Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 06:25   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос еретика - необходимость аналитического учета

Добрый день уважаемые.

Вы наверное не совсем меня поняли, хочу дать пояснения тем мотивам, которые заставили меня открыть эту тему.

Я не утверждаю что аналитический учет не
нужен, он обязательно нужен и у нас он есть, но реализован он внешними программами. Эти программы выполняют куда больший объем работы чем заложено
в стандартной бухгалтерии. Эти программы представляют из себя кучу макросов excel, я даже не смогу назвать сколько их накопилось за 10 лет, наверное ближе к сотне. С этими программами, мы можем отслеживать поступление не только денег от клиентов, но и документов, вести историю взаимоотношений с клиентом, пусть он даже 15 раз переименуется, анализировать активность клиентов с учетом временных факторов и сразу сигнализировать нам если вдруг клиент выбивается из статистики, значит что-то случилось, возможно он ушел к конкурентам и нужно
срочно принимать меры пока они там не закрепились. А если проблемы с бизнесом - клиентам приятно наше вежливое внимание. В области материального учета мы можем производить попарное сравнение прайсов поставщиков и это
при том, что одни и те же товары имеют разное написание. Или оценить качество приобретенных материалов по итогам эксплуатации изделий в которых они применены. Дело в том, что на внешний вид все наши материалы одинаковы, различия выявляются по прошествии полугода, когда уже все эти материалы
давно списаны в производство. Вот данная методика, реализованная програмно, не позволяет наступать нам на грабли дважды.

Такое положение сложилось еще на этапе становления нашего предприятия, когда мы еще занимались внедрением 1С бухгалтерии 6.0 и были франчайзи 1С.
Именно тогда пришло осознание, того, что для управления предприятием информации из бухгалтерии недостаточно, а реализовать то, что нам хотелось средствами убогой 1С 6.0 невозможно, вот и пришлось писать макросы. Именно с тех пор у меня остались устаревшие знания о бухгалтерском учете и именно по воспоминаниям 10-ти летней давности у меня возникли вопросы. Был тогда у нас один клиент, который вел в бухгалтерии только суммовой учет.

За те 10 лет в макросы и методики вложено огромное количество сил и далеко не
школьной математики. Сейчас эти программы являются одним из трех китов нашей конкурентноспособности. У наших конкурентов их нет, а у нас есть, что и позволяет нам расти с темпом 20% в год. Я просто не могу отказаться от этих программ. Более того, сейчас мы переводим все эти программы с VBA на python, а одну даже в виде демона на Си в среде Linux, чем я собственно занимался 20 минут назад, прежде чем написать эти строки.

Таким образом, для управления предприятием бухгалтерской информации недостаточно и тянуть за уши какую либо бухгалтерскую программу для выполнения не свойственной ей задач не разумно и дорого. Затраты на реализацию такого подхода соизмеримы или превышают покупку нормальной ERP системы. Мы не доросли до покупки ERP системы. Заниматься двойным вводом информации неохота, модефицировать внешние программы с целью экспорта проводок для последующего их импорта в бухгалтерскую программу то же особого желания нет.
Вывод :
1. Вести в бухгалтерии только суммовой учет по синтетическим счетам на основании данных уже имеющихся внешних программ.
2. Бухгалтерская программа должна делать то, что она лучше всего умеет - формировать отчетность для контролирующих органов.

В связи с этим, я не исключаю применения мемориально-ордерной формы учета.

Вот почему я задаю вопросы о необходимости аналитического учета для удовлетворения требований контролирующих органов.

Последний раз редактировалось Harben; 27.02.2011 в 06:32.
Harben вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot