Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2011, 12:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Многие лета уважаемые бухгалтера.

Помогите пожалуйста определиться со следующей задачей.

Я индивидуальный предприниматель, работаю на УСН 6% с выручки, 15 лет в бизнесе, по профессии не бухгалтер, но с бухучетом немного знаком. В ближайшее время рассматриваю вопрос о переходе на общий режим налогообложения, поскольку этого требуют практически все мои клиенты - плательщики НДС.

За все время в бизнесе разработана куча программ и методик аналитического учета
приспособленная к особенностям ведения бизнеса, но никак, повторяю НИКАК, не
связанная с аналитическим учетом по счетам в традиционном понимании. При сдаче
отчетности по УСН и при неоднократных налоговых проверках никто и никогда не
требовал от меня никаких данных аналитического учета.

Но при переходе на общий налоговый режим отчетность существенно изменяется,
хотя насколько мне известно - вся отчетность строится на данных синтетического учета. В связи с этим у меня возникают два вопроса:

1. Требует - ли законодательство ведения аналитического учета и если да - то какие законы и по каким счетам. Например закон о бухгалтерском учете 129-ФЗ упоминает об аналитическом учете всего 4 раза - дает определение оному, говорит, что план счетов может содержать счета аналитического учета, что данные аналитического учета должны быть равны данным синтетического учета на соответствующих счетах и что налоговая отчетность составляется по данным аналитического и синтетического учета.

2. Может ли налоговая инспекция потребовать данные аналитического учета? например спросить -" а вот в какое изделие вы поставили гаечки которые приобрели по вот этой накладной и кому продали сиё изделие?"

Зачем мне эти два вопроса? Если окажется, что контролирующим органам аналитический учет не нужет, а мне он не нужен точно, по крайней мере в бухгалтерском понимании, - то я буду вести только синтетический учет. Например -
не буду в бухгалтерской программе разделять материалы, а буду вести их общей суммой или поступления на расчетный счет не буду разделять по контрагентам.
При этом конечно подразумевается, что каким-то иным способом я могу найти и дебеторов и кредиторов и остатки на складе и любые первичные документы.

Иными словами - возможно ли организовать ведение бухгалтерии для удовлетворения требований законодательства о необходимости ведения бухгалтерского и налогового учета без применения аналитического учета?

Прошу прощения, если данные вопросы покажутся маститым бухгалтерам наивными и вызванными явным недостатком опыта, но для меня они весьма важны, поскольку не хочу терять все те наработки и методики которые уже
есть, а звать для этого банду программистов 1С с целью адаптации какой- либо конфигурации, платить им дикие деньги, потом все время зависить от них, желания нет, да еще придется переходить при этом на windows.

Последний раз редактировалось Harben; 26.02.2011 в 12:49.
Harben вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot