Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 16:20   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

А дополнения к смете нельзя сделать? Если вы не утвердите эту смету с заказчиком, то нельзя базу по прибыли уменьшать
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:23   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
А дополнения к смете нельзя сделать? Если вы не утвердите эту смету с заказчиком, то нельзя базу по прибыли уменьшать
У меня другое мнение. Договор - это согласованное с заказчиком намерение сделать что-то за оговоренную сумму. Смета - это обоснование размера указанной в договоре суммы.
А реальная жизнь может отличаться от намерения. Фактический объем выполненных работ может отличаться от указанного в договоре в сторону уменьшения, тогда акт выполненных работ будет на меньшую сумму. Материалы могут в процессе выполнения договора подорожать. Но эти материалы, даже и подорожавшие, приобретаются для производственных целей, их приобретение документально оформлено - их смело можно относить на расходы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:59   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

. Дополнительно соглашение невозможно. Заказчик - Дорожный Департамент.Год скажем так закрыт. Вопрос в том, как в случае обнаружение оправдываться?Что говорить? Понимаете, там какая привязка...тонна щебня стоит 585 рублей, в результате того, что я списываю сейчас с этого щебня сумму без количества, я его удешевляю рублей на 50-70. Это выгодно мне сейчас и в дальнейшем.
Сейчас, потому что я занизила налогооблагаемую прибыль ( при рентабельности 22%) ,в будущем за счет этого удешевленного щебня,я полчу нужные мне 5-9 % рентабельности.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2008, 20:04   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
У меня другое мнение. Договор - это согласованное с заказчиком намерение сделать что-то за оговоренную сумму. Смета - это обоснование размера указанной в договоре суммы.
А реальная жизнь может отличаться от намерения. Фактический объем выполненных работ может отличаться от указанного в договоре в сторону уменьшения, тогда акт выполненных работ будет на меньшую сумму. Материалы могут в процессе выполнения договора подорожать. Но эти материалы, даже и подорожавшие, приобретаются для производственных целей, их приобретение документально оформлено - их смело можно относить на расходы.
То есть , я правильно вас понимаю? В этом нет ничего страшного? То что я списала сумму без количества с этого несчастного щебня в расходы?? Что мне говорить аудиторам?
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:29   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

НК РФ. Статья 252. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:36   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
То есть , я правильно вас понимаю? В этом нет ничего страшного? То что я списала сумму без количества с этого несчастного щебня в расходы?? Что мне говорить аудиторам?
Каким аудиторам? Зачем аудиторы?
Заказчик оплатил работу по согласованной с ним смете. Ваши реальные затраты отличаются от сметных, но заказчик оплачивает только договорную сумму. Все ваши затраты экономически обоснованы и документально оформлены.
А вот насчет списания со счета 10 транспортных услуг без количества - есть некоторое сомнение в методологической чистоте приема. Я бы провел это сразу на 20 счет, минуя счет 10, поскольку материал уже списан.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 07:34   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

правильно) я бы тоже списала сразу Д20 К 60 на сумму транспортных услуг) но... в октябре эти услуги были пущены на удорожание щебня , то есть мы провели доп.услуги и распределили Д 10.08 К 60.

Поэтому в декабре...сделали напрямую....Д 20 К 10.08... без количества.

Тут еще один момент, услуг транспортных у меня , подтвержденных счетами-фактурами только на 700000 тысяч..... остальные 500000.... вообще никак не потверждены. Единственное, я могу сказать, что мы сами этот щебень возили на своих машинах.Но опять же...
Мы филиал крупнейшего налогоплательщика, прибыль у нас на месте не проверяют. Приезжают только аудиторы...в феврале вот...будут! Им ведь надо что-нить вразумительное ответить.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:09   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Вы считаете, что если расходов нет в смете они экономически оправданы? Это не наезд просто интересно мнение
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2008, 18:19   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
Вы считаете, что если расходов нет в смете они экономически оправданы? Это не наезд просто интересно мнение
Если вы обращаетесь к кому-то конкретно, то лучше обратиться к нему по нику. По смыслу вопроса я понял, что он ко мне.
Да, я считаю именно так. Смета составляется в один момент времени, а исполнение договора осуществляется в другой. Цены на материалы ползут, стоимость услуг подрядчиков также меняется. Затраты на них направлены на получение дохода по данному договору. Отчего же мне не отнести их в расходы?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудоустройство иностранного гражданина Ирина 555 Зарплата и кадры 21 21.02.2024 12:21
Помогите начинающему бухгалтеру!!!! Moscow Делимся опытом 8 06.05.2008 09:51
расчет налога на имущество Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 3 10.01.2008 11:21
Обучение сотрудников. Olyunyaa Делимся опытом 2 05.09.2007 11:03
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot