу, они мне делают снова неправильные счет-фактуры, звоню, а бухгалтер прямо отказывается переделывать дату выписки на дату платежки, потому что ей это невозможно в программе.Как с ними бороться? Наш бухгалтер говорит посылать им письма каждую неделю.Подскажите, как правильно написать, что дата пл.документа это не дата выписки?
stasenjka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.11.2007, 13:55   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Куся
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 394
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура

stasenjka,
звонить напрямую руководителю.
__________________
Кручу-верчу обмануть хочу
Куся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:26   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура

Сделайте счет-фактуру сами.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:50   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша
Сделайте счет-фактуру сами.
Правильно, зачем портить себе нервы.......))))) было время, я так же как вы теребила поставщиков и просила переделывать счета-фактуры......., но всё без результатно, потом я плюнула на это дело........и стала в экселе сама счета-фактуры переделывать, благо печать на них не нужна.....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 16:38   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура

А подписи?
Если не можете достучаться до контрагента, то исправьте их сама и отдайте на подпись и для проставления печати.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 07:55   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура

Цитата:
Сообщение от Nadia
А подписи?
Если не можете достучаться до контрагента, то исправьте их сама и отдайте на подпись и для проставления печати.
Тоже вариант если контрагентов мало и они в одном городе, но печать в принципе не нужна...........))))) у меня была гора контрагентов из разных областей и городов и честно говоря сама расписывалась............знаю Nadia, знаю, что ты сейчас скажешь, что это плохо........)))) каюсь.....но что поделаешь..........слава богу и камеральные и выездные проверки проходили хорошо..........и главное в чём суть, те счета-фактуры которые я как положительная отправляла по почте.....и т.д. зарубались налоговой, а то что я сама клепала проходили..............)))))))
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2007, 13:03   #9
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Счет-фактура

AlexVX «Если их бухгалтеру это трудно делать, то этот бухгалтер профнепригоден. Если руководитель ничего не может сделать с бухгалтером, то этот руководитель профнепригоден»
Ну не стала бы я так категорично… Это хорошо рассуждать для организаций «два притопа три прихлопа» – (пара поставщиков, горстка покупателей)…
А что делать крупным холдингам? Вот вам для примера, в нашей организации выпиской документов занимаются несколько групп менеджеров по направлениям. Выписку разносят несколько бухгалтеров по банкам. Выписка разносится по нескольким банкам день в день (клиент банк), по некоторым в конце недели, когда привезут документы. Т.о. при оформлении с/ф на конкретный момент, выписка м.б. еще не проведена, следствие – нет ссылок, либо ссылки не на тот расчетно-платежный документ. Далее, в бухгалтерии 1С-8, в конце месяца проводятся регламентные операции – списание по партиям и восстановление последовательности – все встает на свои места. НО! С/ф то уже выданы на руки! Те кто обратятся, я конечно же заменю, а что делать с остальными? Предлагаете заняться рассылкой?
Вариант Баттерфляй хорош, но опять таки, все это зависит от позиций налоговиков. Наши на это вообще не обращают внимания, хоть пустые строки оставляй. А вот в Москве, отказали в вычете НДС по ставке 0%, ссылаясь как раз на эту долбанную ссылку, они не поленились просчитать (видать весь отдел подключили) все входные с/ф. Мы переделали с/ф проставили подписи у поставщиков. А налоговики устроили встречную проверку повторно, поставщики расписываясь на наших с/ф, свои не переделывали (либо предоставляли старые копии). И нас опять прокатили(((
Поэтому я жду, как Ассоль Белые паруса, когда отменят эти правила при заполнении с/ф, а так же отмены ПБУ 18/02!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:22   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура

Так в этом и заключаются должностные обязанности главбуха, чтобы установить правила документооборота и организовать работу своих подчиненных. А перечисленные трудности - это просто особенности добровольно выбранной им профессии. По-вашему неспособность главбуха исполнять свои обязанности должна компенсироваться за счет контрагентов? То есть контрагенты, получая оплеухи от налоговиков из-за неквалифицированного главбуха чужой организации должны входить в его положение?

Пусть он лучше почитает:
-----------------------------
Федеральный закон от 23.07.1998 N 123-ФЗ "О бухгалтерском учете"
...

Статья 7. Главный бухгалтер
...
2. Главный бухгалтер ... несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
3. ...Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
------------------------------------

Кстати, руководитель-самодур - это тоже не оправдание непрофессионализма главбуха. Особенно меня умилили трудности главбуха крупного холдинга, в результате которых документы из банка привозятся с недельным опозданием. Извините за эмоции, но уже достала некомпетентность в стране от сантехника до министра (и выше).

Последний раз редактировалось AlexVX; 28.11.2007 в 16:07.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет-фактура lyalya Общая система налогообложения (ОСНО) 18 22.11.2007 15:50
Как оформляется пакет документов (счет, счет-фактура и накладные) для Эстонии? малинка Обмен документами, полезные ссылки 0 23.08.2007 11:08
Счет-фактура Rezedushka Программы: 1C 7.7 12 14.07.2007 20:06
счет-фактура Люcьен Делимся опытом 5 24.05.2007 01:03
Счет-фактура Nato Общая система налогообложения (ОСНО) 6 23.04.2007 10:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot